Вид на жительство и РВП

Правовой статус гражданина определяется его принадлежностью к тому или иному государству. Каждый человек имеет право и возможность изменить свое гражданство, страну, в которой он живет или работает. Существуют различные процедуры, которые каждая страна устанавливает для себя самостоятельно. Ниже мы рассмотрим разницу между видом на жительство и временным видом на жительство, разницу между постоянным видом на жительство и видом на жительство, а также в каком порядке получают эти статусы.

РВП, ВНЖ, ПМЖ, гражданство — что означают эти термины

Гражданство – это принадлежность человека к определенному государству, что означает, что он имеет правовые отношения с этим государством, ему гарантированы права и свободы, на него распространяется налоговая система и он находится под защитой этого государства, за рубежом.

Вид на жительство – это документ, который позволяет иностранцу находиться и работать в стране в течение длительного периода времени. В этом случае она фактически гарантирует ему те же права, что и постоянному гражданину страны. Вид на жительство и гражданство очень похожи в правовом поле, вид на жительство служит своего рода ступенькой к гражданству и значительно упрощает этот процесс.

Вид на жительство действителен в течение пяти лет.

Вид на жительство является следующей ступенью после разрешения на проживание, которое дает право на дополнительные привилегии в виде свободного въезда и выезда.

Это последний шаг перед получением гражданства; в зависимости от страны, после получения постоянного вида на жительство вы можете подать заявление на получение гражданства в течение 1-4 лет.

Временный вид на жительство – разрешение на временное проживание. Не следует путать временное проживание с временным пребыванием, разница между этими правовыми положениями существенна.

Первая ограничена сроком действия визы и не дает права на пребывание в стране.

Вторая позволяет иностранцу свободно въезжать и выезжать из страны без дополнительных документов. Он выдается сроком на три года, за это время вы должны успеть получить вид на жительство, иначе вам придется покинуть страну, так как временный вид на жительство не продлевается.

Чем отличается РВП от ВНЖ, а также ПМЖ

Различия между видом на жительство и временным видом на жительство.

Разница между разрешением на временное проживание и видом на жительство заключается в том, что первый не дает права на работу в иностранном государстве, позволяя лишь свободный въезд и выезд из страны. При выдаче вида на жительство в паспорте ставится отметка.
После получения вида на жительство гражданин имеет право работать в любых учреждениях (кроме государственных), находясь в стране в течение 5 лет. Вид на жительство – это отдельный документ, в который вносятся все данные, как и в паспорт.

Постоянный вид на жительство отличается от вида на жительство дополнительной возможностью покидать страну на более длительный срок (до 6 месяцев) и возвращаться обратно, не оформляя дополнительных документов. Имея постоянный вид на жительство, по-прежнему нельзя работать в государственных учреждениях и принимать участие в выборах. В других отношениях права человека не отличаются от прав граждан страны, которую они посещают.

Виза и вид на жительство, в чем разница

Визы и вид на жительство имеют не так много общего. Виза означает просто разрешение на въезд в определенную страну, с четко определенной целью пребывания (туризм, деловая поездка) и сроком пребывания. Для получения визы необходимо предоставить документы, подтверждающие, что человек не только прибудет в страну, но и покинет ее – это могут быть, например, обратные авиабилеты.

Вид на жительство, в отличие от визы, фактически является заявкой на получение гражданства в будущем, он позволяет работать, оформив патент, учиться, покупать недвижимость и т.д.

Разница между ПМЖ и гражданством

Постоянный вид на жительство отличается от гражданства тем, что лицо, обладающее им, не может участвовать в выборах в качестве избирателя и избранного, а также занимать государственные должности. Других различий нет, а постоянный вид на жительство обычно уже влечет за собой легкое следствие – гражданство де-факто.

Что оформляется вначале — РВП или ВНЖ

Для того чтобы жить и работать в другой стране, человек всегда сначала подает заявление на получение временного вида на жительство, который может действовать от 1 до 3 лет. Продление разрешения на временное проживание невозможно. Предполагается, что в течение этого периода лицо, желающее остаться в стране, уже получит вид на жительство. Разрешение на временное проживание может продлеваться неограниченное количество раз и действует гораздо дольше – в среднем 5 лет. Это одно из различий между ними.

Можно ли получить ВНЖ без РВП

В особых случаях мигрант может получить вид на жительство без предварительного разрешения на проживание. В России такая льгота предусмотрена:

  1. Для граждан Беларуси, как федеративного государства, одного факта наличия белорусского гражданства достаточно для получения вида на жительство.
  2. Для других граждан – в особом случае, когда иностранец имеет право на российское гражданство, но не желает становиться его гражданином. Он или она может получить вид на жительство по специальной процедуре, даже без обязательной миграционной регистрации. В случае лица, которое не имеет гражданства, имеет право на приобретение гражданства, но по каким-то причинам не хочет его приобретать, действует тот же принцип.
  3.  Если есть право на приобретение гражданства Российской Федерации, в которой имеются такие категории граждан, как:
  • высококвалифицированные специалисты и члены их семей;
  • беженцы;
  • Лица, чье гражданство было ранее аннулировано;
  • Лица, которым ранее было отказано в гражданстве и отказ был отменен;
  • Лица, незаконно депортированные из Автономной Республики Крым, и члены их семей;
  • Лица, получившие политическое убежище.

(4) Вид на жительство русскоязычному гражданину выдается, если он одновременно отказывается от гражданства другого государства и одновременно подает заявление о выдаче вида на жительство в тот же орган МВД, комиссия которого признала его уроженцем. Сертификат о знании языка выдается как доказательство того, что уровень владения языком соответствует определенному уровню.

Все эти категории заявителей имеют возможность получить вид на жительство без разрешения на временное проживание.

Если вам разрешено временное проживание, считается ли это видом на жительство

Разрешение на временное проживание и вид на жительство – это совершенно разные категории гражданского состояния, которые отличаются сроком действия, налагаемыми обязательствами и предоставляемыми правами.

Временное проживание позволяет человеку находиться на территории не более 90 дней и до 180 дней в общей сложности. Проживание за пределами национальной территории для обладателей разрешения на временное проживание не может продолжаться более 6 месяцев непрерывно.

Для тех, кто желает получить гражданство Российской Федерации или любой другой страны, важно хорошо знать правовые нормы, регулирующие эту процедуру на всех этапах, от временного проживания до полного гражданства. Каждая страна вольна определять свой собственный порядок вступления гражданина в ее правовое поле.

Важно знать свои возможные преимущества, чтобы ускорить и упростить процесс и понимать, что получение гражданства – это не простая формальность. Хотя процесс перехода из одной категории в другую может показаться простым, он требует ответственности и усердия, поскольку пренебрежение процедурой и сроками может сделать все ваши усилия и ожидания напрасными. В то же время, тщательное соблюдение правил позволит вам получить желаемое гражданство с минимальными хлопотами и затратами нервов, лишнего времени и сил.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector