Правила въезда в Грузию для российских туристов

Грузия открыта для международного туризма с 1 февраля 2021 года. С 1 марта 2021 года российские туристы могут официально въезжать в Грузию с целью туризма, но только самолетом или по земле через третьи страны до 17 мая 2022 года.

Давайте выясним, какова нынешняя ситуация в Грузии для туристов из России.

Новые правила въезда в Грузию для россиян в 2022 году

На официальном сайте правовой информации опубликовано постановление, согласно которому россиянам больше не нужно обосновывать свой въезд в Грузию на автомобиле для пересечения сухопутной границы. С 17 мая 2022 года новый указ снимает антикодовые ограничения для россиян, въезжающих в Грузию.

Таким образом, въезд в Грузию теперь открыт для всех иностранных туристов. С 1 марта 2022 года грузинские власти разрешили въезд в Грузию российским туристам на основании отрицательного теста ПЦР на английском языке.

С 15 июня 2022 года для въезда в Грузию российским туристам не нужно будет предъявлять сертификат о прививках или отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Как было раньше

Ранее, в случае пересечения воздушной и наземной границы из Армении, Турции, Азербайджана – анализ ПЦР необходимо было сдать не ранее, чем за 3 дня. Также отменяется требование о сдаче анализа на коронавирус на третий день после прибытия в Грузию.

Туристы также могут въехать в страну по сертификату о прививках с любым препаратом, признанным Грузией. Россияне должны были пройти полную вакцинацию и представить сертификат на английском языке, за исключением вакцины Sputnik Light.

Можно ли теперь въехать в Грузию из России

Въезд был разрешен для российских туристов, которые болели в течение 100 дней и получили одну дозу вакцины, с отрицательным анализом ПЦР на английском языке и справкой о болезни.

Для невакцинированных путешественников предусмотрена иная процедура. Необходимо заранее заполнить форму на сайте registration.gov.ge/pub/form/ 8_protocol_for_arrivals_in_georgia/tk6157, указав маршрут в течение 15 дней и свои данные. Необходимо сдать анализ ПЦР за три дня. Дети до 10 лет освобождаются от прохождения теста.

С соседними странами (Турция, Азербайджан, Армения) ограничений нет, въезд по суше осуществляется на общих основаниях.

Какая обстановка в Грузии на сегодня для туристов из России

Изменение политической ситуации между Россией и Украиной не повлияет на развитие туризма в Грузии. В любом случае, никаких ограничений на въезд россиян в Грузию в ближайшее время не ожидается. Об этом заявил премьер-министр Грузии, руководствуясь интересами страны. Напротив, он объявил о смягчении ограничений и облегчении въезда в страну.

Важно отметить, что не все жители разделяют лояльность к грузинским властям, что подтверждают относительно немногочисленные митинги протеста против политики России в отношении Украины.

С 1 марта для посещения Грузии, в том числе россиянами, достаточно иметь результаты анализа ПЦР или сертификат о прививках. В этом случае дополнительный ПЦР-тест не потребуется.

В торговых центрах снимаются все барьеры для инфекций между продавцами и покупателями. В кафе и ресторанах за одним столом можно усадить до 10 человек, а на мероприятии на открытом воздухе – до 15 человек. Для проведения свадеб и других торжественных мероприятий – нет ограничений по заполнению залов.

С 4 марта на всей территории Грузии возобновится работа ночных клубов с допустимой заполняемостью до 60%.

Почему была закрыта сухопутная граница

Выезд из России в Грузию через пограничный переход “Верхний Ларс” был ограничен правительством России распоряжением Правительства РФ № 763-р от 27.03.2020 (с изменениями от 02.12.2021). Для пересечения границы требовались особые причины, и туризм не был включен в этот список.

Когда откроется сухопутная граница для российских туристов

Несмотря на то, что Грузия открыла свои сухопутные границы с 1 июня 2021 года, поездки российских граждан из России в Грузию с туристическими целями оставались закрытыми с российской стороны.

По состоянию на 17 мая никто не отменил это распоряжение, контрольно-пропускные пункты продолжали работать на этой основе. Точная дата его открытия стала известна только сегодня и зависела только от действий российских властей. В Грузию по-прежнему можно было попасть в обход наземных маршрутов через третьи страны.

Основания для въезда в Грузию из России по земле в 2022 году (неактуально)

Перед поездкой вам необходимо убедиться, что у вас есть основания для выезда из России. Полный список можно найти в распоряжении № 763-р, наиболее распространенные из них:

  1. Въезд в Грузию для лечения. Вам потребуются документы из принимающей медицинской организации с указанием сроков и необходимости лечения или аналогичные документы из Министерства здравоохранения Российской Федерации.
  2. Звонок от близких родственников, связанный со смертью и похоронными процедурами (необходимо свидетельство о смерти и подтверждение родства).
  3. Для ухода за близким родственником (необходимо подтверждение родства и медицинская справка о состоянии здоровья).
  4. Жить с другими членами семьи – супругами, детьми, братьями и сестрами и т.д. (необходимо подтверждение родства и права на проживание).
  5. Для работы (нужен контракт, звонок от работодателя).
  6. Для обучения (необходимо приглашение от учебного заведения или свидетельство о зачислении на курсы обучения или тренинги).
  7. Если экспатриирующийся гражданин РФ владеет недвижимостью (необходимы документы о праве собственности на квартиру, дом и т.д.).

Закроет ли Грузия границу для россиян в связи со «спецоперацией» на Украине

За последний месяц в отношениях между Россией и рядом других стран появились тревожные новости о свободе посещения Грузии, которая по-прежнему открыта.

Вполне вероятно, что границы Грузии будут закрыты в случае возникновения каких-либо негативных конфликтов с одной стороны, особенно исходя из истории прошлых территориальных конфликтов между Россией и Грузией. Но, несмотря на все предпосылки, можно предположить, что Грузии нет смысла закрывать свои границы для русских, так как последствия для Грузии имеют больше негативных факторов, чем позитивных.

Есть еще один важный момент, который подтверждает мысль о том, что закрытие границ не выгодно для Грузии. Грузия известна как один из знаменитых производителей вина и сыра. Благодаря своей нецелевой природе, эти товары пользуются спросом на территории постсоветских стран, в том числе и в России.

Как доехать до Грузии из Москвы на автомобиле

Один из самых простых способов добраться до Грузии из Москвы – на личном автомобиле. Расстояние на автомобиле до Тбилиси составляет 1961 км, которое можно преодолеть за 1,5-2 дня. Важно выделить время на прохождение таможенного контроля и остановки для отдыха.

Стоимость напрямую зависит от формата поездки. Если вы планируете останавливаться на ночь в придорожных гостиницах и питаться в кафе – это одни расходы. Если вы планируете путешествовать без проживания и взять все продукты с собой, вам придется потратиться только на бензин.

Согласно распоряжению 763-р, для въезда в Грузию наземным транспортом из России больше не потребуется никаких оснований, таких как приглашение из местной клиники на лечение, учебу, родственники, проживающие в Грузии, вид на жительство или недвижимость за рубежом, работа и так далее.

Для пересечения границы на автомобиле вам понадобятся документы на автомобиль и техпаспорт транспортного средства. Если вы едете не на собственном автомобиле, вам необходимо нотариально заверенное разрешение от владельца автомобиля на управление им с установленным правом пересечения границы. Должен быть английский перевод.

В связи с пандемией Россия закрыла сухопутные границы со многими странами, Грузия не является исключением. Российско-грузинская граница в Верхнем Ларсе была закрыта для российских туристов до 17 мая 2022 года.

В 2022 году граждане России смогут въезжать в Грузию по загранпаспорту. Основные правила:

  • для туристических поездок виза не требуется;
  • в паспорте должно быть не менее двух чистых страниц для проставления штампа;
  • Срок безвизового пребывания составляет 365 дней;
  • После одного года пребывания все иностранные граждане должны покинуть Грузию или подать заявление на получение вида на жительство.

Если вы пересекаете грузинскую границу на автомобиле, вам необходимо иметь при себе:

  • Паспорт;
  • СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА;
  • Водительское удостоверение
  • Страховой полис для вашего автомобиля в Грузии;
  • Доверенность на управление автомобилем, если водитель не является владельцем.

На границе в паспорт водителя вклеивается стикер, который гарантирует водителю право передвижения по территории Грузии. Наклейка действительна в течение 90 дней, через 3 месяца автомобиль с иностранными номерными знаками должен покинуть страну. В противном случае автомобиль должен заплатить пошлину при пересечении границы.

Пересечение грузинской границы на авто во время пандемии

Граждане России, въезжающие в Грузию из Армении, Турции и Азербайджана, обязаны пройти ПЦР-тестирование на коронавирус

  • В течение 72 часов до пересечения грузинской границы;
  • На третий день пребывания в Грузии.

Результаты ПЦР-теста необходимо иметь при себе вместе с паспортом. Иностранцам, получившим прививку от COVID-19, не нужно сдавать анализ ПЦР. Достаточно иметь при себе сертификат о прививках на английском языке.

Популярные вопросы путешествующих на машине

Правила въезда в иностранные государства во время пандемии часто меняются, и по этой причине на сайте российского консульства не всегда можно найти простые ответы.

Ответы на самые популярные вопросы о въезде в Грузию по суше:

Открыта ли сухопутная граница для россиян, въезжающих в Грузию на автомобиле в 2022 году? Граница открыта. С 17 мая россиянам больше не нужны основания для его пересечения. Где можно посмотреть, какая сейчас ситуация на границе и какие пробки на пограничном переходе в Верхнем Ларсе? Есть ли онлайн-камера на российско-грузинской границе? Веб-камеры транслируют в режиме реального времени текущую ситуацию на пунктах пропуска: customs.gov.ru/sktu/webcams. Веб-сайт получает изображения от систем мониторинга и обновляется раз в 5 минут. Нужно ли мне международное водительское удостоверение для поездки в Грузию? Россия и Грузия являются участниками Венской конвенции о дорожном движении и признают национальные водительские удостоверения в своих странах. Однако если у вас есть международные водительские права, это тоже не помешает. Международное водительское удостоверение могут потребовать некоторые компании по прокату автомобилей, а также если у вас есть старые российские водительские права, то есть полученные до 1 марта 2011 года. Действительна ли российская автостраховка в Грузии? Нет, вы должны оформить его на сайте Грузинского центра страхования (CIC TPL) до поездки. Сколько стоит страховой полис? Цена зависит от типа автомобиля и периода поездки. Самый дешевый полис для автомобилей действует 15 дней и стоит 30 лари (~$10). Нужна ли мне медицинская страховка? Медицинская страховка не обязательна, но рекомендуется подстраховаться. За лечение в грузинских больницах и клиниках взимается плата.

Как доехать до Грузии из Москвы на поезде

До пандемии большинство туристов добирались на поезде до ближайшего города на границе с Грузией – Владикавказа. Отсюда рукой подать до Верхней Ларсы, куда можно добраться на автобусе или такси.

Как доехать до Грузии из Москвы на автобусе

Аналогичная ситуация сложилась и с автобусами в Грузию из Москвы. Все прямые рейсы были отменены из-за коронавируса. Их планируется возобновить в ближайшее время.

Как добраться до Грузии из Москвы на самолёте

До Тбилиси можно добраться только по воздуху с пересадками в других странах, прямых рейсов нет. Пересадка в Стамбуле или прямой перелет в Ереван по-прежнему являются самыми популярными и относительно дешевыми способами добраться до Грузии.

Цена билета зависит от того, насколько заблаговременно он приобретен. Цена может достигать 20 000 рублей. Рейсы из Минска стоят дороже.

Можно ли попасть в Грузию из Азербайджана

Ситуация в Азербайджане точно такая же, как и в Армении: въезд в Грузию из Азербайджана возможен, если у человека отрицательный тест на COVID-19.

Другие популярные вопросы

Могу ли я въехать в Грузию по суше через соседние страны? Вы можете. Сухопутные границы открыты с Арменией, Азербайджаном, Турцией и, по состоянию на 17 мая, с Россией. Какое наказание предусмотрено за отказ от проведения ПЦР-теста? Отказ от прохождения ПЦР-теста может быть наказан штрафом в размере 2 000 лари (примерно 630 долларов США). В какое время года лучше ехать в Грузию? Лучшее время для поездки в Грузию – май, июнь и сентябрь, цены в эти месяцы обычно ниже, погода уже теплая и солнечная, но не такая жаркая, как в июле и августе. Нужна ли россиянам виза? Вам не нужна виза в Грузию, если срок вашего пребывания в стране не превышает 1 года. Что сейчас доступно для туристов в Грузии? С 1 марта в Батуми, Тбилиси и других городах Грузии открылось 2021 кафе, клуб, торговый центр, а также гостиницы и хостелы. Что привезти из Грузии в качестве подарка или сувенира? Традиционно сыр сулугуни и грузинское вино, часто в качестве подарков покупают наборы кавказских специй, травяные смеси, чаи. Очень популярны среди туристов уникальные ювелирные изделия с перегородчатой эмалью, выполненные в технике минанкари, и одежда местных дизайнеров.

Рекомендации

Несколько советов о том, как не испортить себе отдых в Грузии в 2022 году:

  1. Грузия еще не ввела новые ограничения в отношении России после начала “спецоперации” в Украине, поэтому сегодня вы можете беспрепятственно въезжать в страну.
  2. Исходя из некоторых фактов, вполне вероятно, что Грузия не закроет свои границы для российских граждан этим летом.
  3. В настоящее время российским туристам проще всего добраться до Грузии по суше на автомобиле или самолете через третьи страны – прямых рейсов из России нет.
  4. Если вы уже бывали в Южной Осетии или Абхазии в качестве туриста, на вопросы пограничника об их посещении лучше отвечать отрицательно.
  5. В 2021 году Грузия сняла большинство ограничений на поездки, связанных с COVID-19. Однако, помимо действующего паспорта, для въезда в Грузию российские туристы должны иметь сертификат о полной вакцинации любой двухдозовой вакциной (Pfizer, китайские вакцины, Sputnik V) или одной дозой вакцины Johnson&Johnson. Если вы не были привиты, вы должны представить отрицательный тест ПЦР, взятый не ранее чем за 72 часа до поездки.
  6. Для телефонной связи можно приобрести местную SIM-карту, что дешевле, чем роуминг. Покрытие мобильной связи по всей стране хорошее и стабильное, а интернет и WI-FI доступны практически везде.
  7. Сухопутная граница в Верхнем Ларсе открыта для российских граждан. Им больше не понадобятся основы для передвижения на автомобиле.
  8. Российские полисы ОСАГО и КАСКО не действуют в Грузии, необходимо оформить краткосрочную местную страховку.
  9. Если вы путешествуете на автомобиле из Турции, Азербайджана или Армении, не забудьте взять с собой свидетельство о регистрации транспортного средства и проверить действительность водительских прав. Вы должны приобрести страховой полис онлайн в Центре страхования (CIC TPL).

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector