Интересные факты о Москве

Москва – самый густонаселенный город России, ее политический, промышленный, культурный и образовательный центр, и в то же время ее столица.

И сегодня мы решили поближе познакомиться с этим городом. В статье мы подготовили самые интересные факты о Москве.

 

№1

Это самая большая средневековая крепость в мире. И да, это Московский Кремль. Это укрепленный комплекс в центре Москвы, с которым связаны все важнейшие исторические и политические события России, начиная с 13 века н.э.

Московский Кремль состоит из более чем 15 зданий, 20 башен и 2235 метров стен толщиной от 3,5 до 5,5 метров и высотой от 5 до 19 метров.

№2

Здесь находится самый большой зоопарк в России. В нем содержится более 3000 животных 550 видов со всего мира. Этот зоопарк был основан в 1864 году. Его планировка включает небольшие прогоны без решеток, а также большие прогоны для стадных животных.

№3

Здесь находится вторая по величине библиотека в мире. Российская публичная библиотека, также известная как Российская государственная библиотека, была основана в 1862 году. Его превосходит только научная библиотека Конгресса.

№4

Матрешки – это своего рода российский бренд. И впервые эти куклы появились в Сергиевом Посаде. В том же Сергиевом Посаде находится Сергиево-Посадский институт игрушки – единственное в Российской Федерации учебное заведение, готовящее специалистов по производству и декорированию игрушек.

№5

Самое большое университетское здание в мире имеет высоту около 240 метров и 36 этажей. А сейчас речь идет о Московском государственном университете (МГУ), первом университете России, основанном в 1755 году. Это также самый престижный университет в Европе после немецкого.

Московский государственный университет может похвастаться такими известными выпускниками, как Михаил Горбачев (первый президент СССР), Михаил Лермонтов (выдающийся русский поэт), Иван Тургенев (выдающийся русский писатель-реалист), Александр Герцен (русский революционный журналист) и так далее

№6

Удивительно, что в Москве не два, не три и не четыре, а целых 7 одинаковых небоскребов. Еще более удивительным является тот факт, что эти небоскребы предназначены для совершенно разных видов деятельности. Две высотки – гостиницы (Гостиница Украина и Гостиница Ленинградская), 2 – административные здания (здание МИДа и административно-жилой дом у Красных ворот), 2 – жилые дома (жилой дом на Котельнической набережной и жилой корпус на Кудринской площади), а последний – МГУ на Воробьевых горах.

Эти небоскребы неофициально именуются «сталинскими высотками». Эти здания были построены в 1947-1957 годах и изначально планировалось возвести 8 небоскребов.

№7

Обелиск Победы — самый высокий монумент в России, расположенный на площади Победителей в Парке Победы на Поклонной горе. Он был построен в 1994-1995 годах. Высота обелиска Победы составляет 141,8 м. Этот монумент удивителен тем, что каждые 10 сантиметров символизирует первый день страшной Великой Отечественной войны.

№8

Мало кто знает, но в столице России есть подземная река – Неглинная. Это левый приток Москвы-реки длиной 7,5 км. Он заключен в трубу почти на всем протяжении реки. Впервые его «поместили» в трубу в 1817-1819 годах, во время глобальной реконструкции центра Москвы после Отечественной войны 1812 года. Потом его закрыли в трубу (кирпичный свод) на 3 км. Причиной такого решения стало регулярное затопление реки во время паводков. В 1860-х годах был построен новый коллектор длиной около 1 км, в 1965 году введен в эксплуатацию еще один, а в 1970 году он полностью вставлен в трубу.

№9

Владимир Ленин (Ульянов) — главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР и Совета Народных Комиссаров СССР. Владимир Ленин умер в 1924 году, и его останки до сих пор хранятся в мавзолее на Красной площади в Москве, открытом для посещения.

№10

Это Car Bell весом 202 тонны. Это самый большой колокол в мире. Этот колокол никогда не использовался по прямому назначению. Он был отлит по приказу императрицы Анны Иоанновны, племянницы Петра Великого, в 1730 году в память о ее потомках и ее царствовании. В 1737 году во время пожара Троицы царский колокол пострадал и пролежал в земле около ста лет. В первой половине XIX века он был возведен и установлен на постаменте в Московском Кремле у колокольни Ивана Великого».

№11

Считается, что название города произошло от названия Москвы-реки. Однако существует множество других версий, в том числе:

  1.  Это сочетание двух древнерусских слов: «моск» (камень) и «ков» (прятать).
  2. Название происходит от праславянского корня «моск-», что переводится как «мокрый», «болото», «влага», «влажность» и так далее
  3. Название происходит от библейского имени Мосох, внук Ноя и сына Афета.

№12

Первые свидетельства присутствия человека в Подмосковье относятся к периоду неолита (10-13 тыс лет назад). Другие свидетельства древних человеческих поселений были обнаружены на Воробьевых горах, на реке Сетунь и в Кремле.

№13

Существование такого города, как Москва, впервые задокументировано около 1147 года. Город рос и стал могущественным и процветающим центром Великого княжества Московского. Позднее это княжество превратилось в Русское царство, а затем в Российскую империю. Когда Россия стала империей, столица переместилась из Москвы в Санкт-Петербург. Но после Октябрьской революции Москва снова получила почетное звание столицы.

Также рекомендуем прочитать: Курьезы про космонавтов

№14

Московский метрополитен был первым подземным метро в Советском Союзе и был открыт в 1935 году. Строительство Московского метро началось в 1931 году. Первая линия была открыта в 1935 году и называлась «Луч Кировского». В 1950 году ее название было изменено на Кировско-Фрунзенскую линию, а в 1991 году на Сокольническую линию.

В годы Великой Отечественной войны многие горожане прятались в метро, ​​чтобы уберечься от вражеских бомбежек.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector