Лучшие вузы Казахстана в 2022 г.

Для всех абитуриентов важно заранее выбрать университет. Вам нужно выяснить, где дешевле учиться, где лучше преподают и где есть шанс получить высокую стипендию.

Лучшие университеты Казахстана в 2021 году.

 

Для студентов также важна репутация университета. Вам необходимо поступить в лучший университет, чтобы в будущем легче найти работу. Работодатель всегда смотрит на то, где учился кандидат, и оценивает его знания.

Итак, читайте дальше, чтобы узнать, какие лучшие университеты в Казахстане в 2022 году. Мы подготовили для вас самый полезный обзор.

 

Как вузы становятся топовыми

как университеты становятся лучшими университетами

Лучшие университеты не становятся лучшими в одночасье. Чтобы университет стал лучшим в стране, должны сойтись многие факторы. Это означает, что университет станет популярным не только среди абитуриентов и студентов, но и среди работодателей. Именно выпускники этого учебного заведения будут отбираться на руководящие должности в крупных компаниях.

Какой университет самый лучший?

  • Это университет с богатой историей. В России, например, ведущими университетами являются Санкт-Петербургский государственный университет и Московский государственный университет, которые являются одними из старейших университетов. В Казахстане первым университетом стал КазНПУ имени Абая, или, другими словами, Казахский государственный университет.
  • Лучший университет имеет ряд преподавателей с докторской степенью и доцентскими или полными профессорскими званиями
  • Учебное заведение имеет широкий спектр специализаций и профилей обучения. Хотя университет является техническим, он охватывает инженерное дело и строительство. Это означает, что кандидаты смогут найти курс обучения, который им по душе.
  • В университете преподаются не только классические, но и современные программы. Университет должен идти в ногу со временем и готовить специалистов для новых профессий.
  • Каждые пять лет университет получает аккредитацию. Поэтому лучший университет должен пройти все проверки.
  • Каждый выдающийся университет должен иметь знаменитых выпускников.
  • Лучший университет подразумевает быстрое трудоустройство выпускников. В конце концов, никто не хочет учиться в университете, который не интересен работодателям.
  • Исследовательская база университета должна обогащаться каждый год. Студенты и преподаватели университетов должны продвигать науку, открывать новые теории, изобретения и т.д. Все это должно быть зафиксировано в патентах или в научных работах, опубликованных в журналах и книгах.

Таким образом, все это подтверждает высокий рейтинг университетов. Какие лучшие университеты в Казахстане, мы расскажем далее.

LIFEHACK

Вам необходимо вовремя сдавать свои эссе, исследовательские и курсовые работы, если вы хотите всегда хорошо успевать в учебе. Но сначала нужно проверить их на уникальность и при необходимости исправить индекс. На сайте Antiplagiat-killer.ru вы можете повысить оригинальность вашего текста до 80-90% за несколько минут.

Повышение уникальности Проверка уникальности

Как поступить в лучшие вузы Казахстана

Как поступить в лучшие университеты Казахстана

Поступить в лучшие университеты Казахстана нелегко. Вы должны очень хорошо учиться в школе и претендовать на стипендию. Это единственный способ учиться бесплатно. Также нелегко получить льготное место, даже для детей-инвалидов и сирот. В конце концов, квота составляет всего 1% от всех мест приема.

Претендентами могут быть лица, окончившие среднее профессиональное или общее среднее или высшее (профессионально-техническое) учебное заведение.

Для кандидатов после 11 класса необходимо сдать Национальный единый тест (NST). Тем, кто не учился до 11 класса, необходимо сдать комплексный вступительный тест (CET).

Право на получение стипендии имеет только лицо казахстанской национальности, проживающее и не проживающее на территории Казахстана. А также лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории Казахстана.

В университете UNT вам нужно будет сдать пять экзаменов. Вам нужно будет подготовиться к экзаменам по следующим темам

  • Математика,
  • русский или казахский
  • Рассказы о Казахстане
  • Русский язык для казахскоязычных студентов и наоборот
  • Элективный предмет (физика, история, литература, география и т.д.).

Сдающий экзамен CTA должен подготовиться к выполнению заданий на

  • математика;
  • язык обучения (русский или казахский)
  • История Казахстана;
  • тему по своему выбору.

Как правило, обучение на дневной форме в казахстанских университетах ведется на двух языках: русском и казахском. В ближайшем будущем планируется ввести преподавание на английском языке. Ведущие университеты страны уже имеют специальные программы на английском языке.

Можно оплатить высшее образование с помощью кредита, но для этого необходимо представить в приемную комиссию соответствующую справку. Чтобы поступить в казахстанский университет, необходимо хорошо учиться и сдать отличные тесты.

Обучение в лучших университетах Казахстана довольно дорогое, поэтому стоит попытаться получить стипендию и попасть на бесплатное обучение.

Лучшие вузы Казахстана в 2022 г.

Итак, давайте рассмотрим список только лучших университетов Казахстана в 2022 году. Помните, что рейтинги университетов меняются каждый год. Поэтому вам нужно следить за рейтингом за текущий год. Списки 2019 и 2020 годов не подойдут.

1 место – Казахский национальный университет имени аль-Фараби вошел в число 200 лучших университетов мира в июне 2020 года. Казахский национальный университет имени аль-Фараби вошел в число 200 лучших университетов мира в июне 2020 года. При этом университет поднялся на 165-е место в рейтинге QS. Этот прорыв стал знаковым событием для Казахстана. Это университет, в котором учится наибольшее количество иностранных студентов. Кандидаты могут выбрать специализацию из 16 факультетов и 86 областей обучения. Обучение ведется на трех языках: английском, казахском и русском.

2 место – Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева. Университет был включен в список 500 лучших университетов мира и занял в нем 357-е место. В настоящее время университет предлагает студентам широкий спектр специальностей, но только на очной форме обучения. Дистанционное обучение еще не включено в общее расписание университета. Стажировка подходит только для студентов, которые учатся на уровне A-level, то есть на самом высоком уровне. Поэтому для обычных студентов совмещение работы и учебы невозможно.

Лучшие университеты Казахстана

3 место – Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауэзова входит в тройку лучших университетов Казахстана и занимает 490 место в мировых рейтингах. Поэтому многие студенты, не желающие переезжать на север страны, могут остаться на юге и учиться недалеко от дома. Здесь семь факультетов, но есть и дистанционное обучение, что немаловажно.

4 место – Казахстанский национальный аграрный университет готовит лучших выпускников для аграрной сферы. Специалисты приглашаются во всех залах и во многих городах. Можно устроиться не только рядовым сотрудником, но и руководителем. Помимо аграрных профессий, можно получить квалификацию в области менеджмента, рекламы и маркетинга, инженерии и т.д.

5 место – Казахский педагогический университет имени Абая был основан в 1928 году. Его семь факультетов нацелены на подготовку лучших учителей и воспитателей. Университет окончили такие известные личности, как Токмухамед Салменович Садыков, Такир Оспанович Балыкбаев и другие. Здесь преподают самые выдающиеся учителя Казахстана.

Казахстан Абайский педагогический университет

6 место – Казахстанско-Британский технический университет был основан относительно недавно, в 2001 году. Но он уже входит в число 800 лучших университетов мира. Этот университет отличается тем, что является первым государственно-частным университетом и предлагает занятия исключительно на английском языке. Выпускники могут даже найти работу за рубежом. Она сотрудничает с более чем 70 университетами по всему миру, в результате чего около 100 студентов ежегодно отправляются по обмену за границу. Это дает вам возможность получить отличный опыт.

7 место – Карагандинский государственный технический университет. Университет Первого Президента Республики Казахстан наделен особым статусом. Поэтому многие кандидаты считают честью окончить тот же факультет, что и Первый Президент Республики Казахстан. Но есть и много других современных и полезных программ для кандидатов. Чтобы поступить, нужно успешно сдать экзамены и принести документы в приемную комиссию.

8 место – Университет Туран. Здесь есть академическая мобильность, высокий рейтинг факультетов, конкурентоспособные выпускники. Здесь вы можете найти творческие, экономические и социальные специальности. Все программы являются актуальными и достойными.

9 место – Актюбинский областной университет им. Жубанов. В первый год обучения были представлены только 2 факультета: Филология, физика и математика. В настоящее время можно выбрать 1 из 8 факультетов или поступить на несколько факультетов.

10 место – Алматинский технологический университет. В настоящее время в университете действуют три научно-исследовательских института: пищевых технологий, легкой промышленности и качества и безопасности пищевых продуктов.
Всего существует пять курсов на получение степени, один из которых – дистанционное обучение. Если вы всегда хотели стать инженером, вам обязательно нужно поступать в этот университет.

Итак, теперь вы знаете рейтинг казахстанских университетов в 2022 году. Мы надеемся, что это поможет вам в принятии решения о выборе места обучения.

Где лучше образование: в России или в Казахстане

Где лучше учиться: в России или Казахстане?

Многие студенты не верят в возможность получения образования в своей стране, поэтому поступают в российские вузы. Мы должны выяснить, где лучшее образование?

Согласно рейтингу QS, который мы использовали для составления нового списка, российские университеты входят в топ-300. МГУ в настоящее время занимает 84-е место. Новосибирский государственный университет занимает 231 место, а Санкт-Петербургский государственный университет – третье место среди российских вузов.

Да, Московский университет опережает ведущий университет Казахстана. Однако и другие университеты не сильно отстают от национальных университетов.

Тем не менее, студенты говорят, что поступить в России гораздо проще, а преподаватели более лояльны к иностранным студентам. Это помогает получить диплом, который также принимается в зарубежных компаниях, поэтому для выпускников есть работа не только в России, но и за рубежом.

Более того, статистика показывает, что выпускники с российским дипломом имеют больше шансов трудоустроиться в Казахстане, чем студенты с казахстанским дипломом.

Учиться в России также проще. Студенты довольны тем, что преподаватели не задают слишком много вопросов, но из кожи вон лезут, чтобы помочь студентам. Взяток очень мало, и их ловят довольно быстро.

В Казахстане абитуриенту очень сложно поступить на бюджет. Не каждый может получить грант. А платить высокую плату за обучение – не вариант для многих семей. Поэтому студентов направляют в ближайшие университеты в приграничной стране.

Невозможно четко указать, в какую страну подавать заявку. Ведь не нужно сравнивать общий балл, только по отдельности лучшие университеты Казахстана с российскими вузами.

Почему стоит учиться в России

Учиться в России стоит тем, кто не получил стипендию, но хочет поступить на бюджет. Да, в Российской Федерации поступление на бюджет возможно только по баллам ЕГЭ и вступительным экзаменам. Для иностранцев всегда проводятся вступительные экзамены. Они очень простые, и мест для иностранцев достаточно, чтобы все желающие были приняты.

А плата за обучение в различных университетах не является дорогой. Но вы можете получить отличную работу после окончания учебы. Например, в Казахстане нефтяная промышленность развита слабо, в то время как в России в этой сфере можно заработать отличные деньги.

Обязательно прочитайте нашу предыдущую статью, как казахстанским студентам легче попасть в Россию? Мы собрали информацию, которая поможет студентам без проблем вылететь из Казахстана и приехать на учебу в Россию.

Почему нужно остаться и учиться в Казахстане

Почему стоит остаться и учиться в Казахстане

Те, кто решил учиться в Казахстане, должны остаться и изучать экономику и гуманитарные науки. Республика имеет очень прочные связи с европейскими, американскими и канадскими университетами. Поэтому студент может, если захочет, отправить год учиться в другую страну в качестве студента по обмену. Не каждый получает такую возможность, поэтому нужно очень хорошо учиться и очень хорошо поступать.

Вам необходимо остаться и учиться в Казахстане, чтобы сэкономить деньги на перелетах и проживании. В Казахстане вы можете жить у родственников и учиться, не работая. В России иностранным студентам придется либо снимать квартиру, либо просить деньги у родителей на аренду жилья и питание, так как студенческий грант очень мал.

Вы также можете выбрать лучшие университеты Казахстана и подать документы в любой из них. Скорее всего, вы получите письмо с одобрением от одного или двух университетов. Тем не менее, попробовать стоит.

На кого лучше поступать в 2022 году

В 2022 году лучше всего подавать документы на профессии, которые будут важны и популярны через 5-10 лет. В первую очередь это области исследования

  • Медицина
  • Архитектура
  • ИТ-сектор
  • Коммуникация и маркетинг
  • Финансовый сектор
  • Электричество

Вы должны выбрать то, в чем вы сами хотели бы работать. Если ни одна из этих областей вас не интересует, вы также можете выбрать классическую гуманитарную область. Например, даже филологи могут найти работу в качестве цифровых лингвистов или копирайтеров. А режиссеры и сценаристы могут создать популярный сериал.

Самое главное – выбрать лучший университет в Казахстане или России. Если вам не нравится учиться в конкретном университете, вы можете перевестись в любое другое учебное заведение по собственному желанию, если там есть свободные места.

Как поступить на бюджет самостоятельно

Как справиться с государственным бюджетом

Для того чтобы самостоятельно составить бюджет, вам нужно всего лишь получить образование. Не секрет, что “кумовство” и связи все еще играют роль в образовании. Однако у каждого кандидата есть свой шанс войти через знания. Но на всякий случай мы рекомендуем подавать документы не только в лучшие университеты Казахстана, но и в учебные заведения России. Возможно, вы сможете получить место, финансируемое государством.

Как перевестись из одного вуза в другой

Чтобы перевестись из одного университета в другой, сначала нужно выяснить, есть ли свободные места на аналогичном факультете в вашем университете. Если да, то вам повезло. Вы можете продолжить перевод без каких-либо проблем. Вам просто нужно сдать разные экзамены и привыкнуть к новой группе.

Экзаменационные различия – это те предметы, которые вы не сдавали на своем факультете, но которые указаны в учебном плане вашего нового факультета. Вы не можете их взять. Вы можете быть отчислены за академическую неуспеваемость.

Как перевестись из одного университета в другой

Как легко учиться в университете

Вы можете без проблем учиться в университете. Для этого вам нужно сделать несколько вещей:

  • Вы должны всегда посещать занятия без пропусков. Тогда вы можете рассчитывать на “автоматическую” оценку за экзамен.
  • Никогда ни о чем не спорьте с учителями.
  • Используйте сервис повышения уникальности текста Antiplagiat-killer.ru. Таким образом, вы сможете пройти любую проверку на плагиат. Всего за несколько минут обработки ваша курсовая или дипломная работа получит до 80-90% оригинальности. Так вы сможете избежать проблем с преподавателем и не быть отчисленным за плагиат в своей работе. Как повысить уникальность самостоятельно, читайте в предыдущей статье.

Таким образом, если вы будете следовать этим правилам, вы сможете без проблем учиться в университете Казахстана или России.

Лучшие университеты Казахстана ждут новых абитуриентов в 2022 году, причем не только на бакалавриат, но и на магистратуру. Выберите наиболее подходящий университет и факультет и не бойтесь поступать. Вы можете перевестись в другое учебное заведение в любое время.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector