Достопримечательности Гродно

Гродно – один из важнейших культурных и исторических центров Беларуси. Основанный в начале XII века, Гродно на протяжении своей истории входил в состав нескольких государств. Каждый раз, когда очередное государство вступало во владение городом, оно перенимало и сохраняло часть его культуры, что отражалось в оформлении улиц, переулков и площадей.

Достопримечательность - гродно

Литовский, русский, немецкий и белорусский акценты тесно переплетаются в памятниках Гродно. Хорошо сохранившиеся уникальные исторические здания могут многое рассказать о важных вехах и основных событиях в жизни города.

Кафедральный костёл Св. Франциска Ксаверия

На главной площади Гродно находится Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия – здание, которое многие называют достопримечательностью города. Он был построен в 17 веке. Он впечатляет своей замысловатой, оригинальной архитектурой: высокие башни, большие окна и острые, парящие шпили. На одной из башен можно увидеть старинные часы.

Часам уже более пяти веков, но они до сих пор работают. Главной особенностью храма является его внутреннее убранство; на отделку не пожалели ни денег, ни золота, ни усилий. Главный алтарь – один из самых высоких алтарей во всей Европе (его высота равна высоте семиэтажного дома). Алтарь украшен многочисленными статуями святых. Стены украшены фресками необычайной красоты. Все скульптуры и картины имеют высокую художественную ценность.

Кафедральная церковь Святого Франциска Ксаверия

Кафедральная церковь Святого Франциска Ксаверия

Адрес: Кафедральный костел Святого Франциска Ксаверия, ул. Карла Маркса, Гродно

Старый замок

Один из древнейших архитектурных памятников Беларуси представляет собой огромный комплекс оборонительных, светских и религиозных сооружений, которые строились начиная с 11 века.

Старый замок долгое время был резиденцией королей и играл большую роль в жизни государства, которому он принадлежал в то или иное время.

Сегодня в подземельях замка находится музей, где можно узнать много интересного об истории города. Здесь можно увидеть средневековые доспехи, оружие, старинные костюмы и даже короны монархов, правивших в разные времена. Надписи на русском языке значительно облегчают знакомство с экспонатами.

Старый замок

Старый замок.Адрес: Старый замок, Замковый тупик, Гродно

Советская улица

Набережная протянулась на полкилометра, и на каждом шагу туристы найдут что-нибудь интересное. Здание относится к 19-му и началу 20-го веков. Советская улица всегда была центральной улицей, где строили свои резиденции самые влиятельные жители города.

Туристы приезжают сюда, чтобы прогуляться по выложенной красивой плиткой дороге, посмотреть на старинные здания и сделать фотографии на память. Здесь есть множество мест для развлечений, культуры и шопинга, так что скучать здесь не придется.

Советская улица

Советская улица

Адрес: Советская улица, Гродно

Новый замок

Новый замок был летней резиденцией польских королей и литовских князей в середине 18 века. Над первоначальным проектом работали талантливые архитекторы и художники, но, к сожалению, комплекс сгорел во время Второй мировой войны.

В послевоенные годы замок был восстановлен, но в его внешний вид были внесены изменения. В настоящее время в главном корпусе и левом крыле дворца располагается музей, в котором есть интересная экспозиция с макетами оригинальных зданий замка. Посетителей не перестают восхищать выставки, посвященные древнему оружию, удивительному миру природы, старинным украшениям и ценностям.

 

Новый замок

Новый замок

Адрес: Новый замок, Гродно.

Коложская церковь

На берегу реки Нямунас возвышается уникальное здание – церковь Святых Бориса и Глеба, которая была построена в начале 12 века. На протяжении нескольких веков церковь была центром духовной жизни Гродно, пока в начале XVI века не пришла в упадок и разрушение. Сооружение несколько раз перестраивалось и разбиралось.

Части строения были заменены другими, но общий вид остался неизменным. Сегодня церковь открыта, прихожане посещают службы, а туристы осматривают замечательную архитектуру и внутреннее убранство. Фасады украшены декоративными вставками из гранитных и гнейсовых валунов. Пол внутри украшен замысловатым узором из плитки, а стены украшены древними фресками.

Коложская церковь

Коложская церковь

Костёл и монастырь бернардинцев

Строительство комплекса началось еще в 15 веке. Церковь и монастырь быстро росли: правящие монархи не жалели средств на строительство. Здание сочетает в себе несколько архитектурных стилей, что придает ему необычный шарм и великолепие.

В церкви до сих пор сохранился орган 17 века, который придает ей неповторимую атмосферу. Главными сокровищами являются 14 богатых алтарей и 12 скульптур апостолов. Это одна из самых популярных туристических достопримечательностей города.

Бернардинская церковь и монастырь

Бернардинская церковь и монастырь.

Адрес: Бернардинский монастырь, улица Комуны Парийской, Гродно.

Нижняя церковь

Церковь была построена в 12 веке, в том же веке она сгорела почти дотла. Стены и фундамент здания были обнаружены во время раскопок в 18 веке, и сегодня руины накрыты специальным павильоном, чтобы каждый мог их увидеть.

Сохранились детали пола с замысловатым узором из плитки и элементы позолоченного украшения алтаря. Огромные валуны, которые использовались для украшения, до сих пор можно увидеть в стенах.

Нижняя церковь

Нижняя церковь

Костёл и монастырь францисканцев

Монастырь был основан в 1635 году. У комплекса была непростая судьба: он страдал от пожаров, восстанавливался и долгое время служил тюрьмой. Главная реликвия монастыря – чудотворная икона Богоматери Ангелов.

Прихожане верят, что она слышит самые искренние молитвы и всегда помогает в трудную минуту. При поездке в Гродно путешественники стараются посетить этот комплекс: интерьер поражает богатством и обилием декоративных элементов. Резьба по дереву, лепные украшения и скульптуры были изысканы до мельчайших деталей.

Францисканская церковь и монастырь

Церковь и францисканский монастырь.

Адрес: Францисканский монастырь, улица Титова, Гродно.

Лютеранская кирха

Гродно – город многих конфессий. В XVIII веке городской администратор активно приглашал немцев работать на королевских мануфактурах, и приезжавшим сюда ремесленникам нужна была своя церковь.

Это привело к созданию лютеранской церкви, которая сегодня является одной из важнейших местных достопримечательностей.

В 20 веке церковь некоторое время находилась в запустении, а в 1995 году началась ее реставрация. Все богослужения проводятся с музыкальным сопровождением, поэтому церковь часто называют “поющей церковью”. Здесь проводятся органные концерты и благотворительные мероприятия.

Лютеранская церковь

Лютеранская кирха

Адрес: Лютеранская церковь, Академическая улица, Гродно.

Парк Желибера

Парк расположен в центре Гродно. Его название происходит от имени Жана Эммануэля Желибера, французского врача и ученого-просветителя. Центральный городской сад когда-то был наглядным учебным пособием для студентов академии.

Сегодня парк мало похож на свои более чем 2 000 видов растений, но остается привлекательным для жителей и гостей города. Широкие зеленые аллеи, беседки, дорожки, скамейки, живописные водопады – все создано для большого веселья. Летом здесь работают аттракционы, кафе и амфитеатр. У входа в парк стоит памятник Жилиберу в память о его создателе.

Парк Желиберте

Парк Желибера

Адрес: парк Жилибера, ул. Элизы Ожешко, Гродно.

Гродненский зоопарк

Гродненский зоологический сад был основан в 1926 году у стен одной из городских гимназий. Изначально это был ботанический сад с несколькими сотнями видов различных растений.

В течение 10 лет после основания парка в нем обитало 400 видов животных, включая редких и исчезающих представителей фауны. После войны зоопарк был почти полностью разрушен и оставался в таком печальном состоянии до конца 20-го века.

Сегодня это процветающий зоопарк с огромным количеством посетителей каждый год. Здесь проводятся мероприятия, спортивные фестивали, научные лекции и семинары. На огромной территории площадью более 5 га обитает 320 видов животных со всех континентов (кроме Антарктиды).

Гродненский зоопарк

Гродненский зоологический сад

Адрес: Гродненский зоопарк, ул. Тимирязева, Гродно.

Святский дворец

Над проектом Святского дворца работал талантливый итальянский архитектор Де Сакко, отсюда богато украшенные фасады, разноцветные мансарды на крыше, высокие окна и декоративная меблировка. Дворец окружен прекрасным парком и прудами.

К основному зданию примыкают галереи и колоннады. В советское время дворец использовался как санаторий. Сегодня туристы приезжают сюда, чтобы прогуляться по территории. Атмосфера здесь такая же величественная и аристократическая, как и несколько веков назад.

Дворец святых

Дворец Святский

Гродненский историко-археологический музей

Музейный комплекс состоит из 30 залов, включая бывшие замки и дворцы, которые открыты для посещения. В фондах музея насчитывается более 8 000 экспонатов. Некоторые реликвии относятся к 10 и 11 векам. Музей пользуется огромной популярностью у туристов, ежегодно его посещают более 150 000 человек.

Интересные выставки знакомят с историей города и страны. Посетителям предлагаются уникальные документы, рукописи, старинные монеты (коллекция насчитывает около 30 000 экземпляров). Для посещения музея стоит выделить целый день, но время, проведенное там, будет наполнено яркими эмоциями.

Музей истории и археологии города Гродно

Историко-археологический музей в Гродно.

Адрес: Гродненский историко-археологический музей, Замковый тупик, Гродно.

Аптека-музей

Здание аптеки-музея было построено в 1709 году как часть огромного комплекса бывшего монастыря иезуитов. Аптека работала более двух веков, несмотря на войны, потрясения и другие бедствия.

В середине 20-го века здание некоторое время занимали склад и мебельный магазин, но в 1996 году аптека вернулась в свои роскошные помещения со сводчатыми потолками и художественной кузнечной обработкой.

В аптеке можно купить лекарства и посмотреть действующую выставку, посвященную истории аптечного дела в Гродно. Здесь можно найти рецепты, первые рекламные буклеты, медицинские инструменты и уникальные книги по медицине.

Музей фармации

Аптечный музей.

Адрес: Музей аптеки N1 НПЦ “Биотест”, Советская площадь, Гродно.

Большая хоральная синагога

Первая синагога была построена в Гродно в конце XVI века, но здание было полностью уничтожено во время пожара. Второе здание постигла та же участь – основная часть крыши и стен сгорела во время пожара. Прихожане решили восстановить церковь на месте старой, используя часть сохранившихся фундамента и стен.

Во время Великой Отечественной войны богатый интерьер был сильно поврежден. Синагога использовалась немцами как место встречи евреев перед их отправкой в концентрационные лагеря. После войны здесь был склад, а позже гродненские художники организовали там мастерские. В 1991 году еврейская община начала его восстанавливать, и сегодня он используется по назначению. Туристы приезжают посмотреть на красивое здание с трагической судьбой и прекрасными интерьерами.

Большая хоральная синагога

Большая хоральная синагога.

Адрес: Большая хоральная синагога, Большая Троицкая улица, Гродно

Гродненский областной Драматический театр

Здание театра уже издалека привлекает внимание своим необычным футуристическим дизайном. У главного входа установлена скульптурная композиция “Пегас”. Драматический театр был создан почти сразу после войны, в 1947 году.

За эти годы здесь было поставлено огромное количество спектаклей и выступали многие известные артисты. Театр часто выступает на национальных и международных гастролях, становясь победителем и призером во многих театральных номинациях.

Гродненский областной драматический театр

Гродненский областной драматический театр.

Адрес: Гродненский областной драматический театр, улица Мостовая, Гродно.

Гродненский областной театр кукол

У театра кукол очень сложная судьба. Он открывался несколько раз, но каждый раз был вынужден прекращать работу из-за форс-мажорных обстоятельств. Теперь театр ведет жизнь, полную волнений.

Постоянно ставятся интересные спектакли, приезжают на гастроли труппы из других городов. Зрительный зал всегда полон молодых и взрослых зрителей. Современный интерьер, красивая мебель и удобная планировка делают просмотр приятным. На базе театра есть музей, камерный зал и настоящее театральное кафе.

Гродненский областной театр кукол

Гродненский областной театр кукол

Адрес: Гродненский областной театр кукол, улица Дзержинского, Гродно.

Свято-Покровский кафедральный собор

Собор был построен после Русско-японской войны в память о солдатах, погибших на полях сражений. На стенах церкви до сих пор висят мемориальные доски с именами тех, кто отдал свою жизнь за страну. Храм уникален по своему внешнему виду: тесное сотрудничество гражданских и военных специалистов привело к созданию уникальных архитектурных приемов.

Даже в советское время, когда проявления религии повсеместно подавлялись, в церкви по-прежнему проводились богослужения. Несколько лет назад в соборе был проведен капитальный ремонт, и прихожанам и туристам он показался новым и обновленным. Главная ценность церкви – чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Во время Первой мировой войны были предприняты попытки перевезти его в другой город, чтобы защитить от кражи или разрушения, но перевезти его не удалось.

Свято-Покровский собор

Покровский собор в Гродно

Адрес: Свято-Покровский кафедральный собор

Бригитский монастырь и Благовещенский костел

Комплекс был построен в 17 веке, занимая в то время целый городской квартал. Он включает в себя красочную церковь, жилой дом, высокий забор, ворота и башни. В 1950-х годах монахиням пришлось покинуть монастырь, а в его стенах были созданы наркологическая клиника и психоневрологический диспансер. В 1990-х годах власти вернули комплекс религиозной общине, и он был вновь использован по назначению. Сегодня здесь проводятся службы на литовском, английском и даже на языке глухих.

Благовещенская церковь

Церковь Благовещения Господня

Адрес: Благовещенская церковь, улица Карла Маркса, Гродно.

Музей истории религии

В Беларуси нет других подобных учреждений, в Гродно находится единственный в стране Музей истории религий. Интересные выставки знакомят посетителей с историческими и религиозными традициями страны.

Все началось как Музей атеизма, открытый в 1973 году, но через несколько лет музей был переименован, а экспозиция значительно расширена. Среди экспонатов – старые книги, посуда и одежда. История религии начинается с языческих времен, и этому посвящен отдельный зал. Ярко изображен период становления христианства.

Затем описывается распространение католицизма. Выделяются мусульманство, иудаизм и протестантизм. В Гродно удивительным образом переплелись многие конфессии – не каждый город может похвастаться такой картиной. Музей интересно посетить не только людям, интересующимся верой и религией, но и всем, кто хочет пополнить свои знания интересными историческими фактами.

Музей истории религий

Музей истории религий.

Адрес: Гродненский государственный музей истории религии, Замковая улица, Гродно.

Гродненская кунсткамера

В Гродненском медицинском университете открылась необычная выставка – Кунсткамера. Экспонаты были собраны еще в 1950-х годах, как только было создано отделение анатомии.

Изначально музей назывался выставкой деформаций человеческого тела. Сегодня на выставке представлено около 70 экспонатов, каждый из которых демонстрирует какую-нибудь редкую аномалию. Посетителей водят по залам и рассказывают интересные истории и лекции о каждом экспонате.

Гродненская кунсткамера

Гродненская кунсткамера

Адрес: Музейная выставка, улица Карла Маркса, Гродно.

Пожарная каланча

За свою историю город Гродно пережил множество пожаров, поэтому строительство пожарной башни было задачей первостепенной важности. Первое деревянное строение было построено в конце 19 века, после того как пожар уничтожил более 600 домов.

К сожалению, со смотровой башни не было хорошего обзора, и ее заменили высоким каменным зданием, на вершине которого постоянно дежурил пожарный. Сегодня в этом здании находится музей пожарной и спасательной службы. Выставка рассказывает о самых крупных пожарах в жизни города и о старых способах борьбы с огнем. Вечером включается подсветка, и высокое строение выглядит загадочно.

Пожарная башня

Пожарная бригада

Адрес: Пожарная часть, Замковая улица, Гродно

Гродненская крепость

История фортификационных сооружений началась в 12 веке, когда была создана первая крепость. Постепенно крепость росла и включала в себя герцогский замок, высокие стены, башни, глубокие рвы и высокие земляные валы.

Со временем здания улучшались, укреплялись и становились более мощными. В начале 20-го века некоторые здания были снесены, так как в крепости не было гарнизона. Пороховой магазин, крепость и земляной форт сохранились до наших дней. Однако даже этих деталей достаточно, чтобы понять, насколько величественной была крепость в период своего расцвета.

Гродненская крепость

Гродненская крепость.

Адрес: Пороховой магазин VIII-IX фортов Гродненской крепости, Гродно.

Августовский канал

Канал соединяет реки Неман и Висла, его длина составляет более 100 км. Он был построен в начале XIX века и служил транспортным коридором в обход Пруссии для доставки товаров из центра Польши в российские порты. Туристы имеют возможность путешествовать по каналу на лодке, каноэ или байдарке. Вдоль берегов открываются удивительные виды на леса, альпийские луга и озера. Если хотите, можете порыбачить.

Августовский канал

Августовский канал

Координаты: 53°52’11.3″N 23°40’33.4″E

Тот, кто хоть раз видел Гродно, никогда не забудет этот красивый и очаровательный старый город, где на каждом шагу встречаются все возможные памятники. Узкие мощеные улочки идеально подходят для неспешных прогулок, а многочисленные музеи, храмы и дворцы дают путешественникам представление об удивительной истории этого живописного уголка Беларуси.

Достопримечательности Гродно на карте

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector