Возраст в Восточной Азии – почему старше на 1 год?

Трудно представить себе какой-либо другой способ регистрации возраста человека, кроме того, который мы используем. Существует восточноазиатский подсчет возраста – особый метод вычисления возраста человека, который широко используется в Японии, Китае и Корее.

Суть и особенности метода

Новорожденному ребенку исполняется 1 год жизни. Тогда возраст рассчитывается не по дате рождения, а после Нового года по лунному календарю. К младенцу добавляется один год вместо нуля, так что в следующем году ему будет два года. Поскольку восточноазиатский метод расчета увеличивает возраст на Новый год, а не на дату рождения, люди, живущие там, на один или два года старше людей во всем мире (официально, но не в реальности).

Как узнать ваш возраст?

Возраст имеет большое значение для знакомств в Корее. Первый вопрос, который вы услышите от корейца, это: “Сколько тебе лет?”. Дело в том, что даже если вы на год старше, к вам, как и к старшим, будут обращаться только на “ты”, пока вы сами не предложите перейти на “вы”. В Корее (как и во всех странах Восточной Азии) существует множество нюансов общения на этой почве.

Чтобы вычислить свой возраст по корейскому методу расчета возраста, вы вычитаете год своего рождения из текущего года и прибавляете еще один год. Это непросто, но это самый быстрый метод.

Возраст в Японии

Особенности метода и традиции в Японии

В Японии существует специальное слово “саи”, которое не разделяет современное и традиционное летоисчисление на разные группы.

В 1902 году традиционная система подсчета возраста устарела и утратила свою актуальность. Однако люди продолжали использовать его повсеместно. Некоторые, чтобы быть старше. В результате правительство было вынуждено навсегда запретить эту систему. В 1950 году был издан еще один указ, предписывающий использовать только западную систему.

Сегодня в Японии традиционная система используется только для церемоний и ритуалов. Суеверные люди также используют возраст по этой системе для гадания и предсказания будущего.

Особенности метода и традиции в Южной Корее

Корейский возраст рассчитывается по-другому. Они придерживаются традиционной системы исчисления возраста и считают годы жизни только в так называемых “залах” путем сложения корейских порядковых номеров. Для корейцев эта система не менялась на протяжении десятилетий.

В Южной Корее 100-й день жизни является особенным и называется “пэгиль”. В буквальном переводе это означает “сто дней”. В честь этого отмечается праздник под названием “Толджанджи”. Это было введено в период высокой детской смертности. Поэтому ему придавалось особое значение.

Один год жизни ребенка называется “толь”. И этот юбилей также отмечается особым праздником, который имеет большее значение, чем пэгил. Для корейцев это особенный день.

В Южной Корее дни рождения не прибавляют лет жизни, но их все равно празднуют.

Бывают и промахи, когда новорожденный ребенок уже через два дня после рождения оказывается на два года старше других сверстников. Младенцу, родившемуся в 29-й день 12-го месяца, по восточноазиатскому летоисчислению исполняется два года.

Смотрите это видео для более подробной информации:

Возраст в Восточной Азии - почему один год старше?

Особенности метода и традиции в Китае

Китайцы не делали различий между традиционной и современной системами нумерации с помощью различных обозначений. Поэтому слово “sui” было использовано в обоих случаях. Но китайцы чувствительны к установленному методу хронологии и в публикациях указывают, в какой системе приводится возраст.

Они отмечают один месяц жизни, который составляет 29 дней по лунному календарю, праздником “пиньинь”. Во время празднования все присутствующие получают куриные или утиные яйца, окрашенные в красный цвет. Он символизирует плодородие и здоровье.

Невозможно однозначно сказать, удобна эта система или нет. По крайней мере, это интересно и необычно, особенно для тех, кто привык пользоваться мировой хронологической системой. Но традиции трудно искоренить, и люди в Восточной Азии до сих пор активно используют этот метод.

Женщина в возрасте 50 лет с животом и без живота Лучшие способы похудения живота после 45, 50, 55 и 60 лет 2 26.6k. Возраст Возрастная классификация Всемирной организации здравоохранения 2 14.7k. Гладкая кожа на ягодицах Способы укрепить обвисшие бедра и ягодицы в домашних условиях 0 10.6k. Девушка омолаживает лицо в домашних условиях Эффективные способы омоложения лица в домашних условиях 0 8.7k. Иисус Христос “Век Христа” – Что происходит в жизни человека в возрасте 33 лет 13 8.1k.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector