Достопримечательности Египта

Египет – популярное место отдыха и туризма. Сюда приезжают не только позагорать на песчаном пляже лазурного побережья, но и посмотреть на древние памятники, которые по-своему уникальны. Пустыня, великие пирамиды, храмы, музеи и долины. Комфортабельные пляжи в сочетании с богатой историей переносят туристов в другой мир. Именно в этой стране зародился матриархат, и Моисей получил от Бога скрижали с десятью заповедями.

Именно в Египте женщины начали носить соблазнительные прозрачные платья и сандалии. Именно египтяне ввели в медицинскую практику антибиотики и знали рецепт бессмертия. История Египта началась еще в 3200 году до нашей эры. Именно в Египте началось воспевание таких богов, как мудрость, радость и истина. Правитель Рамзес второй считался истинным божеством, и именно к его гробнице устремляются первые люди. Говорят, что если прикоснуться рукой к его надгробию, то можно обрести бессмертие.Египет – самая известная страна Африки, расположенная одновременно на двух континентах, а его Красное море – самое теплое на планете.

Посмотреть таблицу достопримечательностей Египта

Местонахождение Адрес Время посещения Цена билета/евро
Аэропорт Каира Египет Гелиополис, Каир, Египет Круглосуточно Бесплатно
Египетские пирамиды Эль-Гиза С 8 утра до 5 вечера 75 – полный экскурсионный тур
Пирамида Хеопса Губернаторство Эль-Гиза С 8:00 утра до 5:00 вечера 8
Пирамида Джосера Губернаторство Эль-Гиза, деревня Саккара С 8.00 до 17.00. 6
Пирамида Менкерина Аль-Харам, Гиза С 8.00 до 17.00. 6
Пирамида Хефрена Аль-Харам, Гиза С 8:00 утра до 5:00 вечера 6
Дашур Эль-Гиза С 8.00 до 17.00. 6
Великий сфинкс Эль-Гиза С 8.00 до 17.00. 8
Египетский музей в Каире Мерет Баша, Каср ан Нил, Каир С 9.00 до 17.00. 10
Луксорский храм Мадинет Аль Оксор, Луксор С 8.00 до 18.00. 10
Карнакский храм Мадинет Аль Оксор, Луксор С 8.00 до 18.00. 10
Суэцкий канал Каир, Египет 24 часа Бесплатно
Долина царей Хургада, Египет с 10 утра до 5 вечера 10
Асуанский водопровод Асуан С 8:00 утра до 5:00 вечера 3
Храмы Абу-Симбела Асуан С 5 утра до 10 вечера. 10
Храмы с островом Филе Аль-Бахр аль-Ахмар, филе С 9:00 утра до 5:00 вечера. 6
Монастырь Святой Екатерины Каир, Египет 9:00 – 17:00 15
Колоссы Мемнона Хургада, Египет 24 часа Бесплатно
Крепость Кайт-Бей Александрия с 8 утра до 6 вечера 10
Александрийская библиотека P.O. Box 138 Эль Корниш, Эль Шатби, Александрия С 9.00 до 20.00. 3
Дворец и парк Монтаза El-gaish Rd, El Mandara Bahry, Qism El-montaza С 10 утра до 10 вечера 7
Река Нил Египет 24 часа Бесплатно
Голубая дыра в Дахабе Синайский полуостров, Дахаб С 10 утра до 10 вечера. От 10
Красочный каньон Шарм-эль-Шейх С 8:00 утра до 6:00 вечера От 25
Остров Тиранн Акабский залив 24 часа От 100
Белая пустыня 500 км от Каира 24/7 Бесплатно
Гора Синай Суэцкий залив 24 часа С 20
Национальный парк Рас-Мохаммед Египет, губернаторство Южный Синай С 8 утра до 5 вечера 40
Курортный город Шарм-эль-Шейх Шарм-эль-Шейх 24 часа Бесплатно
Рынок Хан-эль-Халили Каир, Египет 6 утра до 7 вечера Бесплатно

Места, которые нужно посетить туристу в Египте

Ниже представлен путеводитель по Египту, в котором освещены все удивительные архитектурные памятники, а также таинственные долины и пустыни. Давайте перенесемся в мир, где впервые появились письменность, глиняные горшки и лекари. Именно египтяне установили, что в году 365 дней, а в сутках 24 часа. Бог солнца Ра освещает путь любого путешественника по этой земле и проливает свет на 7 миллионов тонн камней, которые сегодня составляют Долину пирамид.

Хотя употребление алкогольных напитков является хорамом по исламу, египтяне активно производят вкусные горячие напитки, которые должен попробовать каждый турист.

Аэропорт Египта в Каире

Именно отсюда начинается знакомство с землей Египта. Международный аэропорт Египта встречает и принимает посетителей 24 часа в сутки, круглый год. Его космополитичный облик, сверкающий на солнце, уже вызывает у путешественников хорошее настроение. Для удобства он имеет два терминала: для международных и внутренних рейсов. На территории аэропорта есть пятизвездочный отель и магазины, торгующие полезными товарами.

У входа в здание стоит статуя в виде глобуса и голубей. Он символизирует мир во всем мире.

Египетские пирамиды

Этим зданиям более 5 000 лет, в древние времена они были последним пристанищем египетских фараонов. Они и сегодня олицетворяются в Египте как божества. Все эти здания полны таинственности и величия. Ученые и инженеры до сих пор спорят, как можно было построить такие здания без специальной техники. Между каменными плитами невозможно просунуть лезвие, а внутренние лабиринты и комнаты поражают своим размахом и конфигурацией.

По сей день многие исследователи убеждены, что эта архитектура была создана инопланетянами.

Пирамида Хеопса

Гробница фараона Хеопса считается самой большой в Египте и самой популярной среди туристов. Его строительство заняло более 20 лет. Его высота составляет почти 147 метров, и для его возведения требуется около 2,5 миллионов каменных блоков. Он является главной достопримечательностью города Гиза. Внутри погребальных комплексов находятся залы с высокими потолками и часовни. В гробницах есть крошечный дверной проем, который египтяне называют “путем в будущее”.

Это единственное из “семи чудес света”, сохранившееся до наших дней.

Пирамида Джосера

Мало кто знает, что это первая пирамида, появившаяся в Египте. Он был спроектирован великим архитектором Имхотепом. Именно ему приписывают любовную связь с самой Клеопатрой. Он считается самым сложным из всех подобных сооружений. Его высота составляет 60 метров, и он имеет 12 погребальных камер. Вокруг сооружения находится стена высотой 10 метров, которая когда-то была разрушена, а затем восстановлена.

Именно в этой пирамиде, придуманной сценаристами “Трансформеров”, железные люди из космоса спрятали телепортатор для перемещения планет.

Пирамида Микерина

Эта достопримечательность расположена на том же плато, что и другие пирамиды, и представляет большой интерес для туристов еще и потому, что является самой маленькой и молодой по сравнению с другими сооружениями. Его отличительной особенностью является необычный цвет конструкции. Нижняя часть выполнена из красного камня, а верхняя – из известняка. Он был сильно поврежден в 16 веке. Удивительно, но на большинстве пейзажных фотографий она выглядит гораздо выше, чем другие пирамиды.

При создании Микерины было использовано 200 тонн камня.

Пирамида Хефрена

Эта пирамида уникальна тем, что имеет два входа. Как и предыдущее сооружение, оно кажется выше Хеопса, но на самом деле почти на 5 метров ниже. Эта пирамида сохранилась лучше других. Гигантские входы длиной 15 метров позволяют туристам попасть в две довольно скромные комнаты. Тем не менее, в этих помещениях находится гробница фараона Хефрена. Саркофаг – настоящее произведение искусства. Она снабжена гравированными надписями и рисунками.

Саркофаг пуст, но археологи обнаружили в этих комнатах уникальные находки древнего мира.

Дашур

Эта небольшая пирамида получила свое название из-за неправильной формы. Египтяне утверждают, что это ошибка архитектора, а не идея. Разбитая” пирамида – первая гробница в Египте. Его высота составляет 104 метра. Рядом находится еще одно строение, которое называют “северным”. Он построен из красного камня. Плато расположено в 20 километрах от Каира.

Внутри пирамиды темно, поэтому опытным путешественникам рекомендуется взять с собой в поездку фонарик.

Большой Сфинкс

Сфинкс – это лев с человеческим лицом. Его высота составляет 73 метра, а длина – 21 метр. Удивительно, но, не имея ни входа, ни выхода, эта структура полая внутри, и ученые сомневаются в том, что скрывается внутри. Именно возле этой статуи в древние времена проводились публичные казни. Сфинкс символизирует “возмездие”, которое рано или поздно ожидает все человечество. Лев в Египте является олицетворением справедливости, перед которой не может устоять ни один враг. Дата создания памятника неизвестна.

Сфинкс потерял свой нос в 1798 году.

Египетский музей в Каире

Главный музей Каира поражает своими размерами. Внутри потолки достигают небес, а статуи фараонов смотрят на людей сверху вниз. Чтобы осмотреть все статуи и памятники, потребуется не менее недели. Здесь хранятся сокровища Тутанхамона, занимающие восемь комнат. Археологи обнаружили сокровищницу в 1922 году и сумели сохранить все сокровища до наших дней. В 1935 году была создана Египетская служба древностей для защиты сокровищ от разграбления.

Небольшое число известных ученых уехали в Каир на постоянное место жительства, чтобы стать пожизненными хранителями артефактов музея.

Луксорский храм

Самый большой храм, который был построен в честь бога Ра. Его инициатором стал Аменхотеп Третий. Памятники поражают своими размерами. Они раскрашиваются вручную. Картины рассказывают о жизни бога солнца. В храме есть вечерняя иллюминация, которая добавляет таинственности этому месту. Шесть огромных статуй Рамзеса Второго когда-то украшали вход, но остались только две.

Храм расположен между рекой Нил и Городом мертвых.

Карнакский храм

Храм Нового царства, когда-то был резиденцией фараонов, а сейчас представляет собой комплекс с древними сооружениями и памятниками. Строительство храма заняло почти два столетия. Вход с обеих сторон охраняют египетские львы, возлежащие на плитах. Комплекс под открытым небом был построен при внимании к трону тридцати правителей. Храм посвящен богу Афону и был завершен только во времена правления Александра Македонского.

Суэцкий канал

Длина Суэцкого канала составляет 163 км. Она начинается от города Порт-Саид и впадает в Красное море. Это морской путь, соединяющий Африку и Евразию. Туристам предлагается совершить круиз на лодке для фотосессии. С борта корабля открывается великолепный вид на египетскую землю. Через канал перекинут автомобильный мост, а под дном водотока проложен туннель.

Верди написал оперу “Аида” в честь открытия канала.

Долина Царей

Долина царей – самая большая гробница Египта. Первая гробница принадлежит Тхутмосу Третьему. В гробнице есть лабиринты и хитроумные ловушки, которые были сделаны для того, чтобы сохранить сокровища королей. Он был построен прямо в скале, и история этого места окутана тайной. По сей день на этом месте продолжаются археологические раскопки. В настоящее время найдены останки 64 гробниц. Планировка гробниц повторяет аналогичную схему: саркофаг был спрятан в коридоре с неестественным уклоном.

Египетские автобусы не имеют дверей, поэтому поездка в долину проходит быстро.

Асуанский гидроузел

Плато высотой 110 м расположено на реке Нил и считается вехой инженерной мысли того времени. Его толщина составляет почти 1 км, а ширина – 3 км. В то время это считалось прорывом в инженерном деле. Его толщина составляет почти 1 км, а ширина – 3 км. Он был построен для отражения наводнений, которые разрушили многие архитектурные сооружения города, а также для снабжения Египта энергией.

Посетители могут прогуляться по плотине, где они могут почувствовать силу стихий и самой конструкции.

С плотины открывается великолепный вид на озеро Насер.

Храмы в Абу-Симбеле

Рядом с Нубийской пустыней находятся древние храмы. Неподалеку расположено озеро Насер. Статуи богов, высеченные в скале, поражают воображение. Главные герои – фараон Рамзес II и Нефертати. Статуи были созданы в честь великой победы над хеттами. Из-за близлежащей платины храм был построен на возвышенности. Архитекторы построили вход таким образом, что раз в год первый луч солнца попадает прямо на арку и проходит по линии через статуи.

Доказано, что солнечный луч никогда не попадает на статую Бога Тьмы.

Храмы острова Филе

У острова есть своя легенда, связанная с храмами. Считается, что бог Осирис похоронен в реке Нил. Именно по этой причине на острове находятся святилища богини Исиды и богини Хатор. Храмы, единственные в своем роде, сохранились со времен династии Птолемеев. На этом же острове находятся павильон Траяна и храм Нектанеба Первого. Храм Исиды датируется 350 годом до н.э.

С 1980-х годов храмы находятся под охраной ЮНЕСКО.

Монастырь Святой Екатерины

Единственный христианский монастырь на Востоке, расположенный на Синайском полуострове. Он был построен римским императором Юстинианом. Первоначально монастырь служил оборонительной крепостью. По приказу императора на территории храма была построена мечеть. По мнению ученых, этот факт спас монастырь от разрушения.

На территории монастыря есть музей.

В монастыре хранится более 6 миллионов древних рукописей, которые сохранились до наших дней.

Колоссы Мемнона

Эта достопримечательность относится к категории: архитектура и памятники. Эти статуи – единственные остатки храма Аменхотепа Третьего. Когда-то они охраняли вход в святилище. Их высота составляла 20 метров. Первое землетрясение разрушило статуи до пояса, а после очередного наводнения остались только очертания Колоссов. На рассвете, когда солнечные лучи касаются статуй, они издают неясный звук.

Ученые доказали, что этот звук не является плодом человеческого воображения. Это то, как камень реагирует, когда тепло проникает в его трещины.

Крепость Кайт Бей

Эта крепость была построена на месте Фаросского маяка, который когда-то в течение полувека защищал Александрию от вторжений Османской империи. Хотя крепость несколько раз выдерживала осаду, турки захватили Кайт-Бей. Крепость находится на берегу Средиземного моря, поэтому у туристов есть возможность заняться дайвингом. Археологи обнаружили здесь множество находок: скульптуры сфинксов и статуи богов. Неподалеку находится музей, который может посетить любой желающий.

Туристы также могут подняться на смотровую площадку крепости.

Библиотека Александрина

Александрина – единственное место в этом списке достопримечательностей, современное здание в Египте. Это место было выбрано египетскими властями не случайно. Легенда гласит, что именно здесь когда-то была стерта с лица земли Александрийская библиотека. В комплексе туристы могут не только посетить саму библиотеку, но и побывать в нескольких музеях. По оценкам, более 30 стран пожертвовали деньги на строительство объекта.

Читальный зал вмещает более 2 000 человек.

Дворец и парк Монтаза

Королевский дворец и парковые зоны расположены в самом центре Александрии. Рядом находится залив Средиземного моря. Когда-то это здание было резиденцией короля Фарука. Сейчас дворец является музеем, а парк – зоной отдыха.

В парке есть аквапарк, но вход в него разрешен только женщинам и детям до 12 лет.

В парке много скульптур сфинксов, сосен и финиковых пальм.

Река Нил

Вдоль берегов полноводной реки простирается пустыня. Нил – самая глубокая и длинная река Африки. Его длина составляет более 7 000 км. Это водохранилище, которое дало земле Египта шанс выжить во время засухи. Именно благодаря Нилу в пустыне существуют оазисы. Египтяне изобрели систему орошения, благодаря ширине и длине реки.

Единственная река в Египте.

Голубая дыра в Дахабе

Популярный курорт давно привлекает туристов именно этой достопримечательностью. У дайверов есть возможность погрузиться в Голубую дыру и исследовать ее глубины. До дна 130 метров, но на 50-м метре погружения можно обнаружить туннель. В этом месте туннель соединяет Средиземное море с Красным морем. Дайверы могут наблюдать красоту кораллового рифа и редких рыб. Лагуна расположена на северной стороне Синайского полуострова.

Ныряние через арку требует определенной сноровки. Для новичков дайвинг там опасен.

Цветной Каньон

Красочный Песчаный каньон в Египте – единственный в своем роде. Своей уникальностью и красотой ущелье, образовавшееся миллионы лет назад, обязано землетрясению. Земная кора раскололась, и каньон окрасился в разные оттенки. Он переливается в солнечном свете и делает проход более эффектным.

В сезон дождей каньон закрыт.

Остров Тиран

Этот экзотический остров расположен между Египтом и Саудовской Аравией и омывается волнами Красного моря. Египетское правительство просто сдает его в аренду и возит туда туристов на экскурсии. Иногда проводятся разведывательные экскурсии. Необитаемый остров привлекает тех, кто любит приключения и хочет насладиться первозданной тропической природой.

Это также обязательное место для посещения дайверами и любителями спелеологии.

Белая пустыня

Песчаная пустыня является национальным парком. Он расположен рядом с оазисом Фарафра. Это исторический факт, что много миллионов лет назад здесь было то же самое дно океана. Оставленные камни – древесно-белые, напоминающие цветы.

Это место посещают многочисленные экскурсии, но туристы могут посетить его самостоятельно совершенно бесплатно. Вы должны получить пропуск, что не так-то просто.

Белая пустыня привлекает исследователей и археологов.

Лучшее время для посещения этого места – с октября по март на внедорожнике.

Гора Синай

Самое святое место в Египте. Легенда гласит, что именно на этой горе Бог явился Моисею и дал ему скрижали с десятью заповедями. Посещение этого района предполагает поход на вершину горы, где находятся христианский монастырь и мечеть. Паломники ежегодно совершают восхождение к святыне и утверждают, что таким образом они становятся ближе к Богу. Туристические гиды предлагают туристам два маршрута: длинный путь и короткий путь.

Это святое место для человека любой национальности.

Национальный парк Рас-Мохаммед

Это великолепный национальный заповедник, окруженный Красным морем. Именно здесь находится уникальный коралловый риф. В национальном парке можно увидеть множество экзотических животных: гиен, газелей и диких лисиц. Не одно судно покоится на морском дне рядом с заповедником. На самой высокой точке участка находится смотровая площадка.

Город-курорт Шарм-эль-Шейх

Это самый популярный курорт Египта, который ежегодно посещают сотни тысяч россиян. Россиян привлекает сюда не только сервис, лазурное побережье и комфортабельные отели, но и то, что многие говорят по-русски. Туристы найдут здесь множество развлечений: от ресторанов до пляжных вечеринок. Пляжи преимущественно каменистые, за исключением бухты Набк.

Здесь есть шикарный океанариум и аквапарк.

Рынок Хан-эль-Халили

Каждый турист, посещающий Египет, должен побывать на рынке Каира. Он расположен в историческом центре столицы и отражает Восток. На таких рынках принято торговаться и держать кошелек поближе к себе, чтобы не стать жертвой воров. Цены здесь в 2-3 раза ниже, чем в городе. Опытные туристы советуют купить: восточные сладости и сувениры ручной работы. Обязательно выпейте кофе в одном из местных кафе.

Город полностью населен на 99% арабами.

Именно египтяне в древности изобрели цементную смесь, стекло и мыло, а косметикой пользуются не только женщины, но и мужчины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector