Достопримечательности Дагестана

Главные богатства Дагестана – это природа и аульский народ, сохранивший традиции своих предков. Горная местность изобилует удивительными сооружениями, будь то природный мост или подземный водопад. Повсюду в республике открываются захватывающие виды, так как здесь много островов с нетронутой природой. В деревнях чтят свою историю и до сих пор занимаются народными ремеслами.

В некоторых деревнях есть свои фирменные блюда, например, изготовление гончарных изделий и живопись. Их можно купить в магазинах, а особо ценные экземпляры можно увидеть в музеях крупных городов. Хотя большинство населения – мусульмане, люди других религий могут найти множество мест для молитвы и насладиться красотой и сохранностью старых церквей и храмов.

Самые интересные и красивые места Дагестана

Что посмотреть и куда пойти? Список лучших мест для туризма и отдыха!

Крепость Нарын-Кала

Цитадель, построенная в Дербенте в 8-11 веках. Он построен на холме, как можно ближе к Каспийскому морю. Его непосредственная цель – блокировать узкий прибрежный проход к персидской земле. Его площадь составляет около 4,5 га. Он имеет неправильную форму. Каждый новый правитель что-то добавлял к внешнему виду крепости. Внутри периметра крепости сохранилось много зданий, в том числе бани. Он является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

krepost-naryn-kala-700x455

Кубачи

Деревня в Дахадаевском районе. Впервые он был упомянут в хрониках в 5 веке. С древних времен он славился своими ремесленниками, в том числе серебряных дел мастерами. Сейчас здесь занимаются резьбой по дереву и камню, но больший интерес для туристов представляют изделия из металла. В Кубачи можно найти оружие, военные доспехи старого образца и предметы повседневного пользования. Рядом с ним находится художественная фабрика и музей.

kubachi-700x466

Кезеной-Ам

Озеро, образовавшееся в результате перекрытия части реки плотиной. Он принадлежит не только Дагестану, но и Чечне. Уровень воды колеблется в зависимости от сезона, поэтому площадь нестабильна: от 170 до 230 га. В 2015 году был открыт многофункциональный туристический кластер: шале, спортивный комплекс, баня, водолечебница и т.д. С 2017 года проводится парусная регата. Региональный памятник природы.

kezenojam-700x466

Чиркейская ГЭС

Введенная в эксплуатацию в середине 1970-х годов, она была построена на реке Сулак и является самой мощной гидроэлектростанцией на Северном Кавказе. Она образует водохранилище в Чиркейском ущелье. Вдоль него проходит дорога к плотине. На станции было создано рыбное хозяйство, которое специализируется на разведении форели.

chirkejskaya-gehs-700x466

Дербентская Джума-мечеть

Он является старейшим не только в России, но и в СНГ. Он был построен в 8 веке. Он много раз перестраивался и изменялся внешне, в том числе был восстановлен после землетрясения в 14 веке. В течение нескольких лет мечеть была тюрьмой, но в 1943 году ее вернули верующим. Во внутреннем дворе растут 4 платана, которые были объявлены памятником природы. Они видны из многих точек города.

дербентская-джума-мечеть-700x466

Пещера Дюрк

Вход в пещеру расположен на обрыве горы Даркдаг. Ее также называют пещерой Хрустиль (из-за близости к одноименному селу). В пещере семь комнат, но доступ к пяти из них перекрыт завалами. В двух других есть электричество, они расположены один над другим и соединены деревянной лестницей. Считается, что в Дюрке хранился меч Маслама, полководца из арабского мира, проповедовавшего ислам.

peshchera-dyurk-700x463

Дагестанский заповедник

Он занимает 19 000 га в Тарумовском и Буйнакском районах республики. Он был создан в 1987 году для защиты путей миграции птиц от влияния человека. Это особенно важно для Кизлярского залива. Наиболее охраняемые и редкие виды – фламинго и пеликаны (розовый и кудрявый). Температура воздуха и воды здесь традиционно выше нуля, что благоприятствует развитию растительности.

дагестанский-заповедник-700x467

Бархан Сары-кум

Одна из самых высоких дюн на планете. Месторасположение – рядом с поселком Махачкала. Его высота составляет около 250 м. Считается, что его форма и размер меняются под воздействием ветров, которые сдувают и приносят его слои. Его точный возраст неизвестен, но предполагается, что ему сотни тысяч лет. Существует множество легенд и мифов, связанных с барханом, или кусочком пустыни. В одном из них говорится, что легендарный великан вытряхнул из своих башмаков столько песка.

barhan-sary-kum-700x456

Сулакский каньон

Относится к долине реки Сулак. Его длина составляет около 53 км. Его глубина приближается к 2 000 м, что делает его вторым по глубине в мире. Люди приезжают сюда порыбачить, особенно много любителей рыбалки в районе Чиркейского водохранилища. Каньон можно исследовать, отправившись в путешествие на лодке. А скалолазы с соответствующим снаряжением спускаются на самое дно каньона.

sulakskij-kanon-700x464

Кала-Корейш

Деревня и крепость одновременно. Считается, что он был построен племенем, в котором родился пророк Мухаммед. Его расположение на вершине горы в Дачадаевском районе было стратегически очень удобным и остается таким до сих пор. В округе есть несколько горных рек, русла которых служат дополнительным барьером для незваных гостей. Неподалеку находится древнее кладбище и руины караван-сарая.

kala-korejsh-700x466

Карадахская теснина

У него много названий, в том числе “Ворота чудес”. Ширина каньона варьируется от 2 до 5 метров, длина – 400 метров, а высота стен – около 170 метров. Каньон был образован рекой Квартаг, которая изрезала устойчивую к эрозии скалу, создав такой уникальный природный памятник. По пути в каньон можно также найти смотровые площадки и небольшие мосты, построенные столетие назад.

karadahskaya-tesnina-700x465

Шалбуздаг

Вершина в горной системе Кавказа. Его высота над уровнем моря составляет более 4 000 метров. С его склонов стекают небольшие реки. Имеется частичный снежный покров, так как в Дагестане не бывает много вечного снега. Поэтому ледники встречаются только менее чем в километре от вершины. Она классифицируется как священная гора и активно посещается паломниками. Особенно многолюдно здесь с середины до конца лета.

шалбуздаг-700x457

Водопад Тобот

Расположена недалеко от деревни Арани. Ущелье, с вершины которого журчит короткий поток воды, образуя латинскую букву “V”. Нет единого мнения о высоте водопада, исследователи называют ее от 50 до 100 м. Вода быстро отступает ниже, не образуя естественных бассейнов. Однако в солнечные дни скалы искрятся от брызг света и преломляются в разных цветах. Достопримечательности поблизости: Крепость Хунзах.

vodopad-tobot-700x467

Самурский лес

Этот лес растет в Магарамкентском районе. Частично принадлежит Азербайджану. Он является частью Самурского государственного природного заповедника. Его площадь составляет более 11 000 гектаров. Он граничит с Каспийским морем. Он состоит из реликтовых деревьев умеренно-субтропической зоны. К редким видам относятся арахисовый лотос, орхидеи, средиземноморская черепаха, лысый орел и др.

samurskij-les-700x465

Гамсутль

Заброшенная деревня в Гунибском районе. Раньше здесь были школа, больница и другие общественные здания. Электрические столбы не работают, дорога заканчивается за километр до домов. Большинство зданий непригодны для проживания. Цвет кирпичных стен почти совпадает с цветом скал, поэтому здания кажутся встроенными в гору. Последний постоянный житель умер в 2015 году.

gamsutl-700x465

Церковь Святого Григориса

Построен в Нюгди в 1916 году в память о мученической смерти христианского просветителя. Он принадлежит Армянской апостольской церкви. В советское время он был объявлен историческим памятником, но никому не было дела до его ценности, и он был украден. В 21 веке началось восстановление внутреннего убранства, утраченного в годы запустения. Службы проводятся регулярно с 2011 года.

cerkov-svyatogo-grigorisa-700x467

Салтинский водопад

Месторасположение – город Сальта. Единственный подземный водопад в республике. Река Сальта протекает под землей недалеко от деревни и падает с высоты 20 метров вниз в расщелину. Благодаря гладким стенам каньона и постоянной влажности, свет отражается здесь многократно и окрашивает воду в разные оттенки. В дождливую погоду течение особенно сильное. На дне можно найти кости животных, провалившихся в расселину.

saltinskij-vodopad-700x466

Балхар

Малонаселенная деревня в Акушинском районе. Он славится своими местными ремеслами. По большей части ремесленники занимаются производством произведений искусства и предметов быта из керамики. Они специализируются на ювелирных изделиях, вазах и посуде. Существуют также особые способы их украшения. Кроме того, здесь можно приобрести ковры ручной работы и детские игрушки, выполненные в различных техниках.

балхар-700x458

Чох

Аул в Гунибском районе. Это место было заселено с древних времен. В его окрестностях были найдены неолитическая стоянка и остатки поселения, датируемого 6 тысячелетием до нашей эры. Считается, что когда-то здесь жили люди. Считается, что фермеры были одними из первых, кто занялся сельским хозяйством в этом регионе. Несмотря на свои скромные размеры, деревня стала домом для многих выдающихся мыслителей, ученых и спортсменов. Дни деревень и религиозные праздники отмечаются с размахом каждый год.

чох-700х472

Центральная Джума-мечеть в Махачкале

Главная мечеть в столице Дагестана. Мечеть была построена по плану Голубой мечети, расположенной в Стамбуле, а спонсорами проекта выступили турецкие мусульмане. Она была открыта для верующих в 1997 году, а в 2007 году помещение было расширено, чтобы вместить большее количество верующих одновременно. Зеленый ковер имеет особый рисунок, обозначение для удобства молящихся. На стенах начертаны стихи из Корана.

центральная-жума-мечеть-в-махачкале-700x463

Аграханский заказник

Он был создан в 1983 году на территории Кизлярского, Бабаюртовского и Кировского районов и занимает площадь 39 000 га. Поскольку эта территория является частью дельты реки Терек, ее экосистема уникальна: повышенная влажность повлияла на рост водных и полуводных растений. Защита этой территории должна помочь восстановить популяцию: на протяжении десятилетий животные, рыба и птицы были уничтожены браконьерами.

agrahanskij-zakaznik-700x465

Ахульго

Относится к Унцукульскому району. Название переводится как “вызывающая гора”. Памятник увековечивает события Кавказской войны, особенно штурм горы в 1839 году. Он был открыт в 2017 году на вершине одноименной горы, на месте бывшей крепости. В нем находится музей, посвященный истории сражений, подвигам народов и биографии имама Шамиля. Помимо прочего, это место посещают паломники в память о павших горцах.

ахульго-700x460

Тляратинский заказник

Он является частью Дагестанского заповедника. В настоящее время его площадь составляет более 83 000 гектаров в 1986 году. Сотрудники заповедника внимательно следят за восстановлением популяций как хищников, так и травоядных. Туристам следует взять с собой паспорта, так как граница находится очень близко. Достопримечательность поблизости: водоемы с водной гладью изумрудного цвета, называемые “Плато падающих озер”.

tlyaratinskij-zakaznik-700x460

Кужникский природный мост

Эта природная арка находится в Табасаранском районе. Его высота составляет около 50 м, ширина – около 6 м, а длина – 100 м. Благодаря своему расположению над оврагом, вид с этого места очень живописен. Территория охраняется, а сам мост является памятником природы местного значения. Кроме того, арка является священной для жителей близлежащих деревень, поэтому ведите себя соответствующим образом.

kuzhnikskij-prirodnyj-most-700x470

Дагестанский музей изобразительных искусств

Он был основан в 1958 году и теперь носит имя П.С. Гамзатова, под руководством которого он расцвел и стал известным в Советском Союзе. Первоначально он был отделен от Краеведческого музея. Часть коллекции поступила из столицы, часть – из частных собраний. Помимо картин, в фонды входят предметы декоративно-прикладного искусства. В музее есть лекционный зал, небольшой кинозал и сувенирный магазин.

dagestanskij-muzej-izobrazitelnyh-iskusstv-700x465

Музей ковра и декоративно-прикладного искусства

Открыт в Дербенте в 1982 году. Он занимает здание старой армянской церкви. Коллекция включает ковры и другие предметы, изготовленные местными мастерами, такие как керамика, медь, серебро, дерево и железо. Выставки достаточно разнообразны. По всему музею проводится экскурсия с гидом, так как коллекции не очень обширны. Экспонаты были привезены из разных уголков республики.

muzej-kovra-i-dekorativno-prikladnogo-iskusstva-700x466

Крепость семи братьев и одной сестры

Построен в 7-8 веке недалеко от деревни Чукни, на холме над оврагом. Снаружи он выглядит более высоким. Это связано с тем, что изначально он был построен как двухэтажное здание, но первый этаж сейчас почти полностью засыпан землей. Толщина стен и их несокрушимость впечатляют. Сохранились не только стены, но и щели. Название происходит от легенды о сестре, предавшей своих братьев, защищавших родную землю.

krepost-semi-bratev-i-odnoj-sestry-700x473

Свято-Успенский собор в Махачкале

Это единственный православный собор в городе. Он был построен в первые годы прошлого века. Он был закрыт после революции, но вновь открыт в 1940-х годах. В 2004 году собор был немного расширен за счет пристройки бокового алтаря, названного в честь Александра Невского. Хотя число прихожан уменьшилось из-за оттока православных христиан из республики, было решено перекрасить стены, обновить иконостас и облагородить прилегающую территорию.

свято-успенский-собор-в-махачкале-700x452

Памятник «Русской учительнице»

Название неофициальное, памятник посвящен русским, приехавшим в Дагестан и отдавшим свои жизни за развитие республики. Он был возведен в 2006 году в Махачкале. Широкая низкая лестница ведет на площадку с памятником высотой 10 метров (женская фигура, держащая в одной руке книгу, а другой опирающаяся на глобус). Над ним возвышаются внушительные балки, образующие пирамиду.

pamyatnik-russkoj-uchitelnice-700x467

Гунибская крепость

Крепость расположена рядом с одноименной деревней. Точно неизвестно, когда он был построен, но самые важные события в его истории произошли во время Кавказской войны. Российские войска захватили его в 1859 году. Это был последний оплот Шамиля. Позже здесь стали квартировать артиллеристы. Сейчас остались только руины и участок стены, который выглядит красочно и впечатляюще. Стена обрывается у обрыва.

gunibskaya-krepost-700x466

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector