Как получить гражданство Таджикистана

Эмиграция

Таджикистан – одна из стран Азии, почти вся территория которой покрыта горами. Независимость была достигнута после распада СССР. Лето очень жаркое, зима холодная. Экономика страны слаба, поэтому многие люди из Таджикистана хотят получить гражданство в России.

Мало кто интересуется противоположным направлением, как получить гражданство Таджикистана. Как правило, это репатрианты или те, кто хочет получить некоторые преимущества от двойного гражданства Таджикистана и Российской Федерации.

Преимущества гражданства Таджикистана

Получение гражданства Таджикистана для гражданина России открывает возможность свободно перемещаться между странами и пользоваться привилегиями на обеих территориях. Защита прав и соблюдение обязанностей удваиваются. На территории Таджикистана гражданин подчиняется законам Таджикистана, а в России выполняет все обязательства, налагаемые российским гражданством.

Таджикистан – самая бедная страна среди других государств СНГ. Вооруженные конфликты в прошлом негативно повлияли на экономику и наличие рабочих мест. В стране нехватка медицинского обслуживания, безработица, высокие налоги и коррупция. Это побуждает таджиков подавать заявления на получение российского гражданства и переезжать в Россию.

Несмотря на негативные стороны жизни, они отмечают ряд положительных моментов. К ним относятся отсутствие конфликтов, верность традициям, гостеприимство и уникальный колорит. Богатая культура Таджикистана, необыкновенная кухня, знание русского языка и интересные достопримечательности. Продукты питания дешевые. Климат и рельеф открывают перспективы для туристического бизнеса. Медленно улучшающаяся экономика дает надежду на благополучное будущее. Есть перспективы для хлопководства, животноводства и добычи полезных ископаемых. Для россиянина, планирующего развивать свой бизнес, здесь есть чем заняться.

Способы получения

Конституция Республики Таджикистан (РТ) регулирует вопрос гражданства Законом № 104 от 04.11.1995 г. Согласно закону, гражданство Таджикистана предоставляется каждому, кто отвечает установленным требованиям и соблюдает государственное законодательство.

Чтобы приехать в Таджикистан из Российской Федерации, достаточно иметь заграничный паспорт. После шести месяцев проживания на территории страны человек приобретает статус иммигранта. Лимит иммигрантов регулируется президентом. Регистрация по месту жительства является обязательной процедурой. Лица, имеющие статус иммигранта, могут подать заявление на получение вида на жительство.

Те, кто имеет вид на жительство, зарегистрированы в органах внутренних дел и могут быть официально трудоустроены. В отношении иностранных работников действуют те же правила, что и в отношении граждан. Законные причины – воссоединение семьи, репатриация, брак с таджиком и т.д. – потребуются для подачи заявления на получение постоянного вида на жительство.

До получения гражданства таджики должны оценить возможные способы переселения:

  • В силу рождения. Детям, родившимся у таджиков в стране, предоставляется гражданство. Возможно получение статуса для ребенка, который родился за пределами страны, но один из его родителей является таджиком, постоянно проживающим в стране;
  • Гражданство Республики Таджикистан выдается детям, проживающим в стране, если их родители пропали без вести или не установлены;
  • Регистрация брака. Гражданин Российской Федерации, состоящий в браке с гражданином Республики Таджикистан, проходит регистрацию документов в упрощенном порядке;
  • По родству. Родственники гражданина Таджикистана, включая детей бывших граждан, могут подать заявление на получение паспорта;
  • статус беженца. Дает право на льготы при определенных условиях.

Путем заключения брака

Брак является одним из способов получения гражданства: Таджикистан предъявляет только два требования к заявителям (статья 12 Семейного кодекса). Первое – это проживание в стране в течение 12 месяцев до заключения брака. Второй – составить брачный контракт до регистрации. Религия, возраст и национальность заявителя не принимаются во внимание. Россияне могут иметь 2 паспорта, остальные отказываются от предыдущего гражданства.

Согласно статье 42 Семейного кодекса, брачный контракт определяет имущественные вопросы, содержание нетрудоспособного супруга, обеспечение партнера и детей и другие вопросы. Обязательность брачного контракта подверглась критике со стороны ООН, однако власти Таджикистана оправдывают это требование желанием защитить местных женщин от мошенничества и злоупотреблений со стороны иностранцев, в основном китайцев, афганцев и немцев. Другие веские причины:

  • Низкая экономика, в которой более ½ бюджета формируется за счет денежных переводов от гастарбайтеров;
  • Сложная демографическая ситуация, заключающаяся в уменьшении количества мужчин в результате гражданской войны в конце 1990-х годов и оттока трудовых мигрантов;
  • бедственное положение местных женщин. Именно здесь произошло большинство самосожжений.

Проживание на территории страны более пяти лет

Лица, прожившие на территории страны в течение пяти лет, имеют право на получение таджикского гражданства. В этот период можно выезжать за границу на срок не более 3 месяцев. В противном случае период непрерывного проживания начинается с нуля. Исключение сделано для тех, кто выезжает за границу на учебу или серьезное лечение в другой стране. Перед поездкой необходимо уточнить детали в местном миграционном офисе.

Случаи для беженцев

Перед получением гражданства Таджикистана для беженца должна стать страна проживания на 3 года, иногда на 2. Статус предоставляется на 3 года, после чего дело пересматривается на предмет наличия первоначальных угрожающих жизни обстоятельств.

Если эти обстоятельства больше не существуют, беженец имеет право вернуться домой или подать заявление на получение гражданства Таджикистана. Беженцам предоставляется бесплатный переводчик, питание и другие льготы в соответствии с законодательством Таджикистана. Им разрешено работать, заниматься предпринимательской деятельностью и приобретать имущество.

Как можно упростить используя льготы

Конституция предусматривает льготные способы получения гражданства. Упрощенная система разрешена для следующих категорий заявителей:

  • те, кто внес особый вклад в развитие республики в области технологий, науки, спорта, здравоохранения, а также экономического, политического, культурного развития;
  • ветераны Великой Отечественной войны, бывшие советские граждане, проживающие в Таджикистане
  • дети и недееспособные лица, находящиеся под опекой или попечительством в Таджикистане
  • лица, родившиеся в Таджикской ССР, проживавшие на территории бывших советских республик, но не получившие гражданства.

Необходимый срок проживания в стране сокращается на пять лет для:

  • лица без гражданства;
  • иностранцы, у которых один или оба родителя проживают в Таджикистане;
  • Претенденты на гражданство пожилого возраста (граждане Таджикистана времен СССР), родившиеся в Таджикской ССР.

Порядок оформления

Основные предпосылки для получения таджикского гражданства перечислены выше. Гражданином Таджикистана может стать совершеннолетний, отвечающий требованиям Закона № 104. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол (ОВД) с заявлением на имя Президента РТ. Иностранцы подают заявление за границей в консульство. Документ должен быть подписан лично заявителем или его/ее представителем, если лицо неграмотно или недееспособно. Последовательность действий:

  1. Подайте документы в таджикскую милицию или консульство на территории России.
  2. Составьте заявление на месте и подпишите его.
  3. У властей уходит несколько месяцев на проверку документов на наличие оснований для получения гражданства – гражданин Таджикистана не может быть террористом, лицом, совершившим преступление, тяжелобольным человеком.
  4. Получите паспорт.

Перед получением паспорта необходимо оформить визу (90 дней) в посольстве или УФМС Таджикистана. Необходимо указать причину вашего приезда (приглашение родственников, результаты поступления в университет, звонок от работодателя и т.д.) Если вам необходимо остаться на более длительный срок, в этом случае предъявляется документ о виде на жительство.

Вид на жительство – это доступ к бесплатным социальным льготам в стране. Этот документ представляет собой паспорт, действительный в течение пяти лет. Через 3 года вы можете подать заявление на получение гражданства, и граждане Таджикистана пользуются всеми привилегиями резидентов.

Какие необходимы документы

Согласно Закону о гражданстве, вы можете стать гражданином Таджикистана на основании ряда документов:

  • Внутренний паспорт Российской Федерации или другой страны;
  • Действующий заграничный паспорт;
  • Документы, подтверждающие основание для выдачи паспорта (свидетельство о браке, документы о родстве, свидетельство о рождении и т.д.;).
  • применение;
  • Свидетельство о праве на получение гражданства по упрощенной системе.

В случае двойного гражданства Таджикистана и России отказ от предыдущего паспорта не требуется. В других случаях требуется письменный отказ от предыдущего гражданства.

Срок и стоимость процедуры

Согласно мнениям и комментариям по оформлению гражданства, стать гражданином Таджикистана можно через 6 месяцев и более, вплоть до года. Требуется оплата за изготовление таджикского паспорта. На основании этого документа можно посетить 53 страны мира без визы. Государственная пошлина за рассмотрение документов равна 1 минимальной заработной плате в стране. Лицам с криминальным прошлым будет отказано в выдаче паспорта.

Конкретные сроки получения гражданства

  • от рождения в соответствии со статьей 12 Закона о гражданстве Конституции;
  • С момента усыновления в соответствии со статьей 28 вышеупомянутого закона;
  • С даты издания указа Президента Республики.

Кому могут отказать

Российское гражданство не является препятствием для получения таджикского паспорта, как это предусмотрено договором, подписанным между двумя странами. Другие должны отказаться от имеющегося гражданства. Отказ в предоставлении гражданства возможен по следующим причинам:

  • Необъяснимая судимость в России и Таджикистане;
  • Членство в антиправительственных партиях;
  • Пропаганда взглядов, противоречащих конституции страны;
  • Отказ от прежнего гражданства;
  • Распространение запрещенных веществ, оружия всех видов;
  • Контрабанда продуктов питания, драгоценных камней, золота и минералов.

Пограничные власти строго контролируют всех въезжающих в страну, чтобы обеспечить безопасность и охрану страны в соответствии с законом.

Двойное гражданство

Таджикистан – не единственная страна, с которой Россия имеет соглашение о двойном гражданстве; аналогичные соглашения подписаны с Арменией и Туркменистаном. Поэтому и таджики могут получить российское гражданство, и русские могут получить таджикское гражданство. Для владельцев как таджикских, так и российских паспортов это означает свободу передвижения, и они имеют право на законный доступ к социальным льготам в обеих странах.

Россияне, получившие гражданство Таджикистана, должны уведомить об этом ФМС РФ в течение 60 дней после получения паспорта. После получения российского гражданства граждане с двойным гражданством не имеют права быть депутатами, участвовать в комиссиях референдума, работать в государственных структурах (органы внутренних дел, прокуратура, таможня и т.д.).

Таджикистан демонстрирует потенциал для перспективного развития в 2019 году. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, здесь есть возможности для действий и много положительных моментов для иммигрантов. Кроме того, здесь есть экзотическая культура, своеобразный климат и множество достопримечательностей. Чтобы не ошибиться с направлением на иммиграцию, рекомендуется почитать информацию – отзывы и комментарии на форумах и сайтах, проконсультироваться с юристом по международному праву.

Визы Как получить визу в Оман 0 453 Путешествие по России Новости Топ российских городов, которые должен посетить каждый турист 0 224 Где покататься на лыжах в Москве зимой Новости ТОП-5 мест, где можно покататься на лыжах в Москве зимой 0 180 Эмиграция Иммиграция в Бельгию из России 0 213 Самые узкие улицы в мире Новости Топ-10 самых узких улиц в мире: ужас стенофоба и мечта туриста 0 553

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector