Школы в Японии

Школа в Японии делится на три уровня:

  • Начальная школа (1-6 классы) – сёгакко
  • Средняя школа (7-9 классы) – tyugakko
  • Средняя школа (10-12 классы) – котогакко

Нумерация классов не сквозная, как в России, а внутренняя – “первый класс начальной школы”, “второй класс средней школы” и так далее. Параллели обычно обозначаются буквами латинского алфавита: 1-A (параллель первой степени), 1-B (параллель второй степени) и так далее, или числительные: 1-1, 1-2 и так далее.

Начальные и средние школы в Японии обязательны для всех и бесплатны. Средняя школа не является обязательной, но около 95% продолжают образование после средней школы. 48% выпускников средних школ продолжают обучение в колледже (обучение в течение 2 лет) или университете (обучение в течение 4 лет).

Плата за обучение в средних школах и колледжах вносится всегда, но в государственных учебных заведениях она дешевле. Есть также частные начальные и средние школы за отдельную плату. Во всех платных университетах вы можете учиться бесплатно или получить большую скидку, если выиграете конкурс на получение стипендии.

Японские матери обычно очень внимательны к успехам своих детей. Они поддерживают тесный контакт с учителями, участвуют в жизни школы и, если их дети болеют, иногда даже ходят на уроки и ведут конспекты лекций вместо них. Таких фанатичных матерей называют “kiyoiku mamma”.

Дети часто остаются на плечах родителей примерно до 25-30 лет, когда они зарабатывают достаточно, чтобы содержать себя самостоятельно.

Учебный год

Учебный год в Японии делится на три семестра и начинается 6 апреля. Первый триместр длится до 20 июля, затем начинаются длинные летние каникулы; второй триместр начинается 1 сентября; зимние каникулы начинаются 26 декабря; и последний, третий, триместр длится с 7 января по 25 марта. Затем наступают короткие весенние каникулы, во время которых происходит переход из одного класса в другой. Точные даты начала и окончания семестров варьируются от школы к школе.

Начало учебного года в апреле связано с тем, что именно в это время в Японии наступает весна и начинает цвести сакура. Существует движение за перенос начала учебного года на 1 сентября, но оно не очень популярно.

Учащиеся получают домашнее задание на время каникул. Иногда они также продолжают обучение во время каникул (на специальных курсах), если они недостаточно хорошо успевают в течение триместров. Ученикам начальной школы рекомендуется вести “дневники с картинками” во время каникул. – Картинки заменяют пробелы в знании кандзи и развивают навыки письма и рисования. Обучение в Японии длится шесть дней, но каждая вторая суббота – выходной.

Школьная программа

Учебная программа варьируется от школы к школе, но основывается на стандартах, утвержденных Министерством образования. Финансирование, штатное расписание и учебная программа определяются по усмотрению местных властей.

В Японии школа начинается, когда ребенок достигает шестилетнего возраста. До этого дети обычно посещают детский сад. К моменту поступления в школу они должны знать основные правила арифметики и уметь читать хирагану и катакану.

В начальной школе детям преподают японский язык, математику, естественные науки (физику, химию, биологию), обществознание (этику, историю, этикет), музыку, изобразительное искусство, физкультуру и домоводство. К окончанию начальной школы дети должны выучить, среди прочего, 1006 кандзи из списка 1945 национальных иероглифов.

В средней школе список предметов дополняется английским языком и несколькими специальными предметами по выбору. Состав этих предметов варьируется от школы к школе. Математика и языки – японский (изучение кандзи) и английский – считаются самыми сложными предметами.

Учебная программа в старших классах средней школы несколько более разнообразна, чем в начальной школе, но у учащихся больше возможностей специализироваться по тому или иному предмету.

Расписание уроков

Как и в России, но в отличие от США, начальные и средние школы обычно находятся в 5-10 минутах ходьбы от дома ученика. Конечно, в сельской местности школа может находиться гораздо дальше.

Занятия в школе обычно начинаются в половине девятого утра. Каждый понедельник перед началом занятий ученики выстраиваются в очередь на 15-минутную презентацию директора школы. В другие дни это время отводится для школьных объявлений и учета посещаемости. Посещение школы очень важно в Японии. С другой стороны, прогульщик может сбежать из школы после первого урока.

Уроки длятся 45 минут в начальной школе, 50 минут в средней и старшей школе. Между уроками предусмотрены короткие перерывы по 5-10 минут, а после четвертого урока (около половины первого) – длинный перерыв на обед продолжительностью около 60 минут. Учащиеся, которые пытаются съесть свои упакованные ланчи до официального времени обеда, наказываются, особенно если они едят во время урока. В начальной школе редко бывает больше четырех уроков в день. В средней школе их может быть до шести.

В начальной школе домашнего задания нет, но в средней и старшей школе его очень много, поэтому, несмотря на наличие выходных дней, японские старшеклассники – самые занятые люди в стране.

Организация учебы

В отличие от российских школ, в Японии у каждого класса есть своя комната (в России комната закреплена за учителем). Поэтому в перерывах между занятиями не ученики, а учителя переходят из одного класса в другой. Класс, закрепленный за классом, подписывается учителем с помощью таблички.

Учителя для каждого класса и по каждому предмету разные, хотя в небольших школах это может быть не так. В японских школах часто нет столовых и гардеробов, поэтому ученикам приходится обедать и развешивать одежду в классах. После уроков учащиеся полностью самостоятельно убирают школу и пришкольную территорию. В японских школах нет уборщиц.

Студенты часто организуют выездные экскурсии и экскурсии в древние японские города и храмы. Такие поездки обычно длятся до трех-четырех дней.

Школьная форма является обязательной в большинстве средних и старших школ. Это зависит от конкретной школы, но вариантов действительно не так много. Обычно это белая рубашка, темный пиджак и брюки для мальчиков и белая рубашка, темный пиджак и юбка для девочек, или seelor fuku – “наряд моряка”. Дети младшего школьного возраста обычно одеты в обычную детскую одежду.

Кружки и курсы

Участие в школьных клубах (кай) считается важной частью обучения в средней школе. Обычно они связаны со спортом или искусством, проводятся в конце уроков и организуются самими учащимися. Помимо очевидных преимуществ, которые они приносят, клубы также являются питательной средой для системы дедовщины, когда старшие студенты подталкивают младших, чтобы добиться от них лучшего (или просто посмеяться).

В самом начале учебного года руководители кружков размещают свои “объявления” для семиклассников. Почти каждый семиклассник записывается в один или несколько клубов и остается в них на протяжении всей средней школы.

Помимо самой школы, большинство учеников посещают платные подготовительные занятия, называемые дзюку, которые помогают им лучше подготовиться к школьным экзаменам. Занятия дзюку обычно проводятся по вечерам, два-три раза в неделю.

Экзамены

Главная проблема японских школ – это изнурительные экзамены, каждый из которых требует нескольких часов напряженной работы и гораздо больше времени на подготовку. Иногда они доводят студентов до самоубийства.

Учащиеся средней и старшей школы сдают экзамены в конце каждого триместра и в середине первого и второго триместров. В начальной школе нет экзаменов. В середине триместра проводятся экзамены по японскому языку, математике, английскому языку, естественным наукам и обществознанию. В конце триместров проводятся экзамены по всем изучаемым предметам.

За неделю до экзаменов собрания кружка отменяются, чтобы дать возможность студентам подготовиться к экзаменам. Экзамены обычно проводятся в форме письменного теста. Экзамены оцениваются по процентной системе. Наивысшая оценка – 100.

После средней школы

Ученики переходят из средней школы в среднюю школу по результатам экзаменов. Сначала, на основании своих школьных достижений, ученик получает список средних школ, в которые у него есть шансы быть принятым. Затем ученик сдает переходный экзамен, и на основании его результатов и предыдущих школьных достижений принимается решение о том, в какую среднюю школу он будет поступать.

Хорошие ученики попадают в престижные средние школы, плохие – в убогие школы для тех, кто не собирается получать высшее образование. Такие школы имеют уклон в сторону домоводства, сельского хозяйства и так далее. У их выпускников нет перспектив карьерного роста.

Те, кто не хочет идти в среднюю школу, могут записаться в пятилетнюю “техническую” школу. – профессионально-технические училища. Однако поступить на работу нелегко – среди лучших существует большая конкуренция, поскольку квалифицированные работники высоко ценятся в Японии. Некоторые технические колледжи принадлежат крупным компаниям, и их выпускники сразу же получают работу.

Академии

Помимо обычных государственных школ, существуют также частные платные академии (гакуэн) и национальные школы, которые являются государственными школами. Вступительные экзамены для поступления в эти школы очень конкурентные. С другой стороны, они имеют лучшую образовательную программу, и многие из них предоставляют право на зачисление в колледж или университет без необходимости подавать заявление о приеме.

Как правило, дети японской элиты: политиков, бизнесменов, дипломатов и профессоров известных университетов, посещают школы академического типа. Те, кто получает стипендии в академиях, часто оказываются “черными овцами” и иногда подвергаются травле со стороны одноклассников. В некоторых академиях не требуется школьная форма.

Университеты и колледжи

Основным критерием выбора университета является престиж. Те, кому удалось окончить престижное учебное заведение, работают практически на всех должностях. Считается, что способный и добросовестный молодой человек может разобраться с любой работой, на которую его направят.

Вместо университета можно учиться в двухгодичном колледже, который предлагает специализированное образование. Около 90 процентов японских девушек поступают в эти колледжи, которые заполнены представителями самых разных женских профессий: медсестрами, воспитателями детских садов, учителями начальной школы, квалифицированными домохозяйками и подготовленными актрисами сэйю.

Процедура приема проходит в два этапа. На первом этапе выпускники средних школ сдают государственный экзамен. На основании полученных результатов они подают документы в выбранный ими университет. Там они принимают решение о допуске к настоящему вступительному экзамену, который затем сдают.

В отличие от школы, высшее образование – это время относительной “халявы”. Вы сами выбираете себе предметы, конечно, в определенных пределах. Обычно не бывает больших курсовых или дипломных работ – только письменные отчеты на несколько страниц. Именно поэтому студенты почти никогда не занимаются серьезной научной работой. Если они и участвуют в работе, то только в качестве ассистентов, а не как независимые исследователи. Многие студенты тратят свое учебное время на поиск работы и обеспечивают себя различными подработками.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector