50 любопытных фактов о Японии

Япония – удивительная и уникальная страна, сохранившая свой колорит и обычаи. В стране высокоразвитая экономика и технический прогресс, хотя еще в прошлом веке она находилась в упадке.

50 фактов о Японии

 

Страна построена на контрастах, в ней гармонично сочетаются современные европейские устои и древняя культура. Высокие небоскребы соседствуют с цветущими вишневыми деревьями и средневековыми замками, а на улицах можно увидеть деловые костюмы и традиционную японскую одежду.

Что еще вы знаете о Японии? В этом списке 50 самых увлекательных фактов о стране восходящего солнца.

  1. Площадь Японии составляет всего 377 000 квадратных километров. Для сравнения, территория России составляет более 17 миллионов квадратных километров.
  2. Но Япония не сильно отстает от России по численности населения – почти 127 миллионов человек. Но на огромной территории России проживает почти 147 миллионов человек.
  3. Официальное название страны – Nippon Koku, что означает “место, где восходит солнце”. В древности Китай также называл эту страну Страной восходящего солнца, поскольку Япония расположена ближе к востоку и поэтому раньше встречает восход солнца.
  4. Япония неизменно занимает одно из первых мест среди стран с продолжительностью жизни более 80 лет. Мужчины живут в среднем 79 лет, а женщины – 85.
  5. Обратной стороной долголетия является низкая рождаемость и демографический кризис. Эксперты серьезно отнеслись к этой проблеме, поскольку, по оценкам, в 2050 году население страны достигнет 95 миллионов человек.
  6. С другой стороны, в Японии самый высокий уровень внедрения! В 2011 году было зарегистрировано 81 000 усыновлений. Однако есть одна особенность – в Японии часто усыновляют одиноких взрослых мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. Одна из причин – желание унаследовать бизнес или продолжить род, если в семье нет наследников мужского пола.
  7. Япония состоит из более чем 6 800 островов. Однако самыми крупными являются только четыре, на которых расположены крупнейшие города страны.
  8. Из-за такого расположения Японии часто угрожают стихийные бедствия. Наибольшую угрозу представляют более 1 500 землетрясений, которые происходят каждый год. Их магнитуда может варьироваться от 4 до 6 баллов, а самые сильные достигают 8-9 баллов.
  9. Японские фермеры создали квадратные арбузы, чтобы сэкономить место и облегчить их транспортировку и сортировку в магазине.
  10. Японские поезда считаются самыми пунктуальными в мире. Их средняя максимальная задержка составляет всего 18 секунд!

50 фактов о Японии

  1. Интересная история, описывающая японский дух, произошла с Масабуми Хосоно, единственным японцем, выжившим на “Титанике”. После возвращения домой он был осужден обществом как трус и даже потерял работу. До самой смерти он терпел позор, который затем передался его детям и внукам. Эксперты считают, что такая ситуация сложилась потому, что японцы считали Хосоно человеком, разрушившим традиции самурайского духа.
  2. Технологии в Японии очень развиты, поэтому 90% смартфонов являются водонепроницаемыми. Вы можете использовать их даже в душе!
  3. Существует более 5,5 миллионов торговых автоматов, в которых можно купить практически все.
  4. Ежегодно японцы используют более 24 миллиардов одноразовых палочек для еды. И более 90% палочек для еды поступает из Китая, который производит их более 45 миллиардов штук в год.
  5. Многие общественные бани и горячие источники запрещают вход клиентам с татуировками как напоминание о том, что татуировки когда-то носили члены преступных группировок.
  6. В Японии есть местная туристическая достопримечательность – кроличий остров Окуносима. Во время Второй мировой войны здесь находилась секретная военная база, которая впоследствии была выведена из эксплуатации. Лабораторные кролики были выпущены в дикую природу и с годами размножились до невероятного количества!
  7. Большинство улиц в Японии не имеют названия. Посетители просто получают указания от своих хозяев или инструкции для навигатора в машине.
  8. Кароши – это официальный медицинский термин, обозначающий смерть на работе от переутомления. Чаще всего рабочий умирает от сердечного приступа, вызванного стрессом и долгим рабочим днем.
  1. В Японии ежегодно проводится фестиваль Наки-Сумо, на котором борцы вообще не борются. Во время мероприятия два борца сумо берут на руки младенцев в возрасте до года и заставляют их плакать, строя рожицы и издавая звуки. Победит тот, кто первым доведет ребенка до слез!
  2. В 2015 году монстру Годзилле было официально предоставлено японское гражданство.
  3. Вулкан Михара – популярное место самоубийств в Японии. Более 2 000 человек прыгнули в его жерло, и правительству страны пришлось построить ограждение возле действующего вулкана, чтобы избежать самоубийств.
  4. В Японии продается более 70 вкусов газированной воды Fanta.
  5. Хикикомори – самая большая медицинская проблема в Японии. Более миллиона человек (1% населения), в основном мужчины, страдают от этого заболевания. Так называют тех, кто годами не выходит из своей комнаты, погрузившись в игры и Интернет. У них нет работы, нет друзей, и они полностью отрезаны от общества.
  6. В японском языке существует более 20 способов сказать “извините”.
  7. Первый француз и священник, попавший в Японию в 1636 году, был канонизирован после мученической смерти. В то время христианство было запрещено в Японии, поэтому его пытали.
  8. Музей Снупи открылся в Токио в 2016 году.
  9. Чаевые в Японии строго запрещены, так как стоимость обслуживания уже включена в счет. Официант может посчитать невежливым дать больше денег, чем положено.
  10. Бездомные в Японии, которые не могут позволить себе купить жилье, используют девиз McDonald’s “Дверь всегда открыта!”. Ночью они с комфортом размещаются в круглосуточном кафе, у них даже есть специальное название – McRefugees.
  11. Голос императора на протяжении веков считался в Японии божественным. Впервые японцы услышали его 15 августа 1945 года, когда он объявил о своей капитуляции.
  12. Кошачьи кафе очень популярны в стране, только в Токио их более 50, и они даже разделены по категориям пушистых кошек – в одном только черные кошки, в другом только редкие породы или бывшие бездомные кошки.

50 фактов о Японии

  1. В Японии есть музей камней, похожих на лица.
  2. В Токио есть отель Henn-na Hotel Japan, в котором работают исключительно роботы. На стойке регистрации гостей встречает электронный велоцираптор.
  3. Биткоин официально может использоваться для оплаты в стране. Однако он не признается в качестве валюты.
  4. В токийском районе Мегуро находится единственный в мире Музей паразитологии. Его коллекция содержит более 45 000 различных видов паразитов.
  5. Японская система правосудия имеет рекордный показатель обвинительных приговоров – 99%.
  6. У каждого японца есть личная печать, называемая инкан. Существует два вида этой печати: jitsuin – для крупных сделок и открытия банковского счета, и mitomein – для повседневных, простых сделок. У них нет подписей, как в других странах.
  7. В Японии есть кафе, где можно пообщаться с совами.
  8. В период с 1608 по 1945 год Токио разрушался цунами в среднем каждые пять лет.
  9. Шанс быть убитым из пистолета в Японии такой же, как в США – молнией.
  10. Гора Фудзияма – самая высокая гора Японии высотой 3 776 метров. Он считается священным и ежегодно становится местом паломничества для одного миллиона туристов.

50 фактов о Японии

  1. Первыми гейшами были мужчины, работавшие в театре кабуки.
  2. В Японии на удивление мало иммигрантов; 98% населения – японцы.
  3. В японских кухнях рисоварки встречаются чаще, чем плиты.
  4. Японская сеть ресторанов Kiyomura купила самого дорогого в мире тунца весом 222 кг. Покупка обошлась владельцу в 1,8 млн. долларов США.
  5. В стране самое большое количество ресторанов McDonald’s за пределами США – более 3 000. Есть и элитные рестораны сети: здесь абсолютно другой дизайн интерьера, уровень комфорта и, соответственно, цена за блюдо.
  6. Японцы едят больше рыбы, чем любой другой народ в мире – более 17 миллионов тонн в год.
  7. Суши возникли во II веке как способ сохранения рыбы, а полноценным блюдом стали в XVII веке.
  8. В этой стране продается больше подгузников для взрослых, чем подгузников для детей.
  9. Яэба, или кривые зубы, очень популярны среди японских женщин. Девушки даже ходят к стоматологу, чтобы сделать кривые зубы или хотя бы обточить их.
  10. Инемури – это специальный термин в Японии, обозначающий сон на работе или в общественном транспорте. Начальство не будет вас за это ругать, наоборот, сон на работе считается признаком того, что сотрудник много работает и не высыпается.

Это далеко не все факты о Японии – это уникальная и увлекательная страна, которая не перестает удивлять! Можно с уверенностью сказать, что многое из того, что есть в Японии, невозможно найти в других странах мира!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector