30 лучших курортов Грузии

Территория Грузии относится к Кавказскому региону, но разительно отличается от других соседних стран. Почти каждый курорт здесь сочетает в себе несколько важных и одинаково правильных целей. Бальнеологические, пляжные, природные – возможности для отдыха многочисленны. Минеральные источники разбросаны по городам и, в зависимости от состава воды, помогают лечить различные заболевания.

Батуми и его города-спутники – настоящая туристическая Мекка. Достаточно отъехать чуть дальше от столицы региона, и перед вами откроются новые возможности. Например, найдите время, чтобы посетить уникальный Ботанический сад в Мцване-Концхи. В Квариати находится единственный в Грузии центр подводного плавания, а за пределами Ахталы других центров подводного плавания в Грузии нет.

Лучшие курорты Грузии для отдыха на море

Список самых популярных морских курортов с песчаными и скалистыми пляжами.

Батуми

Главный курорт Грузии, который также называют морскими воротами страны. Магнолии, пальмы, кипарисы и олеандры наполняют воздух ароматами и делают город зеленым. Крепость Тамара, храмы, природный парк, ботанический сад и дельфинарий доступны для посещения круглый год. Пляжи покрыты галькой и переполнены отдыхающими с мая по октябрь. В курортной зоне есть санатории и лечебные учреждения.

Отели на Booking.com

батуми-700x467

Квариати

Расположен на границе с Турцией. Недешевый курорт с чистым морем и большими возможностями для экотуризма. В окрестностях тихо и спокойно, что компенсирует отсутствие знаковых достопримечательностей. Пляжи длинные и широкие, и даже в высокий сезон на них не бывает многолюдно. Квариати условно делится на горную часть и часть, непосредственно прилегающую к побережью. В городе находится единственный в стране центр подводного плавания.

Отели на Booking.com

kvariati-700x467

Кобулети

Отсюда до Батуми можно доехать на машине примерно за 30 минут. Грузинские чайные и апельсиновые плантации сделали этот район красочным и благоухающим в туристический сезон. Пляжи покрыты смесью песка и гравия. Имеется прокат плавучих лодок. Преобладают дешевые гостиницы, но с широким спектром услуг. Есть большой парк аттракционов. Богатый выбор экскурсий в другие города. В Кобулети есть минеральные источники.

 

kobuleti-700x467

Сарпи

Граница с Турцией находится совсем рядом. Сарпи привлекает молодежь и тех, кто хочет улучшить свое здоровье. Горный воздух и чистая морская вода оказывают положительное влияние на организм. Важными видами отдыха являются дайвинг и рыбалка. Поскольку дно в некоторых местах является продолжением склонов, подводные пейзажи необычайно красивы, и туристы приезжают специально, чтобы сфотографировать их.

 

sarpi-700x467

Гонио

Небольшой курортный городок, расположенный в 15 км от Батуми. Море, горы, источники, водопады и красочная и разнообразная флора – вот основные причины посетить Гонио. Пляжи делятся на те, которые принадлежат курортам и отелям, и те, которые открыты для публики. Береговая линия широкая и покрыта крупной галькой. Море неглубокое, поэтому сюда принято приезжать с детьми. Главная достопримечательность – руины римской крепости.

Отели на Booking.com

гонио-700x466

Цихисдзири

Он расположен на расстоянии 19 км от Батуми. Климат здесь по-своему уникален, так как на него влияют и горы, и море. Лето здесь прохладнее, чем на соседних курортах, а зима мягче. Досуг включает однодневные поездки в близлежащие города, рыбалку разных видов и морские прогулки. Пляжи чистые и традиционно малонаселенные, хотя в высокий сезон число туристов быстро увеличивается. В городе есть множество спа-салонов, клубов и баров.

 

tsihisdziri-700x467

Уреки (Магнентити)

Приморский курорт расположен между Поти и Батуми. Пляжи покрыты мелким, бархатистым песком, обогащенным магнетитом. Черное море в этом районе особенно теплое и быстро нагревается. Среднегодовая температура составляет 14° C. Помимо простого отдыха у воды, Уреки также предлагает возможности для улучшения здоровья. Вот некоторые санатории для лечения сердца, нервной системы и кровеносных сосудов, среди прочих.

 

ureki-700x467

Григолети

Деревня относится к Гурийскому району. Пляжи здесь покрыты “черным” песком, который обладает лечебными свойствами. Вдоль береговой линии расположены сосновые рощи. Гостевые дома и мини-отели часто строятся прямо среди деревьев. Вода на побережье Григолети – одна из самых теплых в Грузии. А расходы на отдых ниже среднего. Это связано с почти полным отсутствием развлечений.

 

grigoleti-700x468

Чакви

Мягкий субтропический климат и близость к Батуми и островам Зеленого Мыса делают этот курорт еще более популярным. Отсюда отправляются рейсы во все города области. Пляжи подходят для любителей “дикого” отдыха: широкая полоса галечника позволяет разбивать палатки и ставить кемпинги. Кроме того, вблизи черноморского побережья можно найти такие развлекательные заведения, как клубы, боулинги и бары.

 

чакви-700x468

Мцване-Концхи

Другое его название – Зеленый мыс. Он расположен в 8 км к северу от Батуми. Здесь находится Ботанический сад, который известен во всей стране. Там есть приют, но за кемпинг придется заплатить небольшую плату. Прибрежная зона покрыта галькой, а дно каменистое. В поселке есть два пляжа: один организованный, а другой дикий. До другого можно добраться по воде или по старой ржавой лестнице, красочной и опасной одновременно.

 

mtsvane-kontshi-700x445

Анаклия

Современный морской курорт, популярный среди молодежи. Один из самых длинных пешеходных мостов в Европе пересекает реку Ингури. Это сооружение, как и набережная, является частью проекта испанского архитектора Альберто Доминго. Пляжи покрыты черным песком. Море мелкое и прозрачное, что хорошо для отдыхающих с детьми. Также стоит уделить время осмотру местных красот, таких как амфитеатр и руины крепости.

 

anaklija-700x463

Махинджаури

В 2013 году он стал частью города Батуми. Многие снимают относительно недорогое жилье в спокойном Махинджаури и ездят за развлечениями к соседям, тратя на дорогу около 10 минут. Пляж тянется по всей длине поселка. Центральная часть длиной 1,2 км оборудована, а окраины – “дикие”. Поверхность скалистая, вход в воду безопасный и пологий. Поблизости есть минеральные источники. Санатории используют их в лечебных целях.

 

mahindzhauri-700x467

Шекветили

Поселок на побережье в последние годы активно застраивается инфраструктурой для отдыха. Единственный песчаный пляж протянулся на 5 км. Удобства доступны только вблизи отелей. Прибрежная полоса обрамлена сосновым лесом. Поблизости находятся такие достопримечательности, как парк развлечений “Цицинатела”, парк миниатюр, парк музыкантов и крупнейший на Кавказе концертный зал под открытым небом “Черноморская арена”.

 

shekvetili-700x467

Самые лучшие горные курорты Грузии

Основные курортные центры и санатории. Популярны горные курорты и бальнеологические поселения, знаменитые места с минеральными водами!

Степанцминда

Село у подножия Казбека. Его природная красота включает в себя озера плато Келья и водопад Гвелет, который образует фонтан у своего основания. Церковь Гергети построена на горе, украшена орнаментами, внутри находится иконостас, датируемый 4 веком. Здесь же находится дом-музей Александра Казбеги. Она не только посвящена его жизни, но и действует как краеведческий музей. Недалеко от Степанцминды проходит Военно-Грузинская дорога.

 

stepantsminda-700x464

Местиа

Исторический и культурный центр региона под названием Сванетия. В городе и его окрестностях есть множество достопримечательностей, включая средневековые церкви, исторические дома, часовни, и самое ценное – башни Сванетии. Наибольшую ценность представляют башни Сванетии, которые являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Местию приезжают альпинисты и любители пеших походов. Есть маршруты в Джанги-Тау, Ушбу, Шхару. Здесь также находится современный горнолыжный курорт.

 

местия-700x435

Боржоми

Один из самых известных бальнеологических курортов Грузии. Одноименная минеральная вода прославила Боржоми далеко за пределами страны. Туристический сезон длится круглый год. Лесные горы, природный заповедник, каньон и разнообразная фауна привлекают экотуристов. Поблизости находятся руины крепостей Гогиаскихе и Петресцихе, пещерный монастырь Ванис Квабеби и Сапарский собор.

 

боржоми-700x467

Цагвери

Расстояние от поселка Боржоми составляет 20 км. Деревня расположена на северном склоне хребта Триалети. Рядом находятся леса и устья двух рек – Гуджарула и Бакуриани. Такое сочетание природных особенностей привлекает экотуристов и любителей пеших прогулок. Курорт также является бальнеологическим, в его санаториях лечат заболевания дыхательных путей, язвы, анемию и помогают справиться с последствиями диабета.

 

цагвери

Сурами

Перспективный курорт, который развивается и как место отдыха, и как регион, где можно познакомиться с культурой и историей Грузии. Были построены санатории и гостиницы, разбиты парки и созданы рестораны с национальной кухней. Главной достопримечательностью являются остатки замка, которые кажутся продолжением скалы. Его площадь составляет 1 200 м2, а территория внутри разделена на верхний и нижний двор. Стены многослойные, их толщина превышает 3,5 метра.

 

surami-700x467

Цхалтубо

Курорт возрождается после долгого периода запустения. Сейчас здесь 10 санаториев с современным оборудованием. Местные минеральные источники используются для терапевтических и восстановительных процедур. Они имеют низкое содержание соли и температуру около +34 °C. Среди достопримечательностей – курортный парк, занимающий треть территории Цхалтубо, и карстовые пещеры с особым микроклиматом.

 

tshaltubo-700x467

Бахмаро

Причины приехать в этот горный регион – чистый воздух, отсутствие шума и других раздражителей, живописные окрестности и множество возможностей для экотуризма. Для туристов открыты 3 гостиницы и небольшие домики. Сезон короткий, но в течение 2 месяцев в году здесь довольно многолюдно. И это при отсутствии даже элементарных удобств. Зимой в Баджмаро выпадает снег.

 

бахмаро-700x468

Абастумани

Благодаря своему расположению, на курорте не бывает сильных ветров, а воздух традиционно сухой. Лето не слишком жаркое, а зима мягкая и солнечная. Термальные источники и серные ванны – основные причины выбрать Абастумани в качестве места отдыха. Александро-Невский монастырь, построенный в конце 19 века, монастырь Зарзма и Национальная астрофизическая обсерватория.

 

abastumani-700x462

Саирме

Перевод названия – “место, где живут олени”. Это один из крупнейших бальнеологических центров в стране. В дополнение к модернизированным старым спа-центрам были построены новые, а также специальные процедурные и массажные кабинеты. Поскольку питание включено в путевки на курорты, здесь мало кафе и всего один ресторан. Минеральные источники имеют различный химический состав воды.

 

сайрме-700x475

Шови

Бальнеологический курорт, расположенный в долине. Его окружают горные хребты с ледяными и снежными шапками на вершинах, альпийские луга и хвойные леса. Участок уединенный – здесь нет постоянного населения, а ближайший населенный пункт находится в часе езды. Варианты размещения варьируются от санаториев до гостевых домов. Минеральная вода добывается из различных источников. Некоторые виды можно пить только по рецепту врача.

 

shovi-700x465

Коджори

Он расположен на расстоянии 18 км от Тбилиси. Он относится к горноклиматическим центрам. Санаторий специализируется на лечении пациентов с костным и легочным туберкулезом. Считается, что воздух на курорте является основным источником улучшения здоровья пациентов. Аэротерапия является важной частью многих методов лечения. Стоит посетить руины монастыря XIII века, крепость Корогли, монастырь Узо и военную башню.

 

kodzhori-700x467

Нуниси

Расположен на отрогах Льгского хребта. Бальнеологический курорт окружен Харагаульским лесом. Насыщенный сосновыми ароматами воздух смешан с горным воздухом, что делает местный климат благоприятным для регенерации. Минеральная вода здесь сильно щелочная. Состав меняется от весны к весне. Остановиться можно не только в санаториях, но и в мини-отелях.

 

nunisi-700x467

Ахтала

Единственный грязевой курорт в стране. Состав вулканической грязи богат микроорганизмами, газами и солями. Основные области лечения: кожные проблемы, гинекология, нервные расстройства. Ахтала также славится своими виноградниками и фруктовыми садами. Здесь есть санаторий, гостиница и около десятка гостевых домов. Температура воды в минеральных источниках соответствует температуре воздуха и колеблется от +5 до +25 °C.

 

ахтала

Набеглави

Курорт построен в долине реки Губазеули. Минеральная вода “Набеглави” так же полезна для здоровья, как и “Боржоми”. В то же время в ней больше ионов магния и меньше хлора. Вода используется не только для питья, но и для купания. Склоны гор покрыты смешанными лесами, здесь также растут цитрусовые деревья. Зимы мягкие и бесснежные. Летом здесь почти не бывает жары или палящего зноя. Температура держится около +20 °C.

 

nabeglavi-700x467

Горнолыжные курорты Грузии

Популярные места зимнего отдыха с подъемниками и лыжными трассами.

Гудаури

Молодой горнолыжный курорт, активно эксплуатируемый с первых современных лет. Здесь есть 8 ухоженных трасс общей протяженностью 16 км. Склоны идеально подходят для внетрассового катания, что привлекает фрирайдеров. Снежный покров держится с ноября по май. Вы можете подняться на одном из подъемников на вершину горы, которая находится на высоте 3 000 метров над уровнем моря. Здесь есть современный отель, прокат снаряжения и лыжная школа для детей и взрослых.

 

гудаури-700x468

Бакуриани

Самый известный горнолыжный курорт в стране. Сезон длится с поздней осени до ранней весны. Среди трасс есть быстрые и сложные. Несколько горных вершин в регионе, альпийские луга и леса сделали эту местность подходящей для пеших прогулок. Путешественники могут с энтузиазмом исследовать близлежащие пещеры и ущелья. Несколько небольших отелей позволяют хорошо отдохнуть после насыщенного дня в сельской местности.

 

bakuriani-700x467

Хацвали

Как курорт, поселок начал активно развиваться 10 лет назад. Здесь есть 4 трассы, самая длинная из которых имеет протяженность 2,6 км. Существует несколько отраслей трамвайного транспорта. Один из них идет прямо из Местии в Хацвали. Левый склон используется фрирайдерами. “Дикий” маршрут был проложен местными завсегдатаями также через лес. Здесь есть два пункта проката лыж и сноубордов с широким ассортиментом и доступными ценами.

 

шапки-колпаки 700x465

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector