Достопримечательности Беларуси

Республика Беларусь богата достопримечательностями. Среди них много чудес природы, замков и родовых усадеб. Особого внимания заслуживают храмы и церкви Беларуси. Стоимость посещения музеев и культурных мероприятий символическая. А для уставших и проголодавшихся есть многочисленные отели, кафе и рестораны. Выбор того, что можно посмотреть и чем заняться в Беларуси, настолько велик, что трудно выбрать только одно.

достопримечательности Беларуси

Что посмотреть в Беларуси?

Без сомнения, вам стоит посетить Беловежскую пущу. Только здесь можно увидеть деревья, которым несколько сотен лет, реликтовых животных – бизонов, которые живут как в дикой природе, так и в клетках. Каждому городскому жителю будет полезно вдохнуть свежий лесной воздух и послушать пение птиц. А всего в двадцати километрах от Беловежской пущи находится город Каменец, известный своей оборонительной башней. Это единственная хорошо сохранившаяся башня на Волыни. Каменецкая башня также известна как Белая башня. Это один из неофициальных символов Беларуси.

памятники Беларуси

Мирский замок является прекрасным примером готической архитектуры. Это самый восточный готический замок в мире, место, где сражались крупнейшие европейские армии. Сегодня в замке находится музей, посвященный истории замка и истории Беларуси. Вы также можете остановиться в отеле и отправиться на экскурсию. В Мирском замке проходят театральные представления, которые прекрасно воссоздают историческую атмосферу.

памятники Беларуси

Несвижский замок не менее интересен, чем Мирский замок. Его история также связана с многочисленными войнами и осадами. Тем не менее, здесь сохранился великолепный дворцово-парковый комплекс, над которым на протяжении четырехсот лет трудились несколько поколений архитекторов. Также в Несвиже можно увидеть уникальную церковь в стиле барокко, которая редко встречается в Восточной Европе. Несвижская ратуша – самая старая ратуша в Беларуси.

Важные достопримечательности

Великая Отечественная война – самая трагическая глава в истории Беларуси. Экспозиция музея-памятника “Брестская крепость” расскажет о военных подвигах и невероятном напряжении тех лет. Солдаты там сражались в условиях нехватки продовольствия и воды, в окружении и при подавляющем превосходстве сил противника. Несмотря на это, они продемонстрировали такой героизм, который является примером для всех будущих поколений. На открытой площадке музея представлены образцы военной техники того времени.

достопримечательности Беларуси

Еще одно место, связанное с историей войны в Беларуси, – Хатынь. Маленькая деревня, сожженная дотла, стала символом бесчеловечности нацистских преступлений. Хатынь заслуживает посещения как исторический и архитектурный памятник, а также как музей, не имеющий аналогов в мире.

Как спланировать маршрут путешествия?

По Беларуси удобно передвигаться на общественном транспорте и через туристические агентства, а также на автомобиле. Карта интересных мест Беларуси поможет вам спланировать свой маршрут.

Что посмотреть в Беларуси?

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector