Новгородский Кремль и его окрестности

Исторический центр Великого Новгорода с архитектурными памятниками XI-XVI веков является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главная достопримечательность, которую следует посетить в первую очередь, – новгородский Кремль. На его территории и вокруг него сохранились исторические и культурные памятники различных эпох и стилей.

Новгородский Кремль (Детинец) впервые упоминается в летописях в 1044 году. Древняя мощная крепость является архитектурным памятником, находящимся под охраной ЮНЕСКО. Площадь современной крепости составляет 12 га, длина стен — 1,5 км, высота башен — 41 м. Подняться на крепостные стены и посетить 9 башен можно только в хорошую погоду. Интересными местами для осмотра являются исторический собор и церкви, Часовня, Грановитая палата и скульптура Тысячелетия России.

Самые интересные места находятся на стороне Софии. Большинство из них сосредоточено на территории Кремля и у его стен.

Победы-Софийская площадь

Площадь получила свое первоначальное название в 19 веке и была переименована в площадь Победы в 1946 году. В 1990-е годы площадь дважды переименовывалась в знак уважения к событиям войны и ее истории. Он вплотную примыкает к стенам Кремля и Кремлевскому парку. Летом главной достопримечательностью площади является большая, ярко раскрашенная клумба, а зимой она становится главной рождественской елкой города.

Победы-Софийская-Площадь-700x472

Монумент Победы

Он был возведен в 1974 году в честь 30-й годовщины освобождения города от нацистских захватчиков. По мнению авторов памятника, он символизирует мощь СССР и подвиг народа. В центре композиции – вздыбленный конь с всадником на коне. Под копытами лошади – разбитая свастика. За скульптурой находится башня высотой 23,5 метра, на вершине которой стоит лодка с древними военными атрибутами.

monument-pobedy-700x467

Софийская набережная

Она расположена вдоль реки Волхов от исторической части города. С набережной открывается хороший вид на исторические здания города. Несколько лет назад он подвергся серьезной перепланировке, в ходе которой исторический элемент сочетался с современными дизайнерскими решениями. На территории пляжа есть волейбольная площадка, киоски с напитками и мороженым, прокат лодок и детская площадка.

софийская-набережная-700x459

«Часозвоня»

Часовая башня в новгородском Детинце. Построенное в 1673 году, это самое высокое здание в Детенице и одно из самых узнаваемых в городе. Башня слегка наклонена к северо-западу. Четыре циферблата башни соединены единым механизмом. В прошлом каждые полчаса бил 60-фунтовый колокол, изготовленный в 1647 году. В Митрополичью и Федоровскую башни можно попасть через проходную арку в башне.

chasozvonya-700x846

Владычная (Грановитая) палата

Памятник архитектуры 15 века, построенный в стиле кирпичной готики. Камера внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Создателями Палаты были немецкие мастера, которые украсили Церемониальный зал остроконечными окнами и звездчатыми сводами. Он использовался для торжественных церемоний, приема важных гостей и государственных встреч. В настоящее время здание перестраивается, чтобы придать ему исторический облик.

владычная-грановитая-палата-700x465

Здание присутственных мест

Построено в 18 веке на территории Новгородского кремля. Архитектура здания несколько раз менялась из-за частичного разрушения. В настоящее время это прямоугольное здание в стиле позднего классицизма. Части фасадов немного выступают вперед за пределы главной линии. Окна украшены большими замковыми камнями. В здании располагается областная библиотека и несколько филиалов музея.

приговор-присутствие-мест-700x465

Фонтан «Садко и царевна Волхова»

Он считается главным фонтаном города. Он был построен в 1978 году по проекту новгородского архитектора Курылева. В центре фонтана расположены фигуры героев русских эпических поэм и былин. Они стоят на большой чаше, украшенной мозаичными узорами. Раньше вместо фигур в фонтане стоял бюст Сталина. Во время реконструкции 2009 года к фонтану была добавлена красивая подсветка и обновлены системы циркуляции воды.

фонтан-садко-и-царевна-волхова-700x467

Кремлевский пляж

Расположен у стен Новгородского кремля на берегу реки Волхов, откуда и получил свое название. Уютный и чистый пляж любим местными жителями. В теплое время года здесь собирается много людей, чтобы искупаться в реке или позагорать. Песчаный пляж хорошо оборудован кабинками для переодевания, туалетами, зонтиками и шезлонгами. Семьи с детьми по достоинству оценят игровые и спортивные площадки, а также пологий вход в воду.

kremlevskiy-plyazh-700x465

Алексеевская башня

Также известна как Белая башня. Это единственная сохранившаяся каменная башня из оборонительного сооружения Окольного города. Он был построен в 16 веке. Диаметр Алексеевской башни составляет 17 метров. Первый этаж построен из булыжника и облицован кирпичом. Толщина стен в этом месте составляет 4,5 метра. Лестница ведет через три уровня. Внутри башни находится выставка древнерусского оружия.

алексеевская-башня-700x465

Академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского

Первый стационарный театр в Великом Новгороде. Он открылся в 1825 году в здании бывшей купеческой резиденции. А сам драматический театр известен с 16 века. Творчество скоморохов-персоналистов Великого Новгорода было популярно по всей России. С 1987 года театр располагается в здании, специально построенном по проекту архитектора Сомова. Он имеет оригинальный вид и отличается своими окнами, которые были спроектированы в сотрудничестве с музыкантом Александром Макаревичем.

академический-театр-драмы-имени-ф.-м.-достоевского-700x469

Музей изобразительных искусств

Он расположен в холлах здания Благородного собрания. В этом красивом здании проводятся зимние балы и свадебные церемонии. Экспозиция музея посвящена русскому искусству 17-20 веков – живописи, скульптуре, графике, портретной миниатюре. На выставке представлены картины Брылова, Репина и Айвазовского, а также скульптуры Врубеля, Трубецкого и Антокольского. В девяти залах музея выставлено в общей сложности 650 произведений искусства.

музей-изобразительных-искусств-700x464

Церковь Петра и Павла в Кожевниках

Старинная церковь была построена в 1406 году и является объектом культурного наследия. Это четырехглавая и одноглавая церковь. Стены церкви сложены из кирпича и известняковых блоков и не оштукатурены. Единственным украшением является кирпичный орнамент на фасадах. Сегодня в помещении церкви находится музей. Православные церковные иконы можно увидеть в Новгородском историческом музее.

церков-петра-и-павла-в-кожевниках-700x463

Памятник Сергею Рахманинову

Памятник находится в Кремлевском парке. Он был открыт в 2009 году. Деньги на создание памятника были собраны жителями города и предприятиями. Проект памятника был выполнен скульптором Рукавишниковым. Статуя Рахманинова, высота которой составляет 3,6 метра, выполнена из бронзы. Вес памятника составляет 3 тонны. Музыка Рахманинова негромко звучит из динамиков, установленных на светильниках.

памятник-сергею-рахманинову-700x466

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector