Что посетить за один день в Вологде

Город Вологда, впервые упомянутый в летописи в 1147 году, может предложить многое. Это город увлекательных экскурсий, познавательных музеев, красочных развлечений и аттракционов, уникальных памятников и запоминающихся скульптурных групп. Излишне говорить, что поездка в Вологду предлагает более 200 исторических и культурных объектов федерального и регионального значения.

Знакомство с любым городом обычно начинается с посещения достопримечательностей. Визитные карточки Вологды разнообразны. Среди них – шедевры, созданные руками великих мастеров, памятники архитектуры.

Софийский собор

Софийский собор

  • Адрес: Улица С. Орлова, 15Б. Остановка на Ленинградской улице.

Потрясающий собор, который является одним из крупнейших из немногих сохранившихся храмов времен Ивана Грозного, по праву считается главной достопримечательностью Вологды. Захватывающее дух здание, увенчанное массивными куполами, является доминантой исторического центра города.

Колокольня церкви, выполненная снаружи в готическом стиле, возвышается над землей на 78,5 метров. Строительство собора было завершено в 1570 г. Долгое время он имел статус кафедрального, а с 1923 г. стал частью Регионального музея.

При посещении собора туристы могут полюбоваться прекрасными фресками, покрывающими стены и своды помещений. Иконостас содержит 64 иконы, большинство из которых были написаны в 17 веке. Вдоль стен с южной и северной сторон здания покоится прах 11 епископов Вологодской епархии.

Памятник 800-летию города

Памятник в честь 800-летия города

  • Адрес: Улица Бурмагиных. Автобусная остановка “Улица Ударников”.

В 1947 году Вологда отметила 800-летие своего существования. Местные власти решили отметить эту годовщину закладкой памятного камня; 12 лет спустя на его месте появился памятник, который сегодня признан одной из достопримечательностей города.

На сером гранитном цоколе стоит обелиск, украшенный у основания изящными арками. Сам цоколь украшен бронзовыми рельефами, расположенными в арочных нишах. На металлических досках изображены различные моменты из бурной истории Вологды.

Архиерейский двор

Епископский двор

  • Адрес: Улица С. Орлова, 15; остановка транспорта “Центр”.

Вологодский кремль когда-то был мощной цитаделью, но в начале XIX века его стены и башни были разрушены. Все, что осталось от его былого величия – это комплекс зданий Епископского двора, окруженный крепостной стеной, который превращен в историко-архитектурный музей – заповедник.

 

Большинство зданий, сохранившихся до наших дней, были построены в период с середины 17-го по конец 18-го веков. Во время экскурсии туристы смогут полюбоваться красотой Вознесенского собора, изяществом внешних зданий Гавриловского, Ирененского, Консистории, посетить Крестовую палату и церковь Рождества Христова, превращенную в музей.

Октябрьский мост

Октябрьский мост

  • Адрес: Соединяет берега реки Вологды в районе улиц Орлова и Чернышевского. Транспортная остановка “Центр”.

Этот элегантный трехпролетный мост, введенный в эксплуатацию в 1931 году, является одной из достопримечательностей Вологды. Он не особенно велик, но выглядит элегантно. Внешний вид сооружения, облицованного каменными плитами, напоминает романские мосты. Средний пролет достаточно высок, чтобы проводить суда по реке в сезон навигации.

Прекрасные творения зодчих и памятники

В городе, чьи резные палисады прославил легендарный Песняри, сохранилось много исторических зданий. Среди достопримечательностей Вологды – архитектурные памятники федерального значения и красочные скульптуры.

Здание мужской гимназии

Гимназия

  • Адрес: Галкинская улица 32А. Автобусная остановка “Галкинская улица”.

Говоря об архитектурных диковинках Вологды, нельзя не упомянуть здание, построенное в 1786 году для народного училища. Здание было реконструировано в конце 19 в. П-образный особняк соответствует канонам классицизма.

Над главным входом возвышается балкон, поддерживаемый ионическими колоннами. Еще два портика с четырьмя колоннами расположены симметрично по бокам от центрального портала. Окна украшены горельефами в виде львиных голов.

Памятник К. Батюшкову

Памятник К. Батюшкову

  • Адрес: Кремлевская площадь. Центральная остановка.

Имя вологодского поэта Константина Батюшкова не очень знакомо россиянам. И все же его стихи были оценены великим Пушкиным. Памятник Вологде был установлен в 1987 году. Композиция состоит из четырех бронзовых скульптур. В центре стоит статуя поэта, рядом пасется оседланная лошадь.

Чуть дальше находится статуя девушки в крестьянской одежде, которая сидит и играет на флейте. Именно так автор памятника видел Музу. Композицию завершает статуя Афины Паллады. Богиня войны появилась здесь не случайно. К. Батюшка участвовал в боях против наполеоновских войск, проявил героизм и был ранен.

Особняк Засецких

Усадьба Засека

  • Адрес: Ленинградская улица, 12 Остановка расположена на Ленинградской улице.

Это самый старый памятник деревянного зодчества в Вологде. Внешний вид дома несет в себе строгость, присущую классицизму.

Внешний аскетизм несколько омрачают затейливо вырезанные декоративные элементы, украшающие фасад. На передней стороне здания построен балкон, ограниченный элегантной балюстрадой. Его поддерживают 4 колонны. Хотя резиденция находится далеко не в идеальном состоянии, нельзя пройти мимо работы искусных мастеров.

Дом Пузан-Пузыревского

Дом Пузана-Пузыревского

  • Адрес: Улица Герцена, 35. Остановка на Галкинской улице.

Это необычное здание, относящееся к памятникам Вологды, было построено в 1838 году и имеет бурную историю. Первый владелец резиденции – джентльмен с необычной фамилией Пузан-Пузиревский – покончил с собой, узнав о своем банкротстве.

После этого деревянный дом с колоннами несколько лет занимало посольство США, а затем его превратили в музей дипломатического корпуса, который прекратил свое существование в 2012 году. С этим зданием связана красочная городская легенда. Считается, что в нем обитает призрак его первого владельца. Считается, что призрак Пузана-Пусеревского изгоняет из дома нерадивых жильцов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector