Восстановление гражданства РФ

Согласно статье 15 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” № 62-ФЗ (31.05.2002) иностранцы, а также лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве России, имеют право на восстановление в гражданстве (часть 1 статьи 13).

 

Восстановление российского гражданства: как восстановить российское гражданство?

Это же право распространяется на лиц, добровольно отказавшихся от своего гражданства (ч. 2 ст. 13). Восстановление гражданства происходит по общей и упрощенной схеме. Процесс восстановления напрямую зависит от причины, по которой было утрачено гражданство. Упрощенная процедура касается не только формальностей, но и периода ожидания. Лица, удовлетворяющие требованиям упрощенной процедуры, могут восстановить свои права на гражданство раньше, чем того требует трехлетний период проживания.

 

Можно ли восстановить гражданство РФ?

Да, это возможно.

Гражданин России не может быть лишен гражданства ни при каких обстоятельствах, но может добровольно отказаться от него. Если жизненные обстоятельства изменились и человек хочет восстановить свои права, он имеет право их восстановить. Многие категории граждан также имеют право на реинтеграцию в упрощенном порядке. К ним относятся:

  • лиц в рамках государственной программы переселения соотечественников;
  • супружеские пары, если супруг имеет российское гражданство и с момента заключения брака прошло более трех лет;
  • родители (один из них) или ребенок, являющийся гражданином России, проживают в России
  • недееспособные лица, получившие постоянную регистрацию (до 1 июля 2002 года);
  • лица, родившиеся на территории РСФСР.

Порядок восстановления в гражданстве Российской Федерации определяется законодательными актами.

Как восстановить гражданство России?

Раньше этот вопрос передавался в ФМС, но Указом Президента № 156 (5.04.2016) этот орган был упразднен. Сейчас вопросами гражданства и миграции занимается Департамент миграции Министерства внутренних дел. Для восстановления российского гражданства необходимо пройти несколько обязательных этапов: подача документов и заявления на получение вида на жительство, проживание в этом статусе в течение трех лет в России, подача заявления на получение российского гражданства, принесение присяги после получения положительного ответа и получение паспорта.

Российское гражданство может быть восстановлено по упрощенной и общей схеме. Перечень оснований для приобретения гражданства по упрощенной схеме определен Федеральным законом 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (31.05.2002). Основными из них являются:

  • по месту рождения – если местом рождения является РСФСР;
  • по происхождению – если один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации;
  • по браку – после трех лет совместного проживания с гражданином России
  • если дети старше 18 лет являются гражданами страны, а претендент на гражданство признан негодным по возрасту или состоянию здоровья
  • Носители русского языка (статья 33.1).

Что нужно, чтобы получить вид на жительство?

Восстановление гражданства требует меньше документов, чем его получение для иностранцев, но получение вида на жительство практически ничем не отличается. Пакет документации включает:

  • Оригинал и копия паспорта. Все страницы должны быть отксерокопированы;
  • свидетельство о рождении
  • документы об изменении персональных данных;
  • медицинские справки, подтверждающие отсутствие заболеваний, опасных для окружающих;
  • банковское подтверждение уплаты государственной пошлины;
  • свидетельство о временной или постоянной регистрации по месту жительства;
  • документы, подтверждающие легальный и регулярный доход;
  • четыре стандартные фотографии размером 35×45 мм.

Образец бланка заявления (12856 скачиваний)

Заполнение заявления – очень важная часть подготовительного этапа, так как от правильности и полноты данных зависит окончательное решение. Все поля должны быть заполнены от руки или распечатаны на компьютере.

Существуют категории граждан, которые могут обратиться за восстановлением гражданства Российской Федерации сразу после получения вида на жительство. Необходимо лишь подождать три месяца, которые даются миграционной службе на рассмотрение документов и оснований.

Какие нужны документы для восстановления гражданства России?

Восстановление гражданства производится на основании заявления и представленных документов. Необходимо представить следующие документы:

  • три экземпляра заявления на реинтеграцию;
  • оригиналы и заверенные копии гражданского паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, вида на жительство;
  • документы, подтверждающие достаточный официальный доход.

Важно! Все документы, выданные в других странах, должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены!

Образец заявления на получение российского гражданства (10999 скачиваний)

Анкета содержит пункты, которые должны быть заполнены полностью и последовательно. Сокращения, пробелы или исправления не допускаются. В конце формы заявления заявитель подтверждает точность и правдивость введенных данных. Если документация заполняется от руки, можно использовать только черные или темно-синие чернила. Почерк должен быть четким и легко читаемым.

Рассмотрение заявления о восстановлении гражданства занимает до трех месяцев.

Восстановление гражданства России для детей

Если ребенок утратил российское гражданство вместе с родителями, при переезде в другую страну, или был усыновлен и т.д., он имеет право на восстановление своих прав гражданства, которые были предоставлены ему по рождению. Документы на детей могут быть поданы отдельно или вместе с родителями.

Если один или оба родителя уже восстановили свое гражданство, достаточно представить копию и оригинал свидетельства о рождении, копии и оригиналы паспортов родителей, ксерокопии страниц с вклеенной фотографией и регистрацией. Доказательством гражданства является штамп в свидетельстве о рождении.

Когда в восстановлении гражданства РФ могут отказать?

Наиболее распространенной причиной отказа в восстановлении гражданства является то, что заявитель указал ложные данные или представил документы, которые оказались фальшивыми. Кроме того, заявление могут отклонить те, кому запрещен въезд в страну, кто ранее был депортирован или признан нежелательным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector