Отдых в Грузии на море в 2022 году

Грузия – удивительная страна, где отдых на море в 2022 году обойдется дешевле, чем в Европе, Турции или даже России. В этой стране процветает промышленность, поэтому каждый турист – желанный гость, а не клиент.

Где отдохнуть в Грузии на море в 2022 году

Черноморское побережье в Грузии протянулось на 300 км. и выбор курорта уже зависит от желаний отдыхающего, но из всех курортов самым раскрученным и крупным является Батуми.

Отдых на море в Грузии в 2022 году

Батуми

Крупнейший и единственный морской курорт Грузии с богатым историческим и культурным потенциалом, а также широким спектром досуга и развлечений. На курорте субтропический влажный климат и нет холодной зимы.

7-километровая набережная – это не только галечный пляж, но и огромный тенистый парк, где можно отдохнуть от палящего солнца под пышными кронами деревьев. Шикарные отели, рестораны, казино, парки развлечений, дельфинарии и только лучший сервис ожидают гостей 2022 года на морском побережье Грузии в Батуми.

Здесь находится онлайн-табло цен на билеты, которое обновляется автоматически:

Отдых на море в Грузии в 2022 году.

Кобулети

Небольшой курорт с кристально чистым морем и ухоженными пляжами. В последнее время инфраструктура курорта активно развивается, строятся новые отели и реконструируются многочисленные курорты.

Отдых на море в Грузии в 2022 году.

Курорт особенно популярен среди молодежи благодаря большому количеству ночных клубов и дискотек. Курорт Кобулети особенно понравится семьям с детьми и тем, кто любит исторические достопримечательности. Вы можете посетить заповедник Кинтриши, крепость Петра или провести спокойный отдых в парке Мтирала, полюбоваться величественной красотой водопадов.

Шекветили

Приморский курорт с 5-километровой береговой линией, с магнитно-лечебным песком и чистым морем. Здесь вы сможете провести приятный отдых в окружении сосновых рощ. Курорт заполнен небольшими, но уютными жилыми домами. Здесь есть несколько гостиниц с более низкими ценами, чем в Батуми.

Отдых на море в Грузии в 2022 году.

Он подходит для пар, семей и людей, которые хотят улучшить свое здоровье. Все развлечения можно провести в Батуми, который находится в 45 км от курорта.

Чакви

Небольшой курорт с обширными чайными плантациями, Чакви также называют чайной столицей Грузии. Сегодня курорт активно развивается, здесь создаются все условия для комфортного проживания и пляжного отдыха.

Отдых на море в Грузии в 2022 году.

Интересно! Нужна ли будет виза россиянам для посещения Кипра в 2022 году?

Здесь находится национальный парк с эвкалиптовыми рощами, а рядом с ним – ботанический сад с образцами флоры, привезенными со всего мира.

Гонио

Курорт с уникальной атмосферой, созданной горными хребтами и водопадами с кристально чистой водой. Хотя курорт небольшой, его инфраструктура активно развивается, и каждый турист найдет здесь все для комфортного отдыха.

Отдых у моря в Грузии в 2022 году.

Гонио одинаково дружелюбен к семейным парам, друзьям и молодежи. Рядом с пляжем расположено множество кафе. Вы также можете посетить Кабо-Верде, взять напрокат лодку, катамаран или покататься на водных аттракционах.

Что посмотреть в Грузии

Грузия – древняя страна, но в то же время удивительная, многогранная и сказочная. Здесь расположено около 10 000 памятников, некоторые из которых находятся под охраной ЮНЕСКО.

Старый Тбилиси

В Тбилиси находится множество древних памятников, музеев и парков, но именно Старый город пользуется особой популярностью у туристов. Именно здесь можно увидеть самую старую церковь в Анчихати, необычные скульптуры, серые бани и прогуляться по узким каменным улочкам, чтобы долго любоваться резными разноцветными балконами.

Отдых у моря в Грузии в 2022 году.

Джвари

Храм-монастырь, построенный в начале 12 века на горе на месте первого христианского креста. Храм поражает своим совершенством, ведь его четыре фасада символизируют стороны света, а орнамент стен прост, без пафоса, все душевно и скромно. Сегодня храм функционирует, и в нем живут несколько монахов.

Отдых у моря в Грузии в 2022 году.

Крепость Ананури

Крепость, напоминающая сказочный замок, расположена на берегу озера Джинавал с водой бирюзового цвета, в окружении покатых гор с зеленой растительностью.

Отдых у моря в Грузии в 2022 году.

В древние времена крепость служила защитой от захватчиков. К сожалению, до наших дней сохранился только верхний замок, состоящий из трех церквей, оборонительной стены и нескольких сторожевых башен.

Светицховели

Жизненный столп и самый важный храм в Грузии. Согласно легенде, здесь было похоронено белье (хитон) Иисуса Христа, а на месте захоронения выросло кедровое дерево. Дерево считалось священным и позже превратилось в столб, который был заложен в фундамент храма. Таким образом, была основана первая христианская церковь в Грузии.

Отдых у моря в Грузии в 2022 году.

Сигнахи

Небольшой город с крепостной стеной длиной 3 км, который стоит посетить всем влюбленным. Здесь бедный художник Нико Пиросмани подарил своей возлюбленной Маргарите миллион алых роз. Атмосфера в городе привлекательная, и многие туристы приезжают сюда, чтобы прогуляться по мощеным узким улочкам и насладиться потрясающими видами долины Алазани.

Отдых у моря в Грузии в 2022 году.

Когда лучше ехать отдыхать в Грузию в 2022 году

Курортный сезон приходится на июль и август, но многие туристы предпочитают ехать в мае или сентябре, когда нет изнуряющей жары.

Отдых на море

Климат в Грузии жарче, чем в Москве. Лето жаркое, температура держится около +27 … +30°C. Тропический климат часто дождливый, но зимы теплые и влажные.

Отдых у моря в Грузии в 2022 году.

Интересно! Как получить визу в США в 2022 году.

Погода на курортах может быть переменчивой, весной бывают дожди, но лучшее время для купания – с середины июня до начала октября. Некоторые туристы также могут охладиться в конце мая или в середине октября, но море не такое теплое: от +18°C до +20°C.

Пик сезона приходится на июль и август. В городах становится слишком жарко и душно, температура достигает 36°C, поэтому в эти месяцы лучше отправиться в горы или на море.

Самая комфортная погода для отдыха и осмотра достопримечательностей – в сентябре, с температурой не выше +25 … +27°С.

Отдых в горах

Грузинские праздники можно проводить круглый год, и в любое время года они очень очаровательны. Если вы планируете зимний отдых, то лучшими горнолыжными курортами являются Гудаури, Хацвали или Бакуриани. Здесь сезон длится с декабря по апрель.

Отдых у моря в Грузии в 2022 году.

Отдыхать в горах можно с мая по октябрь. Снег уже растаял, все цветет и растет, нет туманов, идет дождь, все дороги открыты. Не самое лучшее время для путешествия в поисках красивых пейзажей – с конца октября по апрель. В это время возможны туман, дождь, гололед и снег.

Сколько будет стоить отпуск в Грузию в 2022 году

Лето в Грузии считается высоким сезоном, поэтому цены на жилье, туры, развлечения и отдых на море в целом сразу же повышаются.

Недорогой отдых возможен в апреле, мае, сентябре и октябре. Многие туристы советуют ехать в Грузию в сентябре, погода теплая, нет изнуряющей жары, можно купаться в море, а стоимость отдыха будет дешевле, чем в пик пляжного сезона.

Туры по системе «Все включено»

Туристическая индустрия в Грузии только развивается, поэтому, планируя отпуск на море в 2022 году, учтите, что здесь всего 2 отеля, работающих по системе “все включено”. Оба расположены в Батуми:

  • Эйфория Батуми, 5 звезд – туры на двоих с вылетом из Москвы от 119 000 руб;
  • Колизей Марина, 4 звезды – стоимость тура на двоих с вылетом из Москвы от 145 000 рублей.

Отдых у моря в Грузии в 2022 году.

Также можно забронировать поездку в последнюю минуту за несколько недель или дней до вылета, что может быть на 20-30% дешевле, чем обычно. Однако если ваш отпуск уже запланирован, не стоит ждать горячих билетов. Лучше забронировать поездку заранее, как правило, многие туристические агентства предлагают хорошие скидки при раннем бронировании.

Стандартные туры

В 2022 году поездка для двух взрослых на 7 ночей с проживанием в 2-3-звездочном отеле будет стоить 40 000 – 45 000 рублей. Но отели с хорошими отзывами будут стоить дороже, в диапазоне 50 000 – 80 000 рублей.

Отдых в отеле с более высоким уровнем сервиса, 4-5 звезд, обойдется до 60 000 – 120 000 рублей.

Самостоятельная поездка

Добраться до Грузии можно самостоятельно. То есть, цены на авиабилеты не изменились в 2022 году. В любой конкретный месяц цены на авиабилеты варьируются от 12 000 до 14 000 рублей, а самые дешевые билеты можно приобрести в мае или июне, а также в сентябре и октябре. Здесь стоимость перелета Москва-Батуми-Москва составит около 11 500 рублей.

Отдых у моря в Грузии в 2022 году.

В Грузии можно остановиться в частном секторе у моря; здесь цены на квартиры и апартаменты для отдыха в 2022 году начинаются от 3 000 рублей за ночь. Для более длительного пребывания, например, на 2-4 недели, вы можете снять квартиру в самом центре Тбилиси от 30 000 рублей или чуть дальше от центра от 24 000 рублей.

Если вы планируете отдых в Грузии, вы также можете забронировать номер в гостинице. Двухместный номер “Стандарт” в бюджетной гостинице будет стоить около 2 000 рублей в сутки. Цены на проживание в 4-звездочном отеле колеблются в пределах 2 500-5 500 рублей, а средняя стоимость 5-звездочного отеля рядом с морем составляет 10 000 рублей.

Другие расходы включают транспорт или аренду автомобиля, который можно взять в любом городе, от €28 до €145 в день, в зависимости от класса автомобиля. По городу очень удобно передвигаться на автобусе (5-20 лари), метро (0,5 лари), такси (о цене можно договориться с водителем). Вы также можете добраться до любого города на поезде 1-го класса (26 лари) и 2-го класса (19 лари).

Отдых у моря в Грузии в 2022 году.

Что касается еды, вы можете купить ее в супермаркетах и на рынках или выбрать ресторан. Обед из трех блюд на одного человека в недорогом кафе будет стоить около 40 лари.

Не следует исключать расходы на экскурсии, но это зависит от личных предпочтений и интересов. За 5 евро вы можете заказать экскурсию по Тбилиси, а прогулка на лодке с рыбалкой и пикником обойдется в 190 лари.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector