Как получить гражданство РФ в Крыму?

Согласно статье 4 Закона № 6-ФКЗ, граждане Украины, официально проживающие на территории Крымского полуострова с 18 марта 2014 года, автоматически становятся россиянами и имеют право обратиться за получением российского внутреннего гражданского паспорта. Таким образом, подавляющее большинство жителей полуострова автоматически получили российское гражданство Крыма. Для получения паспорта достаточно было обратиться в территориальный орган, предъявив украинский личный документ с регистрацией на территории полуострова.

Как получить гражданство Российской Федерации в Крыму

 

Поскольку в 2014 году не было положения о двойном гражданстве, крымчанам пришлось выбирать между российским и украинским гражданством. Желающие остаться гражданами Украины должны были обратиться в миграционную службу для отказа от российского гражданства не позднее чем через 30 дней после вступления в силу вышеупомянутого закона. Это положение распространяется не только на граждан Украины, но и на лиц без гражданства.

Тем не менее, на полуострове все еще есть люди, которые хотели бы иметь российское гражданство, но в силу различных обстоятельств не имеют его на данный момент. Ниже мы расскажем о нюансах и особенностях получения российского гражданства в Крыму сегодня.

Получение российского гражданства в Крыму

Те, кто не обратился за паспортом вовремя, по-прежнему фактически являются гражданами Украины, поскольку они не отказались от украинского гражданства в 2014 году и не получили российское удостоверение личности.

Если у таких заявителей в украинском паспорте стоит штамп о регистрации в Крыму или Севастополе, то процедура вступления в ряды россиян довольно проста. Вам необходимо явиться в миграционную службу Министерства внутренних дел по месту жительства и представить следующие документы:

  • заявление – форма установленного образца, заполненная в соответствии с правилами;
  • Паспорт гражданина Украины с разрешением на пребывание в Крыму;
  • сертификаты: свидетельства о рождении заявителя, свидетельство о браке, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  • 2 фотографии 3,5×4,5 см.

Важно: начиная с июля 2020 года, заявителям на натурализацию не нужно отказываться от украинского гражданства, чтобы стать гражданином России.

Поскольку в настоящее время ажиотажного спроса в этом отношении нет, получить российское гражданство в Крыму можно всего за несколько месяцев.

Как получить гражданство РФ в Крыму без прописки?

Для тех, кто на 18.03.2014 фактически постоянно проживал на полуострове, но при этом был зарегистрирован на материковой части Украины или на территории другого государства, алгоритм будет сложнее – факт постоянного проживания необходимо подтвердить через районный суд.

К заявлению должен быть приложен документ, который может подтвердить факт проживания в Крыму или Севастополе в соответствующий период. К ним, в частности, относятся:

  • Трудовая книжка (контракт, трудовой договор), из которой следует, что в марте 2014 года заявитель выполнял трудовые обязанности на полуострове;
  • Правоустанавливающие документы на недвижимость в Крыму и квитанции, подтверждающие оплату коммунальных платежей в интересующий период;
  • справки из организаций, подтверждающие получение социальных пособий
  • медицинские справки, банковские и другие документы с конкретными датами, подтверждающие нахождение заявителя в Крыму с марта 2014 года;
  • свидетельства родственников, друзей, соседей, подтверждающие место жительства.

После того, как факт проживания отражен в решении суда, дальнейшие действия заявителя аналогичны тем, которые предпринимаются для претендентов на получение российского гражданства на основании крымской прописки в украинском паспорте.

Другие основания для получения гражданства России

В 2019 году вступил в силу Указ Президента № 187, который позволяет гражданам Украины и ЛНР, родившимся и ранее проживавшим в Крыму или Севастополе, но покинувшим полуостров до 18 марта 2014 года, получить российское гражданство по упрощенной системе. А также те, кто был депортирован с полуострова во время существования СССР или их родственники по прямой восходящей линии были депортированы в этот период.

Примечание: супруги и дети вышеуказанных категорий натурализуются как члены семьи заявителя, и им не нужно подавать отдельный пакет документов.

Для получения российского гражданства в Крыму лицам, относящимся к вышеуказанным категориям, потребуются следующие документы:

  • Заявление в двух экземплярах по установленной форме;
  • Документ, удостоверяющий личность (заграничный паспорт, вид на жительство и т.д.)
  • свидетельство о рождении
  • документы, подтверждающие родство – для родственников жителей Крыма, которые были депортированы или добровольно покинули полуостров;
  • документы, подтверждающие законное проживание на территории субъекта Российской Федерации на момент подачи заявления;
  • сертификат о реабилитации – для депортированных лиц.

Срок принятия решения о предоставлении гражданства в этом случае стандартен для упрощенной системы и составляет 3 месяца, к которым добавляется месяц для уведомления заявителя о результатах рассмотрения его/ее заявления.

Другие категории лиц натурализуются в том же порядке, что и мигранты, переехавшие в любой населенный пункт России. Лица, имеющие основания, подают заявление на получение гражданства по упрощенному алгоритму в соответствии с правилами, окончательно утвержденными в 2020 году. Иностранцы, не имеющие таких оснований, проходят процедуру получения гражданства по общим правилам – через вид на жительство, разрешение на проживание и пятилетний срок проживания в Крыму.

Как видно, процедура получения российского статуса для жителей Крыма не слишком сложна. Тем не менее, квалифицированная помощь в получении российского гражданства в Крыму не помешает: она сэкономит массу времени и сил. Такую помощь могут оказать профессиональные юристы, работающие в компаниях, занимающихся легализацией иностранцев на территории субъектов Российской Федерации.

 

Бланки и образцы заявлений

Бланк заявления на гражданство РФ (15305 скачиваний) Бланк заявления на гражданство РФ (новая форма от 24.07. 2020) (23577 скачиваний) Форма заявления о предоставлении гражданства РФ ребенку (5822 скачиваний) Форма заявления о предоставлении гражданства РФ по Закону № 187 (3083 скачиваний) Форма заявления о предоставлении гражданства РФ в упрощенном порядке (7903 скачиваний) Форма заявления о предоставлении гражданства РФ ЛДПР по Указу № 187 (17910 скачиваний)

Бланк заявления о предоставлении гражданства РФ (10980 скачиваний) Бланк заявления о предоставлении гражданства РФ ребенку (3159 скачиваний) Бланк заявления о предоставлении гражданства РФ по СКМ (2852 скачиваний) Бланк заявления о предоставлении гражданства РФ в упрощенном варианте (15294 скачиваний) Образец заявление о предоставлении гражданства РФ по браку (7481 скачиваний) Образец заявления о предоставлении гражданства РФ в ЛДНР по указу №187 (11225 скачиваний) Образец заявления о предоставлении гражданства РФ в ЛДНР по указу №187 (заявление “о прикреплении”) (7992 скачиваний)

Заявление на участие в программе переселения соотечественников (3726 скачиваний) Образец заявления на участие в программе переселения соотечественников (2398 скачиваний) Заявление о двойном гражданстве (3485 скачиваний) Заявление о двойном гражданстве по доверенности (1588 скачиваний) Заявление о гражданстве РФ по рождению (2381 скачивание) Заявление о лишении гражданства РФ в общем порядке (1349 скачиваний) Заявление о лишении гражданства РФ в упрощенном порядке (1349 скачиваний)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector