Способы проверки готовности паспорта РФ онлайн

Готовность паспорта Российской Федерации можно проверить несколькими способами, в том числе через Интернет. Если срок был нарушен, гражданин может подать жалобу на задержку в изготовлении документа, удостоверяющего личность.

паспорта и персонального компьютера

 

Срок изготовления

Согласно приказу № 391 Федеральной миграционной службы России, паспорт можно получить или обменять в течение

  • 10 рабочих дней, если заявление подается по месту регистрации;
  • 30 рабочих дней для тех, кто не зарегистрирован по месту прописки.

Рабочие дни указываются в заказе, поэтому средний срок получения паспорта по месту жительства составит около 2 недель. Если указанная дата совпадает с нерабочим днем, выдача документа будет перенесена на следующий рабочий день.

российский паспорт

Все граждане Российской Федерации обязаны проходить процедуру получения документов, удостоверяющих личность, несколько раз в течение жизни:

  • В 14;
  • В 20;
  • В 45 лет.

Удостоверение личности должно быть заменено в:

  • Изменение имени. Чаще всего это делают женщины, которые после замужества взяли фамилию мужа;
  • Изменение пола с помощью хирургического вмешательства;
  • Документация, которая была повреждена или утеряна. Написанные от руки буквы, цифры или другие надписи сделают паспорт недействительным. Утрата паспорта в результате личной небрежности или кражи также применима.

Причины замены документа не влияют на время его изготовления.

Проверка готовности

После подачи заявления на замену паспорта гражданину сообщается приблизительная дата выдачи. Существует несколько способов узнать, готов ли паспорт.

 

Онлайн

Узнать, готов ли паспорт, можно онлайн, через сайт Gosuslugi. Однако обратите внимание, что эта возможность доступна только для тех, кто подал заявление на получение паспорта через сайт Gosuslugi. Как только все необходимые документы будут поданы, вы получите уведомление от Министерства внутренних дел через мобильное приложение или по электронной почте.

После оплаты государственной пошлины необходимо лично посетить отделение для предоставления фотографий и оригиналов документов, список которых будет выслан вам через уведомление.

государственная пошлина за замену паспорта

Как только чиновник убедится в подлинности документов, он или она уведомит вас о крайнем сроке. После того как удостоверение личности будет готово, необходимо еще раз посетить иммиграционный офис. Документ выдается только лично.

Через СМС

Эта услуга доступна только для паспортов. К сожалению, вы не узнаете, сколько времени занимает изготовление внутреннего паспорта по смс.

По телефону

Позвонив в миграционный отдел, гражданин может узнать, как долго ему придется ждать новый документ. Сотрудник, принявший звонок, должен сообщить примерное время изготовления документа, а также номер телефона, по которому гражданин может узнать о готовности документа. Если по какой-то причине сотрудник этого не делает, номер телефона офиса можно найти на официальном сайте службы.

домашний телефон

Лично в отделении ГУВМ МВД РФ

Посетив отделение лично, гражданин сможет не только узнать, готова ли карта, но и сразу же забрать ее.

Как уменьшить срок ожидания в экстренных случаях

Закон не требует получения удостоверения личности в чрезвычайной ситуации. Однако следует помнить, что закон устанавливает максимальное время ожидания. Другими словами, вы можете сократить время, необходимое для получения паспорта.

Вам также может понравиться 1

Поиск подходящей работы с видом на жительство в Российской Федерации

Чтобы максимально сократить время получения удостоверения личности, вам следует:

  1. Обратитесь в офис по месту регистрации или оставьте онлайн-заявку;
  2. Соберите и подайте все необходимые документы для получения нового паспорта как можно скорее;
  3. Немедленно оплатите государственную пошлину;
  4. Во время визита в отделение МВД объясните сотрудникам причину, по которой вам необходимо получить паспорт как можно скорее.

В большинстве случаев, когда такое заявление рассматривается корректно и дипломатично, срок получения нового паспорта сокращается до 5 рабочих дней.

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если гражданин подает заявление в Главное управление по вопросам миграции не по месту жительства, то сократить время будет сложнее. Это связано с необходимостью подачи письменного запроса на подтверждение личности в отделение миграционного отдела Министерства внутренних дел по месту жительства.

При этом условии можно воспользоваться услугами специальных организаций. Стоимость варьируется от региона к региону. Однако перед началом подачи заявки рекомендуется прочитать отзывы, так как существует высокий риск столкнуться с мошенниками.

Если истек срок подачи заявления

Если гражданин Российской Федерации вовремя не подал заявление в МВД, на него налагается штраф за подмену документа, удостоверяющего личность. Такие случаи классифицируются как административные правонарушения и наказываются штрафом от 2 до 5 тысяч рублей. Размер штрафа определяется сотрудником полиции.

Если гражданин обратится с заявлением об утере или уничтожении паспорта, штраф не превысит 500. Возможно также устное предупреждение.

Если получение удостоверения личности занимает слишком много времени, превышая установленный законом срок, гражданин может написать жалобу в прокуратуру и потребовать возмещения всех расходов, включая уплаченную госпошлину. Прокуратура может удовлетворить или отклонить запрос. Если они отказываются, гражданин имеет право оспорить незаконные действия властей в суде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector