Население Японии

Япония – высокотехнологичная страна, одна из самых развитых в Азии. Он расположен на отдельном острове и признан лидером мировой экономики благодаря большому количеству технологических отраслей.

Особое внимание уделяется науке и образованию, в результате чего в страну ежегодно приезжает большое количество высококвалифицированных специалистов.

Численность

По численности населения страна Восходящего Солнца входит в десятку самых густонаселенных государств. Общая численность населения составляет почти 130 миллионов человек. Это большое число, особенно по сравнению с Российской Федерацией, площадь которой в несколько раз больше, а население почти такое же.

В настоящее время в Японии проживает чуть меньше жителей, чем в Мексике (125,9 млн. против 126,5 млн.), а Эфиопия с населением 112 млн. человек изо всех сил пытается взобраться в первую десятку. Рост населения происходил постепенно, и его темпы в настоящее время не самые высокие. Для решения демографических проблем активно проводилась политика раздачи земель на островах, входящих в состав Японии.

Динамика по годам

Организация Объединенных Наций впервые начала публиковать данные о численности населения в 1950 году. На тот момент в Японии проживало 82 802 084 человека. С каждым годом их число стремительно росло. Так, в 1967 году их число превысило 100 миллионов, а в 2014 году насчитывалось уже более 128 миллионов жителей. Затем наступила негативная тенденция – количество японцев сократилось, так что сегодня их население почти равно населению Мексики.

Плотность

Плотность населения – это прямой показатель плотности населения страны. В настоящее время этот показатель составляет 340 человек/км2. Эта цифра довольно высока. Однако стоит учитывать, что почти две трети общей площади не заселены, поэтому в реальности эта цифра еще выше.

Из-за нехватки земли высокие здания преобладают в мегаполисах. Жилые дома очень высокие, а площадь квартир минимальна. Откидные шкафы и кровати можно найти практически в каждой квартире, а практически всю существующую мебель можно спрятать в стены, чтобы получить как можно больше пространства.

Такие квартиры обычно выбирают молодые одинокие японцы; большая квартира – настоящая роскошь для любого жителя. Стоимость земли и домов очень высока, основная причина – впечатляющая плотность населения. Население Японии составляет более 120 миллионов человек и проживает на территории размером с Московскую область.

ВВП на душу населения

Восходящая экономика достигла своего пика в 1960-х и 1980-х гг. Но 1990-е гг. считаются в Японии потерянным десятилетием. Из-за сильного роста цен экономическое развитие значительно замедлилось. Правительство приняло радикальные меры, и к середине 1990-х годов экономический рост уже был лучше, чем в западных странах. В настоящее время Япония входит в десятку стран с самым высоким валовым внутренним продуктом.

Причиной его роста является высокий объем экспорта товаров, произведенных в Японии. Сюда входят электротовары, автомобили и большой объем электроники. По этой причине ВВП рос даже во время мирового финансового кризиса 2008 года. Однако за последние несколько лет его стоимость упала более чем на 15 процентов. Причиной этого является изменение курса доллара США, из-за которого покупательский спрос на японские товары резко упал.

В настоящее время валовой внутренний продукт на душу населения составляет 39 305 долларов США. Это значение несколько отличается от показателя Объединенных Арабских Эмиратов ($40 711). По сравнению с прошлым годом он вырос на 2,5 процента. Низкие темпы роста объясняются тем, что японская промышленность достигла своего пика. Поэтому в ближайшем будущем валовой внутренний продукт будет расти незначительно.

Пол и возраст

Гендерный состав является равным (количество мужчин равно количеству женщин). Такое соотношение не характерно для большинства стран. Небольшая разница, по-видимому, объясняется более частым рождением мальчиков. В то же время продолжительность жизни женщин выше.

Гендерный состав населения трудоспособного возраста также однороден. О том, что это развитая страна восходящего солнца, свидетельствует хорошая наследственность ее граждан и высокий уровень медицины. По этой причине средняя продолжительность жизни составляет почти 80 лет. В настоящее время в Японии проживает более 70 000 человек в возрасте старше 100 лет. Из них 62 000 – женщины и около 7 500 – мужчины. Из этих данных видно, что гендерный разрыв проявляется в достаточно зрелом возрасте.

Урбанизация

Для того чтобы разместить большое количество людей на небольшой территории, жилые районы должны содержать в основном высокие здания. Это также требует создания необходимой инфраструктуры и размещения поблизости промышленных и научных центров.

Все это приводит к образованию городов, которых в Стране восходящего солнца насчитывается около 790. Поселение приобретает этот статус, когда его население превышает 50 000 человек. Ему также может быть присвоен один из следующих статусов:

  • Специальный, с населением более 200 000 человек. Тридцать один город имеет этот статус.
  • Центральный – более 300 000, 54 города.
  • Определенное правительство – более полумиллиона человек – 20 городов.

Крупнейшим городом Японии является Токио, население которого составляет более 13 миллионов человек.

Национальный состав

Одной из традиций Страны восходящего солнца является малое количество иностранцев. По официальным данным, наибольшую часть населения составляют корейцы и китайцы, доля остальных составляет менее 2%.

Здесь очень мало людей из других стран, которые живут здесь постоянно. Небольшое количество высококвалифицированных специалистов приезжают на несколько лет, а затем возвращаются на родину. Коренные жители японских островов также очень малочисленны по сравнению с самими японцами. Однако они сохранили свою культуру и язык.

Религии

Согласно опросам, большая часть японцев исповедует синтоизм и буддизм. Однако значительная часть населения предпочитает синкретизм. В течение своей жизни на ряде важных этапов они следуют христианским обычаям, а на ряде – буддийским.

Синтоизм признан государственной религией. Это довольно сложное вероучение, которое нелегко объяснить. Здесь нет списка убеждений или набора принципов. Главный принцип этой религии – вера и поклонение духам, которые существуют во всех живых и неживых существах.

Буддизм же появился в Японии транзитом, через Китай и Корею, примерно в 6 веке, но массово распространился только в 9 веке нашей эры. Благодаря влиянию этой религии сам синтоизм был частично изменен. Духи (ками) стали рассматриваться как временные воплощения божеств, которым поклонялись последователи буддизма. Сегодня здесь находится довольно много святынь разных религий, расположенных рядом друг с другом.

Миграция

Многие развитые страны Европы и Северной Америки довольно успешно справляются с проблемами стареющего населения благодаря умелому изменению миграционной политики. В Японии никаких изменений нет, поэтому там всего один процент мигрантов, который состоит из китайцев и корейцев. Благодаря этому здесь низкий уровень преступности и сохраняются древние традиции и культура. Мигранты из других стран просто не могут здесь акклиматизироваться.

Существует несколько причин низкого числа мигрантов. Во-первых, это высокая плотность населения и большое количество незаселенных земель. Существуют также психические особенности, которые затрудняют адаптацию мигрантов в обществе. По этой причине этнический состав Санрайза еще долгое время будет оставаться однородным.

Рождаемость

Рождаемость находится на катастрофически низком уровне. За десять лет их число сократилось более чем на 2,1 миллиона. В 2020 году родится чуть более 1 040 000 детей, но за тот же период умрет 1 260 000. Каждый год прослеживается негативная тенденция: население сокращается почти на 200 000 человек.

Причины негативной тенденции многочисленны. Главные из них – огромное количество самоубийств (Япония занимает третье место в мире по количеству самоубийств) и отсутствие желания иметь семью и детей. Вместо этого многие японцы предпочитают вести по сути инклюзивный образ жизни, где общественные собрания заменяются просмотром фильмов, сериалов и видеоигр, где вместо выхода в свет все время проводится дома, и где еда также заказывается на дом.

В Стране восходящего солнца активно борются с этими причинами низкой рождаемости. Ежегодно выпускается множество социальной рекламы, рассказывающей о преимуществах семейной жизни. Но впереди еще много работы; не стоит ожидать, что динамика изменится в ближайшее время.

Продолжительность жизни

Одним из ключевых демографических показателей является продолжительность жизни. Этот термин означает количество прожитых лет при условии, что показатели рождаемости и смертности остаются неизменными.

Благодаря относительно высокому уровню жизни и хорошему развитию науки и медицины, этот показатель в Японии составляет 82,3 года для обоих полов. Средний мировой показатель составляет всего 71 год. Также существует заметная разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин. В первом случае значение составляет 79 лет, во втором – 85,7 лет.

Заключение

Развитие основных социальных сфер – медицинской и научной – привело к тому, что продолжительность жизни в Стране восходящего солнца очень высока и превышает среднемировой показатель.

Традиционализм и миграционная политика привели к очень однородному этническому составу. Однако отсутствие желания заводить семью в то же время привело к негативной тенденции в популяции.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector