Жизнь в Чехии

По сравнению с Россией, жизнь в Чехии более спокойная и благополучная, но она не идеальна. Чешская Республика – страна с множеством проблем и трудностей как для граждан, так и для иммигрантов. Поэтому, прежде чем переехать туда, важно несколько раз побывать там в качестве туриста, почитать мнения соотечественников, узнать все плюсы и минусы жизни в стране.

 

Жизнь в Чешской Республике

Карта Чешской Республики

Чешская Республика привлекательна для мигрантов, потому что здесь:

  • есть возможность получить бесплатное образование;
  • низкий уровень преступности;
  • хорошо развитая транспортная система; и
  • благоприятные условия кредитования и ипотеки;
  • доступные цены;
  • красивая природа;
  • богатое культурное наследие;
  • комфортный климат;
  • отсутствие коррупции и бюрократии;.
  • хорошая инфраструктура,
  • доступность к различным видам отдыха.

Однако есть и отрицательные стороны жизни в республике:

  • Отсутствие круглосуточных аптек;
  • легализация наркотиков;
  • плохой выбор качественной одежды и обуви;
  • низкие процентные ставки по депозитам;
  • дорогие мобильные телефоны;
  • низкий уровень обслуживания в развлекательных заведениях.

Продуктовые магазины здесь работают до 8-9 часов вечера, а круглосуточные гипермаркеты есть только в Праге. Без знания чешского языка иностранцу будет сложно. Здесь мало кто говорит по-русски, конечно, больше англоговорящих, но без знания государственного языка вы не решите никаких проблем в государственных учреждениях.

Карлов мост, ПрагаКарлов мост, Прага

Сведения о стране: экономика и география, история, климат и экология

После распада Чехословакии в 1993 году были созданы два новых государства: Словакия и Чешская Республика. Чешская Республика находится в Центральной Европе и граничит с Германией, Польшей и Австрией. После окончания Второй мировой войны Чехия попала под влияние СССР и не сворачивала с социалистического курса до 1989 года. Сегодня Чешская Республика – это современное европейское государство, член ЕС, НАТО и участник Шенгенского соглашения.

Чешская сельская местность очень красива. Здесь есть полноводные реки Влтава и Эльба, невысокие горы и большие площади лиственных лесов. Страна окружена горами, поэтому здесь почти всегда безветренно. Зимы здесь мягкие, а лето прохладное и дождливое.

Страна старается беречь природные ресурсы и принимает меры по улучшению качества воздуха и решению других экологических проблем. В советское время было много промышленного развития, что негативно сказалось на окружающей среде. Сегодня Чешская Республика использует экологически чистое топливо, открывает заводы по переработке отходов, контролирует промышленные выбросы и не использует бурый уголь в качестве источника энергии.

Высокий уровень жизни в Чешской Республике обусловлен стабильной и хорошо развитой экономикой. В республике развиваются топливно-энергетическая, металлургическая, химическая, машиностроительная, легкая, пищевая промышленность. Развитая туристическая индустрия также приносит прибыль. Миллионы иностранцев приезжают в Прагу, Брно, Пльзень и другие города, где сохранилась архитектура Средневековья. Собор Святого Вита, Пражские куранты и Карлов мост – главные достопримечательности Праги. Стоит посетить не только центр республики, но и Карловы Вары, Бечин, Враж и другие курорты. Люди приезжают в Чехию, чтобы поправить здоровье в термальных источниках и покататься на лыжах. Страна не имеет выхода к морю.

Дезинтеграция Чехословакии

Население, культура, образование, менталитет, отношение к мигрантам

Население почти 11 миллионов человек. Национальный состав однороден. Этнические чехи составляют 95% населения и только 5% – иностранцы. Здесь много русскоязычных мигрантов, среди которых наиболее многочисленны украинцы. Здесь также есть цыгане, немцы, поляки, представители других национальностей и иммигранты из азиатских стран. Более 71% населения находится в возрасте от 15 до 65 лет.

Уровень образования в стране высокий. Каждый обязан посещать школу до 15 лет. Каждый третий житель Чехии имеет среднее образование, а каждый десятый – высшее. Чешские специалисты обладают высокой квалификацией и востребованы не только на родине, но и за рубежом. В Чехии низкий уровень безработицы – не более 2,5%.

Чешские женщины редко сидят дома – около 48% работают в сфере туризма, здравоохранения, общественного питания, образования. Мужчины в Чехии работают в механических, металлургических и химических компаниях. Многие граждане страны являются самозанятыми. Сегодня в стране зарегистрировано более 1 миллиона предпринимателей, или каждый десятый житель страны.

Продукция чешских мастеров всегда была известна далеко за пределами страны. Многовековая традиция жива и сегодня, и многие семьи продолжают производить здесь ремесленные изделия. Украшения ручной работы, изделия из цветного стекла, металла, веток, оригинальная керамика и вышивка на дереве – все это туристы покупают у чешских мастеров.

Главной ценностью для чехов является семья. Вся их жизнь построена вокруг этого. После работы чехи проводят время в компании близких, а по выходным путешествуют и устраивают пикники. Они очень спокойны, рациональны и редко проявляют эмоции. Они также дружелюбны и практичны – редко покупают ненужные безделушки и стараются тратить деньги с умом. Каждый молодой человек здесь стремится получить высшее образование.

Чешское население

Преимущества жизни в Чехии

Отзывы россиян о жизни в Чехии неоднозначны. Страна нравится тем, кто сумел официально трудоустроиться здесь и получает высокие зарплаты. Российские дипломы котируются в Чехии, здесь можно не менять российские водительские права.

Стоимость жизни в Чешской Республике ниже, чем в Западной Европе. В стране низкий уровень преступности, поэтому ее жители чувствуют себя здесь в безопасности. У жизни здесь есть свои преимущества, такие как доступное образование, перспективы трудоустройства и возможность свободно путешествовать по европейским странам. Русские в Чехии чувствуют себя более комфортно, если говорят на государственном языке.

Чески-Крумлов, Чешская РеспубликаЧески-Крумлов, Чешская Республика

Востребованные профессии и зарплата

В рейтинг самых востребованных профессий в Чешской Республике вошли:

  • готовить;
  • торговый представитель
  • водитель грузовика;
  • продавец-консультант;
  • официант;
  • оператор-регулятор;
  • сварщик
  • инструментальщик.

Есть также вакансии для медицинских, банковских и IT-работников. Миграционная политика такова: в первую очередь на работу принимаются граждане, затем приезжие. Минимальная заработная плата в Чешской Республике составляет €477. Работники небольших компаний получают 800-850 евро в месяц, а в крупных чешских компаниях – 1300 евро. Менеджеры в различных секторах зарабатывают 4600-6800 евро.

Если мы сравним зарплаты по регионам, то увидим, что самые высокие зарплаты – в центре страны, в Праге. Но стоимость жизни традиционно выше в столице. Самые низкие зарплаты в Карловарском регионе – €550-1090.

Уровень жизни простых людей

О том, сколько живут люди в Чешской Республике, можно судить по продолжительности жизни. Здесь прошло 78 лет. Чешские пенсионеры получают среднюю пенсию в 390 евро и имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Увеличение продолжительности жизни также связано с высоким качеством медицинского обслуживания, которое только улучшается с появлением платных клиник. Чехи и иммигранты обязаны оформить медицинскую страховку, которая покрывает не только оплату услуг врача, но и покупку лекарств и санаторно-курортное лечение.

Продукты питания в стране дешевле, чем в Западной Европе. Средняя семья из двух человек тратит на еду не более 150 евро в месяц. Буханка хлеба стоит 0,8 евро, 1 кг говядины – 6-8,5 евро, 1 кг картофеля – 0,7 евро, 1 кг курицы – 1,8-5 евро. Сытный обед можно заказать в ресторане за 8 евро.

Коммунальные услуги являются важным элементом затрат. Расходы на газ, воду, электричество и отопление составляют 20-25% от общего дохода чешской семьи.

Стоимость недвижимости зависит от местоположения. Самые высокие цены – в Праге. В центре столицы квадратный метр будет стоить около 4000 евро, а на окраинах – 2400-2900 евро. В других населенных пунктах цены ниже. Аренда квартиры в столице обойдется в 800-1200 евро, а койко-места – в 350-400 евро. Стоимость аренды жилья за пределами Праги на 20-25% ниже.

НДС в Чешской Республике составляет 21%. Налоги здесь платят и иностранцы, и они тоже должны заполнять декларацию о доходах. Граждане этой страны получают несколько видов социальных пособий: единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком, жилищные пособия, пособия на погребение, пособия по уходу, социальные пособия.

В Чешской Республике хорошо развиты все виды транспорта. В столице есть метро и комфортабельные автобусы между городами. Все виды транспорта здесь хорошо расписаны.

Чешская Республика – страна с низким уровнем преступности. Но в Праге, как и во многих больших городах, есть неблагополучные районы, где живут цыгане. Лучше избегать посещения этих мест.

Уровень жизни в Чешской Республике

Основные способы иммиграции

Чешская Республика считается одной из самых сложных стран для иммиграции. Несмотря на сходство языков и менталитета, русским трудно получить здесь легальный статус.

Иностранец может находиться в Чешской Республике более трех месяцев и получить вид на жительство при одном из следующих условий:

  • обучение в университете;
  • брак с гражданином этой страны;
  • воссоединение семьи;
  • официальное трудоустройство;
  • экономическая активность и предпринимательство;
  • инвестиции;
  • получение статуса беженца.

Когда иностранец вступает в брак, ему выдается вид на жительство. Для получения вида на жительство супруги должны состоять в браке в течение трех лет и доказать, что их отношения не являются фиктивными. Вы можете переехать в Чехию с близкими родственниками: родителями, детьми, супругами. Родители могут остаться в стране только в том случае, если ребенок докажет, что в его родной стране некому позаботиться о нем.

Чешское образование – одно из самых доступных для россиян; дипломы тамошних университетов высоко ценятся как в Европе, так и в России. Студенты получают вид на жительство и могут найти работу после окончания учебы. Для получения студенческой визы в пакет документов необходимо включить пригласительное письмо от университета. В нем указывается область обучения, на которую принят студент, период обучения и другие подробности.

Работать здесь нелегально запрещено – это может привести к депортации. Иностранец должен подписать контракт с работодателем, на основании которого выдается вид на жительство.

Здесь созданы привлекательные условия для иностранных предпринимателей: низкие налоги, льготное кредитование, отсутствие бюрократии и коррупции. Предприниматели могут не платить налоги в течение трех лет после открытия бизнеса, но после этого бизнес должен начать приносить доход. Иностранец также может инвестировать в готовый бизнес, чтобы получить вид на жительство. Покупка недвижимости в Чешской Республике не является основанием для выдачи вида на жительство.

Иммиграция в Чешскую Республику на основании обучения в университете

Этапы получения гражданства

Иммигранты советуют соотечественникам, которые планируют переехать в Чехию на постоянное место жительства, сначала познакомиться со страной. Для этого вы можете сначала приехать сюда в качестве туриста, чтобы проверить свои языковые навыки и узнать о плюсах и минусах жизни в Чехии.

Страна является частью Европейского Союза, поэтому гражданам России для ее посещения необходима туристическая виза. Чтобы получить его, вам необходим качественный перевод ваших документов на английский или чешский язык. Если знакомство со страной прошло успешно и иностранец решил устроиться на работу, получить образование, заняться бизнесом или вступить в брак, он подает заявление на получение долгосрочной визы. Она позволяет учиться, работать и проживать в стране более трех месяцев.

В Чешской Республике иммигрант сразу же подает заявление на получение вида на жительство. Для этого он или она должны представить следующие документы:

  • паспорт;
  • 2 фотографии;
  • медицинское страхование;
  • Справка об отсутствии судимости;
  • Свидетельство об уплате налога;
  • Справка из вашего банка, подтверждающая наличие на вашем счету не менее 3750 евро;
  • Контракт на аренду или покупку квартиры.

По истечении пяти лет мигрант может подать заявление на получение постоянного вида на жительство. Для этого он должен иметь постоянный доход, жилье и медицинскую страховку. Он должен предоставить справку, подтверждающую отсутствие проблем с законом, и сертификат, подтверждающий знание чешского языка.

По истечении пяти лет с момента выдачи постоянного вида на жительство можно получить гражданство. Местное законодательство позволяет вам иметь два паспорта, поэтому вы можете оставаться гражданином своей страны и после миграции.

Иностранцы в Чехии: уровень жизни

В настоящее время в Чешской Республике проживает около 450 000 иностранцев, и это число постепенно увеличивается. Иностранцы здесь зарабатывают в среднем 900 евро в месяц. Опытные специалисты в области информационных технологий, банковского дела и медицины зарабатывают около 1 800 евро.

Переселенцы чаще выбирают для проживания столицу или Карловы Вары. Жизнь в Праге дорогая, но здесь лучшие перспективы трудоустройства.

Иностранцы должны быть официально трудоустроены и иметь медицинскую страховку. Для мигрантов существует прожиточный минимум – около 120 евро.

Жизнь в Чехии для русских и других мигрантов будет хорошей, если они изначально будут жить в рамках закона и не нарушать его. Не пытайтесь работать без разрешения – нелегальных мигрантов здесь депортируют и запрещают въезд в страну.

Карловы Вары, Чешская РеспубликаКарловы Вары, Чешская Республика

Жизнь русских мигрантов в Чехии: отзывы

Власти стараются трудоустраивать в первую очередь чешских граждан, а иностранцев нанимают только в крайнем случае. Согласно статистике, ежегодно официально трудоустраиваются несколько десятков мигрантов. Это неквалифицированные рабочие, специалисты с техническим образованием. Больше возможностей для трудоустройства в сфере услуг или туризма.

Между Чешской Республикой и странами бывшего СССР существует соглашение о взаимном пенсионном обеспечении граждан. Граждане России, легально работающие в Чешской Республике в течение 15 лет, имеют право на пенсию.

Чехи дружелюбно относятся к иммигрантам. Но все изменится, если иностранец не будет уважать местные традиции и уважать местную культуру. Многих интересует, как относятся к русским в Чехии в связи с конфликтом, возникшим между Украиной и Россией. Большинство чехов не интересуются мировой политикой и заботятся о собственном благополучии. Здесь принято делать выводы о человеке на основании его поступков и поведения, а не национальности.

Русская диаспора здесь раздроблена. Существуют организации в столице и других городах, и каждая из них считает себя официальной. Община организует русские праздники, проводит культурные мероприятия и издает брошюры.

Для многих российских мигрантов Чехия кажется родственной страной до переезда. Но в реальности все иначе: чужая культура, другой образ жизни и языковой барьер – к этому трудно привыкнуть. Согласно отчетам, Чешская Республика уже давно является развитой европейской страной, а не страной, находящейся под влиянием СССР. Все мигранты отмечают, что чехи дружелюбны, спокойны и всегда готовы помочь.

Жизнь русских иммигрантов в Чешской Республике

Лучшие города и регионы для проживания

Авторы полезных статей для будущих эмигрантов составили рейтинг лучших городов для жизни. Мигрантам рекомендуется жить в Праге, Ржичанах, Черносчице, Тршебони, Чешских Будейовицах, Брно, Густопече, Турнове, Бероуне. Лучшими регионами являются Центральная Чехия, Южная Чехия и Либерец. Прага разделена на несколько районов. Чем ближе район к историческому центру, тем дороже стоит покупка или аренда квартиры в нем.

БрноГород Брно

Жизнь пенсионеров в Чехии

Уровень жизни чешских пенсионеров высок. Пенсия составляет примерно половину их зарплаты, поэтому пожилые люди здесь хорошо обеспечены.

Пенсионный возраст в стране постепенно увеличивается. Сегодня мужчины выходят на пенсию в 65 лет, а бездетные женщины – в 63 года. Те, у кого есть дети, могут выйти на пенсию раньше.

Средняя пенсия в Чешской Республике составляет 390 евро. Для его получения гражданин должен иметь трудовой стаж не менее 15-25 лет и уплачивать взносы. После пенсионной реформы при расчете выплаты учитывается уровень образования, место работы и другие факторы. Процент пенсии рассчитывается по-разному для работников бюджетной сферы и фрилансеров, которые формально являются самозанятыми.

Чешские пенсионеры получают медицинскую страховку, которая полностью покрывает все медицинские процедуры и дает право на скидки на лекарства. Каждый пенсионер имеет право на бесплатную путевку в санаторий один раз в год.

За короткий период времени Чешская Республика превратилась в безопасную европейскую страну, привлекающую как инвесторов, так и туристов. Чешская экономика продолжает расти, а благодаря разумной миграционной политике страны уровень безработицы среди ее граждан остается низким. Доступные цены, высокий уровень жизни, социальные льготы, низкий уровень преступности, возможность беспрепятственно путешествовать по Европе – это и многое другое привлекает русскоязычных мигрантов. Несмотря на языковой барьер и другие трудности, с которыми сталкиваются иммигранты, многие россияне рассматривают Чешскую Республику в качестве места для иммиграции.

Чешские пенсионеры

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector