Безопасно ли отдыхать в Грузии

Существует мнение, что посетитель Грузии – это “король”. Они вольны делать все, что не прощается их соотечественникам. Тем не менее, необходимо знать правила поведения в этой стране, чтобы не попасть в неприятные ситуации. Что можно и чего нельзя делать, легко узнать. Эта статья о безопасном путешествии по Грузии в 2022 году.

Правила поведения и нормы морали

Грузины по своей природе очень гостеприимный народ. Вы никогда не увидите, чтобы они ели в одиночестве. Это всегда шумный праздник. Увидев человека, одиноко сидящего в кафе, они тут же приглашают его войти. Поэтому многие туристы думают, что в этой стране нет запретов и все разрешено. И они очень ошибаются.

Грузия – православная страна, где церкви пользуются уважением. Итак, первые правила, о которых мы хотим вам рассказать, связаны с религией и посещением храмов.

  • Прежде всего, мужчинам запрещено курить вблизи церквей. Это равносильно осквернению.
  • Запрещается издавать в комнате любые звуки, которые могут потревожить персонал.
  • Одежда женщины, входящей в храм, не должна быть вызывающей. Глубокое декольте, открытые плечи, шорты или мини-юбки не допускаются.
  • При входе в церковь женщина всегда должна повязывать головной платок и надевать бальную юбку, если она пришла в брюках.
  • Фотографировать со вспышкой внутри церкви запрещено.
  • Проявление неуважения к священнику или религии и пренебрежительные высказывания запрещены.

Гостеприимство в Грузии

Если вы оказались в гостях у грузин, необходимо также соблюдать определенные правила, следуя которым вы не обидите своих гостеприимных хозяев.

  1. Первое и самое основное правило застолья – проявлять уважение к хозяину. Его ни в коем случае нельзя беспокоить. Во время тоста нельзя выходить из-за стола, сколько бы времени он ни длился. Тамада на празднике – это главный человек, ведущий праздник. Он предоставляет слово каждому гостю по очереди. И оскорбляя хозяина, вы оскорбляете самих хозяев.
  2. Во время застолья не разрешается смешивать алкогольные напитки, но отказ попробовать вино или чачу, приготовленную хозяевами, считается оскорблением.
  3. Выражение “алаверды” не переводится с грузинского как “взаимные тосты”. Русские неправильно понимают значение этого слова.

Запрещенные действия в Грузии

Хотя грузины очень гостеприимны, они также очень вспыльчивы. Любое неосторожное слово, особенно некрасивое, может заставить их вспыхнуть. Поэтому помните, чего никогда не следует делать, находясь в Грузии.

  • В присутствии грузинских мужчин никогда не следует использовать некрасивые выражения. Даже если они не говорят по-русски, они поймут бранное слово и примут его на свой счет.
  • Запрещено смотреть на местных женщин, это также считается оскорблением.
  • В общине запрещено говорить о политических вопросах. Особенно запрещено ссылаться на лидеров России и Грузии, это может спровоцировать конфликт.
  • Не вешайте на свой автомобиль георгиевскую ленточку, это будет оскорблением для гостеприимных местных жителей.
  • Не пытайтесь научить грузина чему-либо, особенно вождению автомобиля. Они давно выучили все эти правила.
  • Сексуальные меньшинства не приняты в Грузии, поэтому если вы принадлежите к сексуальному меньшинству, лучше держать это в секрете.
  • В этой стране не принято демонстрировать привязанность на публике; поцелуи и объятия могут осуждаться.

В целом, грузины – очень импульсивный народ и быстро обижаются на любое неосторожное слово. Они громко спорят, не воспринимают критику и не принимают никаких советов.

Политика и обстановка в Грузии на сегодня

Важно!!! С 8 июля 2022 года введен запрет на полеты в Грузию крупнейших российских авиакомпаний, включая “Аэрофлот”, “Победа” и другие. Существует также запрет на прямые рейсы из Грузии в Россию, запрещающий прямые рейсы грузинских авиакомпаний.

Политическая ситуация между Россией и Грузией была неоднозначной на протяжении десятилетий. Плотная торгово-экономическая деятельность чередовалась с полной блокадой экономических отношений. Стоит отметить, что корни конфликта уходят в годы развязывания грузино-абхазского конфликта, когда Россия поддерживала Абхазию. Именно эта история является причиной вышеупомянутого запрета на разговоры о политике с местным населением.

В последние годы наблюдалась стабилизация отношений и рост туристической привлекательности Грузии, но лето 2022 года началось с политических беспорядков в стране, в которых грузинские власти обвинили Россию. Подобные заявления были охарактеризованы российскими властями как русофобские настроения. И следствием этого стала рекомендация российским туристам не ездить в Грузию.

Справедливости ради, следует еще раз обратить внимание на грузинское гостеприимство, которое выше политики, главное – соблюдать правила поведения в этой стране.

Как вести себя женщине в Грузии

Что такое грузинская женщина? В этой стране многие обязанности лежат на плечах женщин. Дом, дети (а их как минимум 8), ферма с огромным количеством коров. И женщина должна обо всем этом заботиться. В силу этих обстоятельств представительница слабого пола не успевает позаботиться о своей внешности и быстро начинает набирать вес. Кроме того, ношение мешковатой одежды и загорелая кожа делают грузина старше. На самом деле она еще молода, но выглядит старше своих лет. Такова судьба сорокалетних женщин.

Грузинские девушки

Если говорить о молодых девушках, то они вырастают очень красивыми, но по обычаям они должны быть целомудренными и следовать строгим правилам. И это уважалось мужчинами с древних времен. Однако в мире современных технологий мужчины имеют доступ к телевидению, которое показывает другой образ девушки. Конечно, мужчины тоже жаждут запретного плода, поэтому при виде симпатичных славянских женщин кавказцы начинают разжигать искры страсти. И такое поведение в глазах славянских девушек выглядит как домогательство со стороны “злобного маньяка”. И чтобы не оказаться в такой ситуации, славянские туристки должны знать, как правильно вести себя в Грузии.

  • Девушкам лучше никуда не ходить в одиночку или даже в компании, но без сопровождения мужчины.
  • Флиртовать с грузинскими мужчинами запрещено. Это будет засчитано как призыв к ухаживанию с последующими действиями. В такой ситуации лучше вообще не проявлять внимания к представителям сильного пола.
  • Не стоит соглашаться на то, чтобы быть приглашенным на прогулку. Потому что невинное согласие девушки на экскурсию воспринимается мужчиной совершенно иначе.
  • Запрещено смотреть грузину в глаза.
  • Во время разговора следует держаться на небольшом расстоянии.
  • Не следует принимать предложение выпить чашку чая или кофе в кафе.
  • В целях личной безопасности следует избегать мини-юбок, шорт и скромных юбок, топов и футболок. Только длинные юбки и блузки, закрывающие плечи и зону декольте.
  • Не разговаривать громко и не смеяться.
  • Лучше всего избегать употребления алкогольных напитков.
  • Избегайте вечерних прогулок с незнакомым человеком.

Безопасность на дорогах

Если говорить о темпераменте грузинских мужчин, то это относится и к вождению. Хотя существуют строгие правила дорожного движения, кавказцы часто нарушают их. Поэтому туристу, прибывшему на автомобиле в первые дни, будет нелегко приспособиться к такому движению в городе.

Не стоит удивляться постоянному гудению клаксонов. Для грузин это способ предупредить друг друга о маневре или просто поздороваться с коллегами или подругами. Но это происходит в городах, когда дороги ровные. Однако нужно быть особенно осторожным при движении по сельским или горным дорогам, так как вечером они не освещаются. Поэтому водители здесь включают фары, чтобы осветить себе дорогу.

В течение дня скот перемещается по дорогам. Виноград перевозится осенью. По этой причине дороги в деревнях и горах труднопроходимы.

Безопасность в горах

Каждый должен знать об опасностях, которые могут подстерегать вас в каждом уголке Грузии. Поэтому вы всегда должны быть начеку, чтобы защитить себя от всех возможных опасностей.

Прежде всего, вы должны знать, что в этом случае никогда не следует отправляться в горы в одиночку. Путешествие в горах является напряженным и требует выносливости даже в сопровождении. Но даже в этом случае групповые походы переносятся гораздо легче, чем одиночные.

Грузинские горы

На протяжении всего путешествия вы должны всегда слушаться своего гида. Именно он сможет распределить все обязанности для каждого участника лагеря. Кроме того, он должен быть эрудированным и уметь отвечать на все вопросы.

Поскольку инструктор имеет опыт участия в альпинистских экспедициях, естественно, что каждое его решение не должно подвергаться сомнению ни на одном этапе восхождения. Если вам что-то не нравится, лучше отказаться от поездки или присоединиться к другой группе туристов.

Кроме того, необходимо обращать внимание на окружающих животных, насекомых и растения. Потому что не все из них безопасны.

Мошенничество и воровство в Грузии

Воровство в Грузии распространено так же, как и в любой другой стране мира. Поэтому следует быть осторожным. Прежде всего, не оставляйте свои вещи без присмотра в общественных местах. Уходя из дома, не берите с собой крупные суммы денег или драгоценности. Лучше всего оставить их в сейфе отеля. Чаще всего в Грузии охотятся за кошельками и мобильными телефонами. До настоящего времени в отеле не было совершено ни одной кражи.

В этой стране практически нет мошенников. Единственное, за чем нужно следить, – это чтобы вас не поймали при обмене валюты. Поэтому лучше обменивать деньги в банках или в обменных пунктах в отелях.

Другая афера связана с тем, что охотники за деньгами переодеваются в полицейских и задерживают туристов за якобы совершенное преступление. В качестве альтернативы, те же переодетые “правоохранители” обыскивают вещи приезжих гостей на предмет запрещенных предметов, после чего последние лишаются своих денег и драгоценностей.

Природа – как фактор опасности

Природные опасности в Грузии – это лавины, камнепады и ураганы. На самом деле, такие катастрофы могут происходить и в других странах. Дикие животные, которые могут угрожать человеку, – это волки. Однако в основном они обитают в горных районах.

Ядовитые животные Грузии

Рептилии также встречаются в Грузии. Большинство из них не опасны для человека, за исключением гадюки, которая также известна как левантийская гадюка. Это ядовитая змея, обитающая в районе Тбилиси. Он реагирует только под покровом темноты и может легко заползти внутрь.

Опасные насекомые

  • Среди опасных насекомых следует выделить каракула. Этот паук обитает в предгорных районах. Самое удивительное, что ядовитой является только самка. Укус вызывает сильную боль в животе, груди и пояснице. Вскоре появляются такие симптомы, как судороги, рвота и удушье. Человек синеет, у него отказывают ноги.
  • Скорпионы – еще одно ядовитое членистоногое. Это насекомое также обитает в предгорьях. Укус скорпиона не смертелен для человека, но, тем не менее, очень неприятен.
  • Укус сколопендры также опасен для человека и вызывает лихорадку. При отсутствии своевременного лечения он также может привести к летальному исходу.
  • Шершень. Укус этого насекомого вызывает головокружение и удушье. Нападение нескольких представителей этого вида опасно для человека.
  • Тик. Это насекомое переносит заболевание, опасное для человека. Клещи вызывают лихорадку, озноб и изжогу.

Ядовитые растения

Тисовая ягода

Тис можно встретить в Грузии, у этого растения ядовитые плоды. Если вы съедите его, то умрете в течение первого часа. Самшит не менее опасен. Если он попадает в организм человека, то вызывает тошноту и рвоту.

Прививки

Перед поездкой в Грузию стоит сделать прививки от столбняка, дифтерии и гепатита А.

Но в целом, это безопасная страна, с множеством достопримечательностей и очень гостеприимными хозяевами.

Вы можете насладиться красотой Грузии на видео:

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector