Ташкент – столица Узбекистана

Республика Узбекистан – солнечная среднеазиатская страна, расположенная между главными реками Амударья и Сырдарья. Он занимает примерно 11% территории Центральной Азии. Северо-западная часть страны обрамлена величественными горами Тянь-Шаня, а на юго-востоке возвышаются вершины Памиро-Алая. Более половины территории Узбекистана составляют пустыни и горы, а остальная часть – живописные равнины.

Мечеть имама Хазрети

 

На карте Узбекистан напоминает шахматную доску с конем. Территория страны разделена на 14 провинций. Самая плодородная – Фергана с ее Ферганской долиной. Здесь выращивают рис, хлопок, овощи и фрукты. Благоприятный климат позволяет собирать урожай некоторых культур несколько раз в год.

Официальным языком республики признан узбекский. Второй по значимости язык – русский, на котором говорит большинство населения.

Гостиница

Ташкент – столица Узбекистана: географическое расположение и климат

Ташкент, столица Узбекистана, расположен на северо-востоке страны. Это самый густонаселенный город в Узбекистане и во всей Центральной Азии. Он является административным, политическим, экономическим и культурным центром страны.

Ташкент расположен на зеленой равнине реки Хирчик. Город занимает площадь в 30 000 гектаров. Климат в Ташкенте резко континентальный, с большим количеством солнечных дней. Температура зимой колеблется между -3 и 5 градусами Цельсия, летом достигает 40-44 градусов Цельсия. Весна здесь ранняя, трава полностью зеленеет в марте, а осень наступает в конце сентября. Зима переносится очень комфортно.

История возникновения Ташкента

Местность, где сейчас находится Ташкент, столица Узбекистана, всегда привлекала людей своими хорошими природными условиями. История современной столицы Узбекистана началась 600 000 лет назад, когда первые поселенцы прибыли в восточную часть страны.

В первые века до нашей эры в районе Ташкента жили арабы. В хрониках 262 года до н.э. иранские историки упоминают первое название города как “Чач”, или “Шаш” по-арабски. Это имя было выгравировано на священном сооружении “Кааба Зороастра”. В результате осады Самарканда арабскими захватчиками Хач также был разрушен – после нападения на город вспыхнул пожар, уничтоживший большую часть исторических знаний.

С 10 по 13 век Узбекистаном правили Караханиды. За это время жители отстроили город от последствий пожара и дали ему название Бинкет. Однако много веков спустя, в 11 веке, его снова переименовали, и город стал носить свое нынешнее название – Ташкент, что в переводе с узбекского означает “каменный город”.

Интересно!  Перелет из Ташкента в Сочи

В 13 веке город был завоеван династией Чингизидов. Во время его правления Ташкент едва не принес убытки, но это не повлияло на приток новых поселенцев. Воспользовавшись таким плачевным состоянием города, Амир Тимур без особых усилий захватил его в 14 веке.

Узбекистан находился под властью потомков Тамерлана до XVI века, после чего город стал частью Бухарского ханства. В 17 веке Ташкент начал укреплять свои связи с Российской империей. Изначально речь шла об экономических отношениях. В 1865 году Ташкент вошел в состав Российской империи, что дало новый толчок развитию города. Развивалась экономика и промышленность, город стал культурным центром Центральной Азии. Он привлек население и в результате стал одним из крупнейших и красивейших городов Востока.

26 апреля 1966 года в столице Узбекистана произошло сильное землетрясение, причинившее значительный ущерб, в основном в центральной части города. На восстановление города ушло несколько лет, и полностью он был отстроен в начале 1970-х гг. При поддержке всех союзных республик были реконструированы старые здания и построены новые.

В 1991 году, после обретения независимости, Ташкент стал столицей Узбекистана. Это стало началом нового этапа в развитии страны.

Сегодня Ташкент – один из самых густонаселенных городов Центральной Азии. Город противоположностей – в нем сочетаются старое и новое, темы Востока и Запада.

Музей истории Тимуридов с фонтаном

Ташкент и его достопримечательности

В Ташкенте, столице Узбекистана, есть на что посмотреть. Хотя город, конечно, изменился после землетрясения, он по-прежнему является историческим и культурным городом с великолепными достопримечательностями, которые привлекают туристов со всего мира.

Площадь Хаст-Имам

Площадь расположена в старой части города и является историческим центром Ташкента, где сливаются здания 16 и 21 веков. Библиотека Тилля-Шейха, всемирно известная своей обширной коллекцией книг по истории Центральной Азии, является главным зданием на площади и представляет собой источник большого интереса. В нем хранится более 22 000 книг и рукописей, из которых около 3 000 выставлены на обозрение.

Это интересно!  Гостиницы Ташкента: выбор хороших вариантов в столице Узбекистана

Одна из самых уникальных книг, выставленных в этой библиотеке, является самой старой – османский Коран VII века. Это единственная сохранившаяся рукопись священной книги мусульман. Священная книга состоит из 353 пергаментных листов. На площади также находятся медресе Барак Хан 16-го века, Исламский институт имама аль-Бухари и мавзолей Каффаль Шаши.

Мечеть Тилла-Шейх

Мечеть Тилля-Шейх была построена в начале 19 века и является частью историко-религиозного комплекса Хаст-Имам. Буквально название мечети переводится с узбекского языка как “Мечеть золотого шейха”. Сегодня это не главная мечеть Узбекистана, но она по-прежнему действует и остается одной из главных достопримечательностей Ташкента. Во внутреннем дворе находятся зимний и летний молитвенные залы, библиотека и хозяйственные постройки.

Базар Чорсу

Что можно сказать о городе, не посетив его самый знаменитый базар? Базар Корсу расположен на пересечении четырех улиц, поэтому в народе его называют Базар Корсу, что означает “четыре”. Посещение базара раскрывает не только природные дары солнечной республики, но и интересные этнографические оттенки местных жителей. На базаре представлен такой широкий выбор ювелирных изделий, керамики и тканых изделий, что можно найти абсолютно все на любой вкус.

Пятничная Мечеть (Джума-Мечеть)

Крупный памятник исторической архитектуры и третья по величине мечеть в стране. Пятничная мечеть – единственная мечеть, предназначенная для коллективных молитв, проводимых мусульманами в полдень пятницы. На протяжении веков Джума-мечеть несколько изменила свой облик, но здание по-прежнему впечатляет своей архитектурой, красотой и масштабом. Отсюда открывается потрясающий вид на Ташкент, что привлекает туристов.

Площадь Независимости

Центральной площадью Ташкента является площадь Независимости (Мустакиллик). Он появился как символ независимости, обретенной Узбекистаном после распада СССР. Площадь является одним из любимых мест для прогулок жителей города и туристов.

Площадь Независимости в Ташкенте

Перед входом на площадь находится Арка добрых и благородных начинаний. Арка украшена скульптурами аистов, которые, по мнению архитекторов, являются символом мира, процветания и удачи. В северной части площади находится парковая зона с многочисленными аллеями. Одна из аллей – проспект Славы и Памяти. В конце аллеи находится памятник Скорбящей матери и вечная свеча.

Ботанический сад

Ташкентский ботанический сад является национальным достоянием и гордостью Узбекистана. Благодаря уникальным природным условиям в ботаническом саду можно любоваться растениями из разных климатических зон.

Это интересно!  Национальный парк петроглифов в ущелье Сармыш, недалеко от Навои, Узбекистан.

Ботанический сад разделен на 5 секций, каждая из которых относится к отдельному континенту. Помимо растений, растущих на открытом воздухе, в саду есть теплицы и питомники, где выращиваются лекарственные травы. Поскольку сад открыт, здесь можно увидеть более 30 видов перелетных и зимующих птиц. Ботанический сад можно посетить в любое время года. Даже зимой прогулка по саду похожа на сказку.

Центр национальных искусств

Узбекистан заботится о развитии национального вида искусства, а также о культурной жизни страны. Об этом свидетельствуют его многочисленные музеи и выставочные залы. Один из самых известных выставочных залов – Национальный центр искусств. Здесь проводятся не только выставки, но и мероприятия, посвященные культурной жизни столицы. В центре также проводятся художественные салоны талантливых художников. Здесь можно увидеть произведения искусства 20 века, которые приятно удивят ценителей современного искусства.

Что привезти из Ташкента?

Этот вопрос возникает в голове у каждого, кто посещает Ташкент. Это, пожалуй, одна из самых сложных задач – что принести в подарок любимым и друзьям среди такого разнообразия традиционных товаров.

В городе можно найти все – от современных брендов до восточных сладостей. Хотя город славится своими традиционными искусствами и ремеслами, он имеет очень современную инфраструктуру, в городе много торговых центров и супермаркетов. Однако сувениры с национальным колоритом, такие как черепа, глиняные горшки, ковры и национальные костюмы, по-прежнему остаются памятным подарком для многих.

Сувениры в Бухаре

Покупая сувениры, не забывайте торговаться!

Спасибо, что остались и путешествовали с нами!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector