Виза временно проживающего лица (РВП)

Что такое виза временного проживания в России?

Виза временного проживания – это документ, подтверждающий право иностранца на временное проживание в России. Обладателю такой визы временно предоставляется большинство прав и обязанностей гражданина России.

Виза для временного проживания в России

Информация на этой странице доступна на следующих языках:
Русский, английский. Пожалуйста, перешлите эту статью вашему посетителю на его языке.

Введение

Виза временного проживания выдается иностранцам на основании разрешения на временное проживание (РВП) в России.

Срок действия визы временно проживающего лица в Россию

Срок действия временной визы равен сроку действия разрешения на временное проживание, который составляет 3 года[1].

Стоимость визы временно проживающего лица в Россию

Для того чтобы подать заявление на получение разрешения на временное проживание, необходимо выполнить государственное обязательство по получению визы на временное проживание. Если иностранец обращается за визой в территориальный орган Министерства внутренних дел, ему не нужно предъявлять полис медицинского страхования и сертификат о ВИЧ[2].

Как получить визу временно проживающего лица в Россию?

Для получения визы временного резидента необходимо подать заявление на получение разрешения на временное проживание в установленном порядке. Если решение по разрешению на временное проживание будет положительным (такие разрешения выдаются в пределах квоты), то одновременно с разрешением на временное проживание в ваш паспорт будет вклеена виза на временное проживание. Квота на временное проживание является государственным инструментом миграционного контроля за законностью пребывания в Российской Федерации лиц, не имеющих права на получение разрешения на временное проживание, в обход квоты. Поскольку данное ограничение ограничивает приезд большого количества иностранцев каждый год, важно знать, что если квота в выбранном субъекте РФ исчерпана в текущем году, заявитель должен ждать следующего календарного года.

  • Какие документы мне нужны?
  • Куда следует подавать документы?
  • Время выхода

Какие нужны документы для визы в Россию?

Для получения визы на временное проживание иностранцу достаточно иметь действующий паспорт или иной документ, признаваемый Российской Федерацией в качестве документа, удостоверяющего личность. С другой стороны, для получения разрешения на временное проживание необходимы заявление, две фотографии (35х45 мм), удостоверение личности, документы, подтверждающие отсутствие наркомании и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, сертификат о ВИЧ, документ, подтверждающий знание русского языка, знание истории России и основ законодательства[2].

Куда подавать документы на визу в Россию?

За получением такой визы следует обращаться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Сроки выдачи визы временно проживающего лица в Россию?

Виза на временное проживание выдается одновременно с получением самого разрешения на временное проживание. Срок рассмотрения документов, поданных для получения разрешения на временное проживание[4], может достигать 6 месяцев. В ходе рассмотрения документов, представленных для получения разрешения на временное проживание, направляются запросы в структурные подразделения социального обеспечения, безопасности, здравоохранения, внутренних дел и т.д., которые в течение двух месяцев предоставляют информацию об обстоятельствах, которые могут препятствовать выдаче иностранцу разрешения на временное проживание.

Кратность визы временно проживающего лица в Россию

Временная виза может быть только многократной[2].

Как выглядит виза временно проживающего лица в Россию?

Виза для временного пребывания в России представляет собой бланк (120 x 80 мм), вклеенный в паспорт иностранца. Эта форма содержит следующую информацию:

  • номер визы;
  • множественность;
  • срок действия визы;
  • количество дней;
  • национальность;
  • консульство, выдающее визу;
  • фамилия и имя иностранца кириллицей и латиницей;
  • номер паспорта
  • дата рождения
  • пол;
  • цель въезда;
  • имя приглашающей стороны.

Виза для временного проживания в России

Виза для получения РВП в России?

Виза на временное проживание – это не то же самое, что виза на въезд в Российскую Федерацию с целью получения разрешения на временное проживание. Такая виза является однократной и выдается иностранцу на срок до 4 месяцев[2].

Продление РВП в России?

Разрешение на временное проживание позволяет иностранцам подать заявление на получение вида на жительство, дающего право на постоянное проживание в России. Для получения вида на жительство иностранный гражданин должен прожить в России не менее одного года на основании разрешения на временное проживание[3]. Заявление о выдаче вида на жительство должно быть подано не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание, которое выдается иностранцам на 3 года. Российское законодательство не предусматривает продление срока действия разрешения на временное проживание.

Получение РВП по статусу переселенца

Иностранцу может быть выдано разрешение на временное проживание сверх установленного лимита, если он и члены его семьи являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом[3]. В этом случае разрешение на временное проживание выдается территориальным представительством федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению иностранного гражданина (в бумажной или электронной форме), временно проживающего на территории Российской Федерации, либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, расположенным в стране проживания иностранного гражданина. Срок выдачи разрешения на временное проживание для иммигрантов не должен превышать 60 дней.

Выводы

Виза на временное проживание требуется иностранцам, которые намерены подать заявление на получение российского вида на жительство или гражданства. Для его получения необходимо подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание после сбора всех необходимых документов. В случае положительного решения о выдаче разрешения на временное проживание, разрешение и виза вкладываются в паспорт иностранца, что очень удобно.

Правовые акты и законы

Ссылки на правовые акты, использованные при написании статьи:

  1. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) – О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.
  2. Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) – Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока действия, восстановления в случае утраты, а также порядка аннулирования визы.
  3. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) – О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
  4. Приказ от 27.11.2017. N 891 – Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также формы подписи и формы документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector