Процедура получения водительских прав в Казахстане

Первая и основная задача человека, планирующего приобрести легковой автомобиль, – изучить теорию и практику вождения, а затем получить водительское удостоверение. Ежегодно правительство Казахстана упрощает процедуру получения водительских прав, и теперь водительское удостоверение можно получить в течение часа в так называемых специализированных центрах обслуживания населения (СЦОГУ), где все необходимые действия для получения водительского удостоверения можно выполнить в одном месте.

Как получить водительское удостоверение

Для некоторых хорошей новостью является то, что закон отменяет обязательное обучение в автошколах. Теперь, если человек имеет достаточные теоретические и практические навыки по правилам дорожного движения Казахстана, он может сдать теоретический и практический экзамен по правилам дорожного движения в местном специализированном центре и, в случае успешной сдачи тестов, получить водительское удостоверение.

Поиск казахстанских водительских прав Казахстанские водительские права 2022 Казахстанские водительские права 2022

На этой странице вы можете пройти практический тест по теории ПДД Республики Казахстан по ссылке.

Процедура получения водительского удостоверения в 2022 году:

  1. Самоподготовка и изучение правил дорожного движения Республики Казахстан и самостоятельное обучение вождению с инструктором;
  2. Прохождение медицинского осмотра по форме 083-E;
  3. Сдача экзамена по правилам дорожного движения РК и практического экзамена по вождению;
  4. Сбор и подача документов, необходимых для получения водительского удостоверения, включая оплату государственной пошлины за получение водительского удостоверения – 1,25 МРП (3 828,8 тнг в 2022 году);

Виды категорий водительских удостоверений

В соответствии с Законом РК “О дорожном движении” (Глава 11. Допуск лиц к управлению транспортными средствами):

Категория A

Категория Тип транспортного средства и условия эксплуатации
A Мотоциклы

Условие участия: возраст не менее 18 лет

A1 Мотоциклы, трициклы, квадроциклы и мопеды:
– максимальная скорость более 50 км/ч;
– максимальный рабочий объем двигателя внутреннего сгорания не более 125 см3;
– максимальная мощность не более 11 киловатт.
Требования к поступающим: возраст от 16 лет.

Категория B

Категория Тип транспортного средства и условия эксплуатации
B – Транспортные средства с максимальной разрешенной массой не более 3 500 кг и не более 8 мест, помимо места водителя;
– Транспортные средства категории B, сцепленные с прицепом, максимальная разрешенная масса которого не превышает 750 кг
– Транспортные средства категории В, сцепленные с прицепом, максимальная разрешенная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы транспортного средства без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такой комбинации не превышает 3 500 кг.
Требование для получения: возраст не менее 18 лет
B1 Трициклы и квадрициклы (трех- и четырехколесные транспортные средства)

Требование для получения: возраст не менее 18 лет.

BE – Транспортные средства категории “В”, сцепленные с прицепом, максимальная разрешенная масса которого превышает 750 кг и массу транспортного средства без нагрузки;
– Транспортные средства категории “В”, сцепленные с прицепом, максимальная разрешенная масса которого превышает 750 кг, а общая разрешенная масса комбинации транспортных средств превышает 3500 кг.
Требование: наличие водительских прав на управление транспортными средствами категории “В” не менее 12 месяцев

Категория C

Категория Тип транспортного средства и условия эксплуатации
C – транспортные средства, за исключением транспортных средств категории “D”, с максимальной разрешенной массой более 3 500 кг;
– Транспортные средства категории С, сцепленные с прицепом, максимальная разрешенная масса которого не превышает 750 кг
Пререквизиты:
– не моложе 21 года
– опыт вождения не менее 3 лет, включая не менее 1 года управления транспортным средством категории “C1”.
C1 – транспортные средства, за исключением категории “D”, с максимальной разрешенной массой более 3 500 кг, но не более 7 500 кг;
– транспортные средства подкатегории “C1”, сцепленные с прицепом, максимальная разрешенная масса которого не превышает 750 кг;
Возрастной ценз для получения лицензии: минимальный возраст – 18 лет.
C1E Автотранспортные средства подкатегории “C1”, соединенные с прицепом, максимальная разрешенная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы транспортного средства без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса комбинации транспортных средств не превышает 12 000 кг

Водительское удостоверение категории С или С1 не менее 12 месяцев

CE транспортные средства категории С, сцепленные с прицепом, максимальная разрешенная масса которого превышает 750 кг

Необходимые условия: водительское удостоверение категории “С” сроком не менее 12 месяцев.

Категория D

Категория Тип транспортного средства и условия эксплуатации
D – Автомобили для перевозки людей, имеющие более 8 мест для сидения, помимо места водителя;
– Автотранспортные средства категории “D”, сцепленные с прицепом, максимальная разрешенная масса которого не превышает 750 килограммов
Требование регистрации транспортного средства:
– 25 лет
– водительский стаж не менее 5 лет, в том числе не менее 3 лет водительского стажа в категории “D1”.
D1 Транспортные средства, имеющие более 8, но не более 16 мест для сидения, помимо места водителя; транспортные средства подкатегории “D1”, сцепленные с прицепом, максимальная разрешенная масса которого не превышает 750 кг

Требования к квалификации:
– не моложе 21 года
– опыт вождения не менее 3 лет, включая не менее 1 года управления транспортным средством категории “C1”.

D1E Подкатегория “D1”, сцепленный с прицепом, не предназначенным для перевозки пассажиров, максимальная разрешенная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы транспортного средства без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса комбинации транспортных средств не превышает 12000 кг.

Необходимые условия: водительское удостоверение категории ‘D’ или ‘D1’ сроком не менее двенадцати месяцев.

DE Автотранспортные средства категории “D”, сцепленные с прицепом с максимальной разрешенной массой более 750 кг, и сочлененные автобусы.

Необходимые условия: право на управление транспортными средствами категории “D” в течение не менее двенадцати месяцев соответственно.

Категория T

Категория Тип транспортного средства и условия эксплуатации
Tm Трамваи

Обязательное условие: возраст старше 21 года

ТБ Троллейбусы

Требование к завершению:
– 25 лет
– Водительский стаж не менее 5 лет, в том числе не менее 3 лет опыта управления транспортными средствами подкатегории “D1”.

Виды водительских удостоверений

Процедура получения водительского удостоверения

Первым требованием является прохождение медицинского осмотра по форме 083-U. Это можно сделать в любом государственном или частном медицинском учреждении, а также в специализированном сервисном центре. При положительном заключении врачей вы получите справку с необходимыми печатями и штампами.

После того как вы получили ваучер медицинского страхования, остается самое сложное – выпускной экзамен. Экзамен состоит из двух тестов: тест на знание Правил дорожного движения Республики Казахстан и практическое вождение на транспортном средстве.

Теоретический экзамен на получение водительского удостоверения РК проводится в форме компьютерного теста. Тест состоит из 40 вопросов, каждый из которых имеет несколько вариантов ответа. Вопросы охватывают Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196. На тест отводится 40 минут, т.е. по 1 минуте на каждый вопрос. После завершения теоретического теста кандидат получит оценку. В случае, если кандидат не прошел тест, он может пересдать его.

Процедура получения водительского удостоверения в Казахстане

Практический тест онлайн можно попробовать пройти здесь.

После успешной сдачи теоретического экзамена РК кандидату предстоит сдать практический экзамен в виде вождения автомобиля. Такой экзамен состоит из двух этапов. Первый этап проходит на крытом автодроме, где кандидат должен выполнить специальные упражнения. Второй этап состоит из вождения в реальных дорожных условиях. Необходимо проехать по специальному маршруту и избегать вопиющих нарушений. Продолжительность такого экзамена составляет минимум 20 минут, а в случае серьезных ошибок экзаменатор может закончить экзамен раньше.

Необходимые документы

Вы можете подать необходимые документы в специальные сервисные центры (Spetstsunterzentrums). Если в вашем регионе еще нет специального сервисного центра, обратитесь в регистрационно-контрольное подразделение ГИБДД со следующими документами

  • Заполненный бланк водительского удостоверения (скачать здесь)
  • документ, удостоверяющий личность
  • Справка об адресе;
  • Копия и оригинал медицинского сертификата 083-U;
  • Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
  • экзаменационные работы с результатами теоретического и практического экзаменов;
  • Направление от организации дипломатической службы Министерства иностранных дел (для иностранных граждан и лиц без гражданства) (скачать по ссылке).

Международное водительское удостоверение выдается без сдачи теоретического и практического экзамена сроком на три года, но не более срока действия водительского удостоверения.

Теперь также можно подать заявление на получение водительского удостоверения онлайн на портале электронного администрирования:

  1. Зайдите на портал электронного правительства по адресу egov.kz.
  2. Перейдите по следующему пути: “Граждане” – “Транспорт и связь”. – “Автомобильный транспорт” – “Получение водительского удостоверения”.
  3. Нажмите на кнопку “Запросить онлайн-услугу”.

Для использования онлайн-сервиса необходимо иметь цифровую подпись. О том, как получить цифровую подпись, можно прочитать здесь.

Контактная информация по СпецЦОНам

По состоянию на 2022 год специализированные сервисные центры имеются практически во всех регионах Казахстана. В регионах, где еще нет специализированных центров обслуживания, все процедуры по выдаче водительских прав проводятся в обычных ЦОНах (Правительство для граждан). Подробную контактную информацию можно найти на странице Контакты центров выдачи водительских удостоверений.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector