Курильские острова. Спор между Японией и Россией

Южные Курильские острова являются камнем преткновения в отношениях между Россией и Японией. Спор о принадлежности островов препятствует достижению нашими соседними странами мирного договора, нарушенного во время Второй мировой войны, негативно влияет на экономические отношения между Россией и Японией, способствует сохранению состояния недоверия и даже враждебности между российским и японским народами

Курильские острова

Курильские острова на карте.

Курильские острова на карте

Курильские острова расположены между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо. Острова простираются на 1200 км с севера на юг и отделяют Охотское море от Тихого океана, общая площадь островов составляет около 15 000 кв. км. Всего Курильские острова состоят из 56 островов и скал, но среди них есть 31 остров размером более километра. Крупнейшими в Курильской цепи являются Уруп (1450 кв. км), Итуруп (3318,8), Парамушир (2053), Кунашир (1495), Шимушир (353), Шумшу (388), Онекотан (425) и Шикотан (264). Все Курильские острова принадлежат России. Япония претендует только на острова Кунашир и Шикотан-Итуруп и цепь Хабомаи. Государственная граница России проходит между японским островом Хоккайдо и курильским островом Кунашир Спорными островами являются Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

Остров Итуруп

Остров Итуруп

Остров Итуруп

Он простирается на 200 км с северо-востока на юго-запад и имеет ширину от 7 до 27 км. Остров гористый, и его самая высокая точка – вулкан Стокап (1634 м). Всего на Итурупе насчитывается 20 вулканов. Остров покрыт хвойными и лиственными лесами. Единственный город – Курильск, в котором проживает чуть более 1 600 человек, а общее население Итурупа составляет около 6 000 человек.

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Он протянулся с северо-востока на юго-запад на 27 км. Его ширина колеблется от 5 до 13 км. Остров холмистый. Самая высокая точка – гора Шикотан (412 м). Действующих вулканов нет. Растительность – луга, лиственные леса, бамбуковые заросли. На острове есть два крупных населенных пункта – села Малокурильское (около 1800 человек) и Крабозаводское (менее тысячи). Всего в Шикотане проживает около 2 800 человек.

Остров Кунашир

Южно-Курильск на острове Кунашир.

Южный Курильск на острове Кунашир.

Он простирается с северо-востока на юго-запад на 123 км и имеет ширину от 7 до 30 км. Остров гористый. Максимальная высота – вулкан Тятя (1 819 м). Хвойные и лиственные леса покрывают около 70% территории острова. Здесь расположен государственный природный заповедник “Курильский”. Административным центром острова является поселок Южно-Курильск, в котором проживает чуть более 7 000 человек. Всего на Кунашире проживает 8 000 человек.

Хабомаи

Остров Хабомаи. Остров Южный

Хабомаи. Остров Южный

Группа небольших островков и скал, вытянутых в линию параллельно Большой Курильской гряде. Всего архипелаг Хабомаи состоит из шести островов, семи скал, одного берега и четырех небольших архипелагов – островов Лисий, Шихны, Осколки и Дёмин. Самые крупные острова архипелага Хабомаи – Зеленый остров площадью 58 квадратных километров и Полонский остров площадью 11,5 квадратных километров. Общая площадь Хабомаи составляет 100 кв. км. Острова плоские. Здесь нет поселков, городов или деревень.

История открытия Курильских островов

– В конце октября – начале ноября 1648 года первый русский корабль под командованием Федота Попова, чиновника московского купца Усова, проплыл через Первый Курильский пролив, пролив, отделяющий самый северный остров Курильской цепи Шумаша от самой южной оконечности Камчатки. Возможно, что люди Попова даже высадились на Шумше.
– Первыми европейцами, прибывшими на Курильские острова, были голландцы. 13 июня 1643 года два корабля Castricum и Brescens под командованием Мартина де Фриза подошли к Малой Курильской гряде со стороны Батавии в направлении Японии. Голландцы увидели берега Итурупа, Шикотана и открыли пролив между островами Итуруп и Кунашир.
– В 1711 году казаки Анциферов и Козыревский посетили северные Курильские острова, Шумшу и Парамушир, и даже безуспешно пытались собрать дань с местного населения, айнов.
– В 1721 году по приказу Петра I на Курилы была отправлена экспедиция Евреинова и Лужина для исследования и нанесения на карту 14 островов центральной Курляндской цепи.
– Летом 1739 года русский корабль под командованием М. Шпанберга обогнул острова южной Курильской цепи. Шпанберг нанес на карту целый ряд островов от Камчатки до Хоккайдо, хотя и неточно.

Курильские острова были заселены айнами, аборигенами. Айны – первое население Японских островов – были постепенно вытеснены на север переселенцами из Центральной Азии на остров Хоккайдо, а затем на Курильские острова. С октября 1946 года по май 1948 года десятки тысяч айнов и японцев были эвакуированы с Курильских островов и Сахалина на Хоккайдо

Проблема Курильских островов. Кратко

– 1855, 7 февраля (по новому стилю) – В японском порту Симода был подписан первый дипломатический документ в российско-японских отношениях, так называемый Симондоский договор. Он был подписан вице-адмиралом Е.В. Путятин с российской стороны и комиссар Тошиакира Кавадзи с японской стороны.

Статья 2: «Отныне границы между Россией и Японией будут проходить между островами Итурупом и Урупом. Весь остров Итуруп принадлежит Японии, а весь остров Уруп и прочие Курильские острова к северу составляют владение России. Что касается острова Крафто (Сахалина), то он остается неразделенным между Россией и Японией, как было до сего времени»

– 1875, 7 мая – В Санкт-Петербурге был подписан новый русско-японский договор “Об обмене территориями”. От имени России его подписали министр иностранных дел Горчаков, а от имени Японии – адмирал Эномото Такеаки.

Статья 1. «Его Величество Император Японский … уступает Его Величеству Императору Всероссийскому часть территории острова Сахалина (Крафто), которою он ныне владеет .. так что отныне означенный остров Сахалин (Крафто) весь вполне будет принадлежать Российской Империи и пограничная черта между Империями Российскою и Японскою будет проходить в этих водах через Лаперузов пролив»

Статья 2. «В замен уступки России прав на остров Сахалин Его Величество Император Всероссийский уступает Его Величеству Императору Японскому группу островов, называемых Курильскими. … Эта группа заключает в себе… восемнадцать островов 1) Шумшу 2) Алаид 3) Парамушир 4) Маканруши 5) Онекотан, 6) Харимкотан, 7) Экарма, 8) Шиашкотан, 9) Мус-сир, 10) Райкоке, 11) Матуа, 12) Растуа, 13) островки Среднева и Ушисир, 14) Кетой, 15) Симусир, 16) Бротон, 17) островки Черпой и Брат Черпоев и 18) Уруп, так что пограничная черта между Империями Российскою и Японскою в этих водах будет проходить через пролив, находящийся между мысом Лопаткою полуострова Камчатки и островом Шумшу»

– 1895, 28 мая – В Санкт-Петербурге был подписан договор о торговле и мореплавании между Россией и Японией. С российской стороны его подписали министр иностранных дел А.Лобанов-Ростовский и министр финансов С.Витте. Витте, с японской стороны – полномочный посланник при русском дворе Ниси Токудзиро. Соглашение состояло из 20 статей.

Статья 18 гласила, что договор заменяет все предыдущие русско-японские договоры, соглашения и конвенции

– 1905, 5 сентября – В Портсмуте (США) был подписан мирный договор, завершивший Русско-японскую войну. От имени России его подписал председатель Комитета министров С… Витте и Р. Розен, посол в США; от Японии – министр иностранных дел Д. Комура и посланник США К. Такахира.

Статья IX: «Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последней острова…. Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел уступаемой территории»

– 1907, 30 июля – В Санкт-Петербурге было подписано соглашение между Японией и Россией, которое включало в себя публичную конвенцию и секретный договор. Конвенция предусматривала, что обе стороны обязаны уважать территориальную целостность обеих стран и все права по существующим между ними договорам. Соглашение было подписано министром иностранных дел А. Извольским и послом Японии в России И. Мотоно.
– 1916, 3 июля – В Петрограде был создан Русско-японский союз. Он состоял из открытой и секретной частей. Секретная часть, помимо прочего, подтверждала прежние российско-японские соглашения. Документы подписали министр иностранных дел С.Сазонов и И.Мотоно.
– 1925, 20 января – Советско-японская конвенция об основополагающих принципах взаимных отношений была подписана в Пекине, … декларация советского правительства….. Документы были подписаны Л. Караханом со стороны СССР и К. Йошизава на стороне Японии.

Конвенция.
Статья II: “Союз Советских Социалистических Республик соглашается, что Портсмутский договор от 5 сентября 1905 года остается в полной силе. Договорились, что договоры, конвенции и соглашения, кроме упомянутого Портсмутского договора, заключенные между Японией и Россией до 7 ноября 1917 года, будут вновь рассмотрены на конференции, которая состоится позднее между правительствами договаривающихся сторон, и что они могут быть изменены или отменены в соответствии с изменяющимися обстоятельствами”.
В декларации подчеркивалось, что правительство СССР не разделяет политической ответственности с бывшим царским правительством за заключение Портсмутского мирного договора: “Полномочный представитель Союза Советских Социалистических Республик имеет честь заявить, что признание его правительством действительности Портсмутского договора от 5 сентября 1905 года никоим образом не означает, что правительство Союза разделяет политическую ответственность с бывшим царским правительством за заключение указанного договора”.

– 1941, 13 апреля – Пакт о нейтралитете между Японией и СССР. Пакт был подписан министрами иностранных дел Молотовым и Ёсукэ Мацуока
Статья 2: “В случае, если одна из договаривающихся сторон подвергается военным действиям со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона сохраняет нейтралитет во время конфликта”.
– 1945, 11 февраля – На Ялтинской конференции Сталин, Рузвельт и Черчилль подписывают соглашение по Дальнему Востоку.

“2. Возвращение прав, принадлежащих России, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 году, а именно:
(a) Вернуть Советскому Союзу южную часть острова Сахалин. Сахалин и все прилегающие острова,….
(3) Передача Советскому Союзу Курильских островов”.

– 1945, 5 апреля – Молотов встретился с послом Японии в СССР Наотакэ Сато и сделал ему заявление, что в условиях, когда Япония находится в состоянии войны с Великобританией и США, союзниками СССР, пакт не имеет смысла и его продление становится невозможным.
– 1945, 9 августа: СССР объявил войну Японии.
– 1946, 29 января: Американский генерал Д. Макартур, главнокомандующий союзными войсками на Дальнем Востоке, издал меморандум для Японии, в котором объявил, что южная часть Сахалина и все Курильские острова, включая Малую Курильскую гряду (группа островов Хабомаи и остров Шикотан), должны быть исключены из-под японского суверенитета.
– 1946, 2 февраля: Указом Президиума Верховного Совета СССР в соответствии с Ялтинским соглашением и Потсдамской декларацией о возвращенных территориях России была создана Южно-Сахалинская область (современный Сахалин).

Возвращение России южной части Сахалина и Курильских островов позволило военным кораблям СССР выйти в Тихий океан, а также открыло новый рубеж для продвижения сухопутных войск и военной авиации Советского Союза, ныне Российской Федерации, далеко за пределы континента.

– 1951, 8 сентября – Япония подписала мирный договор в Сан-Франциско, в котором она отказалась от “всех прав (…) на Курильские острова и ту часть острова Сахалин (…), над которой она приобрела суверенитет по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года”. СССР отказался подписать договор, поскольку, по словам министра Громыко, в тексте договора не был закреплен советский суверенитет над южным Сахалином и Курильскими островами.

Сан-Францисский мирный договор между странами антигитлеровской коалиции и Японией официально завершил Вторую мировую войну, определил порядок выплаты репараций союзникам и репараций странам, пострадавшим от японской агрессии

– 1956 год, 19 августа – в Москве СССР и Япония подписали декларацию о прекращении войны между ними. В соответствии с ним (среди прочего) остров Шикотан и хребет Хабомаи должны были быть уступлены Японии после подписания мирного договора между СССР и Японией. Однако вскоре Япония отказалась подписать договор под давлением США, поскольку США угрожали, что если Япония откажется от своих претензий на острова Кунашира и Итуруп, то архипелаг Рюкю, включая остров Окинава, который в то время находился под управлением США согласно статье 3 Сан-Францисского мирного договора, не будет возвращен Японии.

“Президент России В. Путин неоднократно заявлял, что Россия, как государство-преемник СССР, обязана соблюдать этот документ….. Очевидно, что когда дело дойдет до реализации Декларации 1956 года, необходимо будет согласовать многие детали….. Но неизменным остается порядок, изложенный в этой Декларации….. первым шагом перед всем остальным является подписание и вступление в силу мирного договора” (министр иностранных дел России Сергей Лавров)

– 1960, 19 января – Япония и США подписали “Договор о сотрудничестве и безопасности”.
– 1960, 27 января – советское правительство объявило, что, поскольку соглашение было направлено против СССР, оно не согласно уступить острова Японии, так как это привело бы к расширению территории, используемой американскими войсками
– 2011, ноябрь – Лавров: “Курилы были, есть и будут оставаться нашей территорией в соответствии с решениями, принятыми в конце Второй мировой войны”.

Итуруп, самый большой из Южно-Курильских островов, стал нашим 70 лет назад. Когда здесь были японцы, здесь жили десятки тысяч людей, жизнь кипела в деревнях и на рынках, здесь находилась крупная военная база, с которой отплыла японская эскадра для разгрома Перл-Харбора. Что нам удалось построить за эти годы? До недавнего времени – аэропорт. Здесь также есть несколько магазинов и гостиниц. А в главном населенном центре – городе Курильске с населением чуть более полутора тысяч человек – было уложено необычное зрелище: несколько сотен метров (!) асфальта. Но в магазине продавец предупреждает покупателя: “Продукт почти устарел. Хочешь?” И он слышит в ответ: “Я знаю, конечно, знаешь”. Да и как не взять, когда собственной еды не хватает (кроме рыбы и того, что дает сад), и ты не знаешь, когда ее доставят в ближайшие дни. Местные жители любят говорить – у нас здесь 3 000 человек и 8 000 медведей. Конечно, людей больше, если считать военных и пограничников, а медведей никто не считал – возможно, их больше. Добираться с юга на север острова нужно по трудной грунтовой дороге через перевал, где каждую машину охраняют голодные лисы, а у дороги прячутся лопухи размером с человека. Конечно, красоты: вулканы, ущелья, источники. Однако ездить по местным грунтовым дорогам безопасно только днем и в отсутствие тумана.

И когда нет тумана. В горстке городов улицы пустеют после 9 вечера – фактически комендантский час. Простой вопрос – почему японцы здесь хорошо жили, а мы – просто сквоттеры? – Большинство местных жителей просто не имеют об этом представления. Мы живем здесь и охраняем землю. (“Смена суверенитета. “Огонек” № 25 (5423), 27 июня 2016 г.)

Однажды одного важного советского деятеля спросили: “Почему бы вам не отдать эти острова Японии. У него такая маленькая территория, а у вас такая большая? – Поэтому он такой большой, мы его не отдадим”, – ответил деятель.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector