Когда и во сколько лет меняют паспорт

Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, каждый гражданин России с 14 лет должен иметь паспорт, который необходимо менять дважды в жизни – в 20 лет и в 45 лет. В то же время, после второй плановой замены паспорт будет действителен до смерти. Кроме того, в некоторых случаях гражданину требуется замена основного документа, не обусловленная возрастом.

 

Когда и в каком возрасте меняют паспорт

Замена паспорта при порче или утере

Ранее мы упоминали, что паспорт Российской Федерации необходимо менять один раз и второй раз в течение последующей жизни. Однако бывают случаи, когда необходимо продлить основной документ не по причине возраста. Например, при его уничтожении, утере, краже или неточности (ошибочности или утрате силы), при смене гражданином своего имени, фамилии или пола, а также по ряду других причин, предусмотренных законом.

Важно отметить, что для получения нового паспорта, вне зависимости от того, запланирован он или нет, человек должен вернуть свой предыдущий документ в паспортный стол, если, конечно, он не был украден или потерян.

Помимо возраста и дополнительных причин для замены паспорта, закон строго регламентирует сроки регистрации и выдачи нового документа.

Срок замены паспорта

Условия получения готового документа могут различаться в зависимости от причин замены – плановая или в связи с утратой – и от учреждения, куда гражданин обращается за новым паспортом – в территориальный отдел МВД по месту регистрации или в отдел другого субъекта РФ по месту фактического проживания.

Если заявление подается по месту регистрации, паспорт будет выдан через 10 дней с момента подачи всех необходимых документов. Если заявление подается не по месту регистрации или в связи с утратой (кражей) паспорта, придется ждать 30 дней. Все документы и фотографии должны быть представлены гражданином в соответствующие органы не позднее 30 дней с момента возникновения обстоятельств, обуславливающих необходимость получения или замены паспорта.

Вышеуказанные условия одинаковы независимо от того, выдается ли паспорт на основании личного заявления, поданного в территориальное отделение Министерства внутренних дел, или на основании электронного заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

  • российский паспорт

Вообще странно менять паспорт в возрасте 20 и 45 лет. Меня невозможно было узнать в 35-летнем возрасте, с 20-летним паспортом.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector