Достопримечательности Германии

Современная Германия предстает в разных формах. Для одних это страна противоречий, восходящих к Римской империи, для других – образец спокойствия и верховенства закона в самом сердце Европы. Самое главное, что для туриста сложные повороты исторического процесса можно в полной мере ощутить, посетив памятники Германии.

Германия - Топ-40 основных показателей

Приезжает в Европу? Узнайте, что предлагается в Великобритании и Швейцарии.

Исторические достопримечательности Германии

1. Бранденбургские ворота

Пожалуй, в Германии нет другого здания, в котором были бы представлены все основные периоды немецкой истории. Построенные во времена Прусского королевства, Бранденбургские ворота служили как церемониальным входом для немецких солдат в 18 веке, так и барьером, отделяющим Германскую Демократическую Республику от Федеративной Республики Германия. Если вы будете в Берлине, обратите внимание на эту немецкую достопримечательность – это хорошая отправная точка для знакомства со всей страной.

2. Рейхстаг

В самом центре немецкой столицы находится здание, знакомое каждому россиянину. Именно на крыше Рейхстага в 1945 году Красная Армия водрузила флаг победы, который стал важным и судьбоносным символом освобождения Берлина. Здание сильно пострадало во время войны, но сегодня оно полностью восстановлено и открыто для туристов со всего мира; более того, благодаря наплыву посетителей Рейхстаг является самым посещаемым парламентом в мире.

3. Замок Нойшванштайн

Это здание известно не только как один из самых красивых дворцов Европы, но и как здание, вдохновившее Уолта Диснея на создание “Замка Спящей красавицы” в парижском Диснейленде. Если вы еще не решили, что посмотреть в Германии, Нойшванштайн – идеальное место для многогранного отдыха, хотите ли вы полюбоваться чудесами природы во время прогулки по высокому замковому холму или отправиться на экскурсию по роскошным покоям одного из самых красивых дворцов в мире.

4. Кафедральный собор Бамберга

В мире мало мест, где можно найти архитектурное сооружение с тысячелетней историей, сохранившее свой первоначальный вид в идеальном состоянии. Однако Бамбергский собор – это то, что стоит увидеть в Германии, если вы ищете истинную историческую красоту и очарование. Здание позволяет приобщиться к средневековой культуре немецкого народа, поскольку в нем находятся гробницы легендарных королей и скульптуры известных мастеров.

5. Берлинская стена

Другим символом современности является Берлинская стена, которая в течение многих лет разделяла немецкую нацию на два мира: восточный и западный. Его падение в 1989 году рассматривалось как ключевое событие для всей современной Европы и ее понимания свободы. Сегодня на месте Берлинской стены находится мемориальный комплекс, а рядом с памятником возведена Часовня примирения в память о событиях прошлого.

Не забудьте об уникальных местах в Италии и Греции

6. Кельнский собор

Кельнский собор в готическом стиле, расположенный на вершине холма, приведет в восторг даже самых привередливых критиков. Элегантные фасады и интерьер здания поражают красотой архитектурных линий, дополняемых часто звучащей органной музыкой. Длительный процесс строительства монастыря уникален: на его возведение ушло более 600 лет, что делает монастырь привлекательной достопримечательностью для туристов.

О других туристических достопримечательностях столицы Германии читайте на странице Достопримечательности Берлина.

7. Замок Штольценфельс

В лесу у долины Среднего Рейна находится дворец с уникальной историей: перейдя из рук немецких королей в руки французских и шведских завоевателей, он был разрушен и пролежал в руинах более 150 лет, прежде чем был вновь отстроен в классическом стиле, но с сохранением готического интерьера. Для тех, кто хочет увидеть жемчужину Германии, насладиться чистым воздухом окрестных лесов и окунуться в завораживающую атмосферу на берегу Рейна, двери замка Штольценфельс открыты.

8. Стена «Шествие королей»

Земли Саксонии славились именами правителей, которые любили проводить здесь свой досуг. Неудивительно, что монументальная картина “Шествие королей”, состоящая из 25 000 фарфоровых тарелок, была создана в Дрездене. Стена королевского двора, на которой скрупулезно расположены портреты и лица саксонской знати, сохранилась в своем первозданном виде, не испорченном войнами и сражениями. Тема панно отображает жизнь и правление династии Веттинов, которая правила немецкими землями более полувека.

9. Ратуша Бамберга

Красивое здание на реке Регниц датируется 14-м веком. Легенда гласит, что епископ Бамберга запретил строить ратушу на своей земле, так как боялся гнева небес из-за пожара, в котором сгорело предыдущее здание. Жители города решили ловко обойти его решение и возвели здание на искусственном острове, который построили сами. Здание примечательно большой коллекцией фарфора и фаянса в башнях музея, поэтому заядлому путешественнику всегда будет на что посмотреть в Германии.

10. Нимфенбург

Огромный дворцовый комплекс, построенный в стилях барокко и рококо. Внутри здания посетители могут полюбоваться “Галереей красоты”, где собраны портреты красивых девушек времен правления Людовика Первого, и китайским кабинетом, построенным в восточном стиле. К северу от комплекса находится ботанический сад, растения и деревья которого украшают Нимфенбург уже сотни лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector