Проверка готовности вида на жительство на сайте МВД

Иммигранты спешат получить вид на жительство по ряду причин. Для одних это шанс на мирную жизнь, легальную профессиональную деятельность, для других – свободный доступ к социальным благам, таким как устройство ребенка в школу или детский сад, для третьих – быстрое получение российского гражданства.

 

Проверка готовности вида на жительство на официальном сайте МВД?

 

Среднее время рассмотрения заявления составляет четыре месяца, но это не означает, что по истечении времени иностранец без проблем получит вид на жительство в РФ. Одной из причин получения отказа может быть отсутствие или неправильное заполнение одного из документов. Поэтому важно знать ответ как можно раньше.

 

Через сколько времени имеет смысл проверять готовность ВНЖ

Отсчет начинается со дня подачи документов. В течение четырех месяцев соответствующие службы проверяют документы и принимают решение. Это время может быть сокращено в зависимости от загруженности отдела. После проверки и принятия положительного решения начинается подготовка документов.

После вынесения решения заявителю по почте направляется уведомление о возможности/невозможности получения вида на жительство. Не новость, что почта не всегда работает идеально, ожидаемое письмо может задержаться или даже потеряться. Поэтому контроль готовности не только желателен, но даже необходим. Это не означает, что вам нужно начинать звонить и волноваться через неделю после подачи документов. О готовности вида на жительство стоит начинать узнать через 3,5 месяца.

Зачем нужно узнать готовность ВНЖ

Обычно для принятия решения достаточно 3,5 месяцев, но если ваши документы еще не были проверены, апелляция может ускорить процесс. Кроме того, важно как можно раньше узнать, не отказали ли вам в выдаче вида на жительство.

Выше было сказано, что причины отказа не могут быть связаны с личностью заявителя, тогда достаточно предоставить недостающие документы или внести изменения. У мигранта будет достаточно времени, чтобы исправить ошибки, приведшие к отказу.

Важно! Пребывание на территории России после окончания РВП считается незаконным и может привести к депортации и запрету на въезд в страну.

Как проверить ВНЖ на готовность

Стоит напомнить, что миграционная служба была упразднена, ее функции были переданы отделу миграции в ГУВД. Проверить готовность вида на жительство можно несколькими способами:

  • телефонный звонок. Вам нужно найти номер отделения, куда подавались документы. Это должна быть линия помощи. Чаще всего это довольно сложно;
  • узнать о решении по ВНЖ можно и другим способом – обратиться в отделение лично. О состоянии документов может сообщать инспектор, который получает списки готовых к выдаче документов и решения по заявлению;
  • самый простой и быстрый способ – воспользоваться сайтом https://гувм.мвд.рф/.

Если первые два способа требуют много свободного времени, то вторым можно пользоваться в любое время суток. Давайте посмотрим на это более подробно.

 

Онлайн проверка готовности ВНЖ на сайте МВД

Единственным источником информации, по которому мигрант может узнать статус и статус вида на жительство, является официальный сайт https://гувм.мвд.рф.

Вам необходимо зайти на сайт и перейти по ссылке «Проверка готовности вида на жительство».

Появится таблица для ввода личных данных.

Важно точно и аккуратно заполнить все графы. Следует указать регион, куда заявитель подавал документы, ввести дату рождения (в формате день, месяц, год, например, 08.02.2023). В поле “номер документа” стоит номер паспорта, только цифры.

Остается только ввести проверочный код и отправить запрос. Ответ приходит почти сразу.

Если заявка была рассмотрена, будет написано сообщение о недостающих данных. После принятия решения появится надпись «ВНЖ готов». Здесь, на сайте, заявитель может подать заявку на встречу. Информация обновляется ежедневно, поэтому при отсутствии информации по отдельной заявке повторите проверку в ближайшие несколько дней.

 

Что делать, когда ВНЖ еще не готов, а время действия РВП заканчивается

Даже если гражданин подал документы в установленный законом срок, может возникнуть неприятная ситуация, когда решение дела затягивается. Нарушение законного пребывания в стране может привести к очень неприятным последствиям, поэтому необходимо действовать следующим образом:

Если до окончания РВП осталось время, следует подать обращение на сайте МВД – https://мвд.рф/request_main.

Там необходимо поставить галочку в графе «Главное управление по вопросам миграции», нажать «Продолжить».

Прочтите и установите соответствующий флажок и нажмите «Отправить запрос».

Текст справки написан условно, но в помощь вам пример:

«Жалоба на нарушение установленного законом срока принятия решений должностными лицами (указание адреса Департамента Главного управления МВД). Подана заявка на вид на жительство (дата подачи), срок 4 месяца с момента получения документов. На данный момент решения нет (количество), нарушение есть (количество дней). Пожалуйста, расследуйте и сообщите по электронной почте (контактная почта)».

Срок рассмотрения обращения до 1 месяца, но чаще всего ответ приходит быстрее.

Вы также можете подойти к стойке регистрации, чтобы увидеть начальника отдела. Довольно часто бывают случаи, когда помогает радикально – в день приема мигрант получает ответ или даже вид на жительство.

При этом обращение также может быть направлено в прокуратуру и администрацию президента.

Если времени на подачу жалобы и ожидание ответов катастрофически мало, есть два варианта решения проблемы:

  • продлить регистрацию. Хотя законом не предусмотрено продление по окончанию РВП, инспектор может пойти вам на встречу при выдаче акта о приеме документов для получения вида на жительство;
  • если вам откажут, остается покинуть Россию до окончания КПП. Вы можете вернуться на следующий день и заново зарегистрироваться на миграцию. У вас будет три месяца, чтобы легально находиться в стране.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector