Музеи Валдая

Уникальные музеи, величественные храмы и архитектурные памятники Валдая являются настоящим сокровищем. Его своеобразные и завораживающие виды привлекают многих туристов, которые приезжают на Валдай ради его красоты и спокойствия.

Музей колоколов

Валдайский музей колоколов – единственный в России музей “малиновых колоколов”. Расположенный в церкви Святой Екатерины, музей представляет коллекцию различных колоколов и колокольчиков – уличных и домашних, колокольчиков для дам и игроков, кучеров и пастухов, пожарных и дорожников.

Кроме того, на выставке нашли свое место карильоны – оригинальные музыкальные инструменты, созданные благодаря симбиозу колоколов и механики. Существует легенда, что экспонаты музея собраны из фрагментов знаменитого новогрудского колокола, того самого, который созывал Новогрудское вече. Музей расположен в самом сердце Новгородской области, а его колокольня является символом Новгородского вече.

Во время посещения музея можно не только полюбоваться различными видами колоколов, узнать о традициях и секретах колокольного литья, но и самому позвонить в некоторые из них. Там же, в сувенирном магазине, вы сможете приобрести колокольчики ко Дню Святого Валентина в качестве подарков для друзей или сувениров.

Музей колоколов

Музей колоколов

Адрес: Музей колоколов, улица Труда, Валдай, Новгородская область, Россия.

Музей уездного города

“Путешествие в историю”. – Именно этому посвящена выставка районного городского музея в Валдае. На примере Валдая можно проследить историю любого провинциального российского города. Музей расположен в центральной части города в доме, который сам является историей.

Красивый двухэтажный особняк был построен более 100 лет назад и первоначально принадлежал дворянам. Позже здание занимали различные общественные организации, а в конце 20 века оно было передано первому в России музею уездного города.

Музей размещается в пяти тематических залах. Первая посвящена возникновению и развитию Валдая. Во втором представлены предметы быта и ремесла местных жителей.  Третий содержит обзор государственных учреждений, когда-либо существовавших в городе.

В четвертой и пятой комнатах вы можете “познакомиться” через экспонаты с интересными и знаменитыми людьми, которые жили или посещали Валдай. В магазине музея вы можете приобрести сувениры на память о посещении этого замечательного города.

Городской музей округа

Музей уездного города

Адрес: Музей уездного города, улица Луначарского, Валдай, Новгородская область, Россия.

Музейный колокольный центр

Почти для всех народов колокола имеют особое значение и часто звучат священными интонациями. Единственным местом в мире, где собрана уникальная и богатая коллекция колоколов со всего мира, является Музейный колокольный центр на Валдае.

Валдайский Белл-центр очень молод, он был открыт в 2015 году. Музей колоколов накопил в своих хранилищах много интересных экспонатов, но разместить их в общественном месте было невозможно из-за небольшой выставочной площади. Проблемная ситуация была решена с созданием Bell Centre.

Сегодня в четырех залах Центра хранится более 1 000 оригинальных колоколов, старинных и современных, разного назначения и из разных мест. К ним относятся артефакты, обнаруженные при раскопках, миниатюрные домашние и театральные колокола, огромные пожарные, корабельные и станционные колокола, а также предметы ритуального звона.

Самый древний экспонат датируется III веком до нашей эры, а “география” колокольчиков включает, помимо России, европейские и азиатские страны. Здесь также есть интерактивная комната, где посетители могут поближе познакомиться с конструкцией колоколов и послушать их разнообразный звон.

Музей Белл-центра

Музей Белл-центра.

Адрес: Музейный колокольный центр, Комсомольский проспект, Валдай, Новгородская область, Россия.

Музей национального парка

Центр для посетителей находится на территории национального парка, и несколько его комнат отведены под музейные экспонаты. Здесь посетители могут совершить виртуальный тур по природным достопримечательностям Валдая и узнать о флоре и фауне парка.

В музее представлены чучела животных и птиц из парка, диорамы и инсталляции, демонстрирующие удивительную природу Валдая, а также макеты и подлинные образцы ремесел и предметов быта местных жителей. По запросу сотрудники музея могут организовать настоящую экскурсию по самым увлекательным уголкам Национального парка. А с верхнего этажа центра для посетителей открываются потрясающие виды на окрестности.

Музей национального парка

Музей национального парка.

Адрес: Валдайский национальный парк, Новгородская область, Россия.

Достопримечательности Валдая на карте

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector