Жизнь в Сиэтле. Плюсы и минусы

Сиэтл, кроме того, что это малая родина Курта Кобейна, гигантов индустрии Боинг, Amazon, а также сети кофеен Старбакс, известен также как один из наиболее привлекательных городов для переезда на постоянное место жительства. Однако русская община в этом мегаполисе не так уж велика, как в Майами, Лос-Анджелесе или Сан-Франциско, не говоря уже о Нью-Йорке. В чём же здесь причина?

По основным характеристикам Сиэтл больше всего похож на Бостон. Оба эти города довольно дороги для жизни, значительное количество населения в них составляют богатые и образованные белые, а климат достаточно умеренный. По ряду причин, основной из которых является высокая стоимость проживания, Сиэтл и Бостон отпугивают русскоязычных приезжих, если только они не имеют значительных денежных накоплений. Возможно, в этом есть свой резон. Но чтобы быть более объективными, лучше всего детально разобраться о преимуществах и недостатках жизни в Сиэтле.

Преимущества жизни в Сиэтле

Итак, что же хорошего можно найти в Сиэтле для новоприбывших жителей? К плюсам жизни в этом городе стоит отнести:

  • низкий уровень безработицы – всего 4% (тогда как в среднем в США он составляет 5,2%);
  • высокая минимальная зарплата – $15 в час, а также большое количество высокооплачиваемых вакансий в сфере IT: как для малоквалифицированного персонала, так и для специалистов узкого профиля;
  • высокий уровень образования;
  • довольно умеренная бесснежная зима, в отличие от Чикаго и Миннеаполиса;
  • подавляющее количество населения составляют белые;
  • относительно низкий уровень преступности;
  • город достаточно либеральный по своему духу.

В то же время, не стоит забывать и о недостатках Сиэтла. Если формировать оценку на основе одних лишь статистических данных, то их не так уж много.

Недостатки жизни в Сиэтле

Разумеется, наиболее важный минус Сиэтла – это дороговизна жизни. Проживание в этом городе на 76,5% дороже, чем в среднем по США. Ярче всего об этом свидетельствует стоимость домов. Она, конечно же, уступает Сан-Франциско или Нью-Йорку, но находится примерно на одном уровне с Лос-Анджелесом и Сан-Диего – среднестатистический дом в Сиэтле стоит $584 тысячи.

К сожалению, палаточные городки бездомных для Сиэтла – не редкость. Они ещё не так сильно распространены, как в Сан-Франциско, где жизнь в палатке или трейлере является обыденной не только для низов общества, но даже и для некоторых работающих в Силиконовой долине. Но, тем не менее, стоимость аренды квартиры в Сиэтле всё же нельзя назвать низкой. Хотя, если поискать, можно найти квартиру с одной спальней за $1100, а студию – за $1000 в месяц. В калифорнийских мегаполисах об этом можно даже не мечтать.

Климат в Сиэтле своеобразный. Зимних морозов тут нет, но и на летнее тепло тоже не рассчитывайте. Дождливый и пасмурный климат – отличительная черта всего штата Вашингтон, причем на протяжении большей части года. Если вы любите солнечную погоду – Сиэтл не для вас.

Отзывы о жизни в Сиэтле от американцев

Чтобы составить более точную картину о жизни в Сиэтле, лучше всего будет почитать отзывы об этом городе от самих американцев, которым довелось проживать в нём продолжительное время:

«…Город, который гордился своим индивидуализмом, продался с корпоративной жадностью. Amazon, Microsoft, Google и другие технологические гиганты изменили Сиэтл до неузнаваемости. Сейчас здесь могут жить только люди с деньгами и яппи. Средний класс всё ещё существует, но их всё меньше… простые люди всё чаще переезжают в пригород…. Погода целые полгода тут далеко не солнечная. Но если приедете летом, то в это время Сиэтл прекрасен…»

«…Вы не сможете здесь найти квартиру, и будете бездомными. Минимальная заработная плата тут 15 долларов, но получая такие деньги, вы, скорее всего, будете жить на улице. Существует арендная дискриминация: арендодатели хотят сдавать квартиры только тем, кто не имеет семьи и работают в Google или Facebook… Не переезжайте в Сиэтл, если вы ограничены в доходах. Скорее всего, вам придётся жить в Оберне, Рентоне или Такоме, от которых до Сиэтла ехать на машине примерно час…»

«…Горы здесь потрясающие. Погода очень мягкая.  Я сам из центральной части Пенсильвании, и у нас тут почти столько же пасмурных дней, что и там. Со временем вы привыкнете к дождю… Устрицы здесь самые лучшие из всех, что я пробовал…»

«…Город не был запланирован для такого массового притока людей. Это является последствием быстрого роста компаний IT-индустрии, у которых появилось много вакансий для специалистов со всей страны… Арендуя квартиру, вы будете вынуждены согласиться на ту цену, которую с вас запросит собственник жилья. О скидке не мечтайте – за вами стоят в очереди ещё 7 других арендаторов с деньгами, которые ищут квартиру…»

«…Люди, пожалуйста, не переезжайте сюда, если вы черные. Вы будете изолированы от общества. Это в основном белый город и очень дорогой по стоимости жизни…»

«…Это довольно безопасный город, да и марихуана тут легальна. Однако за последние годы число насильственных преступлений выросло. Наверное, это связано с ростом количества бездомных…»

«…Рай для богатых, белых, эгоцентричных либералов…»

«…Я провел пять несчастливых лет в Сиэтле, поступив в местный колледж. Это правда, что люди говорят о том, что этот город недружелюбен. Если вы решите обратиться к кому-то на автобусной остановке или в продуктовом магазине, на вас будут смотреть с подозрением, что вы сумасшедший. Люди высокомерны и претенциозны… Однажды я похвалил женщину за ее внешность. Так другая женщина, стоявшая рядом, сразу обвинила меня в сексуальных домогательствах… Политкорректность настолько зашкаливает, что каждый боится сделать что-либо, что можно будет как-то не так истолковать… Если вы бедны – помоги вам Бог. Это город, влюбленный в деньги, внешность и претенциозность…»

«…Отличное место для проживания, если у вас есть хорошая работа. Я люблю тебя, Сиэтл…»

«…Здесь есть что посмотреть, и есть чем заняться. Это довольно разнообразный город и он гордится этим. Если вы либерально настроенный человек, Сиэтл вам понравится…»

«…Не так дорого, как в Калифорнии, но все же не дешево…»

«…По моему мнению, самое лучшее в Сиэтле – это пейзаж за его пределами. Если проедете 40 миль на восток к горам, то увидите самые красивые места, которые когда-либо встречали…»

«…Я ненавижу солнце, поэтому Сиэтл делает меня счастливым… Деловой климат очень жесткий. Это ужасно. Независимо от того, где вы работаете, будьте уверены, что у вас будет в 10 раз больше конкурентов, чем в другом городе… Расходы на проживание высокие…»

«…Если вы считаете, что дождь и облачность – это то, к чему вы сможете быстро привыкнуть, то, скорее всего, вас ждет неприятный сюрприз. Серый моросящий дождь к середине сентября становится регулярным… Лето очень короткое…»

«…Кроме того, не будьте наивны в отношении загруженности дорог. Красивые водоемы вокруг ограничивают строительство новых автострад. Соответственно, движение в город и из него ухудшается с каждым годом, потому как население растёт очень стремительно. К тому же в Сиэтле не развито пассажирское железнодорожное сообщение…»

«…В Сиэтле нет расизма, потому что черных тут почти нет… Сиэтл – либеральный город, и почти каждый здесь – демократ… Погода прохладная и серая большую часть года. Чаще всего моросит небольшой дождь. Снег редко когда выпадает. Люди вежливы, но не очень общительны. Этот город для яппи – образованных специалистов, которые работают в высокотехнологичных компаниях… Если же вы хотите найти друзей – присоединяйтесь к группе, которая занимается активным отдыхом, например, к альпинистам…»

«…Если вы консервативны – Сиэтл не для вас. Ищите жильё лучше к востоку от Каскадных гор, если хотите быть консерватором в Вашингтоне и жить в обществе, которое разделяет ваши убеждения… Сиэтл – это пеший туризм, альпинизм, каякинг, катание на лыжах, парусный спорт (под настоящими парусами, а не на скоростных катерах)…»

«…Я подозреваю, что главной религией в Сиэтле является защита окружающей среды… Жизнь здесь дорогая по сравнению с Югом или Средним Западом. Земля в Сиэтле стоит дорого, потому что она зажата между Пьюджет-Саунд и озером Вашингтон. А ещё дальше начинаются Каскадные годы, где строить ничего нельзя… Вечнозеленые деревья повсюду, поэтому Сиэтл всегда очень зеленый. Везде растут рододендроны, азалии и камелии, а также декоративные вишневые деревья. Все это придает городу потрясающую красоту…

«…Что мне не нравится в Сиэтле? Поскольку мне чуть за 20, я не чувствую, что это самое захватывающее место. Не поймите меня неправильно, Сиэтл прекрасен. Зелень, чистый воздух, горы, вода, всё здесь. Но социально этот город, кажется, подходит больше богатым людям в возрасте старше 40 лет, чьи приоритеты – это прогулки на свежем воздухе и сад на заднем дворе. Ночная жизнь и развлечения тут не очень развиты… Не так много семей могут позволить себе жить в городе. Я не думаю, что здесь живёт много молодежи, исключая территорию университета Вашингтона…»

«…Это хорошее место для ЛГБТ-людей. Здесь достаточно геев, и вам не придется волноваться насчет гомофобной дискриминации, как в других городах. Даже те, кто что-то имеет против геев, обычно ведут себя спокойно, потому что знают, что им все равно придётся жить среди них. Так что в этом смысле это безопасное место…»

«…Я не думаю, что Сиэтл – отличное место, чтобы быть черным. Большинство цветных (в основном азиаты) живут в пригородах, а не в самом городе. Несмотря на «либеральную» репутацию Сиэтла, у меня такое впечатление, что многие люди здесь просто не привыкли к черным людям. Я сам не черный, но те афроамериканцы, с которыми я здесь общался, выглядят не очень счастливыми…»

«…Сиэтл определенно является одним из наиболее красивых городов, где я был. Горы, окружающие Сиэтл, просто захватывают дух. Вряд ли вы где ещё сможете найти пляж на расстоянии 30 минут поездки от снежной вершины…»

«…В Западном Вашингтоне и Орегоне, как правило, лучше, чем в других регионах страны. Однако и стоимость жизни выше. Хотя в сфере высоких технологий существует много вакансий, найти хорошо оплачиваемые рабочие места для пожилых людей здесь сложно…»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector