Достопримечательности Канады

Достопримечательности Канады, возможно, являются причиной того, что миллионы туристов со всего мира приезжают в эту страну. Одних привлекает природная красота, других – причудливые развлечения, третьих – история места, четвертых – сервис. Что бы это ни было, культурное наследие Канады настолько сильно, что каждый, кто побывал там хотя бы раз, влюбится в него.

Главные достопримечательности Канады с фото и описанием

В Канаде очень много достопримечательностей. Чтобы даже кратко описать их все, вам пришлось бы потратить полтора часа и написать книгу. В этой статье мы постараемся дать вам краткое, но информативное описание некоторых крупнейших достопримечательностей Канады.

Памятники культуры Канады

Конечно, когда речь заходит о том, что посмотреть и чем заняться в Канаде, нужно начинать с культурных достопримечательностей. В течение многих десятилетий, последовавших за освоением этой огромной земли, людям приходилось бороться за выживание. Но даже в таких условиях они не забывали о красоте и культуре. К таким памятникам относятся:

Оттавский отель Шато Лурье

Роскошный отель, спроектированный в виде неоготического замка. Открыт в 1912 году. Он состоит из трехсот роскошных номеров.

Дворец Каса Лома

Здание было построено в Торонто в начале 20-го века. В замке 98 номеров, а также ботанический сад и библиотека. Позже здание использовалось в качестве гостиницы, а сегодня в нем находится музей.

Си-Эн Тауэр

Это не только символ Торонто, но и одно из семи современных чудес света. На высоте нескольких десятков метров над землей находится закрытая стеклом смотровая площадка, которую ежегодно посещают сотни тысяч туристов.

Замок Шато-Фронтенак

Это впечатляющее здание было построено в Квебек-Сити в 1893 году, но неоднократно перестраивалось. В 20 веке он был внесен в список Национальных исторических мест Канады. Сегодня в замке находится гостиница.

Ораторий Святого Иосифа

Ритуальное здание в Монреале, основанное монахом Андре Бессетом, который позже был включен в список святых Ватикана. Многие католики верят, что посещение этого места излечит их от болезней.

Парк Наследия в Калгари

Площадь парка составляет 127 акров. Он точно воссоздает жизнь и быт канадцев с середины 19-го до середины 20-го веков. Туристы могут увидеть не только десятки зданий, но и их интерьеры.

Зал хоккейной славы

В здании бывшего музея сейчас размещены тысячи экспонатов, в разной форме связанных с хоккеем, любимым видом спорта Канады. Без сомнения, для любого болельщика посещение этого места станет одним из самых ярких событий в его жизни. Находится в Торонто.

Это далеко не полный список культурных достопримечательностей, которыми славится Канада. Однако каждый читатель обязательно найдет то, что хотел бы увидеть своими глазами.

Музеи в Канаде

Нельзя сказать, что Канада имеет долгую и богатую историю. Но канадцы любят музеи, и они действительно привлекают множество туристов. Поэтому если вы хотите узнать, что посмотреть в Канаде, без них вам не обойтись.

Королевский музей в Онтарио

Основан в середине 19 века и первоначально назывался Музеем естественной истории. Сегодня он является крупнейшим в своем роде в Канаде – посетители могут увидеть миллионы экспонатов о природе, знаменитых людях и важных событиях в стране.

Океанариум «Рипли», Торонто

Открылся относительно недавно, в 2013 году. Он является домом для тысяч морских и пресноводных обитателей. Многим туристам особенно нравится стеклянный туннель, пол которого движется. Здесь посетители могут увидеть коллекцию медуз со всего мира и столетних омаров.

Музей современной фотографии, Оттава

Содержит некоторые из лучших фотографий, когда-либо сделанных канадцами или на канадской земле. К ним относятся как документальные, так и художественные произведения.

Королевский музей Тиррелла в Альберте

Основана в середине прошлого века и первоначально занималась консервацией раскопок. Однако сегодня музей состоит из более чем десятка галерей, каждая из которых посвящена отдельной эпохе развития Земли.

Музей космоса и авиации в Оттаве

Состоит из трех выставок: ранняя авиация, старинные военные модели и современные модели. Основана в 1964 году.

Музей «Мир науки» в Ванкувере

Канадцы тщательно подготовились к ЭКСПО 1986 года и построили специальное здание. Затем в нем разместились тысячи экспонатов, связанных с наукой, и он был превращен в музей.

Да, интересных мест в Канаде предостаточно. Неслучайно сюда приезжает так много туристов. Сотни тысяч из них привлекают в Канаду именно музеи, а не другие достопримечательности.

Природные достопримечательности Канады

Хотя северная страна, возможно, не имеет большой истории, природные достопримечательности Канады – это то, чем она действительно привлекательна. Здесь есть множество мест, которые должен увидеть каждый любитель природы – леса и горы, озера и водопады. Приятно то, что все природные достопримечательности, открытые для туристов, содержатся в отличном состоянии – за ними тщательно ухаживают. Что же могут увидеть любители природы в Канаде?

Ниагарский водопад

Главная достопримечательность Канады, расположенная прямо на границе с США. Он является самым мощным на континенте. Его высота составляет 51 метр, и каждую секунду на него обрушивается 2 400 тонн воды. Он расположен в провинции Онтарио.

Национальный парк Банф

Первый канадский парк. Здесь есть лыжные трассы, серные источники, поля для гольфа. А любители природы могут увидеть десятки диких животных, включая пум и медведей. Расположен в провинции Альберта, примерно в 180 км от Калгари.

Национальный парк «Тысяча островов»

Величественный архипелаг, состоящий из 1 864 островов. В 19 веке США и Канада едва не вступили в войну из-за права владеть ими. Сегодня его посещают любители треккинга и дикой природы. Он расположен в провинции Онтарио.

Парк Вуд-Баффало

Национальный парк, где можно увидеть самые большие в мире стада бизонов. Здесь также обитают волки, бобры, олени, лоси и многие другие дикие животные. Он расположен в провинции Альберта.

Пролив Джонстон

Тысячи туристов стекаются сюда летом, когда стада из ста или более косаток заходят в пролив. Почти нигде больше на земле вы не сможете увидеть этих морских хищников в таком количестве и вблизи. Он расположен в Британской Колумбии.

Великие озера

Считается одним из крупнейших в мире резервуаров чистой питьевой воды. Он состоит из нескольких крупных водохранилищ, соединенных более мелкими. Ценители природы в первозданной красоте точно не будут разочарованы. Расположен в провинции Онтарио, недалеко от границы с США.

Курорт Уистлер-Блэккомб

Один из лучших горнолыжных курортов Северной Америки, расположенный в канадской провинции Британская Колумбия. Здесь проходили Олимпийские игры 2010 года. В некоторых местах толщина снежного покрова превышает 9 метров. Десятки троп различной степени сложности привлекают туристов из Канады и других стран.

Почти каждое из этих мест является достопримечательностью если не всей Канады, то уж точно ее провинции. Бесподобные пейзажи – это то, ради чего миллионы людей приезжают сюда каждый сезон.

Туристические центры Канады, которые стоит посетить

Вряд ли возможно посетить всю Канаду и ее достопримечательности за один визит. Но два-три крупных города стоят того, чтобы совершить поездку. В этом разделе мы собрали основные туристические направления страны с их достопримечательностями (краткое описание и фотографии).

Торонто

Если начинать разговор о самых красивых городах, то, безусловно, следует начать с Торонто, крупнейшего мегаполиса с населением почти три миллиона человек. Перечисляя достопримечательности, стоит упомянуть:

  • CN Tower – самое высокое здание в Западном полушарии. Его назначение – телекоммуникации, но в нем также есть вращающийся ресторан и шикарная точка обзора, с которой вы можете насладиться всеми достопримечательностями столицы как на ладони, а также сделать красочные фотографии города и его улиц.

  • Королевский музей Онтарио – основан в 1857 году, но недавно был перестроен для придания ему более оригинального вида. Он состоит из 40 галерей с более чем 6 миллионами экспонатов.

  • Аквариум Рипли – самый большой в Канаде. Он разделен на различные зоны – от канадских Великих озер до Индийского океана. Каждая зона отличается специфическими обитателями и соответствующими водорослями.

  • Зал хоккейной славы – место паломничества поклонников этого вида спорта. В ней рассказывается история как выдающихся канадских команд, так и хоккея в целом. Он включает в себя коллекцию из сотен хоккейных клюшек и коньков, иллюстрирующую эволюцию спортивного инвентаря.

Один взгляд на Торонто показывает, что в Канаде трудно заскучать.

Ванкувер

Несмотря на то, что город занимает восьмое место в Канаде по численности населения, он иллюстрирует то, чем славится Канада. Здесь есть на что посмотреть и чем заняться.

  • Парк Стэнли – это целый комплекс достопримечательностей. Здесь есть леса с вековыми деревьями, небольшая железная дорога, надежный аквариум, поля для гольфа, театр, теннисный корт и множество других достопримечательностей.

  • Granville Island – это рынок, предлагающий все: от свежей рыбы до деревянных поделок и одежды. На острове также есть большой аквапарк.

  • Подвесной мост Капилано. Необычное строение, построенное в 1956 году. Он простирается на 70 метров над горной рекой. Пересечь его – испытание для слабонервных!

  • Пролив Джонстона – не в Ванкувере, но неподалеку. Сто пятьдесят косаток приплывают сюда летом. Многие любители природы стремятся сюда, чтобы увидеть этого величественного морского хищника.

  • Гора Граус – первоклассный горнолыжный курорт и едва ли не главная достопримечательность провинции. 25 склонов с большим количеством трасс позволят любому лыжнику проверить свои навыки, независимо от его уровня.

Квебек

Хотя в большинстве канадских провинций говорят на английском языке, жители Квебека и его провинций являются потомками французских поселенцев. А местные жители считают, что самые красивые места находятся в их провинции. Архитектура здесь также не является чем-то необычным:

  • Шато-Фронтенак – самый фотографируемый отель в мире. Здание построено в конце 19 века. Франклин Рузвельт встречался здесь с Уинстоном Черчиллем в 1943 году. Сегодня это элегантный отель, который считается одним из самых красивых в Канаде.

  • Улица Пти-Шамплен, целый квартал с 17 века, известный своими ремесленниками. Сегодня он сам по себе является памятником. Здесь работают мастерские, многочисленные кафе, а при желании туристы могут прокатиться по улице на конном экипаже.

  • Водопад Монморанси – удивительное творение природы, расположенное в городе. Его высота составляет 84 метра. Поэтому понятно, почему многие туристы, посещая Квебек, стараются посмотреть на это чудесное зрелище.

Монреаль

Второй по величине город Канады (и самый большой в провинции Квебек, кстати). В одном из самых красивых городов континента проживает около двух миллионов человек. А достопримечательностей здесь бесчисленное множество:

  • Подземный город – это гигантский торгово-развлекательный центр, который действительно находится под землей. Здесь есть все: офисы и гостиницы, кинотеатры, гаражи, рестораны, концертные залы и все остальное, что может понадобиться туристу или местному жителю. А метро и даже автобусы позволяют легко добираться на работу!

  • Монреальский ботанический сад был открыт в 1936 году. Сегодня он считается одним из лучших ботанических садов в мире. Он разделен на разделы: японский, английский, китайский, альпийский, водный, розарий и некоторые другие. Помимо растений, здесь обитают многочисленные представители местной фауны: белки, цапли, черепахи и утки.

  • Базилика Нотр-Дам де Монреаль – это величественный собор 19 века. Считается, что это первое крупное религиозное здание, построенное в Северной Америке.

  • Ораторий Святого Иосифа – еще один священный памятник. Сотни тысяч католиков со всего мира приезжают сюда в надежде на чудо – Ватикан подтвердил множество случаев исцеления в этом священном здании.

Оттава

Конечно, говоря о красоте Канады, нельзя не упомянуть и ее столицу. Здесь находится множество исторических памятников:

  • Национальная галерея Канады, оригинальное здание, построенное в 1988 году из гранита и стекла, украшенное восьмиугольными башнями. Шесть постоянных выставок ожидают многочисленных любителей искусства в течение всего года.

  • Деревня Верхняя Канада – это достопримечательность, включающая несколько домов 19 века. Специально обученные актеры проживают жизнь людей позапрошлого века, выполняя привычную для них работу. Каждый турист должен взглянуть на него.

  • Базилика Богоматери – самая старая церковь в столице. Он был построен в 1841 году и является местом паломничества христиан со всей Северной Америки и других стран.

Если вы ищете место, где можно провести незабываемый отпуск, вы не пожалеете, что остановили свой выбор на Канаде. Прекрасная северная страна способна заставить влюбиться любого человека, независимо от его привычек и взглядов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector