Почему японцы так любят все русское

Японцы давно питают слабость к России. Они активно изучают наш язык, читают классику и интересуются русской культурой. У них даже есть радиопередачи, которые вещают на нашем языке, а по телевидению идут уроки русского языка, хотя они уже есть в школах и институтах. Почему же Россия так привлекательна для жителей Японии?

 

Японские женщины

Практическая причина популярности русского языка в Японии

Пик интереса к русскому языку пришелся на период между 1980 и 1990 годами, в это время на наш рынок начал выходить японский бизнес. В результате требовалось знание русского языка. Японские компании стали открывать филиалы в российских городах, где набирали сотрудников с отличным знанием нашего языка.

Когда Советский Союз распался и в Японии разразился экономический кризис, необходимость в изучении русского языка значительно уменьшилась. Огромное количество бизнесменов были вынуждены ликвидировать свои компании в России.

Бизнесмены в Японии

Русский язык не так широко распространен в Японии, как раньше, но он не исчез полностью. Некоторые радио- и телепередачи даже транслируются на русском языке.

Молодые студенты стараются изучать русский язык, потому что до сих пор существуют компании, которым нужны люди с такими знаниями. Это значительно повышает шансы найти работу.

Интерес к культуре России

Есть японцы, которые интересуются русским языком, потому что им нравится наша культура. Они смотрят оперу, балет, читают литературу и восхищаются картинами. Произведения русских классиков переводились и поставлялись в Японию с 19 века.

Японцы любят Тургенева за его прекрасные описания природы. Достоевского ценят за его внимание к жизни маленьких людей.

Люди в Японии

Жители Страны восходящего солнца также видели все комедии Гайды, которые разрушили сложившиеся стереотипы о Советском Союзе. В конце концов, иностранцы считали Советский Союз довольно суровым, мрачным государством.

Японцы тоже не избегали комиксов. Они особенно любили Чебурашку. Жители Японии называют его Тебурашкой, известным персонажем японских мультфильмов. Японцы называют его Тебурасика, потому что некоторые русские звуки для них слишком сложны для произношения.

 

Русский язык не отличается особой гладкостью, но именно так думают японцы. Есть слова, которые им нравятся больше всего, например, song, ja, today, из-за слога “nya” в конце. Им также нравятся уменьшительно-ласкательные слова. Иностранцам не удается четко воспроизвести все звуки, поэтому русский язык звучит из их уст довольно смешно.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector