Достопримечательности Калининградской области

Калининградская область – это уникальная территориальная единица, так называемый эксклав: не имея сухопутной границы, она связана с Россией морскими путями. Основными владельцами были ранее немцы, которые плотно заселили город после завоевания Пруссии Тевтонским орденом. Германское наследие прослеживается повсюду: от архитектуры городов до старых крепостей, разбросанных по округе.

Хорошо развит исторический туризм, посвященный событиям далекого прошлого и последней мировой войне. Прибрежное расположение и обилие озер в сочетании с мягким климатом создают прекрасные условия для пляжного отдыха и незабываемой рыбалки. Любители дикого туризма найдут здесь множество уединенных мест, а те, кто предпочитает традиционный курортный отдых, легко найдут отель или пансион.

Самые интересные и красивые места региона

Список, фотографии, описания и названия мест, которые стоит посмотреть!

Национальный парк «Куршская коса»

Уникальное природное и антропогенное образование, которое в 2000 году было включено в список Всемирного наследия. Его длина составляет 98 км, ширина – 400-3800 метров, и он имеет несколько совершенно разных ландшафтов – от тундрового болота до песчаной пустыни. Туристы приезжают сюда, чтобы понаблюдать за миграцией птиц и посетить песчаные пляжи – одна сторона косы морская, другая – пресноводный залив.

kurshskaya-kosa-700x466

Не пропустите: 20 интересных достопримечательностей Куршской косы. Посещение Куршской косы почти всегда включает посещение Калининграда, поэтому ознакомьтесь с этой статьей: 45 интересных достопримечательностей Калининграда.

Кафедральный собор в Калининграде

Эта церковь, которая больше не существует, имела римско-католическое и лютеранское прошлое. Один из редких примеров готической архитектуры в России, он является символом Калининграда. После войны его руины были почти снесены, спасла лишь могила Канта. Реставрация началась в 1992 году, интерьер и большая часть здания построены недавно, но тщательно восстановлены в соответствии с довоенными фотографиями.

kafedralnyj-sobor-v-kaliningrade-700x463

Рыбная деревня

Обязательная к посещению жемчужина Калининграда. Полностью восстановленный прусский довоенный район города, великолепный историко-этнографический комплекс. В этом кусочке старого Кенигсберга есть несколько музеев, отелей, выставочных центров, закусочных и пешеходных троп. Единственный минус – вы не сможете обойти их все за один день.

этнографический комплекс-рыбная-деревня-700x467

Променад и пляж Светлогорска

Светлогорский променад – это не только укрепленная и благоустроенная приморская полоса, но и настоящий развлекательный комплекс с множеством кафе, концертных площадок и уютных уголков. Он был полностью перестроен после того, как в 2012 году ветряная буря разрушила строение. Пляж за променадом уже намыт, и довольно эффективно: несколько метров успели отвоевать у бурного Балтийского моря. Главной достопримечательностью променада являются несколько скульптурных композиций.

променад-и-пляж-светлогорск-700x479

Загородные гостиницы для отдыха в Калининградской области

Ниже приведен список загородных комплексов с высоким рейтингом и положительными отзывами гостей. Здесь вы можете забронировать отель, проверить текущие цены и получить подробную информацию.

Променад и пляж в Янтарном

Набережная в Янтарном уникальна: она частично проходит над водой. Два километра деревянного моста из сибирской лиственницы пересекают затопленную янтарную яму с семьями лебедей и упираются в песчаный пляж. Последняя полностью благоустроена: от туалетов и кафе до зеленой зоны отдыха, усыпанной листвой, и террас для передвижения. Песок белоснежный, а сам пляж идеально ухожен и чист.

promenad-i-plyazh-v-yantarnom-700x466

Городские ворота Калининграда

В Калининграде их семь, все они уникальны, хотя и построены в одном готическом стиле. Ворота окружают исторический центр города, где когда-то стояла оборонительная стена. Расстояние между памятниками относительно небольшое, и его вполне можно преодолеть пешком. Если вы не хотите много ходить пешком, вы можете заказать специальный автобусный тур.

gorodskie-vorota-kaliningrada-700x456

Балтийская коса

Балтийская коса, которую поляки также называют Вислинской косой, имеет 30 км из общих 65 км природного объекта. Это песчаная дюна, поросшая смешанным лесом. Российская часть отделена судоходным проливом, поэтому добираться туда нужно по воде (на моторной лодке или пароме). Туризм здесь в основном дикий, хотя есть кемпинг. Люди приезжают сюда для купания и отдыха, а также для посещения заброшенных немецких военных объектов.

baltiyskaya-kosa-700x467

Виштынецкое озеро

Глубоководное озеро, называемое “европейским Байкалом”. Его воды изобилуют рыбой, включая такие ценные виды, как европейский угорь и налим, а прибрежный кустарник богат птицами. По берегам разбросано несколько баз и лагерей; люди приезжают сюда, чтобы порыбачить и просто отдохнуть на диких песчаных пляжах с белоснежным песком. Пресноводный дайвинг здесь идеален – вода феноменально чистая.

vishtyneckoe-ozero-700x467

Танцующий лес

Этот искусственный сосновый лес возле Куршской косы получил свое странное название из-за изогнутых и иногда перекрученных стволов деревьев. В этом нет ничего необычного: гусеницы обычно повреждают рассаду и провоцируют аномальный рост. Теперь тысячи деревьев словно исполняют замысловатый танец. Здесь также находятся руины довоенной немецкой планерной школы.

tancuyushchij-les-700x465

Высота Мюллера

Холм посреди лесов Куршской косы назван в честь лесника Мюллера, который придумал способ остановить дюны, чтобы не превратить все побережье в песчаную пустыню. На самой высокой точке косы находится смотровая площадка, с которой можно полюбоваться усилиями немца, спасшего уникальную природу региона более века назад. Добраться туда можно на автомобиле или из Калининграда на рейсовом автобусе до поселка Морское.

vysota-myullera-700x467

Цитадель «Пиллау»

Старый шведский форт 17 века недалеко от Балтийска. Посещение форта сопряжено с некоторыми трудностями. Например, доступ закрыт во время военно-морских учений. Посещение только экскурсионными группами, созданными в музее Балтийского флота. Форт имеет богатую историю. Во время Второй мировой войны непроницаемая цитадель была взята штурмом советскими солдатами, и масштаб этого подвига можно оценить даже после беглого взгляда на впечатляющие руины.

tsitadel-pillau-700x476

Форт № 3 — Король Фридрих-Вильгельм I

Мощный форт, построенный в 1879 году для обороны Кенигсберга. В настоящее время крепость можно увидеть только снаружи – ведутся реставрационные работы. Помимо богатой военной истории, цитадель имеет настоящую детективную историю: говорят, что в ее потайных подземельях были спрятаны сокровища Прусского музея. Многие кладоискатели желают пройти по его казематам в поисках ценностей.

fort-3-korol-fridrikh-vilgelm-I-700x467

Форт № 5 — Король Фридрих Вильгельм III

Гарнизон этого форта конца XIX века оказал ожесточенное сопротивление во время Второй мировой войны. Было спасено несколько казематов и бункеров. Сегодня здесь находится мемориал советским солдатам и выставка под открытым небом систем вооружения, участвовавших в штурме. Каждую весну на этом месте проводится историческая реконструкция в память о взятии форта.

fort-5-korol-fridrikh-vilgelm-III-700x463

Музей Мирового океана

Морской музей, расположенный в Калининграде, охватывающий все – от фауны, гидрологии и навигации до морской истории, с тематической библиотекой и действующей экостанцией. Здесь есть небольшие экспонаты, а также настоящие корабли, подводная лодка и скелеты китов. В музее проводятся конференции, ведутся научные исследования, работает несколько клубов.

muzey-mirovogo-okeana-700x470

Музей Балтийского флота

Отель расположен в Балтийске, в здании бывшей усадьбы Пиллау, построенной в 1903 году. В музее представлена вся история балтийского мореплавания. В нем хранится около 20 000 предметов, включая фотографии, документы, униформу, оружие и модели кораблей. Некоторые залы воссоздают помещения корабля: каюты матросов, офицерские каюты и боевые части корабля.

muzey-baltiyskogo-flota-700x465

Музей янтаря в Калининграде

Экспозиции музея посвящены всему, что связано с янтарем. Среди десятков тысяч экспонатов можно найти самый большой в мире “солнечный камень”, а также произведения искусства всех видов: мозаичные панно и изящные скульптуры. Особый интерес представляет коллекция “застывшего времени”: насекомые и даже мелкие животные, попавшие миллионы лет назад в капли смолы, и восстановленные элементы Янтарной камеры.

музей-янтарь-в-калининграде-700x461

Музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок»

Поселок Янтарный, где расположен музей, находится недалеко от Балтийского месторождения янтаря, в котором сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Он посвящен аспектам добычи солнечного камня и его разработке. Особенностью музея является магазин, где можно приобрести изделия из янтаря – сувениры, украшения. Здесь также проводятся выставки и аукционы, на которых продаются дорогие оригинальные произведения искусства.

muzeyno-vystavochnyj-kompleks-yantarnyj-zamok-700x472

Канатная дорога Светлогорска

Склоны к морю на курорте Светлогорск крутые, даже по оборудованным дорожкам добраться до пляжей проблематично. Однако благодаря холмистой местности удалось построить канатную дорогу, которая стала местной достопримечательностью. Канатная дорога соединяет пляж и железнодорожную станцию Светлогорск-2. Ее длина составляет 175 метров в одну сторону, она имеет 20 кабинок, рассчитанных на двух взрослых (160 кг).

канатная-дорога-светлогорск-700x460

Водонапорная башня в Светлогорске

Водохранилище в санатории “Водный” в Светлогорске. Построенный архитектором Отто Кукуком в 1907 году, он использовался для доставки воды, собранной из целебных источников возле Мельничного пруда, к очистным сооружениям. Под крышей сооружения находится смотровая площадка высотой 25 метров, с которой открывается прекрасный вид. На башне установлены солнечные часы, сделанные местным художником

водонапорная-башня-700x475

Калининградский зоопарк

Калининградский зоопарк был открыт немцами в 1896 году как небольшой зоопарк. Он был закрыт во время Первой мировой войны, но наибольший ущерб ему был нанесен после Второй мировой войны, когда уцелело только 4 животных. СССР восстановил этот крупный европейский зоопарк с нуля. Сейчас здесь обитает более 3 500 животных около 300 видов, включая краснокнижные виды. Здесь есть аквариум, серпентарий и коллекции насекомых, земноводных, птиц и крупных млекопитающих.

kaliningrad-zoopark-700x462

Кирха Святого Семейства

Бывший католический костел, ныне Калининградская филармония. Его отличительной особенностью является орган с 3 600 трубами, работающими в 44 регистрах. Здесь проходят концерты органной музыки и обучение музыкантов игре на этом сложном инструменте. Интерьер был изначально разработан для улучшения акустики, и орган издает восхитительно чистый звук, который резонирует в помещении, что ценится любителями органов.

kirkha-svyatogo-semeystva-700x491

Кирха Юдиттен

Католический костел, позднее евангелическая приходская церковь, ныне православный монастырь и памятник. Построен тевтонскими рыцарями. Открыт для прихожан и туристов. На территории монастыря есть благотворительная трапезная, портновская мастерская, кузница и воскресная школа. Самый популярный приход среди верующих жителей Калининграда.

kirkha-yuditten-700x467

Маяк Пиллау в Балтийске

Действующий 33-метровый маяк в порту Балтийска. Почти не изменилась с 1902 года, так как была разбита отступающими немцами, но ее оборудование не было уничтожено во время Второй мировой войны. С доступом на смотровую площадку всегда были проблемы: то запрещают, то снова разрешают. Скорее всего, монументальным сооружением можно будет любоваться только снаружи, у его подножия.

mayak-pillau-v-baltiyske-700x457

Замок Инстербург

Тевтонский замок, основанный в 1336 году. Неоднократно восстанавливался после разрушений во время войн. Сильно пострадал от пожара в 1949 году, сейчас частично восстановлен энтузиастами. На территории был открыт исторический средневековый лагерь. Здесь есть музейная экспозиция, масштабная диорама и действующая кузница. Регулярно проводится реконструкция средневековой битвы.

zamok-insterburg-700x466

Исторический район Амалиенау в Калининграде

Старый район Кенигсберга мало пострадал от войны и поэтому сохранил аутентичность немецкого города начала XX века. Хотя большинство старых домов стилизованы под модерн, улицы района прекрасно передают дух кайзеровской Германии. Вы можете прогуляться по району самостоятельно, но лучше посетить экскурсию с гидом: пряничные домики могут многое рассказать о его истории.

istoricheskiy-rayon-amalienau-700x463

Здание Кёнигсбергской биржи

Это величественное здание выделяется на фоне традиционной немецкой архитектуры. Он был построен бременским архитектором Мюллером, но спроектирован в стиле итальянского неоренессанса. Здание, разбомбленное во время войны, было реконструировано с сохранением дизайна фасада, но внутренняя планировка была изменена: больше нет необходимости в огромной внутренней торговой площади.

предложение-кенигсбергской-биржи700x465

Храм Христа Спасителя в Калининграде

Новая церковь в стиле владимирской и суздальской архитектуры. Первая православная церковь, построенная в регионе, все остальные религиозные здания – бывшие немецкие церкви. Он вмещает до 3 000 прихожан, на его территории расположены приходская школа, конференц-зал и трапезная. Это храм воинской славы в память о русских воинах, погибших под Кенигсбергом на протяжении нескольких веков.

khram-khrista-spasitelya-v-kaliningrade-700x467

Мост королевы Луизы в Советске

Пограничный мост, соединяющий российский город Советск и литовский город Паневежис. В 1944 году он был взорван отступающими нацистами, и советским инженерам пришлось его восстанавливать. Мосту вернули первоначальный вид, заменив лишь некоторые детали, например, рельеф с профилем королевы Луизы на арке с гербом СССР. Строение было восстановлено до первоначального вида в 2002 году.

most-korolevy-luizy-v-sovetske-700x465

Театр эстрады «Янтарь-холл»

Современный концертный комплекс на берегу Балтийского моря в Светлогорске. Помимо концертного зала на 2 000 мест с оркестровой ямой, в нем есть кинотеатр, огромный конференц-зал, культурно-деловой отдел и ресторан. Здесь также находится филиал Морского музея. Театр, построенный в 2015 году, грандиозен: мрамор и гранит соседствуют с высокотехнологичными элементами из металла и стекла.

teatr-ehstrady-yantar-holl-700x458

Озеро Тихое в Светлогорске

Небольшое искусственное озеро, созданное тевтонскими рыцарями. Он окружен парком и является излюбленным местом для семейного отдыха в Светлогорске. Здесь можно взять напрокат лодку или катамаран, посидеть в тени на берегу или совершить пробежку вокруг водохранилища. Но купаться в нем не рекомендуется: дно давно не чистилось и местами сильно замусорено. Тем более, что глубина редко превышает один метр.

ozero-tihoe-700x467

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector