Вулкан Фудзияма

Гора Фудзи, помимо того, что это действующий вулкан, является самой высокой горой в Японии – 3 776 метров над уровнем моря. Вулкан расположен на острове Хонсю, к юго-западу от столицы Токио. В 2013 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как объект культурного наследия и источник художественного вдохновения. Она почитается как священная гора и является визитной карточкой Японии.

Геологические характеристики

Происхождение горы Фудзияма, на рельеф которой повлияла вулканическая деятельность, неизвестно. Согласно народной традиции, гора образовалась после землетрясения в 286 году до нашей эры. Вулканологи считают, что нынешний вулкан является результатом четырех различных фаз вулканической активности, характеризующих его форму и структуру. Правильная коническая форма горы является результатом наложения слоев застывшей лавы и вулканического пепла.

Главный кратер горы Фудзи расположен на разломе, который является частью Тихоокеанского пояса, между Евразийской плитой, Охотской плитой и Филиппинской плитой. Хотя основная фаза вулканической активности Фудзиямы пришлась на период между 11 000 и 8 000 лет назад, вулкан не считается потухшим. С 781 года произошло 10 извержений, в том числе три крупных. Последнее извержение произошло между 28 октября 1707 года и 1 января 1708 года и сопровождалось сильным землетрясением 28 октября 1707 года.

Вулкан Фудзияма

В результате вулканической активности и раскола структуры земной коры горы Фудзияма образовалось 150 застывших лавовых потоков, два крупнейших из которых – потоки Мисима и Мано. Эти потоки создали многочисленные естественные пещеры из лавовой породы вдоль склонов горы.

Помимо пещер, здесь можно увидеть характерные “лавовые деревья” (лавовый покров вокруг ствола дерева, оставленный стекающей лавой).

Поверхность горы покрыта долинами и оврагами, образовавшимися в результате коррозии ветра, воды и снега на протяжении веков. Самый большой и обширный из этих оврагов проходит по западной стороне вершины на высоте около 2 200 м. Длина ущелья составляет 2 км, ширина – 500 м, глубина – 150 м.

Климатические условия

Из-за большой высоты вершины на ее склонах существуют различные типы климата. На большей части горы царит альпийский климат, характеризующийся низкими температурами и сильными ветрами, дующими с запада на северо-запад. Из-за сильной турбулентности 5 марта 1966 года самолет Boeing 707 911 врезался в гору, в результате чего погибли 124 человека, находившиеся на борту.

Вершина не покрыта снегом лишь короткий период, в летние месяцы, хотя внезапные снегопады могут случаться даже в самую жаркую часть года.

Туристическое развитие вулкана Фудзияма

Вулкан Фудзияма можно увидеть с бесчисленных точек в близлежащих районах. В солнечные дни ее вершину можно увидеть за сотни километров, но чаще всего вид на вершину горы загораживают низко нависшие облака или плохая видимость.

Вулкан и его массив являются местом многочисленных походов и паломничества. Официальный сезон восхождений – июль и август. На вершине есть четыре пешеходные тропы с десятью платными хижинами. До вершины высотой 2 400 м летом можно добраться по асфальтированной дороге или на рейсовом автобусе. На вершине работает метеорологическая обсерватория.

Возле вулкана Фудзияма в префектуре Яманаси есть озера:

  • Кавагути;
  • Яманака;
  • Саи;
  • Мотосу;
  • Сёдзи.

Гора официально открыта для восхождений в июле и августе по нескольким маршрутам.

Японский горный аэропорт Фудзи Сидзуока был открыт для нескольких внутренних и международных авиакомпаний в июне 2009 года.

На юго-западной стороне находятся водопады Сираито, а на северо-западной – горнолыжный район Фудзитен. Вся территория является местом массового туризма и частью Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу. Он также включает в себя равнину и печально известный лес Аокигахара.

Гора официально открыта для восхождений в июле и августе на нескольких маршрутах.

Японский аэропорт Сидзуока на горе Фудзи был открыт для нескольких внутренних и международных авиакомпаний в июне 2009 года.

Значение в культуре

Характерный силуэт вулкана, вершина которого большую часть года покрыта снегом, является популярным мотивом в искусстве. Знаменитые горные пейзажи были увековечены на ксилографиях из двух серий с одинаковым названием: “36 видов на гору Фудзи” (Хокусай), “36 видов на гору Фудзи” (Хиросигэ) были созданы по отдельности двумя художниками по имени Хокусай Кацусика и Хиросигэ Андо. Хокусай повторил эту тему в иллюстрированной книге, опубликованной в трех томах под названием “Сто видов горы Фудзи” между 1834 и 1849 годами.

Гора Фудзи также является священной горой для последователей синтоизма, как и женское божество Конохана-но сакуиахимэ-но микото. Она считается одной из “трех священных гор” страны, наряду с горой Тейт и горой Хаку.

Вулкан Фудзияма на карте

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector