Уведомление об убытии иностранного гражданина

Любой иностранец, прибывающий в страну на срок более семи дней, обязан получить запись в миграционном реестре. Для этого необходимо иметь паспорт, миграционную карту и, самое главное, представителей принимающей страны, которые готовы дать согласие на временную регистрацию мигранта в своей жилой недвижимости.

Уведомление о выезде иностранца

 

Представитель должен не только предоставить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость и гражданский паспорт, но и взять на себя ответственность за соблюдение мигрантом миграционных правил и российского законодательства. Миграционный учет позволяет находиться в стране до 90 дней, которые могут быть продлены при наличии уважительной документально подтвержденной причины.

Многих иностранных граждан и принимающую сторону волнует вопрос, что делать, если мигрант покинул страну, как снять иностранного гражданина с регистрационного учета.

Что такое уведомления об убытии иностранного гражданина?

Проще говоря, снятие с учета иностранца – это уведомление соответствующих органов о его выезде из страны. Данная процедура является обязательной и возлагается на принимающую сторону. Порядок и правила снятия с учета регулируются Федеральным законом № 257, вступившим в силу 10.08.2018.

До этого времени отмена регистрации происходила автоматически. Пример уведомления об убытии иностранца можно найти в Интернете или на досках объявлений в миграционных пунктах Департамента миграции Министерства внутренних дел. За снятие с учета отвечает то же лицо, которое предоставило мигранту миграционное уведомление. Получающей стороной могут быть физические и юридические лица, работодатели и т.д.

Процедура подачи бланка уведомления об убытии иностранного гражданина

Необходимо подать заявление в миграционный отдел, где ведется учет прибывших и выбывших иностранцев. Кроме того, вы можете обратиться в многофункциональный центр, воспользоваться услугами интернет-портала “Госуслуги”, отправить уведомление на Почту России.

Обратите внимание, что если вы подаете заявление лично, вы сразу же получите подтверждение вашей заявки. Если вы подаете заявку в электронном виде, вы получите подтверждение в течение 24 часов (т.е. только в рабочие дни).

Что касается срока подачи заявления об аннулировании временной и миграционной регистрации иностранца, то он зависит от статуса принимающей стороны. Например, сотрудники хостелов, гостиниц обязаны сообщить о выезде иностранца в течение трех часов. Для этого им не нужно никуда идти, есть программа, через которую информация сразу же передается в миграционные органы.

Другие лица (физические и юридические), выступающие в качестве принимающей стороны, должны подать уведомление не позднее двух дней после выезда или освобождения иностранца из компании.

За нарушение этого правила законом предусмотрены наказания. Сумма может составлять 2-5 тысяч рублей для граждан России и 400-500 тысяч рублей для юридических лиц. То есть, снятие с учета иностранцев обязательно!

Как заполнить уведомление об убытии иностранного гражданина?

Новое уведомление о выезде мигрантов выглядит следующим образом:

Образец заполнения уведомления об убытии иностранца из места жительства. Форма уведомления об убытии иностранца из места пребывания (1458 скачиваний) Шаблон для заполнения уведомления об убытии иностранца из места пребывания (2060 скачиваний)

Форма должна быть заполнена спереди и сзади, за исключением отрывной нижней части. Данные должны быть заполнены только на русском языке. Вы можете заполнить форму от руки или распечатать ее на компьютере. Если вы используете биро, вы можете использовать только черные или темно-синие чернила. Все работы должны быть разборчивыми и легко читаемыми. Не зачеркивайте, не исправляйте и не пользуйтесь корректором.

Лицо, собирающее заявление, должно лично подписать его при подаче сотрудникам Миграционного центра или МФЦ. Если форма заполнена в электронном виде и подана через сайт Госудлиги, она также должна быть подписана. Необходимо использовать обычную или усиленную квалифицированную электронную подпись.

Бланк заявления на выезд иностранца, в случае юридических лиц, должен быть подписан уполномоченным представителем компании и организации и заверен печатью. Если документы подаются онлайн (через портал Госуслуг), они должны сопровождаться электронной подписью, и документы могут быть поданы только через личный кабинет, закрепленный за организацией.

Основания для подачи уведомления об убытии

Для того чтобы снять с учета иностранного гражданина, необходимо также иметь основания для этого:

  • регистрация мигранта по новому адресу;
  • если иностранный гражданин утратил право на проживание в соответствии с российским законодательством
  • срок проживания в стране истек;
  • если ранее выданная регистрация была признана недействительной, в том числе в судебном порядке;
  • если иностранец был объявлен пропавшим без вести или умер
  • если миграционные органы установили, что регистрация была фиктивной.

С 2019 года форма заявления изменилась. Теперь для заполнения заявления не обязательно иметь отрывную часть бланка заявления, что в прошлом вызывало множество проблем.

Основные правила, которые должны соблюдать мигранты в России

Мигранты должны понимать, что право на пребывание в Российской Федерации также накладывает определенные обязательства. Среди них наиболее важными являются:

  • имея миграционную карту или разрешение на временное проживание, иностранец имеет право работать только в том регионе, где он зарегистрирован;
  • Каждый гражданин должен соблюдать законы страны;
  • Без регистрации миграционная карта недействительна;
  • Иностранцы могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности наравне с гражданами страны.

Государство старается облегчить формальности для законопослушных граждан, но наряду с правами у иностранца есть и обязанности, которые необходимо соблюдать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector