Культурно-познавательный отдых в Вологде

В Вологде есть много интересных мест, которые стоит посетить, чтобы наполнить свободное время яркими впечатлениями и расширить свой кругозор. В городе есть несколько примечательных музеев, а по вечерам театры приглашают любителей искусства на встречу с поклонниками Мельпомены.

Музей кружева

Музей кружева

  • Часы работы: со среды по воскресенье включительно, с 10:00 до 17:00.
  • Цена билета: 150 р. для взрослых, 70 р. для детей дошкольного возраста 50 р.
  • Телефон: +7 817 272-16-56.
  • Адрес: Кремлевская площадь, 12-я транспортная остановка “Центр”.

Красочный музей нельзя пропустить, приехав в город. Изысканное кружево, созданное руками искусных мастериц, прославило Вологду на весь мир.

Зачем упускать прекрасную возможность увидеть все это великолепие своими глазами? Выставка площадью 1 500 квадратных метров рассказывает об истории и эволюции этого уникального ремесла с момента его зарождения до наших дней. Во время экскурсии можно увидеть множество экспонатов.

Среди них не только удивительные кружева из Вологды, но и творения из серебряной или позолоченной нити рукодельниц из Германии, Словакии, Польши, Испании в 17-19 веках.

Дом-музей Петра I

Дом-музей Петра I

  • Часы работы: со среды по воскресенье включительно, с 10:00 до 17:30.
  • Цена билета: взрослые: 80 рублей, льготный 50 рублей, для детей дошкольного возраста 40 рублей.
  • Телефон: +7 817 275-27-59.
  • Адрес: Советский проспект, 47, остановка транспорта “Улица Яшина”.

Первый российский император довольно часто посещал Вологду. Во время одной из таких поездок он остановился в доме, построенном для голландского купца Йоханнеса Готтмана. В 1872 году городские власти выкупили здание, и после реставрации в нем был открыт музей, посвященный Петру I.  Дом интересен и как самостоятельный памятник архитектуры.

Интерьер здания был реконструирован, сохранились изразцовые плиты. Среди сотен экспонатов, представленных на выставке, посетители увидят посмертную маску Петра Великого, одежду, которую император носил при жизни, старинную мебель, “било” с царской печатью и старинный мушкет. Перед музеем установлена пушка времен Петра Великого.

Картинная галерея

Фотогалерея

  • Часы работы: со среды по воскресенье включительно, с 10:00 до 18:00.
  • Стоимость билетов: взрослые 120, льготные 60, дети 50.
  • Тел: +7 817 272-12-28.
  • Веб-сайт: http://www.vologda-gallery.ru
  • Адрес: Кремлевская площадь, 10-я транспортная остановка “Центр”.

Выставочные залы областной картинной галереи расположены в здании Воскресенского собора – великолепного памятника архитектуры русского барокко, построенного в последней трети XVIII века. Коллекция учреждения, основанного в 1952 году, включает несколько тысяч работ мастеров живописи, гравюры, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

В залах галереи демонстрируются полотна А. Бенуа, Б. Кустодиева, И. Айвазовского, К. Коровина, И. Левитана. Эта уникальная коллекция экслибрисных гравюр доставит особое удовольствие ценителям.

Городской драматический театр

Городской драматический театр

  • Часы работы: представления проводятся каждый день, кроме понедельника. Начало в 18:00 или 19:00 для вечерних представлений и в 11:00 и 15:00 для дневных представлений.
  • Цены на билеты: 300 – 600 стр.
  • Тел: +7 817 272-61-46.
  • Веб-сайт: http://www.dramtheater.ru
  • Адрес: Советский проспект, 1-я транспортная остановка “Драматический театр”.

В прошлом году Областной драматический театр, один из старейших театров России, открыл свой 168-й сезон. За свою долгую историю театр пережил периоды взлетов и падений. На его сцене выступали актеры, которые впоследствии сделали карьеру на сценах больших городов.

Нынешнее поколение актеров продолжает радовать зрителей блестящими выступлениями в самых разных жанрах, включая красочные постановки для детей. На спектакли часто бывают распродажи. С 1991 года в Вологде проводится очень интересный Международный фестиваль театрального искусства “Голоса истории”.

Культурный центр «Резной Палисад»

Культурный центр

  • Адрес: Улица Засодимского, 5.

“Резной палисад” – это культурный центр, созданный для поддержания традиций древнерусских ремесел. Здесь проводятся встречи с известными мастерами, лекции, мастер-классы, концерты, конкурсы, литературные и музыкальные вечера.

В этом культурном центре Вологды найдется что-то для каждого. Скульптурное здание Палисада – одно из самых красивых в городе. Его легко найти на краю городской черты благодаря “кружевному” белому забору.

Музей «Мир забытых вещей»

Музей мира забытых предметов

  • Адрес: Ленинградская улица, 6.

Музей расположен в трехэтажном деревянном здании XIX в. На первом этаже можно увидеть стилизованные интерьеры детской, гостиной и кабинета. Здесь собраны предметы быта дореволюционной России. Выставка называется “Мир забытых вещей”.

Первый этаж полностью занимает выставка, посвященная истории вологодских портретов. На третьем этаже находится коллекция личных вещей и архивов вологодского дворянства.

Дом-музей купца Черноглазова, или Дом с лилиями

Музей

  • Адрес: Улица Чернышевского, 17.

Дом Чернышевского был построен во 2 веке и являлся ярким примером деревянного зодчества с современными элементами. После смерти купца она принадлежала другим купцам, дворянам и горожанам.

После революции здание было национализировано и, естественно, пришло в запустение. К началу века дом находился в запущенном состоянии, пока его не купил частный инвестор Г.П. Якимов. Он провел реконструкцию настолько хорошо, что она была отмечена дипломом в категории “Реновация”.

По просьбе жителей владелец открыл выставку, посвященную образу жизни в 19 веке. В доме Черноглаза разместились цветочный магазин и школа флористики. Музей работает только по просьбе местных жителей.

Музей орхидей

Музей орхидей

  • Адрес: Ершовский переулок, 10А.

Музей орхидей – единственный в мире музей, посвященный видовому разнообразию этого прекрасного цветка. Существует 1 400 видов орхидей и более 4 000 орхидных растений.

Музей включает в себя не только экспозицию, но и производственный участок для содержания и разведения определенных сортов орхидей. Цветы клонируются в лаборатории музея. Музей предлагает экскурсии каждый день. Только здесь можно увидеть такое большое разнообразие орхидей, собранных со всего мира.

Музей «Вологодская ссылка»

Музей ссыльных в Вологде

  • Адрес: Улица Марии Ульяновской, 33.

Изгнание из Вологды началось в 15 веке, когда в город был сослан князь Василий Темный. С тех пор Вологда стала местом постоянной ссылки для видных политических, военных и революционных деятелей.

Самая большая волна переселений приходится на конец 20-го века. 20 в. Сам Сталин был сослан сюда. Экспозиция музея рассказывает о жизни в эмиграции известных личностей страны и занимает два этажа в старом деревянном доме 19 века.

Вологодский «Музей детства»

Музей детства в Вологде

  • Адрес: Советский проспект, 48.

“Музей детства” – это самая большая коллекция советских игрушек в Вологде. Все началось с рассказа о маленькой полочке, на которой мальчик Саша разместил свою коллекцию игрушечных солдатиков. Полка росла вместе с игрушками, и со временем она превратилась в настоящий музей.

В настоящее время музейный фонд состоит из 9 000 экспонатов. Вся выставка разделена на несколько разделов – советские игрушки, новогодние игрушки, игрушки для мальчиков и игрушки для девочек. Музей работает на основе открытой коллекции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector