Как получить загранпаспорт

Мы расскажем вам, сколько стоит паспорт, какие документы нужны для подачи заявления, чем отличается паспорт нового поколения от старого и как подать заявление на его получение через Госуслигу.

Паспорт – это волшебный ключ от всех дверей, позволяющий вывести путешествие на новый уровень. Читайте, как получить паспорт быстро и без волокиты.

Загранпаспорт нового и старого образца: отличия и цены

Характеристики Старый паспорт Биометрический паспорт
Что отличается Можно записать детей до 14 лет и не предоставлять им отдельный паспорт. При регистрации отпечатки пальцев не снимаются. Новый паспорт имеет встроенный чип с фотографией, паспортными данными и биометрической информацией. Необходимо сдать отпечатки пальцев. Дети не могут быть зарегистрированы для участия в соревнованиях.
Сколько страниц 36 46
Срок действия 5 лет 10 лет
Сколько стоит паспорт Комиссия за оплату в банке /
в Госуслугах: 2000 / 1400р для взрослых, 1400 / 700р для детей до 14 лет
5000 / 3500р для взрослых, 2500 / 1750р для детей до 14 лет

Как оформить загранпаспорт:

Сколько времени занимает подача заявления на получение паспорта?

Подача заявления на получение паспорта занимает одинаковое количество времени, как для паспорта старого, так и нового образца: 1 месяц – если документы подаются по месту регистрации; до 3 месяцев – по месту временной регистрации или фактического проживания.

Можно ли вписать ребенка в паспорт родителя?

Дети не могут быть вписаны в биометрический паспорт. В паспорт старого образца могут быть вписаны дети до 14 лет. Ребенок может выехать за границу без собственного паспорта, если он зарегистрирован вместе с родителем (или опекуном) и они путешествуют вместе. Виза ребенка вклеивается в паспорт родителя.

Как добавить данные моих детей в старый паспорт?

Если у вас нет паспорта: Укажите данные детей при заполнении заявления.

Если у вас есть загранпаспорт старого образца: Оплатите госпошлину за “внесение изменений в паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации” – 500 рублей. Если добавляется более одного ребенка, плата не меняется. В МФЦ или в МИДе МВД необходимо заполнить заявление о внесении изменений в паспорт и представить следующие документы: 1) российский паспорт, 2) паспорт старого образца, 3) подтверждение уплаты государственной пошлины, 4) свидетельство о рождении ребенка, 5) документ, подтверждающий, что ребенок является гражданином России, например, свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, 6) 3 фотографии ребенка размером 3,5×4,5 см.

Второй паспорт, если у вас есть первый: зачем он мне нужен и как его получить?

Любой человек, проживающий в России, может иметь два паспорта одновременно. Они не дублируются, это два отдельных документа с разными номерами и сроками действия. Первый паспорт может быть старого или нового образца, а второй может быть только биометрическим.

Заявление на второй паспорт можно подать, как и на первый, на сайте Госуслуг, лично в МФЦ, в отделении МВД или за границей в российском консульстве. В разделе “Регистрация и цель получения” выберите “В дополнение к существующим”. Если выбран другой вариант, первый паспорт будет признан недействительным.

Сколько стоит паспорт нового и старого образца и как можно сэкономить треть этой суммы?

Стоимость паспорта старого образца составляет 2 000 р. для взрослого, 1 400 р. для ребенка до 14 лет. Вы можете сэкономить до 30% на паспорте старого образца: он обойдется вам в 1 400 и 700 р. соответственно.

Стоимость биометрического паспорта (паспорта нового поколения) составляет 5000 р. для взрослого и 2500 р. для ребенка до 14 лет. Если вы хотите сэкономить, вы можете получить паспорт через “Госуслугу”: новый паспорт будет стоить 3500 для взрослого и 1750 для ребенка.

Сколько стоит второй паспорт в дополнение к тому, который у меня есть?

То же самое, что и в первом случае.

Какие документы нужны на загранпаспорт

Документы на получение заграна для взрослых (старше 18 лет):

  • Российский паспорт;
  • цветная или черно-белая фотография; высылается в электронном виде в Госудлидзе;
  • загранпаспорт, если он у вас есть и срок его действия не истек;
  • военный билет для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет;
  • военный билет для военнослужащих, не являющихся призывниками
  • свидетельство о перемене фамилии, имени или отчества, если они изменились.

Какие документы нужны, чтобы сделать загран для детей до 14 лет:

  • свидетельство о рождении;
  • Цветная или черно-белая фотография;
  • Российский паспорт законного представителя (обычно родителя);
  • Документ, подтверждающий, что ребенок является гражданином Российской Федерации. Это может быть (а) его/ее паспорт, (б) российский паспорт родителя, в который внесены данные ребенка, (в) свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о гражданстве;
  • Справка из органа опеки, если над ребенком установлена опека.

Как оформить загранпаспорт для детей с 14 до 18 лет (пакет документов):

  • свидетельство о рождении;
  • российский паспорт
  • Цветная или черно-белая фотография;
  • Паспорт гражданина Российской Федерации законного представителя;
  • Сертификат о правах опекуна и попечителя, если ребенок находится под опекой.

Как заполнить анкету на загранпаспорт на сайте «Госуслуг»

Подать заявление на получение паспорта можно лично в отделении МВД или в МФЦ. Но проще заполнить заявление на сайте Gosuslugi.

  1. Зарегистрируйтесь на сайте Gosuslugi и подтвердите свою учетную записьНа Gosuslugi существуют различные типы счетов. После того, как вы введете свои данные (имя, паспорт, номер телефона, электронную почту, СНИЛС) и он автоматически проверит их, у вас появится стандартная учетная запись.Для подачи заявления на получение паспорта вам необходим подтвержденный аккаунт. Если вы являетесь клиентом “Сбербанка”, “ВТБ” или других банков из списка, то в приложении или личном кабинете на сайте банка выберите “Регистрация на “Госуслугах””. – банк сам предоставит информацию. Другие способы подтверждения счета: обратиться в ближайший Центр обслуживания, или дождаться активационного кода, который будет выслан по почте, или использовать электронную подпись. Каждому взрослому необходим отдельный счет: муж не может зарегистрировать паспорт жены через свой собственный счет. Но паспорт для несовершеннолетних детей может быть сделан каждым родителем за свой счет.
  2. Войдите в систему, перейдите к форме и выберите тип паспорта, на который вы хотите подать заявлениеБиометрический на 10 лет или обычный паспорт на 5 лет.
  3. Выберите, для кого предназначен паспортВзрослый, подросток 14-18 лет или ребенок до 14 лет.
  4. Решите, где вы хотите сделать свой паспортПо месту жительства вы сможете получить паспорт в течение 1 месяца. Место жительства – это место, где у вас есть временная регистрация по месту жительства. Местожительство – это место, где вы проживаете без регистрации. В этих случаях получение вида на жительство занимает до 3 месяцев.
  5. Перейдите к форме заявки. Проверьте правильность ваших данныхПодтвердите или измените свои данные, следуя инструкциям на сайте Госуслуг.
  6. Загрузите свою цветную или черно-белую фотографиюСтандартные требования: полное лицо, открытые глаза, на белом фоне. Если вы подаете заявление на биометрическую визу, эта фотография понадобится только для анкеты. Для паспортов вас сфотографируют при подаче оригиналов документов.
  7. Опишите вашу деятельность за последние 10 летДля каждого места учебы, работы или службы укажите месяц и год начала и окончания учебы, должность, название компании (учебного заведения, места службы) и рабочий адрес. Если вы не работали более одного месяца, введите свой постоянный адрес в поле “Введите адрес”. Вам не нужно приносить трудовую книжку в Министерство внутренних дел, но данные должны совпадать.
  8. Если вы изменили фамилию, имя или отчество, нажмите “Да”.Напишите свое прежнее имя, дату и место изменения.
  9. Напишите данные действующего паспорта, если он у вас естьУкажите, есть ли у вас действующий паспорт и как вы планируете получить новый паспорт
  10. Ответьте на вопросы, касающиеся вашего допускаТакже укажите, есть ли у вас другие договорные обязательства, препятствующие выезду за границу, судимости, судебные ограничения и воинская обязанность.
  11. Определите тип паспорта, на который вы подаете заявлениеВ качестве дополнения к существующему паспорту – если у вас есть действующий паспорт и вы хотите получить второй паспорт, не аннулируя первый. Замена использованного паспорта – если срок действия вашего предыдущего паспорта истек. Замена утерянного или поврежденного паспорта – если вы потеряли свой старый паспорт или если ваш ребенок нарисовал на нем портрет своей бабушки.
  12. Выберите, где подать заявлениеВам нужно будет отнести туда оригиналы.
  13. Проверьте, что именно вы написали в анкете.Поставьте галочки в двух полях и нажмите кнопку Отправить.
  14. Дождитесь сообщения о том, что ваше заявление было принято.Вы получите электронное письмо или SMS (на ваш выбор), подтверждающее, что ваше заявление было принято. Затем вы получите электронное письмо с подтверждением оплаты государственной пошлины. Вы должны оплатить на сайте Gosuslugi или в отделении банка. Через несколько дней вы получите по электронной почте приглашение в выбранное отделение миграционного отдела МВД или МФЦ. Возьмите с собой оригиналы документов, они будут указаны в письме от “Госуслуг”. Вы должны прибыть в течение 6 месяцев после подачи заявления.На месте сотрудник Министерства внутренних дел все перепроверит и сфотографирует вас, если вы получаете новый паспорт. Когда паспорт будет готов (через 1-3 месяца), вы получите письмо. Если вы волнуетесь, зайдите на сайт Министерства внутренних дел и проверьте, готов ли ваш паспорт.

Быстрое оформление загранпаспорта в особых обстоятельствах: что еще нужно знать

Как я могу срочно подать заявление на получение паспорта?

Самый быстрый, простой и законный способ получить паспорт – подать заявление на сайте Gosuslugi, оплатить пошлину и принести документы в офис. Форма заявки заполняется за полчаса на сайте Gosuslugi.ru. Затем оплатите госпошлину и принесите оригиналы документов в офис Главного управления по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД) или Многофункциональный центр обслуживания (МФЦ).

Как подать заявление на получение паспорта без военного билета?

Для получения российского паспорта мужчине в возрасте от 18 до 27 лет необходимо иметь приписное свидетельство или справку из военкомата (форма 32) о том, что гражданин не призван на военную службу на день подачи заявления о выдаче паспорта.

Если мужчина добровольно не предъявляет военный билет или справку по форме 32, сотрудники УФМС имеют право самостоятельно запросить эту информацию в военкомате, и рассмотрение заявления на получение паспорта может быть задержано. Если военкомат подтвердит, что заявитель является призывником, в выдаче паспорта будет отказано.

Чтобы не усложнять себе жизнь, подайте заявление на получение 10-летнего биометрического паспорта до того, как вам исполнится 18 лет, или после того, как вам исполнится 27 лет. Вы можете получить военную отсрочку для студентов вузов и военный паспорт по состоянию здоровья. В обоих этих случаях нет проблем с получением военного паспорта, даже если вы достигли призывного возраста.

Могу ли я иметь два загранпаспорта и зачем мне нужен второй?

Да, россияне могут официально иметь два действующих паспорта. Вы можете путешествовать со вторым паспортом до тех пор, пока первый находится в процессе получения визы. Некоторые страны также разрешают путешествовать с двумя паспортами – в этом случае полиция может проверить визу в первом паспорте и поставить штамп во втором. Еще два паспорта позволяют легко путешествовать по конфликтующим странам и не предъявлять визу и штампы одной из них на границе другой.

Второй паспорт может быть только биометрическим. В “Gosuslugi” для его получения необходимо выбрать опцию “В дополнение к существующему”.

Узнайте, куда можно отправиться на отдых!

Когда вы будете готовы отправиться в путь, воспользуйтесь нашей картой мира, чтобы узнать требования к въезду в разные страны. Чтобы узнать последние новости, советы и предложения, подпишитесь на нашу рассылку по электронной почте.

Мечтаете о следующей поездке?

Вдохновляйтесь будущим. Получайте советы по путешествиям, новости и предложения в свой почтовый ящик.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector