15 достопримечательностей Башкортостана

О Башкортостане слышали, наверное, все, но побывали там только действительно знающие люди. Дело в том, что вы узнаете красоту этой земли только тогда, когда побываете в этих местах. Каждый, кто бывал среди природы Башкортостана, будет очарован окружающими пейзажами. Хотя Башкортостан является частью Российской Федерации, он имеет свою собственную уникальную атмосферу и культуру, что позволяет почувствовать себя в совершенно другом месте. Главный город, или столица, который знают все, – это прекрасный город Уфа. Чтобы действительно понять индивидуальность этой национальной республики, вы должны не только посетить основные достопримечательности города, но и увидеть все природные чудеса, которые может предложить Башкортостан.

15 лучших достопримечательностей Башкортостана

На самом деле, туристы приезжают сюда довольно часто, причиной тому – природное очарование и красота этой земли. Как только вы увидите список достопримечательностей Башкортостана, вы поймете, что это действительно удивительное место для отдыха. Туризм здесь развивается постепенно, но вы обязательно найдете, чем заняться. С одной стороны, здесь есть большой культурный пласт, представляющий индивидуальность местных жителей, а с другой – волшебная природа и множество красивых мест, которые стоит посмотреть. Поэтому неудивительно, что местные жители стараются расширить спектр туристических достопримечательностей. В настоящее время толпы туристов едут в Башкортостан, чтобы попробовать сплав по реке или отдохнуть в тишине и покое в каком-нибудь спа-салоне. Таким образом, здесь найдется что-то для каждого, будь то любитель активного отдыха или человек, ищущий передышки от городской суеты.

Башкортостан

Что посмотреть и куда поехать, если вы решили провести отпуск в этом регионе, вы узнаете ниже в топе самых известных мест во всем регионе. Вы будете удивлены, какие великолепные достопримечательности можно увидеть в южной части Урала, которой раньше не уделялось столько внимания. Если вы цените естественную природу с равнинами, полями, озерами и таинственными пещерами, это место определенно для вас.

Заповедник Шульган-Таш

Заповедник Шульган-Таш с его огромной территорией в 22 000 га можно в полной мере считать лучшим местом для знакомства с башкирской природой. Помимо того, что здесь можно неспешно прогуливаться с детьми и наслаждаться красотой в течение всего дня, вам покажут важные достопримечательности, например, местных пчел, которые делают очень вкусный мед. Но жемчужиной заповедника станет пещера внутри, где люди жили в доисторические времена. Вы можете не только исследовать его, но и посмотреть на наскальные рисунки, которые явно выполнены с большой тщательностью, и поинтересоваться, что и как было создано.

Горы Шиханы

Интересным местом является также горный хребет возле реки Уайт. Возможно, вы не сразу поймете, почему это место такое необычное. Но секрет прост, идея в том, что около 300 миллионов лет назад здесь было море, оно постепенно отступило, но местная флора была заметно потревожена и оставила свой след. В горах можно найти не только окаменелые останки кораллов, но и некоторые здешние растения, являющиеся принципиально уникальными.

Янгантау

Возможно, вы уже слышали об этой горе, удивительное явление, а именно пять источников с горячими струями пара, не могло не сделать ее популярной. Название горы точно переводится как горящая гора, так как в окрестностях можно увидеть обилие источников, особенно стоит присмотреться к Кургазакской воде. Такая активность местных вод до сих пор не объяснена, но это не умаляет их лечебных свойств.

Гора Иремель

Любители активного отдыха отправляются в Башкортостан именно на гору Иремель, это вторая по высоте гора на Южном Урале. Чтобы взобраться на вершину, вам не нужны социальные навыки, но без выносливости и физической подготовки вам не обойтись. Конечно, вы можете отправиться сюда и просто насладиться видом или прогуляться у подножия горы.

Озеро Банное

Слов не хватает, чтобы описать красоту этого места. Это самое глубокое озеро, здесь можно не только отдохнуть, но и насладиться красотой окружающей природы. Конечно, сюда часто приезжают туристы, особенно в жаркое время года. Но с исторической стороны это место также интересно. По всем критериям озеро можно хвалить долго, чистая пресная вода уже является большим плюсом, поэтому в этой местности расположено множество курортов, лагерей и просто небольших коттеджей для отдыха.

Река Белая

В Башкортостане часто слышат о Белой, это самый длинный приток, который не только простирается на большой территории, но и проходит через многие важные части региона. Поэтому вы можете отправиться на рафтинг по реке и не только насладиться процессом, но и увидеть красивые природные объекты.

Айгирские скалы

Это место тесно переплетается с поселком и станцией, где расположены одноименные скалы. Здесь вы можете погрузиться прямо в толщу лёсса и насладиться прекрасным видом с обрыва. Отвесные скалы, вернее, вид с них захватывает дух, высота здесь более 50 метров, не говоря уже о виде на Ямантау и долину реки.

Инзерские зубчатки

Поистине поразительное зрелище на фоне и без того прекрасной природы Башкортостана. Если отправиться к горному хребту у верховьев реки Инзер, то можно увидеть удивительную вершину в виде больших зубовидных выступов.

Голубое озеро

Хотя это небольшое озеро, его довольно часто посещают, и все дело в прекрасной воде, невероятно чистой и удивительно прозрачной. Необычный голубой цвет воды появляется из-за голубой глины на дне, поэтому вид действительно замечательный.

Нугушское водохранилище

Еще одно хорошее место для отдыха – водохранилище Нугуш. Он занимает площадь более 25 км и является одновременно национальным парком и туристической достопримечательностью. Здесь вы можете расслабиться и насладиться водой.

Водопад Кук-Караук

Чтобы увидеть силу стихии и быть ближе к природе во всем ее движении, люди часто отправляются к водопадам. Водопад Кук Караук не является исключением, и это хорошее место, чтобы увидеть каскадный поток воды высотой 12 метров. Лучшее время для поездки сюда – осень, когда снег начинает таять и водопады набирают максимальный объем.

Водопад Атыш

Также интересен водопад, его высота составляет 5 метров. Но общий вид этого места занимателен, начиная с того, что он начинается из отверстия в скале, а общая красота места завораживает. Водопад выглядит как место из сказки.

Аскинская пещера

Как уже говорилось выше, камни здесь не менее важны. Если вас не пугают масштабы горных пещер, то стоит отправиться в Аскинскую пещеру и прогуляться внутри. Вы можете удивиться, но внутри можно пройти мимо огромных ледяных глыб размером в три раза больше человека.

Памятник Салавату Юлаеву

В столице Уфе самой примечательной достопримечательностью будет памятник Салавату Юлаеву; вас может привлечь не только память о национальном герое, но и красота скульптуры. Памятник строился в течение 30 лет и является достойной данью памяти боевому товарищу Емельяну Пугачеву.

Национальный музей Республики Башкортостан

Чтобы узнать больше об истории и культуре Башкортостана, посетите местный музей. Он был основан два века назад, но до сих пор в нем много хороших экспонатов, которые понравятся людям всех возрастов.

 

Видео по теме

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector