Как получить паспорт «с татарстанским вкладышем»

Складывается впечатление, что Республика Татарстан раздает оставшиеся паспорта с местными вкладышами и не будет печатать новые бланки. Однако это не афишируется. Чтобы не беспокоить местных жителей, представители российской государственной администрации в лице некоторых представителей миграционной службы говорят: “Паспорта выдаются строго по порядку номеров”.

В ходе дальнейшего разговора выясняется, что в этом конкретном отделе паспорта с вкладышем “Татарстан” закончились еще в прошлом году, а новые не выдавались и, скорее всего, не будут выдаваться. Но гражданин имеет право обратиться в любой другой отдел для замены (получения) паспорта. Если в вашем городе или областном центре нет паспортов-вкладышей, обратитесь туда, где они еще есть (кстати, если я правильно понял, паспорт-вкладыш теоретически может получить житель любого российского региона, обратившийся в Татарстан)!

Паспортов с отметками Татарстана в Елабуге и Мамадыше точно нет. В Набережных Челнах есть 4 отдела миграционной службы, но публично предоставленные телефоны были недоступны – никто не брал трубку. В Казани я дозвонилась в отдел по вопросам миграции отдела полиции № 11 “Воскрес” МВД России (это отдел Московского района, улица Гагарина, 91). На звонок ответила женщина, которая внимательно выслушала мой вопрос, сказала, что у них есть паспорта с вкладышами и объяснила, как их получить.

1. не подавайте заявление онлайн и не спешите посещать МФЦ.

2. в самом миграционном отделе документы на паспорт принимают только в том случае, если вы его потеряли или если истек срок его замены (30 дней). Заявление должно быть подано в МФЦ. Но сначала нужно обратиться в миграционный отдел и обратиться в отделение, которое принимает документы на выдачу или выдает готовые паспорта. В моем случае они записали информацию о том, что мне нужен паспорт с вкладышем, и отправили его в МФЦ, сказав, чтобы я попросила их сделать там тоже отметку о том, что мне нужен паспорт с вкладышем.

3 В МФЦ просьба о вставке вызвала недоумение, и девушка оказалась в недоумении, не зная, как поступить. В их правилах не сказано, как сделать отметку о том, что мне нужен паспорт с вкладышем. Вам придется набраться терпения и объяснить: а) я уже был в миграционной службе, у них есть паспорта с вкладышем; б) поставьте вверху анкеты надпись “с вкладышем” или приложите к анкете примечание (можно написать отдельное заявление, что вам нужен паспорт с вкладышем).

4 Поскольку вы подали заявление на получение паспорта не по месту прописки, а по месту нахождения, это займет 33 дня. Кроме того, они попросят указать адрес вашего местонахождения.

Адрес местонахождения – это адрес, где вы сейчас находитесь, т.е. ночуете в Казани. Я не знаю, зачем им нужен этот адрес и проверен ли он. Это может быть адрес друзей, родственников, гостиницы, хостела и т.д. Мне повезло, родственники моей жены живут в Московском районе Казани, и мне не пришлось ничего выдумывать.

Мне потребовалось много времени, чтобы понять это и не получить паспорт без вкладыша, но я уложилась в установленные законом 30 дней. Надеюсь, что я не зря потратил время и в конце февраля получу российский паспорт с бандеролью на родном языке.

Автор: askerbey

Татарин, мусульманин, гражданин Российской Федерации, но не русский. Я являюсь членом Ватана с 1990 года, нет такой нации как “русский”, Бог создал разные народы, они равны и свободны, так и должно быть, он знает лучше. Посмотреть все сообщения askerbey

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector