На каком языке говорят в Японии?

Существует несколько гипотез о происхождении японского языка. Но, пожалуй, самой распространенной является алтайская гипотеза. Эта гипотеза утверждает, что японский язык связан с японским языком. На самом деле, грамматически японский довольно близок к корейскому, а типологически японский близок к другим алтайским языкам.

 

Национальный язык Японии

Знакомство с историей

Согласно исследованиям, японский язык относится к японо-рюкюской семье языков. До 10 века японский язык постоянно смешивался с другими, в том числе китайским, но после 10 века он стал появляться в своей классической форме. К 1945 году в обиход вошел литературный язык бунго. Местные жители использовали этот язык почти во всех сферах, только официальные документы писались на камбуне. Этот язык был основан на китайском. К концу 19 века бунго практически перестали использовать, что привело к его исчезновению. Появился разговорный язык, который начал формироваться уже в конце XIII века. Эта форма языка значительно отличалась от классического литературного.

К концу XII века, в связи с частыми контактами с португальцами и европейцами в целом, японский язык начинает приобретать некоторую окраску в виде слов из португальского лексикона. В 17 веке японский язык становится более похожим на современный японский язык. В этот период тесный контакт с иностранцами приводит к массовому заимствованию слов из английского языка.

В целом, вся история происхождения японского языка является большой загадкой. Ученые до сих пор спорят о том, откуда она взялась. На его возникновение могло повлиять множество различных факторов.

На каком языке говорят в Японии?

Каждый турист, отправляющийся в другую страну, хочет знать, на каком языке говорят ее жители. Тогда возникает логичный вопрос, на каком языке говорят в Японии? Согласно статистике, около 140 миллионов человек во всем мире говорят на японском языке. И около 125 миллионов человек считают его своим родным языком. Это огромное число показывает, что национальный язык Японии является девятым по распространенности языком в мире.

Официальный язык государства

Японский язык является национальным языком Японии. Но, несмотря на это, ни в конституции, ни в других документах нет указания на то, что этот язык является государственным. Это может быть непонятно для некоторых, но не для местных жителей. Для японцев общение на японском языке – это факт жизни. И ни одного жителя, в каком бы городе он ни находился, невозможно убедить изменить свое мнение.

По данным на 2022 год, в Японии проживает 126 миллионов человек. Почти все эти люди, за небольшим исключением, владеют японским языком на школьном уровне. Грамматика и фонетика – это не все, чему учат в школе. Каллиграфия также преподается как в частных, так и в государственных школах.

История происхождения языка наложила свой отпечаток на его изучение. Сказать, что этот язык является официальным языком Японии, не так-то просто. Этому трудно научиться. В США японский язык признан самым сложным для изучения. Мигрантам требуется около года, чтобы выучить алфавит и понять их систему счета. Несмотря на это, японцы утверждают, что те, кто выучил свой букварь, спустя некоторое время овладели языком гораздо лучше, чем среднестатистический житель страны.

Местные наречия

Жители

Если вы решили посетить Токио, столицу Японии, вам будет интересно узнать, на каком языке говорят в Токио. Следует отметить, что литературная речь основана на токийском диалекте. И этот диалект считается общепринятым, потому что его преподают в университетах и школах. Поэтому жители других регионов свободно понимают жителей Токио. Но обратный процесс (может ли житель Токио понять жителя другого региона) сложен.

Японский язык достаточно сложно назвать однородным, так как существует огромное количество различных диалектов. Более того, связь между этими диалектами может быть нарушена.

Цугару – это диалект, на котором говорят в западной части префектуры Аомори. Маловероятно, что человек, живущий в Токио, сможет понять местного жителя. На языке Тохоку Бин говорят в северо-восточной части острова Хонсю. Местные жители называют этот диалект ленивым японским. Особенно страдает произношение слов. А язык настолько отличается от настоящего японского, что фильм, снятый в этом регионе и на этом языке, будет, например, переведен на обычный японский для всех остальных жителей страны. Или они обязательно вставят в фильм субтитры.

Диалекты на юге и севере сильно отличаются. На юге широко распространен диалект Сацума, который может быть связан с языком Амами (описанным как северный язык Рукю). Но лингвисты часто спорят об этом, в связи с чем возникает вопрос: это диалект или язык?

Диалектология утверждает, что японский язык, а точнее его диалекты, берут свое начало в глубокой древности. Некоторые диалекты стали более престижными, а некоторые были просто забыты.

Какие еще диалекты широко распространены в Японии? Список довольно обширный, но вот некоторые из них:

  • Диалект пригородов Фукуока и самого города – Хаката;
  • Нагоя;
  • Осака;
  • Хиросима;
  • Сендай;
  • диалекты, принадлежащие острову Хоккайдо.

Если рассмотреть и понять все диалекты, то можно прийти к выводу, что различия между ними заключаются в произношении и необходимости использования частиц.

Язык для общения

Для того чтобы жители разных регионов могли общаться и понимать друг друга, используется общий литературный японский язык, который был принят официально. Помимо японского языка, в возрасте 12 лет все дети школьного возраста должны начать изучать иностранный язык. В большинстве случаев это английский язык. Довольно часто английский язык изучают мигранты, поскольку в Японии достаточно своих диалектов. Но главная причина в том, что тем, кто хочет переехать сюда, трудно найти работу. Поэтому они должны закончить курсы, чтобы иметь возможность преподавать иностранные языки японцам. А сами местные жители не хотят учить другие языки. Но практически все выпускники школ знают около 2 000 английских слов. Это позволит японцу поддержать разговор. Но по большей части японцам язык не нужен, поэтому они довольно быстро забывают его после школы. Не обязательно свободно владеть английским языком, как, например, в других странах.

Проблемы перевода

Многие люди считают, что японский и китайский языки очень похожи. Но это не так. Да, и китайцы, и японцы используют иероглифы. Но сейчас эти два языка просто кардинально отличаются друг от друга. Во-первых, разный алфавит, следовательно, разное произношение и написание. Поэтому следует сразу отметить, что если вы знаете китайский язык, вы вряд ли сможете понять японский.

Существует большая проблема, связанная с тонкостями перевода с японского языка. Очень трудно понять, на каком языке говорят японцы, если вы не являетесь жителем Токио. Человек, приехавший из другого региона Японии, может просто не понять говорящего. Что уж говорить о людях, которые вообще не имеют никакого отношения к Японии. Самая сложная задача – понять каждый диалект в отдельности. Это можно сделать только в том случае, если вы хотя бы немного пожили в каждом регионе. Основой для изучения, конечно же, должен быть литературный японский язык. Стоит сказать, что самостоятельно изучать японский язык очень сложно и практически бесполезно.

Есть много людей, которые самостоятельно занялись изучением японского языка, но, скорее всего, их подтолкнуло к этому хобби. Существует множество аниме и игр на японском языке, которые стали популярными во всем мире. Однако, чтобы изучить язык досконально, необходимо пройти курс с преподавателем, который достаточно хорошо понимает японский язык. Без этого понять все нюансы языка будет довольно сложно. Чтобы избежать трудностей с переводом в будущем, вы можете сначала отправиться с группой единомышленников в Страну восходящего солнца, чтобы привить навыки языкового общения.

Если у вас есть возможность, в том числе финансовая, вы можете сначала погрузиться в атмосферу Токио. Однако не стоит забывать и о глубинке, где можно узнать много интересного. Токио – один из самых дорогих городов, сюда сложно поехать без накопленного капитала, даже для изучения языка.

Распространён ли русский язык?

А как же наш русский язык в Японии? Прежде всего, важно отметить, что если русский человек решит переехать в Японию, то привыкание к местному менталитету и образу жизни займет много времени. Что касается изучения языка, то русский язык преподается в университетах и институтах. И это связано с тем, что Курильские острова находятся недалеко от Японии. Японцы очень дружелюбно относятся к славянам. Поэтому нет ничего особенного, ведь есть и те, кто предпочитает изучать русский язык.

Но в целом, человеку придется привыкать к японскому языку и образу жизни. Русский язык, если он вообще используется, то только в туристических целях. В остальном японцы очень привязаны к своему языку, традициям и обычаям. Они очень любят стабильность и спокойствие, и это относится как к работе, так и к личной жизни. И, конечно же, каждый японец отдает дань уважения своим традициям. А японский язык для многих является чем-то священным. Даже если он меняется от региона к региону, его основа остается неизменной. В целом, японцы довольно скрытны, но они дружелюбны и вежливы.

Заключение

Основной вопрос: на каком языке говорят в Японии? Ответ однозначен: японцы. Количество говорящих на этом языке означает, что в Японии будет трудно передвигаться, не зная хотя бы литературного японского. Японский язык берет свое начало в глубокой древности. С годами он менялся, заимствуя и перенимая новые слова у иностранцев, и в итоге приобрел свою собственную красочную форму. А некоторые японцы упростили язык до такой степени, что возникли различные диалекты. Возможно, самым интересным является ленивый японец. Но даже говоря на этом языке, люди понимают друг друга. Лучший способ изучения японского языка – профессиональный, с преподавателем. Если вам так интересен мир Японии, лучше отправиться в страну, чтобы покорить ее еще больше.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector