Достопримечательности Золотого кольца России

О всемирно известном туристическом маршруте с поэтическим названием “Золотое кольцо России” почти каждый житель России узнает на уроках географии еще в школьные годы. Он включает восемь древних городов, где современная повседневная жизнь органично переплетается с многочисленными напоминаниями о богатой истории в виде архитектурных и культурных памятников.

Каждый крупный населенный пункт на этом маршруте обладает особым шармом и невероятной энергетикой, которая заставляет гордиться величием своей нации. Золотое кольцо – это квинтэссенция российской истории. Предлагаем вашему вниманию самые интересные достопримечательности Золотого кольца России, которые действительно стоит увидеть своими глазами.

Ростовский кремль

ростовский-кремль

В центральной части города, у берега озера Неро, которому уже более пятисот лет, величественно возвышается один из главных памятников Золотого кольца России – Ростовский кремль.

По замыслу инициаторов, архитектурный шедевр должен полностью передать атмосферу рая в соответствии с его классическим библейским описанием: сад, надежно защищенный мощными стенами, что отражается в зеркальной глади пруда.

Сегодня он включает в себя целый комплекс церквей и колокольню собора Успения Богородицы, которая время от времени радует посетителей чудесной мелодией гонга. Также на выставке представлены предметы быта, иконы, подлинные документы и старинные гравюры.

Музей деревянного зодчества в Суздале

Достопримечательность-золотого-кольца-россии

Увлекательной достопримечательностью города и одной из главных достопримечательностей Суздаля является Музей деревянного зодчества, где можно не только увидеть своими глазами удивительные строительные навыки наших предков, но и провести некоторое время на свежем воздухе.

Вам не нужна особая причина, чтобы приехать сюда и провести долгую прогулку по комплексу, любуясь потрясающей деревянной резьбой на домах, интерьерами церквей без единого гвоздя, экспозициями быта простых крестьян и другими историческими штрихами ушедшей эпохи. Окунитесь в тихую романтику прошлых лет посреди стремительно развивающейся современности.

Золотые ворота во Владимире

Памятники Золотого кольца России

Золотые ворота во Владимире – это маленький кусочек эпохальной военной истории посреди оживленного центра города. В древние времена это сооружение выполняло серьезную оборонительную функцию и спасло множество жизней. Подобные ворота существовали в Киеве и Константинополе, но сегодня сохранились только Владимирские ворота.

Местные жители верят, что если у вас есть заветное желание, вы должны прийти сюда и пройти через Триумфальную арку, чтобы оно исполнилось. Здесь же находится богатая выставка военной истории, которая заинтересует как любителей, так и истинных ценителей. Это одна из самых популярных достопримечательностей Золотого кольца.

Государственный музей истории космонавтики в Калуге

Достопримечательность - золотого кольца-россии

В нашей стране каждый образованный человек знает, чем знамениты Юрий Гагарин и Сергей Королев. Однако не каждый может похвастаться тем, что посетил такой большой космический музей, к созданию которого приложили руку эти известные люди.

Если вы хотите наверстать упущенное, обязательно посетите Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Это учреждение имеет особую социальную значимость, поскольку в нем находится самая большая выставка, связанная с космосом. Эта достопримечательность рекомендуется для семейного посещения и обучения.

Ботик Петра I

Памятники Золотого кольца России

В деревне Веськово, как в маленьком старинном сундучке, надежно спрятано важное царское сокровище: музей-усадьба Ботик Петра I. Это место имеет огромное значение в истории российского флота, поскольку именно здесь Петр I совершенствовал свое кораблестроительное ремесло.

На Плещеевом озере правитель сначала построил Потешную флотилию, а затем события разворачивались с такой живостью, что можно было только удивляться. В настоящее время сотрудники музея очень бережно относятся к сохраненному наследию и тщательно охраняют архитектурные и корабельные экспонаты. Примечание: уникальность и историческая значимость выставки зашкаливает.

«Дом Берендея» в Переславле-Залесском

Достопримечательность - золотого кольца-россии

Кто сказал, что детство подходит к концу? Их просто не было в доме Берендеев! Переславль-Залесский, входящий в Золотое кольцо России, изобилует интересными достопримечательностями, одной из которых является Центр сохранения и развития народных традиций и народных художественных промыслов.

Это отличное культурно-развлекательное место, где посетители могут в увлекательной форме познакомиться с деталями и традициями русского образа жизни. Оригинальная манера подачи материала никого не оставит равнодушным. Особенно рекомендуем посетить экскурсию во время празднования самого вкусного весеннего праздника – блинной недели.

Ипатьевский монастырь

Достопримечательность - золотого кольца-россии

Ипатьевский монастырь – один из главных православных памятников Золотого кольца России. В свое время этот монастырь сыграл важную роль в истории династии Романовых, так как именно здесь все представители семьи просили благословения перед восхождением на престол. Почему бы и нет?

Место действительно необычайно красивое – живописные виды на берега реки Костромы, необыкновенная природа и целительная атмосфера благодати. Обратитесь к своим духовным корням и обязательно посетите храм с древнейшими стенами и золотыми куполами, столь важный в жизни нашей страны. Возможно, в этой благословенной тишине вы поймете что-то действительно важное.

Музей «Щурово городище»

щурово-городище

Семейное развлечение в музее в Суздале, где история – это не забытое прошлое, а нечто очень реальное. Мужчинам будет интересно научиться стрельбе из лука или фехтованию. Дамы и господа научатся печь вкусный хлеб в настоящей русской глиняной печи, о которой многие читали только в детских сказках. И все эти оригинальные занятия происходят в обстановке типичного старославянского быта.

Дмитриевский собор во Владимире

dmitrievskij-sobor

На территории Золотого кольца России не так много памятников, внесенных в список ЮНЕСКО, но именно Дмитриевский собор здесь включен в список национальных памятников архитектуры на федеральном уровне.

Сегодняшний облик собора сильно отличается от его первоначального вида, но, учитывая его бурное прошлое, можно только восхищаться силой и талантом людей, приложивших руку к его восстановлению. У многих туристов этот шедевр строительного искусства ассоциируется с резным гробом. То, что его фасады действительно богато украшены замысловатыми орнаментами, наделенными таинственным смыслом, не случайно.

Никитский монастырь

никитский-монастырский

Во время осмотра достопримечательностей Золотого кольца России стоит посетить Никитский монастырь. Окутанный древними легендами, этот монастырь в Переславском крае издавна привлекал сотни паломников, жаждущих прикоснуться к великой святыне. Считается, что этот монастырь был основан в первую очередь для распространения нового христианского учения среди язычников.

Живописные виды Плешевского озера, духовно очищающая атмосфера и могучие белокаменные стены монастыря находят отклик в душе каждого туриста, хоть раз посетившего это почтенное место. Сюда обязательно нужно приехать всей семьей, чтобы впитать благодатный дух самого древнего монастыря в нашей стране и надолго сохранить его в памяти.

Богоявленский Анастасиин монастырь в Костроме

богоявленский-анастазин-монастырь

Анастасиин Богоявленский монастырь – довольно известный объект Золотого кольца, расположенный в самом центре Костромы. Сотни паломников, многочисленные туристы и местные жители приезжают сюда, чтобы побыть наедине с собой и прикоснуться к своим духовным источникам. Особое восхищение посетителей вызывает древняя фреска, изображающая Деву Марию Смоленскую. Говорят, что при виде ее люди наполняются невидимым зарядом энергии и излечиваются от многих физических и душевных болезней.

Покровский монастырь в Суздале

Памятники Золотого кольца России

Женский монастырь в славном городе Суздале – обязательный пункт посещения для настоящих путешественников. Появление этого архитектурного ансамбля связано с именем князя Андрея Константина. При переправе из Новгорода в Суздаль столь важная персона попала в смертельную бурю. Испуганный принц пообещал, что если он выживет, то построит в этом районе храм. Это уже было сказано и сделано. Но теперь мы можем наслаждаться великолепным шедевром архитектурного искусства.

Свято-Введенский Толгский женский монастырь

Памятники Золотого кольца России

Недалеко от Ярославля, на просторах реки Толги, находится древнейший монастырь, основанный в 14 веке благодаря чудотворному образу Божьей Матери. Туристы и паломники приезжают сюда из-за чудотворной иконы, которая обладает целебными свойствами. На территории монастыря находится древняя кедровая роща, которая была свидетелем эпохальных событий прошлого. Доступ в рощу предоставляется только раз в год, но это не останавливает бесконечный поток посетителей.

Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле

Памятники Золотого кольца России

Спасо-Преображенский монастырь – жемчужина в короне достопримечательного Ярославля, входящего в Золотое кольцо России.

Любуясь его белоснежными стенами и сиянием золотых куполов, не поленитесь подняться на колокольню, откуда открывается поистине великолепный вид на окрестности. Точная дата основания монастыря неизвестна. Но это место очень самобытно и фотогенично, не говоря уже о богатой истории, окутанной невероятными мифами и легендами. Погрузитесь в эти тайны и насладитесь мирной атмосферой монастыря.

Суздальский кремль

суздальский-кремль

Кремль в Суздале – это объект богатого культурного наследия России, который включает в себя несколько крупных храмов в самом сердце Суздаля. Особое внимание туристов и паломников привлекает собор Рождества Пресвятой Богородицы, который отличается своей изысканностью и красотой.

Белокаменные стены и купола, облицованные дорогим туфом, были выбраны Юрием Долгоруким не случайно. По замыслу венценосной особы, этот архитектурный шедевр должен стать настоящим украшением Суздаля. Губернатор сдержал свое слово и возвел это великолепие, дошедшее до наших дней.

Троице-Сергиева лавра

троица-сергиева-лавра

Это один из крупнейших православных центров Сергиева Посада, в котором находится множество памятников. Архитектурные памятники, уникальная библиотека, великолепный сад – все это привлекает толпы паломников со всей страны.

Настоящей живописной жемчужиной монастырского комплекса является потрясающая пятиэтажная колокольня. Его парадный вид можно наблюдать практически из любой точки архитектурного комплекса. Этот настоящий шедевр строительного искусства просто поражает своей декоративностью. Эту необыкновенную достопримечательность Золотого кольца России обязательно нужно посетить.

Успенский собор во Владимире

uspenskij-sobor-vladimir

В славном городе Владимире, прямо на берегу реки Клужма, гордо возвышается собор Успения Богородицы с золотыми куполами и белокаменными стенами. Андрей Боголюбский лично заложил первый камень в основание часовни, которая была возведена самыми талантливыми немецкими мастерами. На строительство собора были потрачены огромные государственные средства, поскольку коронованные особы мечтали создать настоящий шедевр, символизирующий мощь и силу славянского народа. Сегодня собор бережно сохраняется, и посетители наслаждаются его живописными видами.

Церковь Ильи Пророка

cerkov-i-ili-proroka

Церковь Ильи Пророка – настоящая достопримечательность Ярославля, о которой с любовью говорят местные жители. Спросите любого местного жителя о чем-либо, связанном с этим местом, и вы обязательно услышите увлекательную историю, связанную с этой достопримечательностью. Богатый интерьер церкви не может оставить равнодушным даже самого претенциозного ценителя русской культуры. Золотой иконостас, прекрасные картины, иконы и фрески – словом, здесь есть на что посмотреть. Не забудьте посетить местный музей, где представлена интересная тематическая экспозиция.

Горицкий монастырь

Памятники Золотого кольца России

Горицкий монастырь – один из памятников Переславля-Залесского. Сегодня монастырь уже не выполняет своих основных функций, но жизнь здесь очень оживленная. Туристы, паломники, любопытные и те, кто хочет увидеть своими глазами этот шедевр русской архитектуры, протоптали туда тропинку. Сегодня это один из крупнейших тематических музейных комплексов с богатой экспозицией русских икон и картин. Здесь спрятаны настоящие сокровища российской истории, которые заинтересуют осведомленных посетителей практически любого возраста.

Пожарная каланча Костромы

пожарная-каланча-костромы

Что вы знаете об эпохе классицизма? Здесь Кострома будет рада показать вам выдающийся архитектурный шедевр, носящий гордое звание главного украшения Сусанинской площади. Это место интересно не только с исторической точки зрения. Волшебство этого места заключается в том, что здесь можно сделать несколько прекрасных фотографий. Местные жители очень гордятся этим эпохальным наследием и готовы рассказать несколько забавных легенд, связанных с созданием пожарной башни.

Мы еще не видели всех памятников Золотого кольца России. Это лишь малая часть, которая доказывает, что этот туристический маршрут достоин внимания любого туриста, интересующегося уникальными памятниками российской истории и культуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector