Топ 10 самых больших стран мира по площади

Только тридцать процентов поверхности нашей планеты составляет суша – 149 миллионов квадратных метров, остальное – океаны. Интересно, что половину этой территории занимают государства-гиганты. Всего в мире насчитывается около двухсот стран.

Мы собрали 10 самых больших стран и отсортировали их по площади и численности населения. Можете ли вы угадать, кто занимает первое место?

крупнейшая страна

Рейтинг крупнейших стран выглядит следующим образом:

крупнейшая страна

10 самых больших стран мира по площади

1.Российская Федерация

Россия

Бесспорным лидером нашего рейтинга, самой большой по площади страной в мире, является Российская Федерация.

Площадь поверхности России составляет 17 125 191 км2, что можно сравнить с площадью поверхности планеты Плутон. По численности населения он находится лишь на девятом месте.

По состоянию на 2018 год в России проживает 146 880 432 человека. Средняя плотность населения в Российской Федерации составляет 8,58 человек на квадратный километр. Российская Федерация занимает одну треть Евразийского континента: 77% ее территории находится в Азии и 23% – в Европе. Он граничит с 18 странами, омывается 12 морями, имеет более сотни рек и почти два миллиона пресных и соленых озер. Страна протянулась на 61 000 км и пересекает 11 мировых часовых поясов. Канада

2. Канада

Канада

Вторая по величине страна в списке лидеров – Канада. Он примерно в два раза меньше лидера. Площадь штата составляет 9 976 139 кв. км. Она имеет самую длинную в мире береговую линию протяженностью 202 080 км. Однако плотность населения низкая – 4,03 на квадратный километр. Канада занимает 37-е место в списке стран по численности населения. Почти 90% населения проживает в небольшой части страны, недалеко от границы с США. Причина этого – суровый климат и природные условия.

3. Китай

китай

Китай с площадью 9 640 821 кв. км завершает тройку лидеров. Китайская Народная Республика полностью расположена в Евразии и граничит с 14 странами. Это великая страна с уникальной культурой и историей. Она имеет высокие темпы развития во всех областях и отраслях.

Китай – самая большая страна по численности населения. В 2018 году население Китая превысило 1 миллиард человек. 430 миллионов человек.

Китай может утратить свое лидерство уже в первой половине следующего десятилетия, уступив место Индии, где темпы роста населения сейчас гораздо выше. Здесь также находится самый густонаселенный город в мире – Чунцин, в котором проживает более 30 миллионов человек, что сравнимо с африканской Анголой.

4. США

США

США занимают четвертое место. Америка – одна из самых развитых стран мира. Площадь страны, составляющая 9 522 057 квадратных километров, лишь немного уступает Канаде. Он граничит только с тремя своими соседями. А также с Россией на севере, благодаря ее крошечной демаркированной территории. Это единственная страна в мире, которая находится во всех климатических зонах, от тропиков до Арктики. Это третья по численности населения страна в мире, в которой в текущем году проживало 327 631 340 человек.

5. Бразилия

Бразилия

Какая страна является самой большой в Южной Америке? Это жаркая Бразилия, пятая по величине страна в мире, площадь которой составляет 8 515 767 км2. Она имеет общие границы со всеми странами континента. Его официальный язык – португальский, как ни в одной другой стране континента. Здесь находится крупнейшая река Амазонка и многочисленные джунгли. Известная футболом и великим карнавалом, Бразилия также имеет самое большое количество “католиков” – около 64%.

6. Австралия

австралия

Завершает список Австралия, которая является отдельным континентом и самым древним из континентов. Его площадь составляет 7 692 024 км², но большая его часть необитаема и непригодна для жизни. Это страна редчайших, удивительных растений и животных. Столица – Канберра, крупнейший город, расположенный не на побережье, а в глубине страны. Австралия занимает десятое место в мире по уровню счастья и 14-е место по ВВП на душу населения после России.

7. Индия

индия

Знаете ли вы, какая самая большая страна в Южной Азии? Именно Индия, площадь которой составляет 3 287 263 км, в настоящее время занимает седьмое место в нашем списке. Это страна контрастов, с уникальными людьми, разнообразными языками, обычаями, религиями и ландшафтами. Сегодня она сильно отстает в экономическом плане.

С населением более 1 367 460 000 человек Индия рискует стать самой густонаселенной страной мира в ближайшие пять лет.

8. Аргентина

аргентина

Следующей по величине страной в первой десятке является Аргентина, площадь которой составляет 2 780 400 кв. км. Это вторая по величине страна в Южной Америке. Он простирается с севера на юг и находится одновременно в нескольких климатических зонах. На севере есть субтропики, а на юге – холодные пустыни. Аргентина получила свое название от слова “аргентум”, что означает серебро, но в недрах земли этого драгоценного металла очень мало. Мало кто может не назвать ее столицу, Буэнос-Айрес, в которой находится самая длинная улица в мире. Количество домов на нем превышает 20 000.

9. Казахстан

казахстан

Девятая по величине страна в мире, Казахстан является ближайшим соседом России, его площадь составляет 2 724 900 кв. км. До 1991 года она входила в состав Советского Союза. Он расположен в Центральной Азии; 36% его территории занимают пустыни и 35% – степи. Казахстан – единственная крупная страна, не имеющая выхода к морю. Вместо этого здесь есть собственное Аральское море и непонятное озеро Балхаш, пресное в одной части и соленое в другой.

10. Алжир

алжир

Завершает десятку самых больших стран Алжир, площадь которого составляет 2 381 741 кв. км. Она расположена в северной части Африки и является крупнейшим африканским государством. Большую часть территории Алжира, около 80%, занимает пустыня Сахара. Его столицей является город Алжир. Это одна из крупнейших в мире стран, богатых газом и нефтью, но около 20% населения живет за чертой бедности.

Рассказав вам о самых больших странах мира, теперь вы можете посмотреть на самые большие города на Земле.

Видео про самые большие страны

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector