Золотое кольцо России

Правильный маршрут по Золотому кольцу ни в коем случае не должен напоминать круг. Ведь посетить только восемь крупных городов – значит просто поставить банальную туристическую галочку “видел Золотое кольцо” и пропустить Плес, Муром, Вологду, Углич, Кидекшу и десятки других достопримечательностей.

Пока никто не знает, когда вновь откроются границы после пандемии, но в одном все согласны: внутренний туризм восстановится быстрее, чем международный. Это значит, что идеи для туров по России можно собирать уже сейчас.

Самые красивые города и достопримечательности Золотого кольца лучше всего исследовать на автомобиле, съезжая с автострады на проселочные дороги, посещая не избалованные туристами деревни и любуясь из окна классическими русскими пейзажами. Skayscaner подскажет, где можно попробовать варенье и лосиное молоко, объехать пробку и пройти по тропе Сусанина – до самого Золотого кольца России.

Сергиев Посад

От Ярославского вокзала на экспрессе можно добраться за час, на обычной электричке – за полтора часа: Сергиев Посад – самый близкий к столице Золотого кольца. Он родился рядом с Троице-Сергиевой лаврой и живет с ней одной жизнью. В 2014 году, к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, чей уединенный скит дал начало процветающему монастырю, город был вымыт и вычесан, а Лавра наконец-то сбросила с себя пелену строительных лесов. Не пренебрегайте экскурсией: гиды интересно расскажут вам о Лавре и помогут не потеряться в толпе туристов и паломников.

Выйдя за ворота, начните с того, что переведите дух у пруда Келар. Также стоит заглянуть в Музей игрушек, где коллекция собрана с точностью, характерной для национальных музеев. Затем зайдите в старые кварталы, чтобы осмотреть деревянные дома и увидеть суррогат местной жизни. Когда вы окажетесь на проспекте Красной Армии, не откажите себе в удовольствии пообедать в “Русской усадьбе”. Интерьер и обслуживание в старинном стиле, кухня на заказ, но есть одно но: в стоимость блюд входит близость к Лавре.

Примерно в 15 километрах от Сергиева Посада, в живописном месте на берегу реки Вори, находится усадьба Абрамцево. Во времена Сергия Аксакова здесь собирались писатели, во времена Саввы Мамонтова – художники. Особенно приятно гулять по тенистым дорожкам Абрамцевского парка. Еще один населенный пункт, который стоит посетить на обратном пути в Москву, – Мураново. Мы рекомендуем посетить кухню: там вы сможете узнать, как и в какой посуде готовили люди в 19 веке.

Переславль-Залесский

Город появился благодаря Юрию Долгорукому: да, он основал не только Москву. Как и положено, Переславль наполнен монастырями, церквями, приземистыми деревянными кварталами и пафосной атмосферой старины. Он стоит на берегу Плеславльского озера, где испокон веков занимались рыболовством: переславский сиг (который изображен на гербе) поставлялся к царскому столу. Не пропустите бывшую Рыбную слободу на реке Трубеж: там до сих пор можно найти признаки аутентичности.

Основное времяпрепровождение – хождение по музеям, которых в Переславле предостаточно. В Музее железа вы можете узнать, как выглядели железные снаряды, которыми наши бабушки качали руки. В музее паровозов вы можете прокатиться на паровозе. В доме царя Берендея – практика росписи деревянных игрушек. В деревне Веськово, в нескольких километрах от города, можно увидеть корабль “Фортуна” из Потешной флотилии Петра I.

Это хорошее продолжение – проверить магическую силу Синего камня недалеко от города, а затем найти уединенное место на берегу Плесковского озера и купаться в свое удовольствие. Кроме того, вы можете остаться на ночь в кемпинге или в палатке. Плешево также является излюбленным местом для кайтсерферов, виндсерферов и сноукайтеров; здесь даже есть своя кайт- и серф-станция.

Ярославль

Нулевой километр Ярославля, крупнейшего города Золотого кольца, претендует на звание его столицы. На протяжении большей части своей истории Ярославль был богатым и влиятельным, а в Смутное время он даже был фактической столицей России: в городе располагалось второе ополчение Минина и Пожарского и Всеземский собор.

Современный Ярославль опрятен и праздничен, а его исторический центр находится под охраной ЮНЕСКО. Главная достопримечательность – Спасо-Преображенский монастырь; не пожалейте времени, чтобы подняться на верхний этаж колокольни: вид стоит любых усилий. По одной из версий, именно в этом монастыре Мусин-Пушкин открыл “Слово о полку Игореве”, и древней поэме посвящена отдельная выставка. Неподалеку в клетке живет медведица Маша, живой символ города. Его аналог на Первомайской улице сделан из бронзы, но каждый час издает зверский рев. В Музее музыки и времени представлены старинные часы, колокола, граммофоны и другие диковинки. Детям понравится Музей занимательной науки Эйнштейна.

Из Ярославля можно доехать до Мышкина для контраста. Проехав 100 километров, вы окажетесь в небольшом городке с бесчисленными деревянными домами, украшенными резными платанами. Обязательно посетите Музей трогательной мыши. После этого можно изучить ремесленные изделия, сфотографировать старинную технику, посмотреть мукомольную мельницу, выбрать валенки – музеев в Мысках много. Приятно завершить день в гостинице “Мышков” в лесу на берегу Волги.

Ростов Великий

Ростов впервые упоминается в 862 году. Он тихий, маленький и провинциальный, именно таким вы представляете себе один из старейших городов России. Каждая улица ведет к центру, а там – отполированный, белокаменный Кремль, где все кажется знакомым. Проходя по галереям на стенах монастыря, сразу вспоминаешь, что шарлатаны Милославский и Бунша в фильме “Иван Васильевич меняет профессию” сбежали из Стрелиции на них.

В дополнение к обязательной программе соборов и храмов в Кремле, необходимо увидеть большую коллекцию ростовских украшений. В минуте ходьбы от Кремля раскинулось Неро, огромное озеро, образовавшееся еще до ледникового периода. Вы можете прогуляться по берегу или совершить небольшую морскую прогулку. В музее “Русский вертолет” можно увидеть коллекцию утюгов, корыт, прялок и других вещей, которые составляли простую жизнь местных жителей на протяжении веков. После обеда вместо кофе закажите напиток из цикория, который выращивается в Ростовской области уже двести лет.

Село Семибратово с его интересным музеем баклуш находится в 20 минутах езды от Ростова. Гид покажет вам, как делается баклуша (так называемая баклуша) из обрубка бревна, а затем из расписной ложки. На том же этаже находится музей “Библиотека варенья”, где знают все о русских сладких традициях и дают возможность попробовать несколько видов варенья вслепую и просят угадать, из чего они сделаны. Если у вас есть время, вы можете посетить Углич (90 км от Ростова): посмотреть Кремль на берегу Волги и посетить Музей мифов и суеверий русского народа.

Владимир

Когда и кем был основан город – вопрос спорный: то ли Владимиром Мономахом в 1108 году, то ли ранее, в 990 году, великим князем Владимиром, крестителем Руси. Как бы то ни было, в середине XII века он стал столицей Великого княжества Владимирского, которое окончательно слилось с Великим княжеством Московским только в конце XIV века.

Что нужно увидеть во Владимире – это памятники белокаменной архитектуры запредельной ценности и красоты, сохранившиеся с домонгольских времен. Фрески Андрея Рублева сохранились в великолепном Успенском соборе, а барельефы на фасадах Дмитриевского собора можно рассматривать часами. Как и восемь с половиной веков назад, Золотые ворота стоят до сих пор, хотя с тех пор они значительно изменились. Среди более новых объектов – кузница Бородина, где с пятницы по воскресенье проводятся экскурсии. В это же время можно приобрести или изготовить сувениры: под руководством мастера можно выковать гвозди или подковы.

Не поленитесь и доберитесь до села Боголюбово, где на кургане у реки, среди заливных лугов, стоит церковь Покрова на Нере. Легкий, воздушный – он удивительно хорошо смотрится на фоне идиллического российского пейзажа.

На десерт (в буквальном смысле) – музей-комната мастерицы Думновой в Заречье, где вам расскажут, как ткут шелк на ручных станках, и покажут авторскую коллекцию кукол. И самое главное: в винтажных интерьерах можно жить, как в отеле. Вы можете насладиться пирогами из печи, искупаться в реке, прогуляться и погрузиться в жизнь 19 века.

Суздаль

Классический способ провести выходные – отправиться из Владимира в Суздаль, расположенный всего в 30 км. По пути каждый транспорт превращается в машину времени и попадает в древний русский город. Самой древней частью Суздаля является Кремль, возраст которого, как считается, составляет около 1 000 лет. В 12-14 веках Суздаль был княжеской столицей. С годами город превратился в провинциальный городок, но не утратил своего очарования.

От окраины до центра – 15 минут ходьбы (а иначе смысла нет). Дома с затейливой резьбой и река Каменка, извивающаяся по лугам, восхищают не меньше, чем старинные церкви и монастыри, которые буквально на каждом шагу. Вы можете заглянуть в коттеджи и амбары в Музее деревянного зодчества и крестьянского быта. На рынке можно купить соленья, варенье, ягоды, сбитень и медовуху. Однако если вы любите ходить по магазинам в поисках интересных вещей, таких как кокос, вышитые рубашки или ажурные скатерти, будьте внимательны: Суздаль затягивается.

В нескольких километрах от Суздаля находится обычная на первый взгляд деревня Кидекша. Но именно здесь сохранилась первая белокаменная церковь северо-восточной Руси – церковь Бориса и Глеба. В настоящее время это музей. Колокольню трудно не заметить: построенная в 18 веке, она сильно наклонилась. В Кидекше нет гостиниц и ресторанов, поэтому за комфортом и едой вам придется вернуться в Суздаль или Владимир.

Иваново

Иваново – самый молодой город Золотого кольца и текстильная столица России. В Музее ивановского ситца можно увидеть старинные ткацкие станки и проследить, как менялись традиции ткачества с XVII века до наших дней. В Музее промышленности и искусства вы найдете большую и разнообразную коллекцию: от вееров и фарфора до самурайских доспехов и астрономических часов парижского механика Альбера Биллетье. С точки зрения архитектуры стоит отметить палатку Шудрова 17 века и конструктивистские памятники, такие как Дом-корабль и Дом-подкова.

В самом городе не так много достопримечательностей, но Ивановская область – буквально спасительница. За приливом творческой энергии стоит отправиться в Плёс: со времен Левитана этот маленький городок на Волге не перестает радовать высокохудожественной атмосферой. В Киншме можно остановиться в отеле-баре “Мирная пристань”, пообедать в бывшей чайной комнате товарищества “Трезвый”, а затем отправиться на Базарную площадь, которая вдохновила Кустодиева на первую “Ярмарку” и первых “Купцов”.

Палех и Холуй славятся своими шкатулками и брошами, расписанными в технике лаковой миниатюры. Шуя славится высокой колокольней Воскресенского собора, музеем Бальмонта и традицией изготовления мыла. В Юрьевце вы найдете музей Андрея Тарковского, а в деревне Пестово – этнографические представления. Если добавить к этому великолепные пейзажи Центральной России, то придется признать, что двух-трех дней в Ивановской области явно недостаточно.

Кострома

Река Волга – главная деталь костромского ландшафта, от которой “пляшет” вся планировка. От набережной идите по улице Молочная гора до памятника Ивану Сусанину (спаситель будущего царя Михаила Федоровича жил в деревне под Костромой), а оттуда – до центральной площади. Улицы сходятся здесь на каждом углу – по легенде, Екатерина II хотела, чтобы план города напоминал веер. Рядом расположены ряды магазинов, которые стоит посетить не только ради местного сыра и черной соли, но и ради купеческого духа.

На высоком холме над рекой до 1934 года стоял Костромской кремль. Сейчас это центральный парк, а над деревьями на постаменте возвышается Ленин, который должен был стать памятником Романовым. На реке Костроме находится Ипатьевский монастырь, куда был призван на царствование первый Романов, Михаил Федорович.

Если вы хотите продолжить культурную программу, воспользуйтесь Сусанинской тропой. Туристов ведет через лес к большому болоту сам Иван Сусанин в сопровождении польского дворянина, а также их ведут в обратном направлении. Еще одно интересное место – лосиная ферма в деревне Сумароково, где можно покормить лосей морковью. С июня по сентябрь вы можете попробовать лосиное молоко, которое, как говорят, очень полезно для здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector