Есть ли золото в Казахстане и где его добывают

Приветствую дорогие друзья, сегодня мы разберемся, есть ли золото в Казахстане. Страна занимает обширную территорию с разнообразным рельефом. Богатые недра включают разнообразные полезные ископаемые, которые стали надежной основой экономики. Недавние изменения в законодательстве дали зеленый свет обычным людям на перспективу.

Золотые ресурсы Казахстана

Казахстан входит в число 16 стран с большими запасами золота. В 2017 году было произведено 85 тонн этого драгоценного металла. Весь товар покупает государство, пополняя золотой запас.

Историческая справка

Золотой человек – один из национальных символов Казахстана. Золотой человек” – так называется коллекция древних украшений, обнаруженная в 1969 году во время археологических раскопок на кургане в 50 км от Алматы. Более тысячи пластин было вышито на одежде, головных уборах и обуви. Помимо ценной одежды, в гробнице были найдены кольца, оружие и статуэтки из чистого золота.

Такая находка подтвердила версию исследователей о том, что племена чудь были первыми золотоискателями. Доказательство этому можно найти в древних ямах, которые называются “ямами с брызгами”.

Такие туннели представляли собой узкие катакомбы, по которым можно было передвигаться только ползком. Найденные золотые и медные руды были выплавлены в небольших печах. Готовый металл использовался для изготовления оружия, предметов роскоши и ювелирных изделий в уникальном скифском или “зверином” стиле. С 18 века остатки древних шахт указывают, где искать источники полезных ископаемых.

Первые крупные находки

Добыча золота начала развиваться после присоединения земель нынешнего Казахстана к Российской империи. Из-за отсутствия крупных россыпных месторождений массового интереса к казахстанскому золоту не наблюдалось. Исследовательская деятельность осуществлялась военными и гражданскими чиновниками. Обычно собираются свидетельства местных жителей, и в район предполагаемого ресурса отправляется экспедиция.

С первой половины 19 века в северной части началась разведка полезных ископаемых. Россыпные месторождения были обнаружены в Кокчетавско-Боровском районе в 1930-х годах. К концу 19 века в этом районе было зарегистрировано 110 золотых приисков. Среди них было 26 крупных рудников, которые давали три уд. драгоценного металла в год, или около 50 кг. На остальной территории никаких работ не проводилось.

К концу века уровень добычи сырья в разрабатываемых шахтах снижается, сменяясь разведкой жильных источников. В 1908 году на руднике Степняк начала работать золотая мельница, которая долгое время оставалась основным источником золота. Работы велись и на западе, где были обнаружены стоянки Кумак и Джетигара.

Основные открытия жильных источников произошли после революции в 1930-х гг. В этот период были открыты Сталинский (1929), Бесюбе (1931), Бурли, Джеламбет, Таукин (1932), Караагач (1933) и ряд других.

В советский период Казахстан был третьим по величине производителем драгоценного металла среди других стран СССР, с ежегодным объемом производства 20 тонн золота. После распада Союза золотодобывающая промышленность пришла в упадок, производство сократилось до 10 тонн в год.

Географическое расположение и особенности ландшафта

Казахстан – одна из десяти крупнейших стран на планете. Она простирается от Каспийского моря на западе до Алтайских гор на севере и востоке. Южные районы окаймлены вершинами Тянь-Шаня.

Рельеф страны разнообразен. Западные районы имеют низкие равнины, в то время как в центральных, восточных и южных районах преобладают плато и горы. Высота выдающихся гор достигает семи тысяч метров над уровнем моря. Более 44% земли – пустыня, на которой протекает более восьми тысяч рек и 48 тысяч озер.

Водные ресурсы распределены неравномерно. Ледники являются источником воды в горных районах.

Геологические характеристики

Геологическая структура района сформировалась в результате столкновения трех плит – Восточно-Европейской платформы на западе, Западно-Сибирской плиты на севере и Туронской плиты на юго-западе. На стыке платформ расположены складчатые зоны – Южно-Уральская, Казахстанская складчатая система, занимающая почти всю центральную часть, и Джунгаро-Балкашская система на востоке.

Палеозойские породы наблюдаются во многих горных районах в виде песчаников и известняков. Они часто соседствуют с геологическими интрузиями или рудами магматического происхождения, с которыми связаны месторождения золота, меди, железа и других металлов.

Какие полезные ископаемые есть в Казахстане?

Разнообразное геологическое строение территории Казахстана обеспечивает месторождения большого количества полезных ископаемых. В земле обнаружено более ста элементов Периодической таблицы, 80 из которых добываются.

Геологическое строение определяет характер ресурсов. Слитковые минералы были найдены в горных районах, в то время как равнины богаты осадочными породами.

Рудные

Рудные минералы встречаются в горах и на плоскогорьях и распространены почти во всех районах. Казахстан обладает третьими по величине запасами железной руды среди стран СНГ после России и Украины. По данным геологических исследований, его запасы превышают 17 миллиардов тонн. Основные месторождения расположены в серных регионах. Имеются также запасы цинка и руды, содержащие олово, никель, титан, кобальт и тантал.

На востоке были обнаружены полиметаллические руды. Здесь находится более 40% запасов золота, а также месторождения платины и цинка.

В горах южного Урала, называемых Муджара, находятся значительные запасы хрома. Также были обнаружены марганцевые руды. Добыча меди ведется на давно эксплуатируемых Орловском, Николаевском и Жезказганском месторождениях. Новые источники ищут на востоке.

Нерудные

Помимо рудных полезных ископаемых, Казахстан богат горючими и нерудными ресурсами. Большие запасы нефти, угля и газа были обнаружены в западных и центральных регионах. Их добыча является одним из приоритетов экономического развития.

Нерудные полезные ископаемые, в основном асбест, добываются на Жезкаганском и Жетыгаринском месторождениях. Казахстан занимает второе место в мире по запасам фосфоритов. Основные источники фосфорсодержащих элементов расположены на юге. Каспийская впадина обладает большими запасами соли, залежи которой превышают два километра.

Горные районы богаты полудрагоценными камнями. Крупнейшие месторождения полезных ископаемых включают:

  • Дельбегетэй, гранитный источник с многочисленными вкраплениями драгоценных и полудрагоценных камней;
  • Алтынтобе; диоптаз;
  • Чокпак; малахит;
  • Сарикульболды; хризопраз;
  • Алпыс, Тайгын; бирюзовый;
  • Калмакырган; горный хрусталь;
  • Акшиман; агат.

На всей территории обнаружены многочисленные месторождения алмазов. Богатые месторождения драгоценных камней находятся в Кокшетауском районе.

Основные месторождения золота республики Казахстан

Северные и западные регионы называются золотоносными. Месторождения в стране включают:

  • 2 уникальных – Васильчиковское, Бакырчик;
  • 1 большой – Акбокай;
  • 11 средних месторождений.

Главной особенностью рудных ресурсов является комплексный характер залегания минералов. Помимо рудных месторождений, в центральной части имеются разрозненные источники золота. Они не имеют промышленной ценности, но правила позволяют частным лицам вести разведку.

Карта месторождений

Большинство источников этого ценного металла расположены на севере и востоке. Расположение месторождений схематично показано ниже:

Составлено Исследовано
Северный Комаровское, Варваринское, Васильковское, Аксу, Бестубе, Жолымбет, Майкаин Узбой
Восток Суздаль Секисовское, Бакырчик, Каскабулак, Акжал
Юг Акбокай Далабай, Алтынтас

Большая часть золота добывается в северных регионах Казахстана, но восточные и южные регионы также имеют запасы этого драгоценного металла.

Кем и как добывается?

В 2017 году в закон о недрах были внесены изменения. Правительство разрешило иностранным компаниям инвестировать капитал в разработку и добычу полезных ископаемых, включая драгоценные металлы.

Это дало толчок развитию отрасли.

С 2017 года правительство Казахстана разрешило частным лицам заниматься кустарной добычей драгоценных металлов. Использование специализированного оборудования и глубокие раскопки запрещены. Лицензии на добычу полезных ископаемых выдаются региональным акиматом, органом местного самоуправления.

Золотодобывающие компании

Компании, занимающиеся разведкой и добычей золота, делятся на две группы:

  1. Компании, работающие на сложных месторождениях, где золото является одним из продуктов добычи. К ним относятся “Казминералс” и “Казцинк”.
  2. Комплексы, производящие только золото. Например, Алтынтай Кокшинай, Полиметалл, Казахалтын, Алел, RG Gold.

Методы добычи

Основным методом добычи драгоценных металлов является открытый карьер. Территория, на которой разрабатываются месторождения, становится неузнаваемой: вместо степей и пустынь появляются большие карьеры, а вместе с ними – тонны пустой породы.

Процесс извлечения металла начинается с изучения обогатимости руд и особенностей их залегания. Затем бурятся глубокие скважины и используется взрывчатка.

Затем дробленая руда поступает на обогатительную фабрику, где происходит ее измельчение.

В мельнице измельченная руда смешивается с водой и проходит через флотацию и гравитацию, где частицы золота отделяются от остальных элементов цветных металлов. Конечный продукт – золото Доре: слиток, состоящий на 80% из золота и на 20% из серебра. На аффинажном заводе золото очищается до чистого металла.

Объемы добычи

Казахстан с каждым годом увеличивает производство золота. Если в 2007 году было произведено около 20 тонн этого драгоценного металла, то в 2013 году этот показатель составил 42 тонны. Руководство страны поставило цель достичь 70% годового производства драгоценного металла.

Проблемы Казахстана в сфере золотодобычи

Основные проблемы страны в области добычи золота связаны с тем, как была организована добыча в советское время. В отсутствие рынка государство вкладывало деньги в убыточные депозиты.

Из-за снижения транспортных расходов перерабатывающие заводы строились вдали от источников руды. Со временем разработанные рудники истощились, а разработка труднодоступных месторождений потребовала новых технологий. Это стало причиной спада производства в постсоветский период.

Суровые природные условия и отсутствие достаточного количества воды затрудняли добычу золота. Все осложняется еще и характером месторождений, большинство из которых содержат всего 2 г на тонну руды. Заводы часто вынуждены закупать сырье в России и Китае.

Сегодня республиканское правительство заинтересовано в развитии отрасли. Законодательные изменения 2017 года направлены на привлечение иностранных инвестиций.

Заключение

Запасы золота очень важны для Казахстана. Золотодобывающая промышленность привлекает крупных инвесторов и увеличивает объемы производства.

На этом мы завершаем нашу статью. Делитесь полезной информацией в социальных сетях и до скорой встречи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector