ВНЖ в Европе для пенсионеров

Пенсионерам нужна только виза для путешествий по Европе, но если вы хотите остаться на более длительный срок, вам потребуется вид на жительство или гражданство.

Тот или иной статус можно получить разными способами: все зависит от ваших личных обстоятельств. Иногда иностранец сначала получает разрешение на временное проживание для работы или инвестиций и только потом подает заявление на получение гражданства. В других случаях можно сразу подать заявление на получение гражданства.

Как попасть в США и Евросоюз без визы с российским паспортом? Ты не можешь. Но с видом на жительство и вторым гражданством – без визы и без проблем. Подпишитесь на нашу рассылку с актуальными новостями отрасли.

Как пенсионеру переехать жить в Европу

Общайтесь с семьей. Если у пенсионера есть родственники, являющиеся гражданами одной из европейских стран, он может получить вид на жительство или гражданство, воссоединив семью.

В Испании действует такое правило: если один из детей является гражданином этой страны, его родители могут подать заявление на получение вида на жительство. Потребуется доказательство финансовой зависимости от сына или дочери. После десяти лет непрерывного проживания в стране можно подать заявление на получение испанского паспорта.

Чтобы получить гражданство по слиянию в Италии, иностранец должен сначала прожить в стране три года и подтвердить, что у одного из его родителей, бабушек и дедушек был итальянский паспорт.

Пройдите процедуру натурализации. Если вы официально проживаете в стране в течение длительного времени, можно получить гражданство путем натурализации. В каждом штате установлен свой минимальный срок. Например, в Португалии вам придется прожить пять лет, а в Швейцарии – десять.

Гражданство путем натурализации Как подать заявление на натурализацию

Чтобы стать натурализованным гражданином Германии, вам необходимо прожить в Германии восемь лет с видом на жительство, доказать, что вы имеете достаточный доход, и купить или арендовать жилье. Необходимо владение немецким языком на базовом уровне B1 и знание немецкого государства.

Вместе с заявителем право на получение статуса имеют второй супруг и несовершеннолетние дети, но они не обязаны проживать в Германии в течение восьми лет.

Брак. Брак с иностранным гражданином является единственным способом получения этого статуса.

Условия варьируются от штата к штату. В Испании, например, вы должны состоять в законном браке в течение года, прежде чем получить паспорт, в то время как в Аргентине вы можете подать заявление на получение гражданства сразу после заключения брака.

Обычно чиновники строго следят за браками по расчету и организуют дополнительные проверки для новобрачных. Например, Министерство внутренних дел Великобритании проверяет фиктивность брака, если у гражданина ЕС нет вида на жительство в Великобритании. Эти проверки проводятся при подаче заявления на регистрацию брака или при подаче заявления на получение визы, вида на жительство или гражданства на основании брака с гражданином Великобритании.

Супруги британских граждан могут подать заявление на получение гражданства через три года.

Прибытие для оказания медицинской помощи. Если иностранец приезжает в страну для длительного лечения, он может получить краткосрочный вид на жительство.

Такой вид на жительство можно получить в Германии. Необходимо приглашение от клиники, подтверждение оплаты медицинских услуг, подтверждение наличия достаточных средств для проживания в стране и месте проживания и медицинский полис.

На время лечения выдается вид на жительство. Его также может получить лицо, сопровождающее пациента.

Страны с лучшими системами здравоохранения: куда поехать на лечение 10 стран с самой инновационной медициной

Станьте инвестором. Состоятельные пенсионеры могут получить вид на жительство или гражданство, участвуя в инвестиционной программе.

Вид на жительство в Португалии можно получить в срок от 2 до 6 месяцев. Минимальная сумма инвестиций составляет 250 000 евро. Такую же сумму необходимо будет инвестировать в греческую экономику для получения вида на жительство. Инвестор выбирает один из нескольких вариантов: покупка или аренда недвижимости, покупка ценных бумаг или открытие депозита в банке на сумму 400 000 евро.

Пенсионеры выбирают Мальту за развитое медицинское обслуживание, которое доступно обладателям вида на жительство или постоянного вида на жительство, и комфортный образ жизни. Средняя стоимость жизни в стране для двух человек составляет €1 500.

Для получения постоянного вида на жительство на Мальте инвесторы покупают или арендуют недвижимость, оплачивают административный сбор, государственную пошлину и делают пожертвование в благотворительную организацию. Инвесторы также должны доказать, что их капитал составляет не менее 500 000 евро в год.

Долгосрочный вид на жительство в Турции можно получить, инвестируя деньги в экономику страны. Например, минимальная сумма инвестиций в недвижимость составляет $250 000.

Программы инвестиционного гражданства доступны в странах Карибского бассейна – Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Сент-Китс и Невис и Сент-Люсия. Минимальная сумма инвестиций составляет 100 000 долларов США.

Пенсионеры могут безвизово путешествовать в страны Шенгенской зоны и Великобританию, имея паспорт одной из этих стран.

Быстрее всего получить гражданство можно в тихоокеанском государстве Вануату – процедура занимает около месяца.

В странах Карибского бассейна и Океании можно подать заявление на получение гражданства онлайн, без необходимости ехать в страну.

Популярные инвестиционные программы для получения гражданства

Страна Минимальная сумма инвестиций
Сент-Люсия, Антигуа и Барбуда, Доминика 100 000 $
Вануату 130 000 $
Сент-Китс и Невис, Гренада 150 000 $
Индейка 400 000 $
Черногория
до 31.12.2022
472 000 €

Подтверждение достаточного дохода. Получить вид на жительство в Швейцарии можно, заплатив единовременный налог. В этом случае иностранец может жить в стране, но не может в ней работать. В этом случае можно управлять компанией или капиталом за рубежом.

Сумма налога рассчитывается индивидуально и зависит от кантона, в который иностранец планирует переехать. На него также влияют расходы заявителя. Чтобы подтвердить этот статус, необходимо проживать в стране не менее шести месяцев в году. Этот статус может быть продлен один раз в год.

Как подать заявление на получение вида на жительство в ЕвропеСостоятельные пенсионеры могут получить вид на жительство в Швейцарии после уплаты единовременной суммы налога

Лучшие страны для жизни на пенсии

Эксперты Blacktower Group составили рейтинг лучших европейских стран для жизни на пенсии. Оценивались такие факторы, как стоимость жизни, цены на недвижимость, уровень безопасности, численность населения старше 65 лет и продолжительность жизни.

Франция и Великобритания не вошли в десятку лучших стран для пенсионеров.

№ 10

Австрия — живописные горы и разнообразная кухня

Австрия занимает десятое место в списке лучших стран для пенсионеров. Страна известна своей сильной экономикой и политической стабильностью.

Жители Австрии могут без виз посещать страны Шенгенского соглашения, да и в самой стране есть на что посмотреть: многочисленные дворцы и замки, сказочный городок Халльштатт, живописные горы. Исторический центр Вены – Внутренний город – внесен в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

Австрийский вид на жительство для финансово независимых людей

Австрия понравится гурманам: венский шницель и яблочный штрудель – визитные карточки этой страны.

Пенсионеры, которые финансово независимы, могут получить вид на жительство в Австрии, если они тщательно подготовят документы и выполнят требования квоты. Ежегодно такой статус могут получить не более 450 человек.

Заявитель должен подтвердить достаточный доход, купить или снять квартиру, оплатить медицинскую страховку и подтвердить базовое знание немецкого языка.

№ 9

Германия — качественная медицина

Германия оказалась девятой по привлекательности страной для пожилых людей. С немецким паспортом можно путешествовать в 191 страну мира.

Получить вид на жительство в Германии можно, если вы приехали в страну на лечение, учебу или работу: на этот статус могут претендовать IT-специалисты, ученые и предприниматели.

Невозможно получить гражданство в обмен на инвестиции. Получить немецкий паспорт можно только по рождению, натурализации, через брак и в качестве переселенца – для этнических немцев. В среднем этот процесс занимает восемь лет, из которых не менее шести лет необходимо прожить в стране.

Германия известна своей хорошей системой здравоохранения, но государственное и частное страхование не является бесплатным.

Климат в стране умеренный: зима мягкая, а лето не слишком жаркое. Германия отличается бережным отношением к окружающей среде.

№ 8

Эстония — высокий уровень жизни

Эстония лидирует в Германии по уровню комфорта жизни пенсионеров.

Страна известна своей хорошей природной средой. ВОЗ относит Эстонию к странам с самым чистым воздухом в мире. Большая часть территории страны покрыта лесами.

Эстония занимает 12-е место в мире по уровню жизни

По рейтингу Numbeo Эстония занимает 12-е место в мире среди стран, наиболее благоприятных для жизни.

Вид на жительство в Эстонии могут получить иностранцы, которые приезжают в страну для посещения близких родственников, работы, учебы, исследований или ведения бизнеса.

Как подать заявление на получение вида на жительство в Австрии

Две трети территории Австрии занимают живописные Альпы. Страна популярна для активного отдыха

Германия входит в десятку лучших стран для пенсионеров

Ожидаемая продолжительность жизни в Германии: 83 года для женщин и 78 лет для мужчин

Вид на жительство в Эстонии для пенсионеров

Старый город Таллинна входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пожилые люди в Таллинне имеют доступ к городским центрам дневного пребывания, где они могут встретиться со своими сверстниками и принять участие в различных кружках по интересам

№ 7

Португалия — доступные цены и комфортный климат

Португалия привлекает все большее число пенсионеров. Португалию выбирают за спокойную жизнь на берегу океана.

Регион Алгарве регулярно занимает высокие места в рейтингах Forbes и CNN как лучшее место для пенсионеров.

Как получить визу D7 в Португалию

Можно получить вид на жительство в стране, если вы инвестируете или можете подтвердить достаточный доход. Начиная с 2022 года, россияне не могут участвовать в инвестиционной программе, но они могут получить вид на жительство, доказав достаточный доход – 705 евро.

Процедура занимает от 2 месяцев. После 5 лет проживания в стране с видом на жительство можно подать заявление на получение гражданства.

Практическое руководство
для получения
Вид на жительство в Португалии Скачать руководство 6

Дания — страна для счастливой жизни

Средняя продолжительность жизни в Дании составляет 81 год. Государство тратит более 10 процентов ВВП на лекарства и 2,2 процента на уход за пожилыми людьми, поэтому граждане Дании имеют возможность оставаться здоровыми и активными на пенсии.

Дания ежегодно входит в список стран с самыми счастливыми жителями наряду с соседними Финляндией и Норвегией.

Вид на жительство можно получить, воссоединившись с семьей, открыв свое дело или приехав в Данию на учебу или работу.

№ 5

Италия — для ценителей прекрасного

Италия – комфортная страна для жизни на пенсии. Здесь вы не просто хотите быть туристом. Есть много причин остаться здесь навсегда: вкусная еда, средиземноморский климат, гостеприимные люди и разнообразие культурных мероприятий.

В Италии находится самое большое количество объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в мире – 58, некоторые из которых представляют собой целые города, такие как Сиена или Верона.

Чтобы получить итальянский паспорт, иностранцы должны доказать свои родственные связи с Италией, заключить брак с гражданином страны или официально проживать в стране и через 10 лет подать заявление на натурализацию.

С паспортом страны можно посетить 190 стран, включая США, Канаду и Японию.

Вид на жительство можно получить в рамках инвестиционной программы. Минимальная сумма инвестиций составляет 250 000 евро.

Вид на жительство выдается на 2 года, а затем продлевается на 3 года. По истечении 10 лет вы можете подать заявление на получение гражданства путем натурализации, если вы проживали в стране все это время.

Как получить гражданство в Италии Как получить вид на жительство или итальянское гражданство #4

Нидерланды — государственная поддержка пенсионеров

Средняя продолжительность жизни в Нидерландах составляет 82 года. Резкое увеличение продолжительности жизни в Нидерландах отчасти связано с ростом расходов на здравоохранение для пожилых людей.

Правительство поддерживает проекты, помогающие пенсионерам, поэтому уровень их жизни здесь остается высоким.

Получить вид на жительство в стране можно, заключив брак с гражданином Нидерландов, получив приглашение от родственников, приехав на лечение, учебу или работу.

Получить вид на жительство в Нидерландах могут инвесторы: вам необходимо вложить не менее 1 250 000 евро в местные компании или фонды, одобренные Министерством экономики.

Вид на жительство в Португалии для пенсионеров

Остров Мадейра в Португалии популярен для живописных прогулок

Вид на жительство в Дании для пенсионеров

Жилой комплекс в престижном районе Копенгагена Ørestad, спроектированный специально для пожилых датчан

Вид на жительство в Италии для пенсионеров

Озеро Комо в Италии является популярным местом отдыха

пенсии в европе - фото9

Голландская пенсионная система считается одной из самых передовых в Европе

№ 3

Словения — безопасность и умиротворение

Словения известна своим спокойствием: в 2021 году она заняла пятое место среди самых безопасных стран согласно Глобальному индексу миролюбия.

Словения подходит для тех, кто ценит спокойный образ жизни и отдых на природе. Среди основных достопримечательностей – замок Предъям, таинственные пещеры Постойнска Яма и Национальный парк Триглав.

Средняя продолжительность жизни в Словении составляет 81 год. Средняя продолжительность жизни составляет 84 года для женщин и 78 лет для мужчин.

Получить вид на жительство в Словении можно, получив предложение о работе, открыв свое дело, воссоединившись с семьей или приехав в страну для учебы или исследований.

№ 2

Испания — забота о здоровье

В Испании много долгожителей, и в стране есть целые “университеты пожилых людей”.

Испания занимает третье место в рейтинге европейских стран, которые лучше всего заботятся о здоровье своих граждан, по данным Numbeo.

Вид на жительство в Испании за инвестиции

Получить вид на жительство в Испании можно при инвестициях в размере 500 000 евро и более. Инвестор выбирает один из вариантов: покупка недвижимости или ценных бумаг, открытие депозита в испанском банке, инвестирование в бизнес.

№ 1

Финляндия — лучшая страна для жизни на пенсии

Финляндия славится своим спокойным образом жизни и красивой природой. Местные пенсионеры ведут активный образ жизни и занимаются спортом.

Поскольку 44% финнов свободно владеют английским языком, иностранцы могут чувствовать себя комфортно, не говоря по-фински. Пенсионеры имеют скидки на посещение театров, музеев и различных клубов.

Как получить вид на жительство в Словении для пенсионеров?

Замок Блед на одноименном озере. Словения привлекает пенсионеров разнообразием медитативного отдыха на природе

Вид на жительство в Испании для пенсионеров

Получить вид на жительство в Испании за инвестиции может семья

Финляндия - лидер в рейтинге лучших стран для пенсионеров

Финляндия названа лучшей страной для пенсионеров по версии Blacktower Group

Как получить пенсию за границей

Пенсионеры, проживающие за рубежом, могут получать свои пенсии на банковский счет любой платежной системы.

Вы должны каждый год подавать заявление в пенсионный фонд и подтверждать свое место жительства. Пенсионные выплаты и все пособия по социальному обеспечению будут перечисляться на счет, указанный в заявлении.

Immigrant Invest – это лицензированный агент, который помогает космополитам получить гражданство и вид на жительство в рамках инвестиций. Если вы планируете переехать в комфортную страну, воспользуйтесь советами экспертов компании Immigrant Invest.

Часто задаваемые вопросы

В каких странах лучшие условия жизни для пенсионеров?

По данным Blacktower Group, лучшие условия жизни на пенсии – в Финляндии, Испании и Словении.

Согласно Глобальному пенсионному индексу 2021 года, лучшие пенсионные системы находятся в Исландии, Нидерландах и Дании.

Как пенсионеру приехать в Европу на постоянное место жительства?

Вид на жительство или гражданство можно получить через инвестиционную программу, воссоединение с родственниками, подтверждение финансовой независимости. Если вы приезжаете на длительное лечение, вы можете получить вид на жительство на весь период оказания медицинских услуг.

Могу ли я получать пенсию, проживая за границей?

Да, вам нужно будет каждый год подавать заявление в пенсионный фонд и подтверждать свое место жительства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector