Елисейские поля

Елисейские поля в Париже – это атмосферная торговая улица, о которой пел Джо Дассен. Многие туристы стремятся сюда, но не все пленяются увиденным.

Громкое название, обещающее расширение, не оправдывает ожиданий – ширина улицы составляет 71 метр, а длина – ровно 1 915 метров. Если не принимать во внимание множество известных и, несомненно, престижных бутиков и ресторанов, здесь всегда многолюдно.

Елисейские поля

Лучше всего окунуться в эту атмосферу вечером, когда включается иллюминация и начинаются выступления уличных артистов.

Один только вид с площади Согласия на Триумфальную арку стоит того, чтобы пройтись по этой широкой улице в центре Парижа.

Впервые упоминания об этом месте встречаются в исторических документах 16 века. Когда-то это было заросшее деревьями болото, где местная знать охотилась на уток. Это была временная граница между садами Тюильри и Лувром. В 1616 г. Марии Медичи не понравились неприглядные окрестности, и она приказала провести джентрификацию района. Со второй половины 18 века здесь начали строить первые жилые дома.

Елисейские поля

Традиционно проспект делится на парковую зону (от площади Согласия до круговой площади Ронд-Пуан) и торговые галереи с множеством магазинов и универмагов (от площади Ронд-Пуан до площади Шарля де Голля). Набережный парк, длиной 700 метров и шириной до 400 метров, имеет структуру площадей, обрамленных аллеями:

  • Площадь послов – здесь расположены гостиницы для иностранных дипломатов и культурный центр Espace Pierre Cardin;
  • Елисейская площадь с ее главной достопримечательностью – Елисейским дворцом;
  • Площадь Мариньи, на которой находится театр Мариньи и филателистический рынок;
  • Quadrat Giorama, где находится старый французский ресторан Ledoyen.
  • Большая площадь Игр или Большая площадь Сакре, где расположены Большой и Малый дворцы, площадь Клемансо и иностранные посольства нескольких стран.

Достопримечательности Елисейских полей

  • Сад Тюильри является частью Елисейских полей.
  • Площадь Согласия – самая красивая площадь Парижа.
  • Елисейский дворец – главная достопримечательность улицы.
  • Большой и Малый дворцы – это выставочные павильоны.
  • Триумфальная арка является символом величия Франции и считается самой большой в мире.
  • Музей Чернуски – один из лучших музеев восточного искусства во Франции, занимающий 5-е место в Европе.
  • Musee Nissim de Camondo, музей декоративного искусства начала 19 века.
  • Музей Жакмар-Андре обладает крупнейшей частной коллекцией изобразительного и прикладного искусства в Париже.

Магазины на Елисейских полях

Хотя шопинг на Елисейских полях не для каждого кошелька, гуляйте и прогуливайтесь как можно больше. Мы подготовили специальную статью с описанием самых интересных магазинов на Елисейских полях, поэтому не будем дублировать информацию, но утверждаем, что прогулка будет действительно приятной, особенно если вы получите скидку.

Рестораны на Елисейских полях

На главной улице расположены высококлассные рестораны, бистро и кондитерские. Цены варьируются соответственно.

Самым модным местом на Елисейских полях является Chez Clément, который, несомненно, относится к категории “дешевых и недорогих”. Благодаря хорошей кухне, быстрому обслуживанию и доступным ценам, здесь всегда многолюдно, поэтому лучше заказать столик заранее. Меню доступно на русском языке.

Через дорогу находится самый известный ресторан быстрого питания – McDonald’s. Это один из самых новых ресторанов. В отеле есть бесплатный wi-fi, но цены не дешевые, а обслуживание медленное.

Другой бюджетный, но не менее популярный ресторан – Léon de Bruxelles. Здесь вы можете попробовать мидии, которые они умеют готовить. Обслуживание быстрое, порции большие, а место атмосферное.

Чтобы отведать изысканные блюда, отправляйтесь в ресторан Le Diane, отмеченный звездой Мишлен. Безупречное обслуживание, большой выбор блюд. На выбор предлагается несколько тщательно составленных меню. Ужин на одного человека стоит 90 евро, дегустационное меню на двоих – 134 евро.

Ресторан закрыт с апреля по осень. Открыт в определенное время, на обед с 12:30 до 14:30 и вечером с 19:30 до 22:30

Le Fouquet’s – еще один дорогой ресторан на Елисейских полях, популярный среди знаменитостей. Компетентный русскоговорящий персонал, быстрое обслуживание, атмосфера, широкий выбор блюд и вина. Ресторан на террасе предлагает более экономичные блюда.

Популярностью у туристов пользуется круглосуточный ресторан морепродуктов L’Alsace. Цены доступные, а еда вкусная.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector