Растаможка авто из Японии в России

Любой автомобиль, приобретенный за границей и ввезенный в Российскую Федерацию, должен пройти таможенную очистку. Это в полной мере относится и к автомобилям, импортированным из Японии. Жители Дальневосточного региона имеют прекрасную возможность приобрести относительно дешевые и качественные подержанные японские автомобили. Таким образом, вопрос таможенного оформления японских автомобилей в России является очень важным для многих россиян.

Как оформляется автомобиль на таможне

Если быть точным, то процесс растаможки автомобиля начинается еще до того, как покупатель выезжает за границу.

Непосредственно перед отъездом необходимо определить точную модель автомобиля и внести ее в таможенный список.

Сумма депозита может быть приблизительно рассчитана из:

  • Цена автомобиля.
  • Расходы на его доставку в Россию.
  • Грузоподъемность, возраст, рабочий объем двигателя.
  • Размер обязательных сборов.
  • Статус покупателя (физическое или юридическое лицо).
  • Общая стоимость таможенного оформления автомобиля, включая таможенную пошлину, НДС и акциз.

Если депозит внесен правильно, автомобиль пройдет через таможню без проблем. Если денег не хватает, необходимо доплатить недостающую сумму, иначе автомобиль не пройдет таможню. Иногда внесенный залог превышает требуемую сумму. В этом случае остаток возвращается покупателю.

Японская Toyota Tundra в России Японская Toyota Tundra в России

Какие документы необходимы

Для того чтобы таможенное оформление автомобиля из Японии в России прошло гладко, покупателю понадобятся следующие документы:

  • Таможенная декларация TD-6.
  • Действительная страховка на приобретаемый автомобиль.
  • Таможенная расписка и таможенный сертификат.

Нам также понадобится пакет документов, относящихся к приобретаемому автомобилю – оригинал и копия иностранного сертификата, документы, идентифицирующие автомобиль, и документы, подтверждающие право собственности покупателя на японский автомобиль.

Стоимость растаможки

Однозначного ответа на вопрос – сколько стоит растаможка автомобиля из Японии в России – не существует, так как окончательная сумма зависит от многих факторов:

  • Возраст автомобиля (рассчитывается с даты выпуска, а не последней растаможки).
  • Рабочий объем двигателя.
  • Соответствие автомобиля экологическим стандартам Евро-5.
  • Статус покупателя – физическое или юридическое лицо.

Размер таможенной пошлины одинаков для всей территории Российской Федерации, но есть определенные нюансы, которые определяют стоимость таможенного оформления для каждого конкретного автомобиля.

Существует несколько категорий расчета пошлины в зависимости от возраста автомобиля:

  • Автомобиль без пробега (новый).
  • Автомобиль возрастом от 1 до 3 лет (приравнивается к новому).
  • Автомобиль возрастом от 3 до 5 лет.
  • 5 лет и старше.

Кроме того, на сумму влияет тип силового агрегата – дизельный, бензиновый или электрический – и его мощность. Если покупатель ввозит автомобиль, которому более 7 лет, расходы на таможенное оформление могут превысить стоимость самого автомобиля. Если автомобиль, собранный в России, импортируется из Японии, пошлина рассчитывается из расчета 1 евро за кубический сантиметр объема двигателя. Таможенное оформление большегрузных автомобилей происходит по другой схеме – здесь также учитывается грузоподъемность автомобиля.

Но на цену в основном влияет цель ввоза автомобиля – для производства, для бизнеса или для личного пользования.

В первых двух случаях покупатель должен будет оплатить общую сумму таможенной пошлины, которая включает в себя:

  • Плата за растаможивание автомобиля.
  • Акцизный сбор.
  • НДС.
  • Таможенная пошлина.

При расчете акциза таможенники учитывают мощность двигателя. Размер пошлины рассчитывается на основе кода ТН ВЭД автомобиля. Что касается грузовиков, собранных в Российской Федерации, то они импортируются по той же ставке, что и легковые автомобили – 1 евро за кубический сантиметр рабочего объема двигателя. Таким образом, льготный тариф применяется ко всем автомобилям, произведенным в России. Физические лица также получают выгоду от таможенного оформления.

Таблица для расчета таможенных пошлин

Подержанные автомобили возрастом от 3 до 5 лет Подержанные автомобили возрастом более 5 лет
Объем двигателя, см3 Ставка за см3 в евро Объем двигателя, куб. см Тариф за куб. см в евро
до 1000 1,5 до 1000 3
1,000 – 1,500 1,7 1,000 – 1,500 3,2
1500 – 1800 2,5 1500 – 1800 3,5
1800 – 2300 2,7 1800 – 2300 4,8
2,300 – 3,000 3 2,300 – 3,000 5
более 3 000 3,6 более 3 000 5,7

Порядок действий при ввозе автомобиля из Японии

Процесс таможенного оформления делится на несколько этапов. Сначала покупатель вносит депозит на таможенный счет, что подтверждается таможенной распиской. После того, как новый владелец приобрел автомобиль и ввез его в Россию, он должен:

Заполните декларацию TD-6 самостоятельно на таможне в порту, указав:

  • VIN-номер автомобиля.
  • Марка и модель. Автомобиль указывается как сопровождаемый багаж.

Передайте комплект документов на автомобиль на пост таможенного досмотра. Таможня оформит внутренний транзит, а затем вернет документы владельцу. Затем покупателю назначается дата прибытия с автомобилем на таможенный терминал. В назначенный день покупатель прибывает и сдает автомобиль на таможенный склад. В течение 3 рабочих дней таможенники проверяют соответствие автомобиля документации. В случаях, когда покупатель не сопровождает автомобиль, при заполнении декларации TD-6 он должен указать номер контейнера и название сухогрузного судна, а также указать, что автомобиль не сопровождается багажом.

Несмотря на кажущуюся сложность, нетрудно самостоятельно рассчитать полную стоимость процедуры, используя бесплатный калькулятор таможенного оформления. Кроме того, вы можете воспользоваться услугами многочисленных таможенных брокеров, которые хорошо разбираются во всех тонкостях этого бизнеса, так что оформление автомобиля через таможню не станет проблемой. Помощь профессионала позволит неопытному покупателю сэкономить время и деньги, ведь даже небольшая ошибка в классификации автомобиля может обернуться множеством непредвиденных расходов.

Особенности вывоза машины из Японии

Прежде чем ввезти автомобиль из Японии через таможню Российской Федерации, его необходимо приобрести.

Как импортировать автомобиль из Японии в Россию?

Это можно сделать несколькими способами:

Самый простой и в то же время самый дорогой способ – самостоятельно отправиться в Страну восходящего солнца и найти там подходящий автомобиль. Но этот метод не подходит для новичков. Более того, существует большая вероятность того, что вы не найдете подходящий автомобиль по нужной цене. Другими словами, время и деньги будут потрачены впустую.

Один из популярных методов экспорта автомобиля из Японии – через поставщика. Дело в том, что в Японии существует множество компаний, через которые можно приобрести автомобиль по индивидуальному заказу. Найти такую компанию в Интернете несложно. После этого остается только выбрать машину и связаться с поставщиком по телефону или электронной почте. Следует отметить, что переговоры будут вестись на английском языке. Такие компании также предоставляют услуги по таможенному оформлению, поэтому вопрос о том, как растаможить автомобиль из Японии в Россию, в этом случае снимается.

После подтверждения наличия необходимого автомобиля, определения его цены и решения вопроса о доставке автомобиля в Россию, клиент предоставляет продавцу свои данные для осуществления счета-фактуры. Это специальный документ, на основании которого банк переводит деньги за автомобиль на счет продавца в Японии.

Как только деньги поступают на счет продавца (обычно в течение нескольких дней), он резервирует место для автомобиля на пароме и предоставляет всю необходимую информацию покупателю. После прибытия автомобиля в порт можно приступить к его регистрации.

Этот метод, при всей его привлекательности, имеет несколько существенных недостатков:

  • Отсутствие достоверной информации о состоянии автомобиля.
  • Существует вероятность столкнуться с мошенником.
  • Если нет службы, которая доставит автомобиль к вам, вам придется ехать и переправлять его в пункт назначения.

В настоящее время самым надежным способом покупки автомобиля в Японии являются автомобильные аукционы.

Его главное преимущество – точная информация о состоянии автомобиля, которая появляется в аукционном листе. Компания полностью ручается за этот документ, поэтому шанс быть обманутым практически равен нулю. К сожалению, ввоз автомобилей, купленных на аукционах в Японии, без посредника невозможен. Однако существует ряд компаний, которые могут доставить автомобили с аукционов и позаботиться о таможенном оформлении. Хотя это не самый дешевый вариант, он имеет ряд преимуществ:

  • Нет необходимости лично присутствовать при покупке и таможенном оформлении.
  • Широкий ассортимент моделей, который постоянно обновляется.
  • Высококачественное японское оборудование.

Ответственность за управление нерастаможенным ТС

Ответственность может быть административной или уголовной. Основанием для привлечения к административной ответственности являются следующие правонарушения:

  • Несвоевременная уплата таможенных платежей – штраф до 2 500 рублей.
  • Непредставление в срок деклараций или иных обязательных документов – штраф не более 2 500 рублей.
  • Если автомобиль был зарегистрирован как временный ввоз и не покинул территорию РФ в установленный срок – штраф до 2 500 рублей.

Такой же размер штрафа предусмотрен за нарушение любого запрета или ограничения.

Что касается уголовной ответственности, то она может наступить только в том случае, если собственник не уплачивает взносы в крупном или особо крупном размере. Такая ситуация может возникнуть при ввозе дорогого автомобиля, когда необходимо уплатить большую сумму пошлины. Если покупатель не уплатит эту пошлину, ему грозит штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей. Невыполнение этого требования карается лишением свободы на срок до двух лет.

В случае неуплаты таможенных платежей в особо крупном размере срок лишения свободы может достигать пяти лет. Однако следует отметить, что на практике в подавляющем большинстве случаев налагаются только штрафы. Лишение свободы будет наложено только в том случае, если покупатель намеренно скрыл факт транспортировки автомобиля.

Как привезти машину из Японии в Россию без уплаты пошлины

Легальных способов избежать уплаты таможенных пошлин немного, и с каждым годом их число уменьшается.

Легальные способы уклонения от уплаты таможенных пошлин включают:

  • Временный ввоз транспортного средства.
  • Ввоз автомобиля, зарегистрированного в соседней стране.
  • Ввоз в процессе получения вида на жительство.
  • Ввоз автомобиля по правилам Таможенного союза из Беларуси и Казахстана.
  • Ввоз в соответствии с программой переселения.
  • Ввоз транспортного средства старше 30 лет (редкое транспортное средство).

Хотя все эти варианты полностью законны, они имеют ряд неприятных ограничений, которые в большинстве случаев делают импорт по этим схемам просто невыгодным. Конечно, существуют серые и черные схемы ввоза автомобилей в Россию, но такая деятельность влечет за собой уголовную ответственность по самому широкому кругу законов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector