Нужен ли загранпаспорт для поездки в Грузию

В современном неспокойном мире мало кто задумывается о путешествиях, а география наших поездок постоянно сокращается. Вряд ли в ближайшем будущем мы сможем позволить себе отдых в Европе, поэтому самое время присмотреться к нашим ближайшим соседям.

Сегодня российские граждане по-прежнему могут практически беспрепятственно въезжать в Грузию. Эта закавказская страна славится своей богатой историей, красивой природой и, конечно же, национальной кухней, которая уже давно стала для нас вполне привычной.

С 17 мая 2022 года российские туристы смогут въезжать в Грузию по суше не только через третью страну. В этой статье мы расскажем вам, как легко это сделать и нужен ли российский паспорт и виза для поездки в Грузию.

ВАЖНО: Новые правила для россиян, въезжающих в Грузию с 17 мая 2022 года.

Срок действия загранпаспорта для поездки в Грузию

Согласно официальному порталу консульской информации, для поездки в Грузию в 2022 году необходим заграничный паспорт “с любым сроком действия”.

Нужен ли мне паспорт для поездки в Грузию из России? Контрольно-пропускной пункт “Верхние Ланы”.

Несмотря на это, все еще существуют рекомендации иметь три месяца в запасе на случай, если вы захотите вернуться в Россию без проблем, как это происходит во многих европейских странах.

Если вы находитесь в Грузии и ваш паспорт больше не действителен, вы можете обратиться в российское консульство в Грузии за временным документом, который позволит вам без проблем вернуться домой через границу.

Можно ли попасть в Грузию по российскому паспорту и получить загранпаспорт на месте

В 2022 году въезд в Грузию по российскому паспорту невозможен. Пограничники должны поставить в ваш паспорт штамп, который означает право находиться на территории Грузии в течение 1 года. По истечении этого срока вы должны получить временный или постоянный вид на жительство в Агентстве гражданского реестра Грузии.

Если вы нарушите правила, вам придется заплатить штраф: 3 месяца – 180 лари (6190 рублей), более трех месяцев – 360 лари (12380 рублей) и далее по прогрессивной шкале. Штраф необходимо будет заплатить при выезде из Грузии.

Между тем, граждане Российской Федерации могут получить новый паспорт через консульскую службу в Грузии, если вы собираетесь оставаться в стране более трех месяцев – именно столько времени требуется для получения нового биометрического паспорта или паспорта старого образца.

Заявление можно подать онлайн на сайте q.midpass.ru или непосредственно в консульском отделе. В Тбилиси также есть Визовый центр, который также занимается этим вопросом. Он расположен в бизнес-центре “Бесики”, ул. Бесики, 4, офис 205. Контактный телефон +995 (32) 224-15-51, электронная почта: tbilisi@interlinkservice.ru.

Пакет подаваемых документов такой же, как и в России. Электронные формы заявлений доступны на сайте passportzu.kdmid.ru.

Обратите внимание, что при смене паспорта штамп, выданный при въезде, будет недействителен. Это также следует заранее уточнить в консульском отделе.

Опять же, если вы потеряете паспорт до возвращения домой, консульство выдаст вам специальный проездной документ! Контактный телефон +995 (32) 291-24-53, телефон экстренной связи (+995) 598-980-283, электронная почта interests.section@mid.ru.

Нужна ли виза в Грузию для россиян в 2022 году

Российская Федерация пользуется безвизовым режимом с Грузией. Вы можете находиться в Грузии без визы в течение одного года.

Рекомендуется оформить медицинскую страховку до отъезда, так как лечение туристов осуществляется на коммерческой основе.

Часто задаваемые вопросы

Как долго гражданам России будет разрешено находиться в Грузии без визы в 2022 году? В течение одного года. Если вы хотите сбросить годовой “счетчик времени” пребывания в Грузии, вы можете завизировать несколько дней в соседней Армении или Азербайджане и вернуться снова. Как долго должен быть действителен паспорт для поездки в Грузию? Минимальный рекомендуемый срок действия паспорта составляет 3 месяца. Нужен ли мне загранпаспорт для Грузии, если я еду на машине из России через Верхний Ларс? Способ въезда в Грузию не имеет значения. Независимо от того, путешествуете ли вы на личном автомобиле или прилетаете самолетом, паспорт необходим в обоих случаях. Могут ли меня депортировать из Грузии, если я нарушу условия пребывания? На данный момент нет четкой позиции МВД Грузии по этому вопросу. В правилах сказано, что это возможно, если административное правонарушение совершено со злым умыслом.

Судя по туманному объяснению, мы смеем думать, что каждый случай индивидуален. Однако мы рекомендуем вам не нарушать правила въезда и пребывания в стране. Могу ли я подать заявление на получение вида на жительство сразу после прибытия? Согласно грузинскому законодательству, вы можете подать заявление на получение вида на жительство только после того, как вы проживете в Грузии в течение одного года. Как проще всего добраться до Тбилиси или Батуми, если сухопутная граница закрыта? До 17 мая самым быстрым способом попасть в Грузию был перелет из России в Армению или Азербайджан, откуда можно было добраться до Тбилиси на автобусе или поезде. Другим вариантом был транзитный перелет через Стамбул. Что делать, если в паспорте стоит штамп о въезде в Абхазию и Южную Осетию? Обычно въездной штамп не ставится. В вашем случае могут возникнуть проблемы на пограничном контроле. Грузия не признает республики как отдельные государства.

Рекомендации

Грузия – одна из немногих стран, куда россияне, по сегодняшним меркам, могут въехать без проблем – виза не требуется, только действующий загранпаспорт.

  1. Несмотря на официальную информацию о том, что срок действия паспорта не имеет значения, постарайтесь оставить 3-месячный “зазор”, чтобы избежать ненужной бюрократии.
  2. Не нарушайте условия пребывания в стране. Если вы планируете остаться в Грузии более чем на 1 год – подумайте о получении вида на жительство.
  3. По всем вопросам, связанным с документами, обращайтесь в Консульскую службу Российской Федерации.
  4. Если вы любите Абхазию так же сильно, как и Грузию, используйте свой российский паспорт для прохождения пограничного контроля на российско-абхазской границе, иначе ваш путь в Грузию может быть закрыт.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector