Достопримечательности Дубая

Дубай – самое популярное туристическое направление в Объединенных Арабских Эмиратах. Этот город величественных небоскребов и роскошных торговых центров, выросший на небольшом участке пустыни всего за несколько десятилетий, привлекает людей со всего мира.

Где еще вы сможете увидеть самое высокое здание в мире, спуститься на лыжах в 40-градусную жару и увидеть грациозных акул сквозь стенки гигантского аквариума? Фотографии и описания достопримечательностей Дубая, которые вы в изобилии найдете в Интернете, не передают его истинного великолепия.

Но туристы со всего мира приезжают сюда не только за выгодными покупками, солнцем и радостями семейного отдыха. В городе имеется множество культурных достопримечательностей, позволяющих прикоснуться к тайнам Востока.

Прогуляйтесь по району Бастакия, посетите традиционный восточный базар, отправьтесь в круиз по Дубайскому заливу на арабском судне доу, и вы быстро поймете, что этот город может предложить гораздо больше, чем кажется.

Осмотр достопримечательностей в Дубае - ОАЭ.

Бурдж-Халифа

Бурдж-Халифа.

Бурдж-Халифа, возвышающийся на 829,8 метра, является самым высоким зданием в мире и, несомненно, главной достопримечательностью города. Ни один уважающий себя турист не покинет Дубай, не посетив смотровую площадку, расположенную на 124-м этаже этого небоскреба.

В начале экскурсии вам покажут мультимедийную презентацию о Дубае и строительстве Бурдж-Халифа, после чего скоростной лифт доставит вас на смотровую площадку с 360-градусным обзором. Вид со смотровой площадки просто захватывает дух: небоскребы и пустыня с одной стороны, океан – с другой…..

Ночные посещения смотровой площадки особенно популярны среди фотографов, которые хотят запечатлеть захватывающую панораму огней Дубая. Заблаговременное приобретение билета на смотровую площадку Бурдж-Халифа поможет вам избежать длинных очередей, которые становятся еще длиннее по мере приближения выходных.

Вокруг Бурдж-Халифа раскинулись прекрасные ландшафтные сады с извилистыми дорожками. Здесь также находится Дубайский фонтан – самый высокий танцующий фонтан в мире, созданный по образцу знаменитых фонтанов Белладжио в Лас-Вегасе.

Музей Дубая

Дубайский музей

Музей в Дубае.

Музей Дубая расположен в форте Аль-Фахиди, построенном в 1787 году для защиты Дубайского залива. Стены форта построены из коралловых блоков, традиционного материала в этом районе.

На протяжении своей истории Аль-Фахиди несколько раз менял свое назначение, служа резиденцией правящей семьи, местом заседаний правительства, военным гарнизоном и даже тюрьмой. Отремонтированное в 1971 году (и еще раз в 1995 году), здание сейчас служит главным музеем города.

У входа в музей находится интересная выставка старых карт Эмиратов и Дубая, показывающая стремительное развитие региона после нефтяного бума. Во внутреннем дворе можно увидеть несколько старых арабских лодок и традиционный дом из пальмовых листьев с ветряной башней. Правый зал посвящен старинному оружию, левый – местным музыкальным инструментам.

В подвале расположены выставочные залы, демонстрирующие различные аспекты традиционной эмиратской жизни, включая ловлю жемчуга и жизнь бедуинов в пустыне. Здесь вы сможете узнать об артефактах, найденных во время археологических раскопок в Аль-Кусейне, возраст которых оценивается в 3-4 тысячи лет.

Парк развлечений IMG Worlds of Adventure

IMG Парк развлечений

Тематический парк IMG Worlds of Adventure

Тематический парк IMG Worlds of Adventure – это захватывающее развлечение и аттракцион для детей и… большие дети. Одна зона полностью посвящена культовым персонажам Marvel, другая – динозаврам, а третья занята Cartoon Network. Здесь найдется что-то интересное для посетителей всех возрастов.

Хотите помочь Мстителям в борьбе с Альтроном, посмотреть фильм ужасов в доме с привидениями или присоединиться к Человеку-пауку, который идет по городу? У вас будет такая возможность. IMG Worlds of Adventure – это рай для тех, кто хочет провести день весело.

Бурдж Аль-Араб

Бурдж Аль Араб вечером

Burj Al Arab вечером.

Бурдж Аль-Араб – самый высокий отель в мире. Его высота составляет 321 метр, он расположен на искусственном острове у побережья Дубая. Здание спроектировано таким образом, что напоминает парящий парус лодки доу. Ночью на его стенах проецируется великолепное красочное световое шоу.

Burj Al Arab – не только самый высокий, но и один из самых дорогих отелей в мире: стоимость самых роскошных люксов здесь превышает 15 000 долларов за ночь.

Те, кто не имеет неограниченного кредита, но все же хочет испытать немного чрезмерной роскоши, могут отправиться на ужин в подводный ресторан Al-Mahara, стеклянные стены которого позволяют наблюдать за морской жизнью во время еды.

Более дешевый вариант – обед в ресторане Scape, где подают блюда кухни фьюжн с ярко выраженными калифорнийскими нотками. Чтобы полюбоваться панорамным видом на город, отправляйтесь в бар Skyview на 27-м этаже отеля на послеобеденный чай.

Район Бастакия (Старый Дубай)

Район Бастакия

Бастакия

Восточную часть Бур-Дубая занимает район Бастакия, который также иногда называют районом Аль-Фахиди. Основанный в конце 19 века, он был домом для богатых персидских купцов, которые специализировались в основном на жемчуге и текстиле. Их интерес к Дубаю в целом и к этому району в частности был вызван беспошлинной торговлей и близостью к Дубай-Крик.

В Бастакии прекрасно сохранились здания из коралла и известняка, увенчанные ветряными башнями. В старые времена ветряные башни использовались в качестве кондиционеров: поток воздуха, “пойманный” башней, направлялся внутрь дома и помогал его охлаждать.

Этот архитектурный элемент первоначально появился в Персии, но распространился по всему Ближнему Востоку благодаря персидским купцам.

Узкие улочки Бастакии напоминают об ушедшей эпохе в истории Дубая. Внутри района находится галерея Majlis с коллекцией традиционной арабской керамики и мебели, а также галерея XVA с коллекцией современного искусства, разместившаяся в одном из исторических зданий.

Мадинат Джумейра

Джумейра Мадинат

Мадинат Джумейра.

Madinat Jumeirah – один из самых привлекательных жилых районов Дубая, представляющий собой современную интерпретацию традиционной арабской деревни.

Здесь есть рынок, отели, виллы и украшенные пальмами водные пути. Благодаря тщательно продуманному освещению все выглядит особенно очаровательно в ночное время.

В центре всего комплекса находится Souk Madinat Jumeirah, арабский рынок с небольшими магазинчиками. Здесь продаются сувениры, изделия ручной работы и некоторые предметы искусства.

Мечеть Джумейра

Мечеть Джумейра

Мечеть Джумейра

Мечеть Джумейра считается самой красивой мечетью в эмирате Дубай. Точная копия мечети Аль-Азхар в Каире, но в восемь раз больше, она представляет собой прекрасный образец исламской архитектуры.

Каменное сооружение построено в средневековой традиции династии Фатимидов, с двумя минаретами, обрамляющими центральный купол, и изысканной каменной кладкой. Мечеть особенно привлекательна в вечернее время, когда ее освещают прожекторы.

Центр культурного взаимопонимания шейха Мохаммеда бин Рашида организует экскурсии в мечеть, чтобы способствовать лучшему пониманию мусульманской веры представителями других религий.

Кайт-Бич

Этот длинный участок пляжа с белым песком к югу от пляжа Джумейра – не только лучшее место для того, чтобы насладиться купанием и лениво погреться под жарким солнцем.

Кайт-Бич известен как лучшее место для любителей кайт-серфинга. Здесь вы можете попробовать свои силы в кайтсерфинге, капсерфинге и других водных видах спорта, арендовать оборудование и взять уроки, которые организуются прямо на пляже.

Музей Этихад

Музей

Музей “Этихад”.

Музей Этихад – открыт в 2017 году. Музей предлагает увлекательное знакомство с историей появления ОАЭ на карте мира, которое произошло в 1971 году. Здесь представлены документальные фильмы, фотографии, артефакты и интерактивные дисплеи, рассказывающие об исторических вехах, приведших к образованию ОАЭ, и событиях после объединения.

Само здание музея имеет элегантный дизайн, разработанный канадской архитектурной фирмой Moriyama & Teshima. Крыша музея по форме напоминает лист бумаги, на котором была подписана декларация об объединении, а семь золотых колонн символизируют перо, которым она была подписана.

Дубайский аквариум

Дубайский аквариум и подводный зоопарк

Дубайский аквариум и подводный зоопарк

Дубайский аквариум, одна из главных достопримечательностей города, позволяет посетителям полюбоваться множеством морских обитателей. Расположенный на первом этаже торгового центра Dubai Mall, акулы, скаты и другие морские обитатели могут быть бесплатно осмотрены из торгового центра.

Если вам этого недостаточно, вы можете пройтись по туннелям аквариума внизу и посетить подводный зоопарк.

При желании вы можете близко познакомиться с морской жизнью. Особенно популярны экскурсии на лодках со стеклянным дном. Для любителей приключений есть возможность поплавать с маской в клетке и понырять с акулами.

Танцующие фонтаны Дубая

Танцующие фонтаны Дубая

Танцующие фонтаны в Дубае.

Танцующие фонтаны расположены в центре большого озера у подножия Бурдж-Халифа. Струи достигают высоты 140 метров и изгибаются, как танцовщица живота. Все это происходит синхронно с саундтреком из классической, арабской и мировой музыки.

Вокруг фонтана есть много отличных точек обзора, в том числе плавучая платформа, с которой можно подняться на высоту до 9 метров. Терраса на набережной торгового центра Dubai Mall или деревянные лодки, на которых за отдельную плату можно совершить круиз по озеру, – прекрасные места для наблюдения.

Дубай Молл

Дубай Молл

Дубай Молл.

Dubai Mall – это главный торговый центр города и рай для шопоголиков. Внутри торгового центра есть множество магазинов и бутиков, а также мест, где можно перекусить. Для посетителей, ищущих развлечений вместо шопинга, здесь есть каток, детская площадка, кинокомплекс и Дубайский аквариум.

В Dubai Mall почти всегда происходит что-то интересное, например, концерты живой музыки, показы мод и т.д. Самые известные и популярные мероприятия – это ежегодный Фестиваль шопинга в январе и феврале и Фестиваль летних сюрпризов Дубая в июле и августе.

Дубай-Крик

Дубайский ручей

Дубайский ручей

Дубай-Крик делит город на две части – Дейра на севере и Бур-Дубай на юге. Ручей сыграл важную роль в развитии города. Еще 4 000 лет назад на его берегах выросли небольшие деревни, дававшие приют рыбакам и охотникам за жемчугом. Современная эра Дубая началась лишь в 1830-х годах, когда этот район привлек внимание многочисленного и влиятельного племени Бани Яс.

На берегу Дубай-Крик, чуть севернее моста Аль-Мактум, находится пристань с доу, которые до сих пор используются мелкими торговцами с другого берега залива. Некоторые доу стоят здесь на якоре уже более 100 лет. Владельцы доу часто приглашают туристов на импровизированную экскурсию, чтобы узнать о традиционной арабской жизни в море. Многие доу ходят в Кувейт, Иран, Оман и даже в Индию и на африканский полуостров Сомали.

Чтобы пересечь залив, можно воспользоваться одной из многочисленных деревянных лодок Абра. Это вид водного челнока, курсирующего между пунктами вдоль берегов Бур Дубай и Дейры.

Район Дейра

Район Дейра

Дейра

Дейра расположена на северном берегу Дубайского залива. Дейра обладает большой индивидуальностью: вы можете увидеть старинные доу, которые загружаются и разгружаются на пляже, на фоне современных отелей, банков и других офисов. Трудно сказать, для кого из жителей страны эти извилистые улочки являются родными, но все они называют Дубай своим домом.

Путешественники знают Дейру по ее традиционным базарам, которые в любое время дня полны покупателей. Deira Gold Souk – самый большой рынок золота в мире.

В Deira Spice Souk продаются все мыслимые специи: прилавки завалены мешками с кумином, паприкой, шафраном, сумахом, тимьяном и ароматическим деревом уд, розовой водой, ладаном и многим другим. Рыбный рынок привлекает меньшее количество туристов.

Любители культуры в этом районе не должны пропустить две прекрасные архитектурные жемчужины Дейры. Heritage House был построен в 1890 году для богатого иранского торговца, а позже в нем жил шейх Ахмед бин Далмук, известный торговец жемчугом в Дубае.

Сегодня здание отреставрировано, и у вас есть прекрасная возможность увидеть внутреннюю часть традиционного арабского жилого дома. Школа Аль Ахмадия, построенная в 1912 году, была старейшей школой в Дубае, а сейчас в ней находится Музей народного образования.

Шоссе Шейха Зайда

Шейх Заид Роуд

Шейх Заед Роуд

Шейх Заед Роуд – главная магистраль Дубая, проходящая через современный деловой центр. Широкое восьмиполосное шоссе по всей длине окружено высокими зданиями из стекла и стали.

Это одна из лучших точек для обзора знаменитых небоскребов и других достопримечательностей города. Большинство всемирно известных торговых центров также расположены вдоль шоссе.

На верхнем этаже Всемирного торгового центра Дубая, недалеко от Шейх-Заед Роуд, находится смотровая площадка, с которой посетители могут насладиться панорамным видом на город – это обойдется им дешевле, чем посещение Бурдж-Халифа.

Аквапарк Aquaventure

Аквапарк Aquaventure

Аквапарк Aquaventure

Этот аквапарк, расположенный в отеле Atlantis на знаменитом искусственном острове Дубая Palm Jumeirah, – идеальное место, чтобы охладиться и расслабиться после нескольких насыщенных дней шопинга и осмотра достопримечательностей.

Помимо многочисленных горок мирового класса и специальной водной игровой зоны для маленьких детей, здесь вы найдете и другие развлечения, например, подводное сафари-шоу с акулами.

Когда силы на исходе, к вашим услугам 700-метровый пляж с белым песком – идеальное место для отдыха и релаксации.

Деревня наследия

Деревня Наследие

Деревня Наследие

Архитектурным, культурным и морским наследием Дубая можно насладиться в музейном комплексе Heritage and Diving Village. Здесь представлены выставки, связанные с ловлей жемчуга и строительством доу – двух исторических экономических столпов старого Дубая.

Посетители получают представление о жизни в типичной прибрежной арабской деревне с персидскими домами, традиционным кафе и небольшим рынком, где гончары и ткачи занимаются своим ремеслом в мастерской.

С октября по апрель здесь проходят представления с местной арабской музыкой и танцами, а также можно получить консультацию у практикующих врачей народной медицины. Деревня наследия и дайвинга также дает посетителям возможность узнать больше о том, как живут бедуинские племена.

Пляж Джумейра

Пляж Джумейра

Пляж Джумейра

Этот участок белого блаженства является пляжем номер один для посетителей Дубая. По всей его длине расположены отели, что делает его одним из самых популярных туристических направлений. Пляж предлагает отличные удобства с большим количеством шезлонгов, кафе и ресторанами, прокатом водных лыж и других принадлежностей для водных развлечений.

Находясь в этом районе, отряхнитесь от песка в течение часа и посетите Маджлис Горфат Ум Аль Шиф, расположенный всего в нескольких минутах ходьбы от пляжа. Когда-то это была летняя резиденция покойного шейха Рашида бин Саида Аль Мактума.

Построенный в 1955 году из гипсовых и коралловых блоков, сегодня он отреставрирован, сохранив большую часть своего первоначального красивого декора. Меджлис Горфат Ум Аль Шиф даст вам лучшее представление о роскошном образе жизни правителей Дубая.

В садах Меджлиса растет множество тенистых финиковых пальм, которые орошаются впечатляющей арабской ирригационной системой.

Молл Эмиратов

Торговый центр Эмиратов

Mall of the Emirates – один из самых известных торгово-развлекательных центров города с потрясающим крытым Ski Dubai внутри.

Лыжная трасса, покрытая искусственным снегом, оборудована бугельными подъемниками. Здесь также есть вольер для пингвинов. Внутри горнолыжного комплекса температура постоянно держится на уровне -4 градусов Цельсия.

В Mall of the Emirates также есть кинотеатр и семейный развлекательный центр с множеством развлечений для больших и маленьких. Почти невозможно покинуть Mall of the Emirates без покупок.

Голодными вы тоже не уйдете: внутри есть множество кафе, предлагающих разнообразные блюда мировой кухни.

Дубайский оперный театр

Дубайская опера

Дубайский оперный театр.

Открытая в середине 2016 года, Дубайская опера станет главным культурным центром города. На сцене Дубайской оперы круглый год выступают знаменитые артисты оперы и балета, известные театральные труппы и проводятся концерты мирового класса.

Ультрасовременное здание театра со стеклянными и стальными стенами, вмещающее 2 000 зрителей и напоминающее традиционное доу, является удивительным произведением архитектуры и одной из новейших достопримечательностей Дубая.

Арт-квартал Alserkal Avenue

Проспект Алсеркал

Проспект Алсеркал.

Часть старого промышленного района Аль Хоз на проспекте Альсеркал постепенно превращается в главный художественный центр Дубая и уже является домом для многих галерей современного искусства.

Здесь обосновались не только небольшие начинающие галереи, но и уже состоявшиеся галеристы, такие как Green Art Gallery, The Third Line и Ayyam Gallery.

Их программа направлена как на демонстрацию работ крупных художников, так и на открытие новых талантов со всего Ближнего Востока.

Этот развивающийся район искусств привлекает высококлассными ресторанами и кафе, а также бутиками, где продаются одежда и аксессуары от местных дизайнеров. Проспект Алсеркал вызывает в памяти яркую, молодежную суету города, который обычно больше известен своим деловым обликом.

Комплекс парков Dubai Parks and Resorts

Парки и курорты в Дубае

Парки и курорты Дубая.

С Dubai Parks and Resorts вы сможете удовлетворить все свои потребности в развлечениях в одном месте. Единственная проблема здесь – решить, что выбрать, выяснить, чего именно вы хотите больше.

Этот гигантский комплекс включает в себя несколько тематических парков мирового класса, которые предлагают развлечения для всех возрастов.

Motiongate посвящен Голливуду с аттракционами, основанными на сюжетах фильмов-блокбастеров, Bollywood оживляет мир индийского кино, а Legoland Dubai предлагает юным посетителям развлечься в мире лего.

Dubai Parks and Resorts примыкает к Riverland Dubai, а это значит, что вам не придется выходить из дома после того, как вы насытились прогулкой по тематическим паркам, так как здесь есть множество вечерних развлечений, которые не дадут вам скучать.

Достопримечательности Дубая на карте

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector